У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лодочные моторы HANGKAI 9.9 (15/18) л.с. Обзор. Отзывы. Тест-Драйв

Посетитель
Евгений Самара
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 65
Самара
971 день назад
Если осенью раздумывал перебирать моторчик или нет, то сейчас рад что все же разобрал.Он действительно хороший, не спорю, ну наверное мне просто немного не повезло.Вчера блок цилиндров осматривал-водяные каналы, со стороны головки блока, в канале охлаждения нижнего цилиндра прямо поперек канала торчал облой почти перекрывающий сам канал.Продувочные окна доработал, теперь осталось все заполировать.
Англер400XL,Ханк-9,9,Пеликан255т,Си-Про2,6.
Посетитель
Юрий Кириллов
Сообщений: 7
Новосибирск
1544 дня назад
Евгений:

Юрий Кириллов:

Евгений Валерьевич:

Юрий Кириллов, удачной модернизации ! v

Да это не модернизация, а так скажем возвращение к нужным параметрам. Хотя кто-то советует не ставить, да бы не перегреть мотор. Если термостат не откроется, с контрольки бежать будет, но может перегреться. Я всё-таки решил поставить.
Гидрокрыло поставил, такая модернизация мне понравилась. На глисс сразу выходит лодка и на меньшей скорости на глиссе можно идти. Четыре тела + шмурдяк раньше на 9м винте на глисс, теперь на 10,5м. Да и лодочка поинтереснее стала себя вести.

Ну не знаю. Без доп кольца термос можно вообще не ставить. Он болтается там как кое что в проруби! Я резиновое кольцо подложил, можно медное по диаметру легко подобрать.
Кстати, если крышка Алюмишка, лучше резиновое или алюминиевое. Медь с люминием не очень дружат.
RB 370, Ханкай 9.9(15)
Посетитель
Дмитрий Мищурин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 82
Приобье
1053 дня назад
Юрий Кириллов, ставь резиновое. В магазинах по сантехнике можно запросто подобрать нужное.

Евгений Самара, облой везде встречается, даже на японских и американских моторах. Я такие вещи за косяк не считаю. Обычно во время первой капиталки всё убирается, и все дела.
Посетитель
Евгений Самара
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 65
Самара
971 день назад
Сегодня после просмотра Ютюба о поломках моторов при наезде на предметы в воде задумался и вспомнил, что на старом и добром Вихре была такая деталь как торсион, при ударе он ломался, но ни вал шестерня, ни гребной вал не страдали.Интересно, можно ли на нашем что то подобное замутить, а.
Англер400XL,Ханк-9,9,Пеликан255т,Си-Про2,6.
Посетитель
Сергей Логинов
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 72
Шагонар
1541 день назад
Евгений Самара, ничего там мудрить не нужно. Редуктор стоит ямаховский. У него своя защита есть. При наезде винтом на предмет, срабатывает трещотка на гребном валу. Это для того, чтобы редуктор и винт не сломать. Так что, завод производитель уже за тебя эту проблему решил. На советских моторах такого устройства внутри редуктора не было, поэтому и ломали всё что относится к подводной части мотора.
Мужики ! Не берите девушек на рыбалку ! И водку всю выпьют и рыбу распугают
Посетитель
Евгений Самара
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 65
Самара
971 день назад
Сергей Логинов:

Евгений Самара, ничего там мудрить не нужно. Редуктор стоит ямаховский. У него своя защита есть. При наезде винтом на предмет, срабатывает трещотка на гребном валу. Это для того, чтобы редуктор и винт не сломать. Так что, завод производитель уже за тебя эту проблему решил. На советских моторах такого устройства внутри редуктора не было, поэтому и ломали всё что относится к подводной части мотора.

Не забывай еще и о шпонках которые ломались при ударе гребного винта
Англер400XL,Ханк-9,9,Пеликан255т,Си-Про2,6.
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
594 дня назад
Евгений Самара, никаких шпонок в редукторе Ханкая и Ямахи нет. Всё садится на шлицы, даже винт. Вот фото внутренних потрохов редуктора:



Добавлено спустя 11 минутДля защиты - трещотка. Если трещотка вовремя не сработает, то получится неприятный результат. Показан второй вал со "скруткой" шлицевой винта. Если винт не сломает, значит можно спокойно до дома доехать, или запасной из рундука поставить. Но это редкий случай. Обычно такое бывает на моторах от 30 л.с. и более, когда дури много. Кручёный вал не мой, а чисто для примера взял у соседа. Трещотка у него сработала, но похоже вал плохой закалки (сырец) стоял на его Ямахе 15 л.с. с завода.
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1485 дней назад
Добавлю. Все внутренние железяки в редукторе удерживаются на шлицах с помощью стопорных колец. Шпонок я лично там отродясь не видел.
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Пользователь
Олег Монастырёв
Почётная грамота. Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 195
Кестеньга
1172 дня назад
Евгений Самара:
Не забывай еще и о шпонках которые ломались при ударе гребного винта

Евгений Самара, шпонки, это далеко прошлый век. У моего Мерка тоже всё сидит на шлицах, и стопорится кольцами. Ханкай и Яма не исключение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2020 в 13:21)
GLADIATOR 370 + MERCURY ME F 15, MHYAMAHA Viking 540 IV, УАЗ Hunter
Посетитель
Евгений Самара
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 65
Самара
971 день назад
Так я имел в виду Вихри а не наши продвинутые моторчики.Это о шпонках и о том, что они срезались, но больше ничего(за исключением такого расходника как торсион) не ломалось.
Англер400XL,Ханк-9,9,Пеликан255т,Си-Про2,6.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Огурцов Cx-22 Виды Белые Сентябрь Рассады Все Винограда Фотографии Выбрать Путешествуем Из Анекдоты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Или Полезные Огурцы Рыбалка Особенности Чай Зимняя Абхазии Зимней Районе Морская Евгений Город нячанг. вьетнам глазами туриста Зимой Не Выращивание Щуки Фундамент Об Охота Оладьи Рецепты Hangkai На скорую руку Бани Рыбы Портала Как Урожай На Леща Руками Блюда для детей Своими Блины Воблер При Июля Кефире Васильевич Блюда из мяса Яньшин Оригинальные рецепты 16 Способы Костерка Zyd380 Охоты Зиму Что Заготовки Ловли Приготовить Сергей Овощей Ловить Горячие супы Пользователей Сорам После Осенью Щуку Про Простые рецепты Таёжным Правильно Рецепты на ужин Качестве Мототрансформер Svat Спиннинг Щука Приманки От Сайта К чаю Сказки Лодочный Рекам По Дома М. задорнов Прочее Без Снасти За Встречи Югорские Рыба Насадки Рецепты для рождества Компот Сделать Рецепты на завтрак Ханты-мансийска Маринованные Мотора 2018 г Возжаев Сохранить Выбор Чем Секреты Пвх Юмор Помидоры Лодка 2016 г Котлеты Такое Лодки Рыбалке Рецепт 9.9 (15) л.с. Фото Под Cheerson Всем Нло Баню Надувная Лодочного Советы Ли Рыбалки Архива Перца Первый Ловля Окуня Уход Мотор Валерьевич Для Теплице Семейством