Лодочный мотор Yamaha F5 набирает обороты, а винт не крутится
#1 - 18 ноября 2014, вторник
|
|
Посетитель
Сообщений: 26
Надым
651 день назад
|
0
При последней поездке на рыбалку произошло следующее. Лодочный мотор Yamaha F5, 2-х тактный. Лодка идёт в режиме водоизмещения хорошо, но после выжима более половины газа (выход на глисс) мотор начинает дико рычать (судя по спаду напряжения ноги, винт останавливается) как на нейтрали, скорость не вылетает (ни скрипов ни скрежета нет), рычаг скорости стоит на передачи вперёд. Далее при сбросе газа лодка продолжает уверенно идти в режиме водоизмещения, не выходя на глисс, что это может быть? Винт менял, не помогло. Буду очень благодарен за помощь !
Лучший способ приободриться - подбодрить кого-нибудь другого.
|
#2 - 18 ноября 2014, вторник
|
|
Пользователь
Сообщений: 161
Уфа
1084 дня назад
|
0
Какая у тебя лодка ? Какая была загрузка, и сколько народу с тобой было ?
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
|
#3 - 18 ноября 2014, вторник
|
|
Посетитель
Сообщений: 26
Надым
651 день назад
|
0
Лодка Аква 2850 СК , ездил один, груза было немного около 30 кг. Не могу взять в толк, что за хрень такая, раньше такого не было.
![]() Лучший способ приободриться - подбодрить кого-нибудь другого.
|
#4 - 18 ноября 2014, вторник
|
|
Пользователь
Сообщений: 161
Уфа
1084 дня назад
|
0
Скорее всего тут дело не в технической части. Очевидно, гребной винт начинает подхватывать воздух из-под днища лодки. Ведь, во время преодоления горба, при выходе на глиссер, корпус судна увеличивает аэрацию в закормовой зоне, как раз там, где у мотора дейдвуд с гребным винтом.
Первым делом, тебе нужно проверить угол атаки гребного винта. Поиграй немного с регулировкой положения дедвуда, относительно вертикали, переставляя металлическую ось в разные гнезда на струбцине ПЛМ. Первоначально чуть увеличь угол атаки винта, относительно поверхности воды. Т.е., отодвинуть дейдвуд. Экспериментировать в общем, придется. Здесь все еще зависит от развесовки лодки в целом, поэтому, так же, перемещай и груз в ней. Себя, к примеру. Следующий шаг — это попытка опустить дейдвуд чуть ниже. Конечно, придется подпиливать транец. Но, если регулировки с положением дейдвуда не помогут, наверно, от этого не уйти. Ну и, как вариант, постарайся достигая переходного режима, понемногу сбрасывать газ, как бы оттягивая переход в режим глиссирования. И, если ты этого не делал, то, сразу же, после выхода на глиссер, сбрасывай газ, а не добаляй его. Ведь, для поддержания режима, требуется меньшая мощность лодочного мотора, чем для его достижения. В противном случае, если у тебя легкая лодка, то даже пятерка может начать перекручивать обороты, т.к., гребные винты с подобным соотношением и с шагом в 7-8 дюймов, уже не добавят скорости, а будут исполнять роль миксера, еще более увеличивая аэрацию за кормой. Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
|
#5 - 18 ноября 2014, вторник
|
|
Посетитель
Сообщений: 26
Надым
651 день назад
|
0
Владимир, спасибо за подробное разъяснение ! Как это я сразу не допетрил своими мозгами. Раньше мы ездили вдвоём с приятелем, и груза с собой брали 50-60 кг, а в этот раз я поехал один. Получается лодка облегчилась, и приподнялась на воде. Теперь регулировки придётся производить весной по открытой воде. Сейчас лодку и мотор убрал в гараж на зимовку.
Лучший способ приободриться - подбодрить кого-нибудь другого.
|
#6 - 18 ноября 2014, вторник
|
|
Пользователь
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
193 дня назад
|
0
Вот именно что приподнялась. Но тебе в любом случае придётся произвести регулировки. Иначе так и будешь мучатся, когда одному придётся кататься. Желаю удачи на зимней рыбалке !
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный). |
#7 - 18 ноября 2014, вторник
|
|
Посетитель
Сообщений: 87
Хандыга
1185 дней назад
|
0
У меня как то раз, давно, подобное было. Ничего не помогало, пришлось пилить транец на 3 сантиметра. После распила и новой регулировки угла наклона дейдвуда всё стало нормально. Миксер за кормой исчез. До сих пор езжу и радуюсь.
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
|
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Охоты
Горячие супы
Ловля
2018 г
Баню
Надувная
Как
Фотографии
Сергей
16
Hangkai
Или
Мототрансформер
Лодка
Морская
Рыбалке
Портала
Лодочного
Выбор
Город нячанг. вьетнам глазами туриста
Рыба
После
Окуня
Возжаев
Сохранить
Костерка
Рецепты на ужин
Сайта
Бани
Спиннинг
При
Блины
Что
За
М. задорнов
Компот
Выбрать
Кефире
Рецепты для рождества
Снасти
Об
Огурцы
Июля
Заготовки
Котлеты
Рекам
Леща
Осенью
Виды
Лодочный
Щуки
Пвх
Про
Перца
Абхазии
Полезные
Судак
Рыбы
Чай
Оружии
Пользователей
Рассады
Качестве
Зимой
Правильно
Щука
Даче
Маринованные
На скорую руку
Путешествуем
Урожай
Чем
Cx-22
По
Охота
Евгений
Cheerson
Прочее
Особенности
Югорские
Оригинальные рецепты
Блюда для детей
Таёжным
Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста
Из
Ловли
Своими
Насадки
Сентябрь
Винограда
На
Простые рецепты
Зимней
Советы
Уход
Оладьи
Приманки
Валерьевич
Белые
Анекдоты
Яньшин
Zyd380
Первый
Всем
Под
Помидоры
9.9 (15) л.с.
Мотор
Воблер
Юмор
Дома
Мотора
Рецепт
Не
Встречи
2016 г
Способы
Ханты-мансийска
Сорам
Огурцов
Сделать
Лодки
Семейством
Ловить
Руками
Архива
Такое
Фото
К чаю
Без
Зиму
Рецепты на завтрак
Зимняя
Рыбалки
Для
Нло
Рыбалка
Рецепты
Васильевич
Выращивание
От
Блюда из мяса
Приготовить
Фундамент
Сказки
Щуку
Svat
Секреты
Районе
Ли