У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Гидрокрыло на лодочный мотор Tohatsu 9.8

Посетитель
Миклуха Маклай
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 87
Хандыга
1558 дней назад
Решил купить для своей лодки ПВХ лодочный мотор Tohatsu 9.8. А так же заказать вместе с мотором гидрокрыло. Теперь появилось несколько вопросов по установке гидрокрыла на мотор.
Гидрокрыло на лодочный мотор Tohatsu 9.8, имеет смысл устанавливать? Вообще, есть ли какие-то плюсы в гидрокрыльях ? А то на форумах в инете слишком много мнений и не хочется дырявить кавитационную плиту зря.
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
Посетитель
Сообщений: 53
Оффлайн
смысл есть-оно позволяет легче и быстрее выйти на глиссирование. правда если предполагается ходить по травянистым участкам-крыло только мешает, я себе его не ставлю только потому что у меня каноэ-ему не надо подниматься из воды-глисса нет по определению
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1457 дней назад
А лодка какая ? Слишком много мнений от того, что существует огромное количество вариантов комплектов лодка+мотор. И в разных случаях гидрокрыло может работать по разному.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2014 в 13:33)
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Посетитель
Миклуха Маклай
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 87
Хандыга
1558 дней назад
Лодка Suzumar DS320 с алюминиевым пайолом. Мотор до 15 лошадок. Но решил поставить на неё Tohatsu 9.8, до этого катался под Ветерком-12. Осенью ветерок совсем от старости вышел из строя (ему 20 лет), чинить уже не охота, вот и решил купить иномарку.
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1457 дней назад
Небольшие лодки с подвесными лодочными моторами, мощности которых, совсем немного не хватает на преодоление волнового горба, могут выйти на глиссер, используя гидрокрылья.

Гидрокрыло не имеет никаких регулировок, кроме трима самого лодочного мотора, но, зато, часто позволяет снизить минимальную скорость режима глиссирования.

Основные плюсы, которые вы можете получить от установки гидрокрыла — это быстрота выхода на глиссер, стабильность на курсе, поворотах и снижение эффекта аэрации гребного винта.

На жесткокорпусных лодках, не оборудованных механизмом регулировки угла наклона ПЛМ, гидрокрылья решают проблему дельфинирования и делают поведение лодки на волне, более предсказуемым (особенно, на легких корпусах).

Существует два классических варианта конструкции ГК. Один вариант состоит из двух частей, а второй — представляет из себя монокрыло, с прорезью для дейдвуда. Оба варианта крепятся к антикавитационной плите.

Как показала практика, и, не только наша, второй вариант, работает, в большинстве случаев, лучше. По крайней мере, в защите гребного винта от аэрации.

Так же, существует еще и третий вариант, который крепится не на АКП, а на скег лодочного мотора. Данный вариант мы не испытывали, но он позиционируется, помимо основного назначения, так же, еще и как защита гребного винта.

Если гидрокрыло, в случае с вашей лодкой, не оправдало ожидания, отверстия на антикавитационной плите, довольно легко зашпаклевать и закрасить.

И последнее. Как выше написал Михаил, если вы собираетесь кататься на рыбалке по сорам и по воде где есть травянистая растительность, то лучше отказаться от затеи установки гидрокрыла. Будете постоянно останавливаться и чистить его от налипшей травы, плюс ко всему терять постоянно скорость из за неё. Гидрокрыло было создано для чистой воды.
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Посетитель
Николай Долгушев
Сообщений: 5
Вилючинск
2690 дней назад
Миклуха Маклай, я ставил на своего Джонсона гидрокрыло, полностью разочаровался в его полезных качествах. Не доехал до места половину пути, наловил на него всякой водяной растительности. Пришлось прямо на реке снимать, и уже потом двигаться без него дальше. Без него доехал нормально, без зарослей на винте и сапоге мотора. По приезду кое как продал гидрокрыло по дешёвке через авито. Так что не советую ставить гидрокрылья на лодочные моторы, если вы не катаетесь по морю, или на крайняк по чистой от растительности и топляков реке.
Посетитель
Игорь Воронин
Грамота
Сообщений: 19
Ханты-Мансийск
2558 дней назад
Друзья, мы снова собираемся в Астрахань. Один из товарищей предложил взять его Тоху 15ку. Уговаривает попробовать воткнуть на нее гидрокрыло. А я вот в сомнениях надо ли оно.
Вот такой вариант http://kater-shop.ru/catalog/gidrokrylya/gidrokrylo_easterner_264kh216_mm_s_krepezhom_8_100_l_s_/
Может кто что сказать путного?
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
Посетитель
Артёмка
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 45
Малая Сердоба
1674 дня назад
Игорь Воронин, тема интересная. Если пойдёте по чистой воде, по реке то можно воткнуть и попробовать что и как. Если по отмелям, перекатам, траве и мусору, то лучше не ставить. Если пойдёте с крылом, то после поездки черкни о впечатлениях и результатах. Буду ждать с нетерпением от тебя краткий отчёт. smile
Мне нужно что-то типа меня, только противоположного пола
Пользователь
Александр Матвеевич Панасюк
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 315
Катав-Ивановск
3 дня назад
Пробовал и я ставить на ветерок 12 на глиссер выстреливает моментально, но потом начинает задницу так мотать, что того гляди с лодки вылетишь. Тут же снял и больше не ставил. Эта приспособа для маломощных моторов которые с трудом выходят на глиссер, или кто грузится по самое не хочу.
Ривьера 3200 СК, Ветерок 12, Ханкай 9.8, Ханкай 9,9 - 15. Обь 1 Джонсон 18
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Ловить Яньшин Валерьевич Огурцы Cheerson Маринованные Мотор Дома Выращивание Лодка Зимней Для Анекдоты Без Фундамент Встречи Качестве Пвх Приманки Леща Рецепты Семейством Сайта Или Ловли Об Особенности Блюда для детей Зимой Руками Рыбалки Фото Правильно 9.9 (15) л.с. Полезные Выбрать Костерка Чай Чем Блюда из мяса Помидоры Зиму Всем Все Портала 16 Заготовки Югорские Рыба Лодки Прочее Из Такое К чаю Путешествуем За Насадки Морская Мототрансформер Cx-22 Снасти Зимняя Юмор Овощей На скорую руку Архива Надувная Сентябрь После Перца Возжаев Уход Июля Сделать Рецепт Урожай Осенью Рекам Винограда Воблер Оладьи Секреты Своими Виды Щуки 2016 г Как Первый Сохранить Нло Рыбалка Фотографии Бани Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Под Ли От Теплице Svat Абхазии Hangkai При Рыбы По Окуня Котлеты Горячие супы Рецепты на ужин Про Таёжным Приготовить Евгений Щуку 2018 г Районе Выбор Кефире Баню Белые Советы Сорам Компот Город нячанг. вьетнам глазами туриста Васильевич Оригинальные рецепты Охоты Не Спиннинг Огурцов Лодочного Что Ловля Ханты-мансийска Щука Рецепты на завтрак Рассады Простые рецепты На Даче Сказки Сергей Способы Охота Zyd380 Лодочный Мотора Блины Рецепты для рождества Рыбалке Пользователей