У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лодочный мотор Yamaha F5 набирает обороты, а винт не крутится

Посетитель
Виталий
Грамота Медаль
Сообщений: 26
Надым
1023 дня назад
При последней поездке на рыбалку произошло следующее. Лодочный мотор Yamaha F5, 2-х тактный. Лодка идёт в режиме водоизмещения хорошо, но после выжима более половины газа (выход на глисс) мотор начинает дико рычать (судя по спаду напряжения ноги, винт останавливается) как на нейтрали, скорость не вылетает (ни скрипов ни скрежета нет), рычаг скорости стоит на передачи вперёд. Далее при сбросе газа лодка продолжает уверенно идти в режиме водоизмещения, не выходя на глисс, что это может быть? Винт менял, не помогло. Буду очень благодарен за помощь !
Лучший способ приободриться - подбодрить кого-нибудь другого.
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1456 дней назад
Какая у тебя лодка ? Какая была загрузка, и сколько народу с тобой было ?
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Посетитель
Виталий
Грамота Медаль
Сообщений: 26
Надым
1023 дня назад
Лодка Аква 2850 СК , ездил один, груза было немного около 30 кг. Не могу взять в толк, что за хрень такая, раньше такого не было. scratch
Лучший способ приободриться - подбодрить кого-нибудь другого.
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1456 дней назад
Скорее всего тут дело не в технической части. Очевидно, гребной винт начинает подхватывать воздух из-под днища лодки. Ведь, во время преодоления горба, при выходе на глиссер, корпус судна увеличивает аэрацию в закормовой зоне, как раз там, где у мотора дейдвуд с гребным винтом.

Первым делом, тебе нужно проверить угол атаки гребного винта. Поиграй немного с регулировкой положения дедвуда, относительно вертикали, переставляя металлическую ось в разные гнезда на струбцине ПЛМ.

Первоначально чуть увеличь угол атаки винта, относительно поверхности воды. Т.е., отодвинуть дейдвуд. Экспериментировать в общем, придется.

Здесь все еще зависит от развесовки лодки в целом, поэтому, так же, перемещай и груз в ней. Себя, к примеру.

Следующий шаг — это попытка опустить дейдвуд чуть ниже. Конечно, придется подпиливать транец. Но, если регулировки с положением дейдвуда не помогут, наверно, от этого не уйти.

Ну и, как вариант, постарайся достигая переходного режима, понемногу сбрасывать газ, как бы оттягивая переход в режим глиссирования. И, если ты этого не делал, то, сразу же, после выхода на глиссер, сбрасывай газ, а не добаляй его. Ведь, для поддержания режима, требуется меньшая мощность лодочного мотора, чем для его достижения.

В противном случае, если у тебя легкая лодка, то даже пятерка может начать перекручивать обороты, т.к., гребные винты с подобным соотношением и с шагом в 7-8 дюймов, уже не добавят скорости, а будут исполнять роль миксера, еще более увеличивая аэрацию за кормой.
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Посетитель
Виталий
Грамота Медаль
Сообщений: 26
Надым
1023 дня назад
Владимир, спасибо за подробное разъяснение ! Как это я сразу не допетрил своими мозгами. Раньше мы ездили вдвоём с приятелем, и груза с собой брали 50-60 кг, а в этот раз я поехал один. Получается лодка облегчилась, и приподнялась на воде. Теперь регулировки придётся производить весной по открытой воде. Сейчас лодку и мотор убрал в гараж на зимовку.
Лучший способ приободриться - подбодрить кого-нибудь другого.
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
565 дней назад
Вот именно что приподнялась. Но тебе в любом случае придётся произвести регулировки. Иначе так и будешь мучатся, когда одному придётся кататься. Желаю удачи на зимней рыбалке !
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Посетитель
Миклуха Маклай
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 87
Хандыга
1557 дней назад
У меня как то раз, давно, подобное было. Ничего не помогало, пришлось пилить транец на 3 сантиметра. После распила и новой регулировки угла наклона дейдвуда всё стало нормально. Миксер за кормой исчез. До сих пор езжу и радуюсь.
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Блины Cheerson Правильно Рыбы Hangkai 2018 г Июля Осенью На Из Рассады На скорую руку Встречи Виды Фотографии Сказки Качестве Ли Всем Яньшин За Заготовки Простые рецепты Евгений Блюда для детей Секреты Щука Cx-22 Руками Зимой Zyd380 Морская Компот Особенности Валерьевич Не Урожай Овощей Рецепты Теплице Судак Юмор Оригинальные рецепты Рыбалки Рыба Приманки Ловля Выбрать Чай Ханты-мансийска Уход Что Оладьи Пвх Рыбалке Окуня При Охота Рекам По Анекдоты М. задорнов Васильевич Зимней Пользователей Помидоры Такое Лодочного Ловли Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Винограда Даче Охоты Снасти Первый Выбор Фундамент Прочее Белые Воблер Советы Бани Нло Леща Полезные Или 16 Баню Надувная Svat Об Дома Насадки Рецепты на завтрак Сергей Сайта Возжаев Под Способы Рецепты на ужин Огурцы Котлеты Мотора Приготовить Сорам Щуку Маринованные Зиму Рецепт Рыбалка Горячие супы Таёжным После Огурцов 9.9 (15) л.с. Зимняя Ловить От Своими К чаю Югорские Сохранить Для Мотор Фото Лодки Блюда из мяса Спиннинг Костерка Семейством Чем Портала Лодка Архива Кефире Щуки 2016 г Путешествуем Сделать Без Как Про Город нячанг. вьетнам глазами туриста Сентябрь Лодочный Мототрансформер Районе Рецепты для рождества Абхазии Выращивание