У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ветрогенератор. Ветряная электростанция для дома и дачи.

Схемы. Сборка. Тест-Драйв. Вопросы и Ответы.
Посетитель
Миклуха Маклай
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 87
Хандыга
Онлайн
Дмитрий Мищурин, да это всё понятно, я не оспариваю. Ладно там угодья. А как быть с домом или дачей ?
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
Посетитель
Дмитрий Мищурин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 82
Приобье
Онлайн
Миклуха Маклай, да так же и с домом. Поставь АВР как у Евгения, свою альтернативку и государеву электросеть зацепи на него. Питайся от альтернативки, если электроэнергии не будет хватать (долго нет ветра), то АВР тебя автоматически переключит на городскую или сельскую электросеть. Можно и на оборот сделать. Во втором случае альтернативка будет работать в качестве аварийного источника, когда вдруг свет отключат. АВР в этом случае переведёт тебя на инвертор с ветряком. Когда электроснабжение возобновится, АВР снова тебя переключит на основную городскую сеть. Миклуха Маклай, вариантов тут море. Можно просто экономить на платежах за электричество, а можно вообще от ГЭСа отказаться, и подключаться к нему только во время тех.ухода системы или её апгрейда.
Колхозник Андрюха вообще хочет свой скотный дворик на ветряк посадить. Тоже экономия хорошая получится. Поэтому в таком деле огромный простор для фантазии. Главное, правильно рассчитать альтернативку, нагрузку на неё, и подобрать оборудование. Вот такие дела. smile
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
Онлайн
Дмитрий Мищурин, всё верно ты мои хотелки осветил. smile
Миклуха Маклай, я тоже чуть было бензинку не купил, но вовремя на эту тему наткнулся. Если честно, то ставить ветряк, или не ставить, это дело сугубо личное. Правильно Дмитрий сказал, всё зависит от географически расположенного региона. Если преобладают хорошие ветра - то ветряк, если много солнечных дней - то солнечные панели, а в идеале в совокупности ветряк + солнце (но опять же смотря где). Кому охота и дальше выворачивать свои карманы в козну государства - тут бензиновый или дизельный генератор им в помощь. Желаю всем новогоднего настроения, и удачи в задуманных делах ! ИМХО ! v
Посетитель
Артур Тимгалиев
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Нурлат
Онлайн
Мужики, бензогенератор тоже хорошая штука, просто это не ваш случай такое ставить. Да и работать будешь только на одну горючку. Он хорош в качестве аварийного питания на пару часов, но не на постоянку и не на длительное отключение света. Ну на крайняк можно поставить временно, пока ветряк или солнце делаешь. Кстати тема зачётная. Присоединяюсь к ней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2018 в 15:38)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с. + УАЗ (Фермер) + снежика нет, хожу в унтах.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
204 дня назад
Вчера начал неспешно монтировать все причиндалы на панель из толстой 10 мм фанеры. Получается не плохо. Сегодня ещё докуплю сдвоенный автомат, поставлю его между АВР и инвертором. Так же оставил место между АВР и инвертором для установки гибридного контроллера для ветряка. Контроллер уже где то на подходе. Установлю его на панель, а подключать буду летом когда ветряк поставлю.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Дмитрий Мищурин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 82
Приобье
Онлайн
Евгений Валерьевич, поздравляю земляка с началом воплощения мечты в реальность ! v
Артур Тимгалиев, согласен с тобой на все 100%. Ещё ты забыл добавить, что по ходу работы бензинки идёт износ всех узлов и агрегатов. Поэтому моторесурс бензогенератора не такой уж и большой, в отличии от ветряка и солнечных панелей. Главное электрику по обвязке правильно собрать, что бы ничего не замкнуть и не спалить.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
204 дня назад
Выкладываю свой мини фотоотчёт о том что у меня получилось, когда я смонтировал всё оборудование для резервного электропитания своей теплушки.

Сначала я сделал деревянную панельку из толстой фанеры 10 мм.:



Потом все комплектующие собрал на неё. Все соединения делал одножильным проводом сечением 6 квадратных мм. Расстояние между АВР и инвертором оставил для контроллера ветрогенератора.:



Аккумулятор 100 А./ч. поставил в угол. Подключил на него зарядник "Кулон 6" с зарядным током 6 А. и мощностью 110 Вт.:



Теперь про испытания. На фото ниже видно что АВР стоит в работе от городской электросети, а резервное электроснабжение находится в режиме ожидания.:





Потом я сымитировал отключение городской сети, просто выключил автоматы. АВР тут же переключилось на аварийное энергоснабжение от инвертора с аккумулятором 100 А./ч. Время переключения составило примерно 0,3 - 0,4 секунды. На фото ниже видно как флажок АВР перешёл в другое положение.:







Потом я опять включил автоматы общего электроснабжения, и АВР обратно переключился на городскую электросеть.

Теперь выводы и цифры.

1. Старт аварийного электроснабжения теплушки, мощностью 290 Вт. - 15 час. 20 мин. Аккумулятор полностью заряжен до 13,4 Вольта. Просадка по напряжению аккумулятора во время начала работы оборудования теплушки показала 12,8 Вольта.
2. Сигнал от инвертора о разряде аккумулятора начал пищать - 21 час. 05 мин. Показания вольтажа на аккуме под нагрузкой показывали 10,2 Вольта.
3. Общее время работы аварийной системы электроснабжения теплушки от инвертора и аккумулятора 100 А./ч. составило 5 час. 45 минут.

Аккумулятор работал без дополнительной подзарядки от зарядного устройства. Поэтому могу с уверенностью сказать, что система работает отменно ! dance v Думаю, что ГЭСовцы за это время смогут устранить неполадки в городской электролинии, и подать питание в наши розетки. laugh
Вот такой "колхоз" у меня получился. На этом пока всё. Жду прихода контроллера и ветрогенератора.
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом, удачи,здоровья, и благополучия вам и вашим близким ! dance smile



Продолжение следует .........
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 декабря 2018 в 20:12)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Дмитрий Мищурин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 82
Приобье
Онлайн
Евгений Валерьевич, хорошие фотки получились, отличный результат с одним аккумом на 100 А./ч. ! v Со временем поднимешь ёмкость, и будет вообще полный зашибись. А если ещё ветрячёк в эту систему воткнёшь, то будет вообще лепота. Можно твою теплушку полностью на автономку перевести. Зачётный фото отчёт у тебя получился, 5++ ! Всех с наступающим НГ ! dance smile
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
Онлайн
Евгений Валерьевич, здорово получилось, молодец ! Тоже присоединяюсь к оценке Дмитрия. v
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
204 дня назад
Дмитрий Мищурин, Станислав Муравченко, спасибо мужики ! Мне только что позвонили из службы доставки, что сейчас привезут мне мой гибридный контроллер для ветряка ! dance Здорово китайцы со сроками угадали. Долгожданная посылочка прямо в канун Нового Года ! smile Даже настроение как то подскочило, и праздником запахло. laugh Ветряк тоже уже где-то близко на подходе. Похоже как раз в новогодние каникулы прикатит.
Фотки контроллера постараюсь сегодня в тему выложить, если в состоянии буду. laugh joke Всех с новогодними праздниками и выходными ! v
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Блюда из мяса Сергей Про Что Чем Способы Рыбалке Лодки Пвх Спиннинг При Выращивание Лодочный Качестве Hangkai 16 Рецепты Сентябрь Путешествуем Оладьи Заготовки Рыбалки Евгений Таёжным Такое Котлеты Июля Без Кефире 2016 г Рассады Установка Мотора Рецепты на ужин Для Или Блины Выбор Ловли За Надувная Мотор Леща Секреты Рыбы Об Простые рецепты Помидоры На скорую руку Зиму Своими Ловля Рецепт Сделать Рыба Осенью Белые Снасти Компот Под Нло Как Даче Абхазии 9.9 (15) л.с. Урожай Город нячанг. вьетнам глазами туриста Судак Портала Мототрансформер Особенности Правильно Сорам Уход Ли Приготовить Зимняя Svat Не Руками Виды Чай Лодка Рыбалка Окуня Баню Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Пользователей Винограда Оружии Горячие супы Васильевич Насадки 2018 г Встречи Ловить По Зимой От Семейством Блюда для детей Рецепты для рождества После Бани Воблер Юмор Валерьевич Охота Всем Cx-22 Полезные Возжаев Ханты-мансийска К чаю Приманки Районе Костерка М. задорнов Югорские Яньшин Фото Советы Огурцов Сказки Зимней Щуку Первый Cheerson Прочее Щуки Лодочного Архива Дома Охоты Из Рекам Хранение Сайта Оригинальные рецепты Морская Zyd380 На Фундамент Выбрать Щука Анекдоты Маринованные Фотографии Рецепты на завтрак Огурцы