У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ветрогенератор. Ветряная электростанция для дома и дачи.

Схемы. Сборка. Тест-Драйв. Вопросы и Ответы.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
203 дня назад
Дмитрий Левченко, Дмитрий Мищурин, по поводу аккумов из геля я с вами полностью согласен. С такими ценниками на них система в очень хорошую копеечку вылазит. Я тоже отказался от гелия, решил кислотники ставить. Брать их буду весной. А пока на своей сотке потренируюсь.
Современные контроллеры уже очень далеко по качеству зарядки ушли от своих 5-ти годовалых предшественников. Поэтому в инете многие стали отказываться от гелиевых аккумуляторов из-за их дороговизны, и стали переходить на обычные автомобильные большой ёмкости. Я конечно согласен с тем что гелиевые по просадке под нагрузкой превосходят обычные кислотные, но из-за своей стоимости они просто становятся мало рентабельными среди нашего брата. Единственное, это нужно иметь хороший современный контроллер заряда, пусть даже и простенький. Ну и конечно не переусердствовать с подключаемой нагрузкой через инвертор. Когда получится такой баланс сил, вот тогда простые аккум будут служить долго и надёжно. Если прослужат 5 - 7 лет, это уже гораздо выгодней, чем гелиевые со своим сроком 10 лет. Главное ставить новые аккумуляторы, а не б/у, и уж тем более не с помойки. Как то так мне всё это видится.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Дмитрий Левченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта Золотая медаль
Сообщений: 64
Уральск
Онлайн
Евгений Валерьевич, вот и я того же мнения. Полностью с тобой солидарен в этом вопросе. Как говорится, время покажет реальный результат. Главное сбалансировать систему, ну а дальше всё пойдёт по накатанной.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2019 в 22:00)
Посетитель
Дмитрий Левченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта Золотая медаль
Сообщений: 64
Уральск
Онлайн
Мужики, кто нибудь получил ветрогенератор ? А то похоже мой из Москвы пешком идёт, до сих пор дойти не может. Зато из Китая до Москвы за 6 дней дошёл. Темку то продолжать нужно.
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
Онлайн
Дмитрий Левченко, похоже ещё ни кто не получил свой ветряк, в том числе и я. У меня инвертор и ветрогенератор с контроллером тоже из Москвы вышки, но пока не пришли. Может транспортники ни куда не торопятся, может погоду колбасит, хрен его знает. Если бы кто получил, сразу же в тему отписался, а уж Евгений сто пудово это бы сделал. Так что пока ждёмс ...., все в тоскливом ожидании.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
203 дня назад
Дмитрий Левченко, Колхозник Андрюха, точно ветряки пешком по снегу идут, друг за другом цепочкой и гуськом. laugh
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
203 дня назад
Вчера вечером пришёл мой ветрогенератор, курьер привёз его прямо домой ! dance v Качество хорошее, корпус + ступица пропеллера полностью из алюминия, лопасти из хорошего пластика. Вес генератора без коробки 9,5 кг. Вот фотки:







Сначала я собрал пропеллер. Кстати, кто будет его собирать, смотрите не переусердствуйте с протяжкой болтов для крепления лопастей к ступице. Я вчера с дуру один свернул. Хорошо что у меня в мастерской есть в наличии подобные болты. Поэтому повнимательнее с этим делом. С дуру можно и ..... сломать.



Теперь к вниманию для криворуких очумельцев, что бы не лезли лишний раз в потроха ветряка. После я специально располовинил ветряк. Как видим ничего там интересного нет. Всё сделано качественно, не придерёшься. Опорный и роторный валы на подшипниках. Внутри всё чистенько. Болтики все хорошо затянуты, ничего внутри делать и мазать не нужно своими шаловливыми ручками. Вот фото внутрянки:









После я подключил свой ветрячёк к выпрямительному диодному блоку, что бы снять с него постоянный ток. Подключение вот таким макером, как на фото:



Вал ветрогенератора крутил шуруповёртом с почти до конца разряженным аккумулятором. Примерно выдавал 80 - 100 оборотов в минуту. Ветряк на этих оборотах выдал свои честные 15 вольт. Это очень даже порадовало меня. Потом я подключил ветряк на контроллер и крутанул примерно 70 - 80 оборотов в минуту. Пошла стабильная зарядка на аккумулятор. Это хорошо видно на фото, появился значок "стрелочка" в сторону значка "заряда АКБ" и мнемограмма крутящегося пропеллера + на панели контроллера загорелся красный индикатор заряда аккумулятора. Вот фото:





Потом конечно же по сто грамм себе и ветряку за приезд и знакомство. laugh



Что могу сказать по данному изделию. Китайцы опять впереди планеты всей. smile Ветряк сделан качественно, работает почти от "руки", с контроллером дружит, аккумулятор заряжает. А больше от него ничего не требуется. Как потеплеет, поставлю его временно на улицу, пусть немного по маслает. Заодно поближе заценю его работу. Весной буду устанавливать его на мачту, на его законное место.
Пока у меня всё. Если есть вопросы, задавайте в этой теме. Удачи всем в освоении ветроэнергетики ! v



Продолжение следует ..........
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2019 в 10:14)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
Онлайн
Евгений Валерьевич, хороший отчёт + хорошие фотки. Как всегда зачётно, 5+ . Поздравляю с приобретением ! v Как я понял у тебя ветряк на 12 вольт, так же как и вся система (будем её называть "станция") ?
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
Онлайн
Евгений, и от меня поздравления ! Здорово, хороший ветрячёк. Удачи тебе в дальнейшей сборке твоей ветряной электростанции ! v Скоро и мой приедет. smile
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
203 дня назад
Спасибо мужики за поздравления ! smile Колхозник Андрюха, твой тоже должен на днях прийти, ты же его почти сразу после меня заказал. Леонид Ерёмин, да, ветряк на 12 вольт, ступица крепления под обычный фланец Ду 20 мм. Вся, как ты выразился, станция тоже 12-ти вольтовая.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 января 2019 в 11:49)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Сергей Симоненко
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 32
Игрим
Онлайн
Хорошая тема, присоединяюсь к ней. Мужики, подскажите где и что прикупить ? Тоже хочу автономное электроснабжение дачного домика забацать.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Горячие супы Охоты Svat Юмор Первый Осенью Зимой Лодки Сайта Рыбы Помидоры Как Рекам Снасти На скорую руку Сделать Зиму После Югорские Cheerson 9.9 (15) л.с. Уход Приготовить Фото Блюда из мяса Zyd380 От 2018 г Особенности Про Мототрансформер Окуня Рецепты на ужин Воблер Сохранить Семейством Под Щуку Правильно Евгений Огурцы Без Валерьевич Выращивание Охота Кефире Районе Сорам Сентябрь Мотор Качестве Оладьи Морская Июля Путешествуем Теплице Чай Простые рецепты Даче Таёжным Встречи Ловить Мотора Ловля Cx-22 Лодочного М. задорнов Анекдоты Насадки 16 Блины Рыба Щука Выбрать Винограда Белые Архива Полезные Все Не Ханты-мансийска Об Своими Зимней Выбор Леща Блюда для детей Надувная Виды Рыбалки Секреты Рыбалке Лодочный Сергей Баню Рыбалка Рецепты Прочее Советы Огурцов Ловли 2016 г Для Щуки Или На Компот Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Из Лодка Судак Город нячанг. вьетнам глазами туриста Что Яньшин Оригинальные рецепты Фотографии Рассады Сказки Васильевич Возжаев Портала За Руками Овощей Способы Котлеты Нло Hangkai Рецепты на завтрак Спиннинг К чаю Дома Чем Пользователей Рецепты для рождества Приманки Заготовки Зимняя Бани Костерка Фундамент Абхазии Маринованные По Всем Рецепт Пвх Ли Такое При