У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Система отопления с пластинчатым теплообменником для частного дома. Схемы. Решения. Сборка.

Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
187 дней назад
Станислав Муравченко, это вполне нормально. Насосу ничего не будет, он у тебя циркуляционный с мокрым ротором, и может безболезненно работать при давлении 0,1 кгс. При повышении температуры давление начнёт расти. Расширительный бак "арбуз" прекрасно у тебя работает, если удерживает давление 0,5 кгс при комнатной температуре теплоносителя в первом контуре. Короче говоря всё у тебя нормалёк, можешь зря в крайности не кидаться. У меня всё точно так же.Добавлено спустя 7 минутНемного добавлю по своей системе, вернее о её первом контуре. При холодном теплоносителе 20 - 30 градусов, у меня манометр показывает давление 0,45 кгс. При температуре 80 градусов, давление составляет 1,5 - 1,6 кгс. "Арбуз" стоит на 8 литров. Практически идеально для нашей системы. Если у тебя примерно так же, значит первый контур работает отлично, никуда не лезь с экспериментами, пусть работает как работает.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1519 дней назад
Евгений Валерьевич, всё понял. У меня почти точно такие же параметры на первом контуре. Теперь я полностью спокоен. smile
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1519 дней назад
Станислав Муравченко:
Толька подпитку и расширительный бак на первом контуре подключил к группе безопасности. Это нормально ?

Евгений Валерьевич, всё, наконец то дошли руки и переделал подпитку на обратку. А вместо неё поставил заглушку. Теперь всё по настоящему. smile
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
187 дней назад
Станислав Муравченко, молодец ! Просто ты в будущем избавишься от всякого мелкого гемора при заполнении системы. Всякое в жизни бывает по ходу многолетней эксплуатации.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Рябчик
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 85
Уссурийск
1683 дня назад
Евгений Валерьевич, я тоже собираюсь переделывать систему отопления на следующий год, пустить через теплообменник контур радиаторного отопления и котёл. Спасибо за ссылки на производителя для заказа. На днях заказал, уже отправили, трек отслеживается нормально. Я чё хочу спросить, у тебя на фото у котла стоит шиберная задвижка, хотя у котла есть своя поворотная. Подскажи, чём лучше это вариант, чем с одной родной поворотной. А так, по сборке такой системы всё понятно, вопросов у меня как бы нет. Фотки и описание подробные, по ним можно делать как по инструкции. Твоя тема очень нужная, многим упростит жизнь при монтаже отопления дома или на даче.
Пессимизм – это когда знания перевешивают веру, а оптимизм – это когда вера перевешивает знания.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
187 дней назад
Рябчик, тут у меня дело случая получился. Шибер остался ещё от монтажа дымохода каменки в бане. Так как топка у бани с уличной стороны, то шибер практически не нужен. Провалялся он у меня 4 года, пока не коснулось установки ТТК. Дело в том, что шиберная задвижка полностью закрывает дымоход из котла, а поворотный родной шибер имеет зазоры в закрытом положении между диаметром трубы и диаметром самого поворотного шибера котла. Этот зазор составляет 5 мм. по всему диаметру.
Получается, когда ты закрываешь дымоход родным поворотным шибером, остаётся приличный зазор, и всё тепло накопленное котлом начинает стремительно вылетать на улицу через трубу. Система начинает очень быстро остывать, это очень чувствуется зимой, особенно если теплушка сделана отдельно от дома (как у меня). Думаю дальше тебе объяснять не нужно, законы физики и теплотехники ещё никто не отменял. Поэтому когда мой котёл протопится, и в топке остаётся хороший жар с богатыми углями, я закрываю оба шибера и котёл стоит горячий очень долгое время. Ну и естественно система отопления на втором контуре долго остаётся горячей. При падении температуры воды в котле до 60 град., автоматический включается электрокотёл. Он поддерживает температуру в системе, пока я не затоплю котёл снова. Но это бывает один раз в сутки, после 17 часов вечера когда я приду с работы.
Покупать или не покупать шиберную задвижку, это дело каждого. Но я бы порекомендовал всё же ставить вторым номером шиберную задвижку. Она полностью и плотно отсекает дымоход от котла, чем продлевает на более длительный срок сохранение температуры воды в котле и первом контуре. Как-то так на практике получается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2018 в 13:05)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Рябчик
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 85
Уссурийск
1683 дня назад
Евгений Валерьевич, спасибо за подробную информацию ! Теперь всё понял.
Пессимизм – это когда знания перевешивают веру, а оптимизм – это когда вера перевешивает знания.
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
600 дней назад
Евгений Валерьевич, ну как у тебя новая система отопления работает ? Ведь на улице уже стабильно от -28 до -32 ниже нуля. Дома тепло ?
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
187 дней назад
Александр Нестеров, всё отлично, пашет не напрягаясь. dance v Твёрдотопливный котёл в паре с электрическим просто спелись (или спились) работать в одной упряжке. laugh Дров идёт не много. Вечером протапливаю до +80 градусов, потом когда печь прогорает, в автоматическом режиме эстафету подхватывает электрический. На двое - трое суток в морозы хватает с лихвой. Потом протапливаю по желанию семейства. А так дома тепло и хорошо. Система отопления имеет приблизительный запас мощности 35 - 40%. Я тут достал ведёрко каменного угля, ну и бухнул половину в котёл. Так это было что то с нечто, пришлось систему дома под задавить, и перепустить основной поток на баню. Дома было +28 градусов, а в бане +35 хоть иди и мойся. Жена чуть было на холодную веранду спать не ушла, жара была неимоверная. laugh
Короче говоря система работает как часики. Она дом и баню в лёгкую потянет даже при -50 ниже нуля. Я тут ещё хочу подстраховаться, поставить инвертор и АВР в качестве резервного питания для насосов, на случай если свет отключат. У нас это бывает зимой, редко но всегда в неподходящий момент. Вырубают кратковременно, примерно от 15 минут до 1,5 часов. А зимой, в морозы, это может быть чревато. Особенно когда теплопункт находится в 9 - 15 метрах от дома и бани.
Аккумулятор будет стоять обычный от авто на 12 Вольт / 100 А.час., новый (уже прикупил). Инвертор и АВР заказал на Алиэкспресс, вот ссылки на них: Инвертор для аварийного электропитания. и Автоматический ввод резерва (АВР). Будет питать два циркуляционных насоса по 100 Ватт каждый, и светодиодную лампу освещения теплопункта 12 Ватт. Общая мощность составит 212 Ватт. Думаю этого пока хватит.
Если питать ещё и электрокотёл 3 киловатта, то нужно брать инвертор мощность не менее 4 киловатта (пиковая 8 киловатт). Но это уже в будущем. Сейчас пока нет в этом необходимости. Главное, что бы насосы не встали, и циркуляция не остановилась. Система конечно приостынет немного, но всегда можно котёл затопить. Он систему отопления быстро нагревает, в течении 20 минут. Ну а на будущее, я всё же планирую поставить инвертор на 5 киловатт (пиковая 10 киловатт), что бы ещё в доме освещение, холодильник, и разную мелочёвку тянул. Чисто, что бы не заморачиваясь пережить кратковременное отключение городской электросети. Но это уже будет новая тема на форуме. v smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 ноября 2018 в 15:11)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1519 дней назад
Евгений Валерьевич, здорово, всё расписал по полочкам. v Кстати по поводу аварийного электроснабжения, ты это здорово придумал. Надо тоже это у себя предусмотреть. scratch У меня в работе насосы и газовый котёл, и всё от электрики. Свет тоже отключают не надолго. Очень редко, но всё же ...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Правильно Прочее Оладьи Маринованные Огурцы Из Костерка Без Чай Ловли Рецепты для рождества Выращивание Кефире Выбор Уход Рецепты На скорую руку Своими Горячие супы Выбрать Как Качестве Югорские Блюда из мяса Рыбы Лодочный Город нячанг. вьетнам глазами туриста По Винограда Яньшин Фото 2018 г Воблер Возжаев Первый Евгений Архива Рыбалке Бани На Zyd380 Советы Руками Cx-22 Котлеты Сентябрь Путешествуем Насадки Валерьевич Hangkai Абхазии Фундамент Или Щука Ли Зимняя Виды Заготовки Надувная Щуки 2016 г Ловля Сергей Нло Сказки Рекам Cheerson Не Особенности Рецепты на ужин Снасти Лодочного Svat Секреты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Охота Леща Пользователей К чаю Сайта Для М. задорнов Компот Зиму Юмор Помидоры Районе Осенью Рассады Простые рецепты Приманки Сделать Зимней Судак Про Щуку Рыба Приготовить Лодка Баню Рыбалки Рыбалка Блюда для детей Охоты Полезные Овощей Портала 9.9 (15) л.с. После Под Встречи Спиннинг Теплице Фотографии Морская Ханты-мансийска От Способы Сохранить Июля Рецепты на завтрак Рецепт Чем Васильевич Такое Семейством Зимой Белые 16 Пвх Дома Лодки Что За Ловить При Сорам Даче Всем Хранение Блины Об Окуня Мототрансформер Оригинальные рецепты Мотора Анекдоты Огурцов Таёжным Мотор