У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Система отопления с пластинчатым теплообменником для частного дома. Схемы. Решения. Сборка.

Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
174 дня назад
Александр Нестеров, такие морозы у нас по Хантам продержаться ещё две недели, будут от -32 до -44, настоящие крещенские морозы, как в староглиняные времена. Потепление начнётся после 14 февраля. По поводу системы отопления. Работает отлично, примерно на 70% от максимума своей полной мощности. Дома тепло и хорошо, примерно +23 - +24 градуса. Система на дом зажата по подаче на 50%, основная часть идёт на баню. В бане сейчас +32 градуса во всех помещениях, на улице -37. Второй (маленький) теплообменник ГВС тоже работает хорошо, перебоев с горячей водой на кухне и в "умывальнике" нет. Так что пока всё отлично, даже намного лучше чем я рассчитывал. Как то так у меня получается в реале ... laugh v
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
587 дней назад
Евгений Валерьевич, здорово. Значит я могу смело "скопировать" твою систему для своего дома. Само собой авторское право остаётся за тобой. smile v
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1506 дней назад
Ну вот, зима подходит к концу, морозы отступили. Начал устаканиваться небольшой стабильный "+". Система отопления по данной схеме работает у меня на отлично, если даже не лучше. Всё оборудование в отличной форме. Кажется за зиму есть экономия газа со стороны газового котла, но это нужно ещё подсчитать и сравнить с прошлым годом когда работала старая система. Но подсчёты буду проводить когда полностью перестану пользоваться отоплением. Евгений, огромный тебе респект и уважуха за данную тему и идею о создании системы отопления с теплообменником для частного дома.
Евгений Валерьевич, как у тебя система пашет ? По прогнозам смотрел, что у вас до -42 держалось почти месяц.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
174 дня назад
Станислав Муравченко, у меня тоже всё отлично. Всё работает прекрасно, крутится и вертится. Как систему в середине декабря до конца настроил, так она и работает по сей день. Только мыши в теплушке провод питания на циркуляционном насосе второго контура немного погрызли, и как их только током не шмякнуло. smile Провод заменил, и обул в гофру. Вроде пока не трогают.
Если честно, то я даже и не сомневался в эффективной работоспособности этой системы отопления. Это точная уменьшенная копия промышленного теплового пункта (ИТП), только сильно уменьшенного в размерах, и без автоматики, чисто ручное управление. Как захотел, так и настроил под себя. smile В морозы резервной мощности теплообменника отопления было с запасом, примерно 35 - 45%. Маленький теплообменник на горячую воду (ГВС) тоже отлично себя показал. В декабре электрическая водогрейка ни разу не сработала на включение ТЭН-ов, и сейчас в настоящее время бак водогрейки работает как накопительный. Перед Новым Годом как я выключил его из розетки, так ещё и не включал. Горячей воды для кухни и умыться вполне хватает, бак маленький, всего 15 литров.
Сейчас система на 70% работает на отопление бани, просто дома жарковато. Переводить на уменьшение подачи тепла пока не хочу, у нас ночами температура на улице может резко упасть до -15 - (-20) градусов ниже нуля. Поэтому на дом регулирую запорным краном на обратке прямо из кухни. Не дурно приспособился .... laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 марта 2019 в 18:32)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1506 дней назад
Евгений Валерьевич, это ты лихо придумал краном на обратке перепускать теплоноситель на баню. laugh Не надо тебе по улице в теплушку бегать. smile
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
174 дня назад
Станислав Муравченко, ага, это точно. smile Я и жене показал как это делается. Теперь она у меня как регулировочный двухходовой электроклапан работает. Вовремя добавит, и вовремя убавит, согласно графика температур наружного воздуха. smile Во это автоматика, надёжно и безотказно ! laugh
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1506 дней назад
Евгений Валерьевич, точно. Надо свою супругу обучить этому делу, тоже хочу такой "автоматический регулятор" .... rofl rofl rofl
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1506 дней назад
Ну вот ...., зима закончилась. Система отопления с теплообменником отработала зиму просто идеально и безупречно. Огромное !!! СПАСИБО !!! Евгению за конструктив, схемы, фото, и за "вопрос-ответ" по сборке и настройке такой системы !

Желаю всем удачи в постройке подобных систем отопления для дома и дачи ! v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2019 в 09:43)
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1478 дней назад
Евгений Валерьевич, Станислав Муравченко, как ваши системы зимний отопительный период начали ?
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
174 дня назад
Владимир, начал нормально. smile Всё работает безупречно. Если честно, у меня система проработала практически всё лето. Останавливал только в конце июня до начала августа. Во время ремонта в первой половине дома не было ни пола ни потолка, да и стен практически тоже. Остался только один сруб с окнами и дверями. Короче говоря всё на распашку. А лето холодное и дождливое было, кроме июля. Поэтому моя система плавно перешла с летнего отопительного сезона на зимний. Оборудование теплопункта работает в штатном режиме. Дома тепло и хорошо.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Котлеты Особенности Маринованные Кефире Установка Без Зимняя Выбор Воблер Таёжным Встречи Рецепты на завтрак По Рыбалка На Сорам После На скорую руку Бани Огурцов Зимой Абхазии Ли Рецепты Леща Рецепт Правильно Ханты-мансийска Cx-22 Фото Лодки Мототрансформер Окуня Яньшин Нло Юмор Сайта Теплице Об Как Щуки От Семейством Чай Костерка Овощей Рецепты для рождества Щука Компот Город нячанг. вьетнам глазами туриста Лодка Приготовить Мотора Рекам Урожай Портала Сказки Такое Рыбы Даче Охоты Svat Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Уход Рыба Рецепты на ужин Рыбалки Валерьевич Приманки Горячие супы Винограда Блюда для детей Виды Ловли Сделать Насадки Из Не Под За Оладьи Лодочного Первый Ловля Полезные Лодочный Для Hangkai Все 9.9 (15) л.с. Июля Ловить Выбрать 16 Надувная Анекдоты Белые Zyd380 Cheerson Выращивание Про Рыбалке Зимней Снасти Простые рецепты Помидоры Районе Щуку Блюда из мяса Сентябрь Заготовки Перца Чем Оружии Фотографии Баню Огурцы При Путешествуем 2016 г Что Архива М. задорнов Сергей К чаю Югорские Охота Васильевич Пользователей Руками Осенью 2018 г Всем Хранение Прочее Евгений Или Секреты Блины Рассады Зиму Мотор Спиннинг Возжаев Пвх Советы Морская Своими Оригинальные рецепты Дома