У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Система отопления с пластинчатым теплообменником для частного дома. Схемы. Решения. Сборка.

Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Станислав Муравченко, тогда всё ок ! Делай в теплоизоляции. smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1485 дней назад
Евгений Валерьевич, всё, закончил я сборку своего отопления и горячего водоснабжения через теплообменники. dance v Всё работает отлично, всё семейство просто в восторге от результата потраченных средств. Жена сразу оценила, что деньги пыли пущены на благое дело. Испытания прошли нормально, без эксцессов. По моему, с теплообменниками система отопления работает гораздо лучше и стабильнее. Но это были только испытания в тёплый период. Окончательный вердикт я выскажу ближе к НГ, когда мой маленький теплопункт будет работать зимой в морозы. Спасибо всем кто в этом участвовал, особенно Евгению за его тему и подробные фото отчёты с подробным разъяснениями ! Удачи всем ! Зимой, жар костей не ломит. dance v smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2018 в 10:55)
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Станислав Муравченко, поздравляю с успешным запуском ! v Завтра с утра поеду в ТК, приехал мой твёрдотопливный котёл Куппер ОК-9 с полным боекомплектом для монтажа под "ключ" ! dance smile Небольшой фото отчёт будет впереди.
Станислав Муравченко, когда начнётся полная эксплуатация системы в зимний период, если у тебя возникнут вопросы по регулировке, то пиши, не стесняйся. В таком деле все стеснения будут просто не уместны. Обязательно тебе все секреты расскажу. Тем более я свою тоже буду регулировать, что бы всю зиму в режиме работала без перебоев и капризов. v
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Продолжу тему. В прошлый четверг закончил монтаж твёрдотопливного котла "Куппер ОК-9" производства "Теплодар" г. Новосибирск. Монтаж делал два дня с перекурами и кофе.
Вот несколько фоток уже установленного котла и дымовой трубы:







Вот фото подключение котла к системе первого контура, подача и обратка:





На подаче в теплообменник установил фильтр грязевик, что бы оградить от попадания в него котловой накипи. На подаче и обратке также стоят шаровые краны, для отсечки системы в случае отключения котла от неё.
В пятницу, с утра, провёл пусконаладочные работы. Котёл в лёгкую тянет всё систему отопления дома + систему отопления бани + систему горячего водоснабжения (ГВС). Котелок хоть и малюсенький, но дури в нём с лихвой хватает чтобы тянуть две ветки системы отопления с ГВС. Автоматика в виде автоматического регулятора тяги работает безупречно. Посмотрим как в зиму себя поведёт.
Теперь о главном, о калибровки автоматического регулятора тяги (см. фото котла, стоит с левой стороны на котле). В инструкции к регулятору всё вроде бы написано понятно. Но есть пара фраз, которая меня ввела в раздумки о правильности калибровки. Сам регулятор импортного производства, поэтому допускаю корявый перевод этих пары - тройки предложений из инструкции к нему. Что бы не парится, и не напрягать мозги, смотрим вот это видео и делаем всё как там показано и рассказано:


Ну а у меня пока всё. Система отопления работает отлично, в настоящее время работает отопление в бане. Теперь осталось только дождаться зимних морозов, и сделать окончательный вывод по эффективности работы системы отопления с пластинчатым теплообменником, и работы котла "Куппер ОК-9" производства "Теплодар". Желаю всем отличного летнего настроения, и удачи в ваших делах и начинаниях ! v smile Добавлено спустя 15 минутДа, кстати ... Забыл написать. Котёл пока поставил на кирпичи, так было удобнее регулировать нужную мне высоту котла и стыковку с дымовой трубой. Завтра начну бетонные работы во дворе, и заодно залью тумбу под котлом. Котёл снимать не буду, залью тумбу вместе с кирпичами и железом. Ноги у котла заливать в бетон не буду, а то подумаете ещё ... laugh smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 июля 2018 в 16:23)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1485 дней назад
Евгений Валерьевич, спасибо за поздравление ! И я тебя поздравляю с покупкой и установкой твёрдотопливного котла ! v Черкни вкратце как он в работе, да и вообще.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Станислав Муравченко, спасибо ! v Котелок отличный. Тянет всю систему теплового пункта и систему отопления дома и бани легко. Нагревает быстро. Датчик регулировки тяги работает безотказно. Я его отрегулировал как на видео выше в топике. Котёл не очень то и прожорливый, и всеядный. Ему кажется вообще пофигу что ты ему засунешь в топку, главное чтобы это что то было горючим. laugh Правда дрова ему нужны длинной около 30 см, не более. Так как топка у него в глубину всего 32 см., больше рассчитана на уголь или брикетики для загрузки через верхнюю дверку (я через неё дрова подкидываю). Но это не проблема, напилить дров длинной 25 - 30 см для меня не сложно. Зато забавно их колоть одной рукой, сидя на стульчике. Получается не колка дров, а отдых + кружечка кофейку рядышком на земле стоит. laugh v Одной полной закладки хватает примерно на полтора часа, потом нужно подбрасывать.
Сейчас стал изредка протапливать дом, ночами иногда довольно таки прохладно + сырость от постоянных дождей. Зайдёшь домой с улицы, а дома просто рай. smile Если честно, котлом я остался очень доволен. Производителю за его конструктив честные 5+. Это у меня уже второе изделие завода "Теплодар" г. Новосибирск, первое отлично работает у меня уже четыре года - это печь-каменка "Сибирь - 20". Поэтому считаю, что твёрдотопливный котёл "Куппер ОК-9" полностью оправдывает свою стоимость, и является отличным решением в моём случае.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1485 дней назад
Евгений Валерьевич, ну что могу сказать .... Остаётся пожелать тебе надёжной работы твоего котла и теплопункта ! v Зима окончательный результат покажет для нас обоих. smile
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Станислав Муравченко, это точно. laugh Результатами будем дальше делится уже весной, примерно в середине апреля. И я желаю тебе надёжной работы твоего мини-ИТП, пусть работает надёжно и не подводит тебя. v smile Станислав, если возникнут вопросы в работе твоей системы, то сразу стучи в тему. Я всегда тебе подскажу как их решить безболезненно. Зима ошибок с отоплением не прощает.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1485 дней назад
Евгений Валерьевич, хорошо, спасибо ! smile Думаю должен сам разобраться, ведь я её своими ручками собирал, и знаю уже точно что и как. Но если что начну не догонять, то обязательно напишу сюда.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1485 дней назад
Евгений Валерьевич, подскажи мне следующее. На первом контуре температура 30 градусов, циркуляционный насос работает, давление 0,5 кгс. Ниже не падает, даже когда вода остывает до 22 градусов. Это нормально, насосу ничего не случится ? А то я слышал, что насосы боятся очень низкого давления, быстро выходят из строя.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Огурцы Ханты-мансийска Пользователей Рецепт Оригинальные рецепты Леща Сентябрь Насадки Портала Абхазии Путешествуем Костерка Осенью Щуку Сохранить Охоты Снасти Районе Первый Бани Щуки Белые Рыбы М. задорнов Всем Огурцов Анекдоты Сделать 2016 г Выбрать Особенности Hangkai Югорские Правильно Мототрансформер Из Zyd380 Котлеты Щука Оладьи Рецепты на завтрак Приманки Уход Дома Сорам Виды По Встречи Таёжным Зимней Фото Svat Ли Качестве Блины Cheerson Рыба Заготовки Зимой Семейством Полезные Кефире Простые рецепты Горячие супы Надувная Рецепты Воблер Чем Или Лодочный Мотора Зиму На скорую руку За Своими Рассады Cx-22 Винограда Архива Выращивание Прочее Сказки Такое Приготовить Васильевич Выбор Лодочного После Валерьевич 16 Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Морская Теплице Секреты Нло Зимняя Не Окуня Все На Про Овощей Под Ловля Июля Рыбалка Баню Охота Советы Что Чай Ловить Мотор Способы Город нячанг. вьетнам глазами туриста Без Сергей Урожай Рекам Юмор Блюда из мяса Судак Рецепты на ужин При Блюда для детей От Сайта Лодки Для К чаю Руками Пвх Как Помидоры Лодка Фундамент Перца Возжаев 9.9 (15) л.с. Ловли Об Яньшин Спиннинг Маринованные Евгений Рыбалки Рыбалке Фотографии 2018 г Компот