У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Система отопления с пластинчатым теплообменником для частного дома. Схемы. Решения. Сборка.

Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
179 дней назад
Вчера весь день потратил на пробуривания отверстий для ввода, и окончательной сборки вводного узла и обвязки второго контура теплообменника ГВС. Вот фото результата моего кропотливого труда:









Думаю не дурно получилось. smile Сегодня планирую промыть уличные трубопроводы напором воды, и соединить их с вводным узлом. Потом произведу заполнение системы, и начну выгонять воздух из неё. Пусть стоит заполненной, пока я подключаю электрокотёл. А что бы его подключить, нужно ещё электричество в теплушку провести. Так что, работы мне ещё на пару дней хватит. Выпуска для подключения твёрдотопливного котла я уже сделал. Осталось прикупить сам котёл. Но это немного позже.



Продолжение следует ........
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
179 дней назад
Ну вот, наконец я закончил сборку своего теплового пункта (ИТП) ! dance v Работы по запуску системы отопления и самого ИТП заканчивал вчера уже поздним вечером. Пока всё отрегулировал и вывел на нужный режим работы, было уже 23 часа то ли вечера, то ли ночи. smile Вот фото полностью собранного теплового пункта в теплушки, и показание термометра на вводе в дом после 45 минут работы:













Термометр показывает температуру 35 градусов, нужно подметить что начальная температура воды составляла 8 градусов. Объём всей системы отопления составляет примерно 230 литров. И это нагрело то 35 градусов за 45 минут электрокотлом 3 кВт (три ступени по одному киловатту каждая). Поэтому это довольно таки не плохой результат.
Сегодня утром температура отопления составляла 54 градуса, температура воздуха в доме 25 градусов, на улице 6,8 градуса с хорошим ветром и дождём. Поэтому пришлось выключить одну ступень, иначе дома жарковато для июня месяца. Также проверил всю систему на наличие протечек и разной неприятной лабуды. Вроде всё отлично и сухо. Системы ИТП работают стабильно и в своём нормальном режиме. Сегодня, когда кончится дождик, пойду наводить марафет в теплушке и закрывать трассу. Нужно ещё освещение в теплушке сделать, ведь электричество я в неё всё же провёл. smile
Ну вот, пожалуй у меня всё. Все работы для начала зимнего отопительного сезона 2018 г./2019 г. проведены в полном объёме. Ближе к осени буду ставить в теплушку твёрдотопливный котёл, и привязывать его к первому контуру теплообменника. Все фотоотчёты буду выкладывать в эту тему. А пока желаю всем удачи и терпения в строительстве и ремонте своего родного гнёздышка ! Зима спросит, кто чем летом занимался ! v smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
179 дней назад
Все фотографии по моей системе отопления и ГВС с пластинчатым теплообменником я загрузил в фотоальбом "Система отопления для дома" в Клуб мастеров на нашем сайте. Вот ссылочка для тех кто плохо ориентируется по сайту: http://ukosterka.ru/clubs/photoalbum1060 . Просто в фотоальбоме они покрупнее для более детального просмотра. Удачи всем ! smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1511 дней назад
Евгений Валерьевич, вот это ДА, здорово у тебя получилось ! Я просто в приятном шоке ! shock v Что могу сказать ...., просто молодец ! И фотки классные получились. Настоящая фото инструкция по сборке мини теплового пункта для частного дома. Некоторые твои фото мне очень даже помогут разобраться что и куда. В принципе у меня получается тоже самое, только из PPRS трубы и фитингов. И ещё, я решил что теплообменник ГВС буду цеплять отдельно, по стандартной схеме, отдельно от отопления. Просто у меня условия более благоприятные для этого, чем у тебя. У меня трассы нет, и всё хозяйство находится в доме за стенкой в пристроенной к дому теплушке. Дела у меня продвигаются медленно. Пока научился "паяльником" работать, пока приноровился. Да и времени у меня пока мало для проведения работ. Делаю вечерами после работы, и на выходных. Ещё на рыбалку охота съездить, да и жене по хозяйству помочь. А так работа у меня идёт и продвигается нормально. Короче говоря, я очень рад за тебя, принимай бурные поздравления с окончанием монтажа и пуско-наладки твоего теплового пункта и системы отопления ! dance v
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
179 дней назад
Станислав Муравченко, спасибо за поздравление ! Ничего, до зимы ещё далеко. Потихоньку успеешь собрать свою систему. У меня просто время поджимает. Мне ещё стройкой заниматься. Поэтому пока погоды нет, и на улице ничего глобального не сделаешь, вот и решил время с отоплением скоротать. И то ушло 11 дней. Начал в 22 мая, закончил 2 июня. Вроде по объёмам фигня, а времени занимает очень много. Быстро делается только у тех, кто на диване рассуждает. joke smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1511 дней назад
Евгений Валерьевич, это ты точно сказанул, точно в яблочко ! laugh Под лежачий камень вода не бежит. Собираю свою систему не торопно, боюсь какой нибудь косячок допустить. В такой системе любой, даже малейший косяк, может зимой боком вылезти. И как назло в морозы.
Пользователь
Иван Иваныч
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 228
Салехард
1118 дней назад
Евгений Валерьевич, хорошая система отопления у тебя получилась. v Как проходит пуско-наладка ? Какой ТТК планируешь ставить ?
Станислав Муравченко, правильно, лучше делать не спешно и продумывать каждый шаг, особенно когда опыта нет в постройке таких систем. А то знаешь как бывает, сейчас поторопился и сделал лишь бы как, а потом зимой будешь в когти дуть.
Только в бане имеет смысл менять шило на мыло.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1511 дней назад
Иван Иваныч, это верно. И так не тороплюсь, я новичок в этом деле, и это моя первая самостоятельная сборка. Хорошо что Евгений подробные фото выложил. Теперь делаю сборку опираясь на них. Стало куда легче, когда всё наглядно видно. Если возникнут вопросы, задам их здесь. Хорошо что есть в теме знающие люди, которые не будут пинать за глупые вопросы.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
179 дней назад
Иван Иваныч, уже двое суток, полёт нормальный. v Системы первого и второго контуров работают в своём штатном режиме. Эффективность работы системы отопления с пластинчатым теплообменником возросла в разы, это стало сразу заметно по работе теплового оборудования и температурному режиму. Так что маленький теплопункт в своём частном доме - это огромный плюс, особенно у нас на севере где зимы далеко не лояльно относятся к нам.
Осенью планирую ставить ТТК производства "Теплодар". Присматриваюсь к котлу "КУПЕР ОК-9", но пока есть время рассмотреть другие варианты аналогичных котлов. Но пока склоняюсь именно к Куперу. По котлу я уже писал в этой теме, кажется со второй страницы можно почитать.
Сегодня сделал нормальное освещение в теплушке. Запенил все отверстия и щели после монтажа. Завтра по окончании третьих суток пуско-наладки зашью в утеплённый короб сам ввод трассы в дом. И пожалуй на этом всё. В среду посажу картошку, и буду в доме пробрасывать трубы ГВС от теплообменника и холодную воду. Для этого у меня уже всё готово, работы на пару часов с перекурами и кофе. smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Иван Иваныч
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 228
Салехард
1118 дней назад
Евгений Валерьевич, если всё нормально, то позволь ещё раз тебя поздравить с удачной сборкой системы отопления с теплообменником, и пожелать тепла и уюта в твоём доме в зимний период ! v
Мой сын тоже загорелся сборкой такой системы, это он увидел твои фото и тему на форуме. Так что будем думать ..., дело то не из дешёвых. Хотя сами понимаем, без хорошей системы у нас в Салехарде зимой можно быстро окочурится. Тем более для сборки своего ИТП есть все условия, даже газ подведён и можно вместо электрокотла поставить газовый. Ну и вдогонку ТТК, для пущей надёжности и автономности.
Только в бане имеет смысл менять шило на мыло.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Про При Мототрансформер Для Блюда из мяса Белые Как Лодочного Рыба Рецепты Овощей Костерка Сорам Рыбалки Ловля Hangkai Бани За Абхазии Маринованные Семейством Особенности К чаю Морская Оладьи Мотор Зимняя Что Фундамент Насадки Правильно Сентябрь Прочее Cx-22 Рыбалка Фото Секреты Воблер Сайта Рассады Баню Дома Евгений Рецепт Теплице Выбрать Заготовки Чем Лодочный Ловли 9.9 (15) л.с. Svat Первый Под Мотора Cheerson Без Щуку Рецепты на ужин На скорую руку Лодки Простые рецепты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Леща Не Снасти Рекам Рыбалке Такое Охота Надувная Лодка Сделать Чай Щука Путешествуем Блины Сохранить Об 2016 г Возжаев Сергей Или Блюда для детей Огурцы Окуня По Осенью Пользователей Советы Зиму Ханты-мансийска Качестве Портала Щуки Урожай Рецепты для рождества Спиннинг Даче Нло Выращивание Оригинальные рецепты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Компот Юмор Способы Судак Огурцов На Анекдоты Сказки Рыбы Уход Приготовить Zyd380 Таёжным Районе Июля Котлеты Зимой Яньшин Из Своими Ли Архива От Полезные Приманки Помидоры Встречи Валерьевич Выбор Горячие супы Охоты Рецепты на завтрак Кефире Пвх М. задорнов Всем 16 Фотографии После Руками Винограда Зимней Ловить Виды Югорские Васильевич 2018 г