У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Система отопления с пластинчатым теплообменником для частного дома. Схемы. Решения. Сборка.

Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1507 дней назад
Евгений, понятно. Сегодня прикуплю трубы армированной ППРС и разной лабуды для сборки. Вечерами начну потихоньку, что бы время зря не терять.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Только сейчас заметил, что на последней фото сборки, циркуляционный насос стоит вверх ногами. zst smile Прошу не принимать такую установку насоса в серьёз. Сборку собирал образно, что бы наглядно было видно что и как. На самом деле насос стоит на этом же месте, только воду толкает из теплообменника в котёл. А не наоборот, как это на фотографии. Прошу сильно не бить по почкам .... laugh
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Александр Кормщиков
Сообщений: 1
Ханты-Мансийск
2106 дней назад
Евгений:

Станислав Муравченко, вот рисунок, нарисовал чисто схематически, думаю разберёшься:



Принцип такой. После того как теплоноситель пройдёт всю систему радиаторного отопления, и отдаст свою полезную часть тепла. Перед входом в теплообменник отопления, в обратный трубопровод ставим маленький теплообменник на 20 пластин для окончательного отбора остаточного тепла от теплоносителя. Это остаточное тепло и будет нагревать (или подогревать) холодную воду из водопровода. Чисто для бытовых нужд температуры воды хватит, например посуду помыть и т.п. Если кому не хватит, то можно включить водонагреватель для догрева воды до хорошего кипятка. По крайней мере расход эл.энергии существенно сократится, так как ТЭНы уже будут греть не ледяную воду, а уже прилично подогретую. Время работы ТЭНов существенно сократится в разы. Как то так получается. smile

Закольцевать гвс придётся как обычно с насосом, бойлер остынет, и вкл тэн, а значит никакой экономии, если выкл тэн горячей воды не будет, так как она будет смешивать в бойлере с остывшей водой
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Александр Кормщиков, всё это понятно. Ты в данный момент описываешь систему ГВС теплопункта + километры трубопроводов по горячей воде в среднем здании. У меня совсем другой случай. Вода греется когда отопление работает в зимний период. Горячая или тёплая вода из теплообменника поступает в электро. водонагреватель, который является уже утеплённой накопительной ёмкостью. Длина трубы Ду 20 мм (металлопластиковая) из теплообменника, в моём случае, составляет около 4-х метров, водонагреватель 15 литров (можно и больше), кухонная мойка 1 шт., раковина 1 шт., и всё это в одном помещении которое называется кухней.
Суть дела в том, что водонагреватель во время отопительного периода будет получать уже хорошо подогретую воду, по крайней мере до 30 - 35 градусов. Если конечно отопление в доме и котёл нормально работают. Водонагреватель будет включатся только для того что бы до греть воду до нужной температуры, которая будет настроена на водонагревателе.
Вот теперь сам смотри, сколько времени будет водогрейка нагревать ледяную воду +5 градусов к примеру до 50 градусов, и сколько будет времени нагревать +30 градусов до +50. А теперь сложи все эти промежутки времени в месячный период, и посчитай кВт/часы затраченные водогрейкой. Так что экономия в потреблённой электроэнергии на нагрев воды в водонагревателе существенная есть.
В моём случае, а может и у многих так, возможно электроводогрейку зимой вообще включать не придётся. Смотря для каких нужд и какой объём горячей воды куда использовать.
Закольцовку трубы с теплообменника + циркуляционный насос + разводка от кольца по потребителям, этот метод очень хорош в больших частных домах или катеджах, где туалеты + ванны + раковины стоят по всем этажам или разбросаны по всему зданию. Тогда ДА, теплообменник по ГВС нужно цеплять не зависимо от теплообменник отопления, и делать отдельный контур горячего водоснабжения. Вот тут я с тобой буду полностью на 100% согласен. smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1507 дней назад
Евгений, вчера наконец то закончил сборку модулей обвязки теплообменника. Получилось примерно как у тебя. Сразу прикупил пару насосов для первого и второго контура, решил всё таки взять Willo, пока денюжка была. Насосы по техническим параметрам полностью аналогичны твоим. Ещё сразу взял уже готовую группу безопасности. Теперь с не терпением жду приезда теплообменников что бы начать монтаж теплового узла.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Станислав Муравченко, главное саму мелочёвку приготовить. А то потом на неё пару дней за просто так теряешь. По поводу насосов. Молодец, что резервы изыскал для покупки Willo. Мне главное систему собрать и запустить со своими циркуляционниками. А позже, ближе к зиме Willo или Grundfos возьму. Перебросить их не долго, 10 - 15 минут на оба насоса.
Сейчас у нас погода начинает устаканиваться. Возможно на майские праздники начну теплообменник с обвязкой в теплушке монтировать неспешно. Ну а когда в отпуск в конце мая пойду, там уже трассой займусь + переделка в доме.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
1458 дней назад
Приветствую вас мужики ! Присоединяюсь к вашей теме. Этим летом собираюсь тоже заняться переделкой отопления, дом одноэтажный, 128 квадратов. Кочегарка пристроена к дому. У меня вопрос, какую схему выбрать по подключению теплообменника ? Картинки ниже. В работе будут твёрдотопливный котёл + резервный электро или газовый (ещё пока решаю).





Возможно ли получить экономию по затратам электроэнергии (газа) при подключении как на второй картинке ? Что написано выше в топиках всё понятно, вроде разобрался что и как.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Колхозник Андрюха, вопрос конечно очень интересный ..... smile Схема подключения на втором рисунке является более эффективной для работы теплового оборудования. Значит небольшая экономия будет.
Огромный плюс такого подключения заключается вовсе не в экономии топлива или электроэнергии, а в эффективности работы самого оборудования и теплоносителя (увеличения его КПД), а так же уберечь второй контур (трубы, радиаторы отопления, запорная арматура, и т.д.) от зависимости по скачкам давления и свойств теплоносителя, ну и другой какой напасти.
Если что то произойдёт с первым контуром (котлом, трубы, и т.д.), второй контур не пострадает. И наоборот. Так же удобно производить ремонтные и профилактические работы, не нужно сливать теплоноситель полностью из всей системы отопления и теплового оборудования.
Сейчас у меня электрокотёл зацеплен напрямую в систему отопления. Но поставив теплообменник, я буду собирать как нарисовано на втором рисунке. Тогда уже точно скажу про разницу в экономии электроэнергии. Нужно ещё не забывать, у тебя теплушка пристроена к дому, т.е. промежутком между первым контуром и вторым будет толщина стены. У меня совсем другой случай. У меня пойдёт по улице наружная трасса, так как от дома до теплушки 9 метров. А пристроить к дому её нет возможности. Поэтому, чтобы не загромождать драгоценное пространство на кухне, всё тепловое оборудование (котлы, теплообменник, насосы, и т.д.) решено вынести в теплушку и протянуть утеплённую верховую трассу. После ввода трубопровода в дом, он сразу переходит в систему домашнего отопления. Пока у меня как то так получается, и лучшего варианта в моём случае не вижу. smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
1458 дней назад
Евгений, огромное спасибо за подробное разъяснение ! Я тоже больше склоняюсь к подключению как на втором рисунке. Поставлю шаровые краны для поочерёдной отсечки котлов, и дело в шляпе. Накроется что то одно, перейду на другой, пока первый ремонтируется или меняется.
Евгений, и ещё вопросик. Ты будешь хоть какую нибудь простенькую автоматику ставить для регулировки температуры и подачи теплоносителя ?
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Колхозник Андрюха, пока никакую автоматику ставить не буду. Расход теплоносителя регулировать в системе своего частного дома не вижу смысла. А по температуре .... Для этого уже в котлах стоит своя. В электрокотле электромеханическая с датчиком температуры и ручным регулятором (принцип утюга), а в твёрдотопливном стоит термостатический датчик на выходе теплоносителя из котла. Выставляешь его например на 75 градусов по подаче, при достижении этой температуры он начинает перемещать рычаг, который связан с шибером поддувала. Поддувало начинает закрываться, и интенсивность горения уменьшается. Когда температура падает, всё повторяется только в обратном порядке. Когда система отработает зиму, то посмотрю стоит ли дополнительно автоматизировать. Лично мне в частном случае не очень то хочется завязывать регулировку по температуре наружного (уличного) воздуха. Это тебе не промышленный теплопункт, где все борются с понижением потребления гигакаллорий. Мне просто нечего экономить. Дров после реконструкции хватит лет на сто. laugh Ну а электрокотёл, это уже чисто резервно-аварийный источник. Включатся будет только в экстренном случае. Основную работу тянет твёрдотопливный на дровах или угле.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Советы Компот Осенью Полезные Рекам Лодка Мототрансформер Cheerson Ловля Блюда из мяса Винограда Окуня Из Охоты Урожай Что Абхазии Zyd380 Насадки От Ловить Горячие супы М. задорнов Фото Приманки Фундамент Валерьевич Особенности Июля Своими Без Блюда для детей Портала Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Лодки Виды Белые Встречи Сохранить Заготовки Снасти Блины Морская 9.9 (15) л.с. Сентябрь Мотор Руками Всем Леща Рыбалке Svat Рыбы Фотографии Зимняя Ловли Щука Васильевич Прочее Cx-22 Огурцы За Зимой Лодочного Пользователей Районе Выбор Рецепты на завтрак Перца Под Ханты-мансийска Помидоры Охота Юмор Рыба Судак Спиннинг Щуку Рецепты на ужин Рецепт Приготовить Все Оладьи Архива Щуки Чем Возжаев Рецепты Дома Нло 2018 г Не Секреты При Оригинальные рецепты Ли Простые рецепты Зиму После Овощей Способы Таёжным На Путешествуем Рассады Костерка Для Выращивание Рыбалка Бани Или Такое Мотора Лодочный Рецепты для рождества Котлеты Огурцов Чай 2016 г Сделать Город нячанг. вьетнам глазами туриста Евгений К чаю Югорские Сказки Воблер Сергей Сайта Сорам Про Анекдоты Надувная Теплице Как Зимней Яньшин На скорую руку Hangkai Кефире Маринованные Рыбалки Уход Правильно Семейством Пвх 16 Баню Выбрать Первый Об По