У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Система отопления с пластинчатым теплообменником для частного дома. Схемы. Решения. Сборка.

Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1507 дней назад
Евгений, поздравляю с приобретение теплообменников, классные "железяки" ! dance v
Сегодня заказал такие же. Доработку своей системы планирую на середину июня. Как говорится, готовь сани летом. v
Евгений, а ты случаем не думал про оцинкованные трубы ? Они вроде окиси (ржавчины) практически не дают. Я вот лично про них думаю, или про армированный PPRS. Как ты считаешь ?
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Станислав Муравченко, спасибо за поздравления. smile Я тоже по началу оцинковку в расчёт брал. Но она у нас продаётся по 6 метров, и дороже чем простая. А простая длиной 9 метров. Мне не желательны соединения в середине трассы, я буду кидать цельную трубы на прямолинейном участке. По поводу ржавчины. Стальная труба - это второй контур, и вода из контура сливаться в летний период не будет. Если вода в трубе, то нет и воздуха. А если нет воздуха, то нет и окисла (ржавчины). Если бы была оцинковка 9-ти метровая, то я конечно взял её, тем более финансы позволяют.
Если у тебя всё отопительное хозяйство стоит дома, то можешь сделать разводку армированным ППРС или металлопластиковой трубой. Если кидать по улице в коробе или закапывать, то лучший вариант это стальная в энергофлексе. Можно и оцинковку, только желательно цельную и если финансы позволяют.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2018 в 09:54)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1507 дней назад
Евгений, всё понятно. У меня кочегарка пристроена к дому. Вход в неё тоже из дома, так же есть второй с улицы. Разводку решено делать из армированного ППРС Ду 25 мм. Теперь осталось дождаться прихода теплообменников.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1507 дней назад
Евгений, ты какие циркуляционные насосы ставить собираешься ? А то я в них не шибко силён. Может подскажешь какие прикупить.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Станислав Муравченко, тебе проще. Можно армированным ППРС обойтись.
По поводу насосов. На первый контур до теплообменника, где будут работать эл.котёл и твёрдотопливный котёл, поставлю насос "Калибр НЦ-25/4". Вот его фото и параметры:

Три режима: 30/46/65 Вт,
Производительность 40 л/мин,
Максимальная высота подъёма 4м,
Посадочный диаметр Ду 25 мм (в комплекте фитинги на 1"),
Температура теплоносителя до 110 градусов



На второй контур. Система радиаторного отопления с теплообменником ГВС на обратке будет стоять насос "Калибр НЦ-25/6":

Три режима: 100-70-55 Вт,
Производительность 2,4 м3/час,
Максимальная высота подъёма 6м,
Посадочный диаметр Ду 25 мм (в комплекте фитинги на 1"),
Температура теплоносителя до 110 градусов



Можно взять любой аналогичный циркуляционный насос. Если брать в расчёт Вилло и Грюндфус, то они дорогие, сволочи. Поэтому я выбрал "Калибр", они как то более менее себя зарекомендовали с хорошей стороны. И ценник у них в 3 - 5 раз дешевле "брендовых".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2018 в 09:33)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1507 дней назад
Евгений, спасибо, теперь буду знать какие насосы прикупить. v
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Станислав Муравченко, это я тебе самый оптимальный вариант предложил, ну и себе конечно же. По идее, лучше со временем не торопно без особого ущерба своему карману прикупить подобные насосы Грюндфус, или же на крайняк Вилло. Я так и планирую сделать. Поставлю пока эти. А как денюжка ближе к зиме появится куплю Грюндфус, и положу в качестве аварийного резерва. Если кто из этих насосов начнёт хандрить, то можно остановить систему и быстро поменять насос на импортный. Тем более что у них посадочные размеры и расстояния 100% совпадают. Все насосы этой линейки взаимозаменяемы. Но надёжность и срок службы у Грюндфуса в разы выше. Вилло в этом случае будет на втором месте.
Станислав Муравченко, если тебе финансы позволяют, то можешь сразу купить насосы импортного производства. Влетят конечно в копеечку, но не сильно дороже чем два теплообменника. У меня пока с финансами в обрез, мне ещё внутреннюю часть двора реконструировать. И переднюю часть под крышей на полу бетоном заливать. Что бы была одна хорошая площадка. Так что вот так у меня получается.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1507 дней назад
Евгений, у меня сейчас тоже напряг с этим. Если буду брать Грюндфус, то скорее всего после Нового Года, когда пойду в отпуск и получу отпускные. Сейчас пока возьму эти. До НГ ещё как то нужно обогреваться. Хотя у меня сейчас на отоплении стоит какой то китайский но-нейм циркуляционник. Работает уже три года. Вроде полёт нормальный, не скрипит, не гремит, на вид страшненький. Покупал его ещё за 1200 рублей. Не думаю, что насосы Калибр будут хуже этого. Время покажет.
Посетитель
Андрейка
Сообщений: 9
Куйбышев
2208 дней назад
Мужики, тему нужную затеяли. Подскажите где Калибр заказать. У нас они около 3 т.р. стоят. Просто с денюжкой временные трудности, кредиты одолели. Мне нужен чисто для отопления, система одноконтурная, с котла сразу на радиаторы.
Мужчины — не собаки, на кости не бросаются
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1507 дней назад
Андрейка, я заказал у производителя, вот тут http://kalibr-online.ru/catalog/tsirkulyatsionnyye-i-povysitelnyye-nasosy . А так ...., Яндекс-поиск тебе в помощь. Но дешевле нигде не нашёл.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Приготовить Об Портала Способы Лодки Блины Выбор Сказки Зимняя Пвх Воблер Васильевич Зиму Без Не Чем На скорую руку Лодка Виды Юмор Встречи Белые Охоты Валерьевич Огурцов Пользователей Блюда из мяса 2016 г Рецепты М. задорнов Перца Качестве Щуки Лодочного Сделать Нло Cheerson Рецепты на завтрак Особенности Выбрать Окуня Леща Рецепты для рождества Яньшин Полезные Оладьи Cx-22 Охота Рассады Рыбалки Выращивание Уход Рыбы Костерка Таёжным Огурцы Прочее Кефире Сергей Компот Советы Своими Овощей 2018 г Мототрансформер Горячие супы Для Руками Морская Ханты-мансийска Zyd380 Все Бани Снасти За Баню Первый При Всем Даче Сайта Помидоры Районе Ловля Рекам Надувная На Заготовки От Щуку Hangkai Под Ловли Возжаев Винограда Чай Спиннинг Мотор Приманки Щука Как Простые рецепты Фундамент Абхазии Рецепт Про Насадки Июля Архива По Сентябрь Рецепты на ужин Евгений Рыбалка Из Рыба Осенью Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рыбалке Секреты После Правильно Югорские Оригинальные рецепты К чаю Дома Теплице 16 Лодочный Маринованные Мотора Семейством Анекдоты Ловить Или Сохранить 9.9 (15) л.с. Сорам Фотографии Город нячанг. вьетнам глазами туриста Зимней Такое Блюда для детей Что Путешествуем Котлеты Фото Ли Svat Зимой