У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Система отопления с пластинчатым теплообменником для частного дома. Схемы. Решения. Сборка.

Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Хочу начать эту тему, так как в начале мая мне предстоит провести небольшую реконструкцию системы радиаторного отопления в своём частном доме. Планирую сделать независимую систему закрытого типа, то есть разделить её на два контура через небольшой пластинчатый теплообменник. Теплообменник уже заказал на Алиэкспресс, сейчас он уже прошёл таможню и едет ко мне транспортной компанией. Вот мой топик в нашем сайтовском клубе по этому теплообменнику: http://ukosterka.ru/clubs/24_teploobmenniki-otoplenija-i-gvs-dlja-dom.html .

Система отопления для дома будет выглядеть так, как нарисовано на схематических рисунках. Но это только упрощённые рисунки, чисто для понятия как это выглядит. По ходу дела будут выкладываться схемки и фото сборки всех узлов.

Система отопления с пластинчатым теплообменником для частного дома. Схемы. Решения. Сборка.


Система отопления с пластинчатым теплообменником для частного дома. Схемы. Решения. Сборка.


Так что, кто уже делал отопление подобного типа, прошу присоединятся к теме. Всем миром веселее сборка пойдёт, ну и обсуждения с мнениями очень важны. Как говорится все за и против, в споре рождается истина. Как говорят, одна голова хорошо, а много это уже мозговой штурм. smile joke Тем более нормальной и толковой инфы в инете я не нашёл по вопросу подобного отопления для частного дома. Одни мелкие клочки, урывки, ну и без "теоретиков" там никак не обошлось.

Так что продолжаем. Расстояние от ввода в дом и до выхода из теплушки (котельной) составляет 9,2 метра. Поэтому решено кидать стальную трубу Ду 25 мм на подачу и обратку, и стальную трубу Ду 15 мм. на ХВС (холодную воду) для дома. Все трубы пойдут в одном коробе по наружке, в землю ничего закапывать не буду. Трубы будут утеплены энергофлексом + общее утепление в самом коробе минватой или подобным. По вопросу металопола или ППРС трубы, то это сразу полностью для "трассы" между домом и теплушкой отпадает. Уже сейчас в настоящее время имею горький опыт, хотя существующей в настоящее время трассе из металопола Ду 32 мм уже 12 лет, проложена под землёй. Видно время её пришло. В настоящее время работает аварийная система от электрокотла, находящегося в доме. Она была предусмотрена сразу, ещё 12 лет назад, и похоже дождалась своего часа.
Старая существующая система является одноконтурной, открытого типа, зависимая. Так что вот так как то получается ......
Поэтому прошу присоединятся к данной теме, кому интересен этот вопрос. Ведь рано или поздно многим придётся делать систему отопления для своего частного или дачного дома.
Как только приедут теплообменники, продолжу, будет всё практически с нуля кроме внутренней обвязки в доме. Моя система будет ещё готовить горячую воду по ходу дела на домашние нужды. Но об этом будет чуть позже в этой теме .......


Продолжение следует ........
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1508 дней назад
Евгений, задумка у тебя просто отличная. Я в своё время, лет так 10 - 15 назад уже думал сделать для своего дома подобную систему отопления. Но в то время теплообменники были кожухотрубные, огромные и тяжёлые. Когда появились пластинчатые, то ценник у них был заоблачный для простого обывателя. Пришлось делать стандартную систему, зависимую и открытого типа. Или попросту одноконтурную. Кстати мне и сейчас не поздно переделать её в двухконтурную, практически у меня всё есть для безболезненной доработки. Вот только нужно теплообменник маленький прикупить, кстати из твоего клубного топика мне теплообменнички понравились. Приемлемая цена, пластинчатый, небольших размеров, и с хорошей тепловой производительностью. Так что присоединяюсь к твоей теме. На днях закажу по твоей ссылке на 50 пластин. У меня система на 210 литров, площадь 96 квадратов. 50-ти пластинчатого хватает с двойным запасом.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Станислав Муравченко, а ГВС не хочешь сразу сообразить ? Я второй на 20 пластин специально для ГВС заказал. Системку простенькую придумал чтобы лишний насос не ставить и трубы не кольцевать. Правда получится по однотрубной схеме, но у меня труба ГВС будет примерно 4 метра длиной что в моём случае не критично, и будет сразу входить в электроводонагреватель вместо подачи холодной. Тогда получается, что зимой ТЭН нагревателя будет выключен, что уже сказывается на экономию эл.энергии. А сам бак будет служить своего рода накопителем для горячей воды. Думаю нормалёк получится.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1508 дней назад
Евгений, интересно получается. Ну ка кинь схематически рисунок, погляжу что и как. Если что, то тоже возьму это на заметку для себя.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Сейчас нарисую и кину сюда в тему. Минут через 30 - 40 жди.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Станислав Муравченко, вот рисунок, нарисовал чисто схематически, думаю разберёшься:



Принцип такой. После того как теплоноситель пройдёт всю систему радиаторного отопления, и отдаст свою полезную часть тепла. Перед входом в теплообменник отопления, в обратный трубопровод ставим маленький теплообменник на 20 пластин для окончательного отбора остаточного тепла от теплоносителя. Это остаточное тепло и будет нагревать (или подогревать) холодную воду из водопровода. Чисто для бытовых нужд температуры воды хватит, например посуду помыть и т.п. Если кому не хватит, то можно включить водонагреватель для догрева воды до хорошего кипятка. По крайней мере расход эл.энергии существенно сократится, так как ТЭНы уже будут греть не ледяную воду, а уже прилично подогретую. Время работы ТЭНов существенно сократится в разы. Как то так получается. smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1508 дней назад
Евгений, спасибо, с твоей схемой разобрался. А ведь это очень хорошая мысль, пустить остатки тепла на приготовление ГВС. Один хрен остатки уйдут на теплопотери, в никуда. Беру себе на заметку. Вечерком всё обмозгую, возможно буду заказывать ещё теплообменник на 20 пластин. Кстати у продавца на али, где ты заказывал, есть теплообменник на 10 пластин. Разница в цене с 20-ти пластинчатым не значительная. Думаю 20-ка будет с запасом, вот на него и буду ориентироваться. Сейчас буду кумекать что и как сделать со своей системой, что бы обойтись малой кровью. Ещё раз тебе спасибо, отличную идею ты подкинул ! dance v
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Станислав Муравченко, да не за что. Просто народу в инете много интересуется, а толком ничего реального по этому вопросу нет. Вот и решил, надо же кому то рано или поздно начинать. Как говорится дело случая. Всё равно мне перепахивать в теплушке придётся с молотка, вплоть до прокладки трассы стальными трубами от теплушки до дома, почти 9,5 метров верхом в утеплённом коробе. Работы вроде не много, максимум дня 4 - 5, а вот темка хорошо пополнится ценным материалом по системе отопления с пластинчатым теплообменником для своего дома. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2018 в 21:27)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1508 дней назад
Евгений, я тут хорошо помозговал, и решил всё же сделать ГВС как на твоей схеме. От теплообменника до водогрейки у меня получается 2,4 метра. Так что заказываю сразу два на 50 и 20 пластин, как у тебя. Спасибо за ссылки для заказа ! Как у тебя дела продвигаются с подготовкой к реконструкции твоей системы ?
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Станислав Муравченко, сегодня получил свои теплообменники с Алиэкспресс. dance v Вот их фото:













Качество на 10+ ! Выглядят как игрушка. Чего говорить, новое - есть новое ! Лично я не разочаровался в них. После реконструкции системы отопления посмотрим выхлоп с них. Но думаю, что всё будет нормалёк ! v

Так же сегодня заказал в нашем строительном магазине трубы и утеплитель для них "Термофлекс" для трассы от теплушки до дома. Завтра перед обедом привезут на манипуляторе. Вот перечень материалов:

1. Труба ВГП 25ДУ 3,2 - 3ПС/СП - 20 метров - подача и обратка на отопление.
2. Труба ВГП 15ДУ 2,8 - СТ10-20 - 11,1 метров - подача в дом холодной воды (ХВС).
4. Энергофлекс 42*13 мм. - для утепление трубы обратки и ХВС вместе в один утеплитель.
5. Энергофлекс 28*13 мм. - для утепление трубы подачи отопления.

Трубы будут проходить по наружке в дополнительно утеплённом коробе.
Отводы и полуотводы со сгонами ешё не брал, буду их подсчитывать во время сборки, чтобы лишнего не брать. На этих выходных начну собирать обвязку на "Американках" (разъёмных муфтах) для теплообменников. Для этого у меня уже всё есть. Фото и схемы буду выкладывать сюда в тему.
Так что ждём майских праздников для начала монтажа трассы. Сейчас на этом месте, где пройдёт трасса от теплушки до дома, снега по пояс и холодно -14 ниже нуля. С нетерпением ждёмс теплых весенних дней не раньше 10 мая. smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 марта 2018 в 18:56)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Овощей Виды Выбрать Зимой Сергей Лодочный 16 Выращивание Сайта Мотор Югорские Прочее Такое На скорую руку Сорам Рецепты на ужин Без Путешествуем Перца После Рыба Руками Воблер Ловли Кефире Не Костерка Морская Белые Осенью Об Всем Надувная Советы Полезные Лодка Из Огурцы Рыбалка Огурцов Рыбы При Приманки Щуки Возжаев Помидоры Установка Cheerson Сделать Спиннинг Как Ли М. задорнов Ханты-мансийска Ловля Город нячанг. вьетнам глазами туриста Бани Блины Выбор Своими Архива Блюда для детей Оладьи Лодочного 2016 г Особенности Cx-22 Все Оружии За Zyd380 Лодки Фотографии От Hangkai Котлеты Секреты Оригинальные рецепты Юмор Анекдоты Чем Яньшин Для Рыбалке Горячие супы Щука Рецепты для рождества К чаю Блюда из мяса Рецепт Пользователей Дома Или 9.9 (15) л.с. Компот Рецепты на завтрак Сохранить Валерьевич Винограда Заготовки Семейством Сентябрь Зимняя 2018 г Встречи Что Снасти Леща Теплице Нло Урожай Чай Щуку Маринованные Таёжным Под По Первый Приготовить Баню Рецепты Евгений Июля Про Простые рецепты Фото Хранение Зиму Рассады Уход Районе Насадки Ловить Зимней Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сказки Охоты Мотора Svat Охота Пвх Васильевич Абхазии Мототрансформер Рекам Рыбалки На Правильно Окуня Портала