У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Система отопления с пластинчатым теплообменником для частного дома. Схемы. Решения. Сборка.

Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
1465 дней назад
Евгений, теперь мне всё понятно с автоматикой в электро и газовых котлах. Тогда подскажи какой котёл мне купить у которого ставится термостатический датчик с тягой. Просто я очень далёк от этого и не силён в таких девайсах. Мне тут предлагают котёл б/у за недорого. Но он регулируется только в рукопашную, без всякой автоматики. Короче говоря он самодельный.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Колхозник Андрюха, смотри котлы производителя "Теплодар". Они все уже приспособлены работать с термостатическим регулятором, вот ссылка на них (не реклама): https://www.teplodar.ru/catalog/tverdotoplivnye-kotly/ .
Я лично присматриваюсь к теплодаровскому котлу "Куппер ОК 9", его для работы через теплообменник более чем предостаточно, и не прожорливый. Вот ссылка на него: https://www.teplodar.ru/catalog/tverdotoplivnye-kotly/31-kupper/modification12587/
Вот ссылка на термостатический регулятор с тягой для котлов "Теплодар", он же регулятор тяги: https://www.teplodar.ru/catalog/soputstvuyushie-tovary/regulyator-tyagi-kotla/
А самодельный, да ещё и б/у, означает брать кота в мешке. Лучше купить нормальный новый котёл с регулятором. Кстати регулятор продаётся отдельно. Если заказывать или покупать котёл, то сразу с регулятором. А иначе будешь сам бегать и в рукопашную заслонкой бряцать, чтобы котёл не закипел или не остыл. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2018 в 12:56)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
1465 дней назад
Евгений, огромное спасибо за подробности ! Пока всё, вопросов больше нет. Удачных всем выходных на майских праздниках ! v smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2018 в 14:58)
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
В субботу одел теплообменник для отопления в теплоизоляционную рубашку. Рубашка состоит из 5 слоёв низолона (утеплитель для стен), и плотно обмотал обычным скотчем. Этого будет достаточно для сокращения теплопотерь и лишнего нагрева воздуха в теплушке. Потом закрепил его на своё место, где и предстоит ему работать не один год. Закрепил его с таким расчётом, что бы он не болтался и мог быстро сниматься для промывки (если вдруг понадобится). Вот фото уже закреплённого и утеплённого теплообменника:



Обвязку ещё не монтировал. Дальнейшие работы планирую в конце мая, когда трассу прокину между домом и теплушкой. Погода у нас вроде начинает устаканиваться, поэтому трассой начну заниматься примерно с 19 мая. Фото и описание хода работы по монтажу трассы и развязок буду выкладывать сюда в тему.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1514 дней назад
Евгений Валерьевич, а чё, нормально у тебя получилось. Только вот думаю, а 5-ти слоёв низолона хватит ли для сокращения теплопотерь в воздух ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2018 в 12:22)
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Станислав Муравченко, конечно хватит. Ему же не на улице при -40 стоять и работать. В теплушке зимой при такой температуре в районе пола стабильно +18 - +20 градусов.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Станислав Муравченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 63
Нижний Ингаш
1514 дней назад
Евгений Валерьевич, а ну тогда понятно. У меня в кочегарке также. Тогда с пенопластом замарачиваться не буду, обмотаю изолоном как у тебя.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Станислав Муравченко, я тоже сначала "рубашку" из пенопласта думал соорудить. Но потом отказался от этой затеи. Просто не тот случай, а эффект тот же самый.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Ну вот, пока есть немного времени, хочу предоставить свой фотоотчёт о проделанной работе по сборке первого и второго контуров теплообменника и монтажа трассы между теплушкой и домом.
Начну с трассы. Короб сделал из обрезной доски 6000 * 150 * 25 мм. Внутри короб утеплил минватой. Сами трубы утеплил энергофлексом. Всё это хозяйство уложил в короб, но закрывать пока не стал. Закрою когда проведу опрессовку и запущу отопление в работу. Вот фото самой трассы:









На вводе в дом, на трубы поставил разъёмные муфты "Американка" Ду 25 мм. Это для того, что бы избежать ненужного геморроя при сборке самого ввода.

Ну а теперь по сборки обвязки первого и второго контуров самого теплообменника. Некоторые детали взяты уже от существующей системы. Поэтому они на фото будут хорошо видны. Они хоть и уже поработали пять лет, но всё ещё в отличном рабочем состоянии. Подробно расписывать не буду, на фото всё отлично видно. Если их изучить, то становится всё ясно и понятно. На худой конец пишем свои вопросы и предложения в эту тему. Вот несколько фото сердца системы отопления:

















Ну, и по итогам проделанной работы, аппетитный шашлычок под домашнюю самогоночку ! v smile :





На сегодня у меня пока всё. Но работа далеко ещё не окончена. О дальнейшем монтаже буду продолжать эту тему, с фотками конечно же. У кого есть вопросы, пишите, с удовольствием на них отвечу. smile



Продолжение следует ......
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2018 в 12:55)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Вчера собрал систему подогрева (приготовления) горячей воды (ГВС) на базе пластинчатого теплообменника 20 пластин. Собирал по схеме нарисованной выше в топике, вот ссылочка http://ukosterka.ru/forum/thread4437-1.html#11538 . Фото самой конструкции:





Циркуляционный насос решил оставить, в качестве дополнительного. Хотя, если честно, всё будет работать и без него, просто он там прижился и я не смог его открутить. Видно корнями врос в систему. laugh
Так же оставил манометр, он ещё прекрасно выполняет свои функции, и не врёт в показаниях. А вот термометр пришлось покупать новый. Старый просто уже совсем помер, какую хочет такую и показывает температуру с разлётом 5 - 10 градусов.





Сейчас пойду бурить стену, нужны отверстия для ввода трубопроводов с трассы на улице. Пройдусь буром по дереву Ду 40 мм. Так что работа кипит, не взирая на поганую погоду за бортом. smile



Продолжение следует .......
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Полезные Рыбалка Фотографии Щуку Рыбалке 16 Заготовки Чем Ловить Зимней Путешествуем Сохранить Секреты Рыба Лодочный Встречи Zyd380 Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Об Способы Город нячанг. вьетнам глазами туриста Семейством Зиму Огурцов Первый На скорую руку Белые Таёжным Лодочного Горячие супы По Снасти Svat Окуня Без Мототрансформер Архива При Евгений Леща Воблер Чай Виды Рецепт Яньшин Простые рецепты Всем Все Блюда из мяса Мотор Осенью Выбор Баню Анекдоты Охоты Абхазии От Насадки Сделать Своими Про Лодки Щука Cx-22 После Рекам Пвх Котлеты Огурцы Рыбалки Рецепты для рождества Ли Рецепты на завтрак Выращивание Рассады Теплице На Помидоры Портала Фундамент Дома Лодка Качестве Кефире Винограда Рыбы Рецепты Уход Cheerson Овощей Или Щуки Спиннинг Зимой Не Hangkai Июля Приготовить Особенности Сентябрь Сорам Компот Сказки Сергей Васильевич Выбрать Юмор Что Прочее Морская Для Рецепты на ужин Правильно Сайта Ханты-мансийска Югорские Такое Блюда для детей Валерьевич Маринованные Пользователей Возжаев К чаю Бани Мотора Под Оригинальные рецепты Как Охота Перца Из Надувная Руками Блины Ловли М. задорнов Нло Приманки Ловля Оладьи Советы Урожай Зимняя Районе 2018 г 2016 г За 9.9 (15) л.с. Фото Костерка