У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ветрогенератор. Ветряная электростанция для дома и дачи.

Схемы. Сборка. Тест-Драйв. Вопросы и Ответы.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Леонид Ерёмин, спасибо. smile Делаю потихоньку, выкраиваю время, пока возможность имеется. Потом начнутся огородные и хозяйственные дела, там уже шибко быстро не разбежишься.
Вчера вечером присмотрел у себя во дворе хорошее местечко для установки третьего ветряка. Ветер там постоянно как в трубу дует. А вот северо-восток будет немного прикрыт крышей моего дома. Поставлю туда ветряк, и погляжу как будет работать. Если что, переставить не долго, места полно куда его установить.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Вчера у нас была ветряная погода, и поэтому удалось посмотреть и оценить на что способны мои два ветрячка (пока два joke ). То бишь я замерил анемометром скорость ветра, и реальную выработку и мощность самих ветряков. Ветер дул не постоянный, а переменный. И вот какие результаты у меня получились:

1. Скорость ветра - 3,8-4,4 м.с. Напряжение на выходе ветряка - 72 вольта. Ток на дисплее контроллера - 0,82 ампера. Мощность генератора - 72 В*0,82 А = 59,04 Ватта.

2. Скорость ветра - 6,5-7 м.с. Напряжение на выходе ветряка - 83 вольта. Ток на дисплее контроллера - 5,9 ампера. Мощность генератора - 83 В*5,9 А = 489,04 Ватта.

3. Скорость ветра - 7,5-8 м.с. Напряжение на выходе ветряка - 93 вольта. Ток на дисплее контроллера - 8,2 ампера. Мощность генератора - 93 В*8,2 А = 787,2 Ватта.

4. Скорость ветра - 8,6-9,2 м.с. Напряжение на выходе ветряка - 101 вольт. Ток на дисплее контроллера - 8,7 ампера. Мощность генератора - 101 В*8,7 А = 878,7 Ватта.

Оба ветряка выдавали практически одинаковые результаты. Во всех четырёх случаях с контроллеров шла зарядка на аккумулятор.
Поэтому можно смело заявить, что мои китайские ветряки, купленные на Алиэкспресс прекрасно работают, и выдают заявленные производителем параметры и мощность. Если бы скорость ветра была больше, то и ветряки давали больше мощности(Вт.) и силы тока (А.).


Продолжение следует ..........


v
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
1464 дня назад
Евгений Валерьевич, вот и у моего почти такие же результаты. Мне один знакомый электрик помог подключить вольтметр и амперметр к ветряку и контроллеру. Судя по результатам "ветер - мощность", то наши с тобой ветряки выдают указанную производителем мощность, могут и больше при более сильном ветре. Но, я вот тут немного подумал, может мы не правильно меряем вольтаж ветряка ..... Может нужно брать за единицу 12 - 15 вольт .... Ведь ветряк всё же считается как на "12 Вольт" .... scratch Как ты думаешь ? Может кто ещё подскажет по этому вопросу ? look
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1339 дней назад
Колхозник Андрюха, вы с Евгением все замеры по мощности ветряка сделали правильно, можешь быть полностью спокоен. Именно так это и делается. Берётся выходное напряжение ветряка и умножается на ток ветряка, получаем его мощность. Ну а контроллер уже всё это хозяйство преобразует в зарядный ток для аккумуляторов.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
1464 дня назад
Леонид Ерёмин, спасибо ! Теперь я точно на все 100% спокоен. Мне тоже самое электрик говорил, что мощность генератора измеряется таким образом, что нет разницы ветряной он или от бензиновой электростанции. Все генераторы практически одинаковые, не зависимо от какого привода работает. Ещё раз всем спасибо ! smile Добавлено спустя 12 минутЕвгений Валерьевич, подскажи, а то я немного запутался с твоими ветряками, твои результаты замеров на скольки-лопастном ветряке ? А то я свои делал на моём шестилопастном.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Колхозник Андрюха, у меня оба ветряка шестилопастные. И все замеры делались только в шестилопастном варианте.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Дмитрий Левченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта Золотая медаль
Сообщений: 64
Уральск
1147 дней назад
Мужики, подскажите, вы замеры под нагрузкой делали, или как .... ? А то я тоже хочу замеры своего ветрячка сделать, но не знаю как.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1339 дней назад
Дмитрий Левченко, естественно, все замеры делаются под нагрузкой. Ветряк подключен к контроллеру, контроллер подключен к аккумулятору. Это и будет нагрузкой. Амперметр и вольтметр (переменного тока) подключаются между контроллером и ветряком. Подключаешь на любые два провода идущие от ветряка. Вот и всё, ничего сложного нет.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Дмитрий Левченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта Золотая медаль
Сообщений: 64
Уральск
1147 дней назад
Леонид Ерёмин, спасибо за подсказку ! Так и сделаю.
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
1464 дня назад
Леонид Ерёмин, а если подключить вольтметр и амперметр между контроллером и аккумом, тогда какие параметры будут измеряться ?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Морская Теплице Cheerson После Котлеты Рыбалки Полезные Правильно На скорую руку Приготовить Щука Зимой 2016 г Рыбы Об Город нячанг. вьетнам глазами туриста Огурцы Рецепты на ужин К чаю Блюда из мяса Пользователей Рассады Абхазии Чем Семейством Приманки Про Оладьи Сайта Нло Огурцов Охота Прочее Ли Блюда для детей Сорам Июля Кефире Первый Ловли Воблер 16 Путешествуем Бани Фотографии Помидоры Возжаев Что Судак Особенности Снасти Без Урожай Svat Анекдоты Щуки Простые рецепты Васильевич Осенью Белые Выращивание Ловля Дома Винограда Мотора Югорские Яньшин Горячие супы Зиму Евгений Секреты Сделать Лодки Советы Зимняя Таёжным Рыбалка Хранение Или Архива Ханты-мансийска Под Не Всем Такое Лодочного Лодочный Для Надувная Рецепты 2018 г Zyd380 Юмор Сергей Мотор От Щуку Сказки Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Hangkai Cx-22 Своими Баню Лодка Качестве Насадки Охоты Рецепты для рождества Уход Оригинальные рецепты 9.9 (15) л.с. Пвх Блины Фото Выбрать Мототрансформер Окуня Как Маринованные Виды Сохранить Рецепты на завтрак Портала М. задорнов Оружии Сентябрь Рекам Рыбалке Компот Встречи Рецепт Рыба Установка Костерка Заготовки За Руками При Спиннинг Леща По Овощей На Чай Валерьевич Из Зимней Выбор Районе Ловить