У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ветрогенератор. Ветряная электростанция для дома и дачи.

Схемы. Сборка. Тест-Драйв. Вопросы и Ответы.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
179 дней назад
Александр Нестеров, думал я про них. Дело в том, Саня, что система ещё по настоящему не смонтирована. Ветряки в нужных местах не установлены. Этот ветряк и то я поставил ради интереса, посмотреть как он с контроллером и аккумом отрабатывает. Он тоже стоит далеко не на своём месте, где-то на границе "мёртвой зоны" и ветреной. Его нужно в сторону переносить на пару метров, где поток ветра стабильно гуляет. Ещё хочу в эти выходные убрать с ветряка три лопасти, а три оставить. Жутко интересно как он в трёхлопастном варианте будет работать. Потом отпишусь о впечатлениях.
А по поводу солнечных панелей я пока ещё буду долго думать. Ставить их пока некуда, реконструкция двора ещё до конца не завершена. Если прижмёт, то у меня есть мощный зарядник на 12 В./80 Ампер. Он может спокойно зарядить всё сборку аккумов, и тем самым временно заменит солнечные панели пока ветра нет. На крайняк, сработает АВР и переключит дом на городскую электросеть.
Сам понимаешь, что бы довести до идеального рабочего состояния всю систему автономного электроснабжения дома потребуется пару лет. С нашими зарплатами всё приходится закупать постепенно, иначе без штанов и голодным останешься. Поэтому как то так. А солнечные панели очень даже лишними не будут в данном случае, я обоими руками "ЗА !". Но только не сейчас ..... smile v
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
592 дня назад
Евгений Валерьевич, полностью согласен с твоим рассуждением. А ещё я совсем забыл, что у тебя АВР стоит. Хотя, если ветряки по уму поставить и отрегулировать их работу, то может панели и не пригодятся вовсе. Хотя, я бы лично поставил сборку панелей примерно на 600 - 1000 Вт, так на всякий случай. Понимаю, что всё это нужно уже смотреть во время эксплуатации системы, увидеть все её слабые места по месяцам. А там сам посмотришь какие "допы" докупить и поставить. Поэтому в любом случае желаю тебе только удачи в переходе на автономное энергопотребление ! Если что звони, приеду и помогу тебе с монтажом тяжёлых "деталей" v smile
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
179 дней назад
Александр Нестеров, спасибо ! Всяко разно позову когда ветряки и инвертор с аккумами монтировать буду. Но, по поводу солнечных панелей - это очень хорошая мысль ..... Твоя, между прочим. v
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
179 дней назад
Решил тут поэкспериментировать на досуге. Решил посмотреть работу ветряка с трёхлопастным пропеллером. Снял три лопасти, три оставил. Вот фото моего трёхлопастного ветряка.





Пусть немного поработает с таким винтом. На этой неделе хорошие ветра начинаются, похоже где-то в верховьях Обь с Иртышом лёд гнать начали. Посмотрю каков эффект получится в моих условиях. Думаю к концу недели отпишусь о своих результатах.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
1462 дня назад
Евгений Валерьевич, интересно узнать результат твоего эксперимента с количеством лопастей на пропеллере. Я в инете много читал результатов по эффективности выработки трёх и шестилопастных ветряков. Как успел заметить, результаты 50 на 50. Похоже всё зависит от региона. В одних хорош трёхлопастник, в других шестилопастной. В основном северяне больше предпочтение отдают "пятёркам" и "шестёркам". По их словам от "тройки" на много меньше толка с их северными ветрами. Поэтому, думаю твоё мнение по реальному эффекту у вас в Ханты-Мансийске будет далеко не маловажный.Добавлено спустя 3 минутыВот тем и хорош тихоходный шестилопастной пропеллер, что его можно быстро и безболезненно превратить в быстроходный трёх или двухлопастной, и подобрать для себя наиболее оптимальный вариант работы ветряка ! ИМХО ! v smile
Посетитель
Дмитрий Мищурин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 82
Приобье
1051 день назад
Колхозник Андрюха, я когда свой заказывал, чё то не подумал о быстрой переделке шестилопастного в двух-трёх лопастной. У меня ветряк пятилопастной, и его уже просто так не переделаешь. Ну да ладно, он у меня и с пятью лопастями нормально маслает. Хватает его выработки для заряда двух 190 А.ч. аккумуляторов. Действительно, у нас на севере хорошо работают тихоходные пропеллеры, в этом я уже убедился. Мой китайский тихоходник уже третий год пашет безукоризненно. Я бы тоже не прочь поэкспериментировать, но мой просто так не переделать. Евгений напишет результат, живём то рядом в одном регионе, друг от друга всего 200 км.
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1483 дня назад
Колхозник Андрюха, Дмитрий Мищурин, не знаю у кого как, но у нас в Башкирии трёхлопастные не хотят толком работать. А вот пяти - шестилопасные работаю на ура. Об этом говорят сами реальные пользователи китайских ветряков, купленных на Алиэкспресс. Сужу по нашему району в Башкирии. Ветра 4 - 12 м./сек. вроде есть, но не стабильные, поэтому трёхлопастники больше простаивают чем работают. А вот пяти-шестилопастные практически не увидишь в "замороженном" состоянии, разве что когда полный штиль. Поэтому практически все пользователи ветряков подстраховываются солнечными панелями. Кое где видел гибридную конструкцию (ветер + солнце), пара ветряков + 4-6 солнечных панелей по 100-150 Вт. каждая.
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
1462 дня назад
Владимир, вот и я говорю, похоже всё зависит от региона. А вот по поводу "солнца" против штиля - это хорошая мысль ! Похожее предложение уже где-то проскакивало в этой теме выше.
Посетитель
Дмитрий Мищурин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 82
Приобье
1051 день назад
Владимир, по поводу панелей я с тобой даже спорить не буду, вещь однозначно нужная в безветрие. У вас в Башкирии солнечных дней предостаточное количество. А как быть нам ... !? Мы солнце видим 20 дней в году, остальное облака, верховые туманы, и тучи для кучи ....
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1336 дней назад
Дмитрий Мищурин, а вот это уже другой вопрос ! smile Если админ не будет против, то вкратце открою один маленький секрет по выбору солнечных панелей для вашего "хмурого" альбиона ... joke Постараюсь уложится в одном топике. А так, это уже другая тема ..., не про ветряки. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2019 в 14:22)
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Правильно Окуня Или Морская Рыбалке Зимней Сергей Под Рыба Svat Воблер Чай Костерка Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Леща Виды Лодочный Способы Щука Zyd380 Надувная Абхазии Портала Блины Рыбалки Огурцы Семейством Сентябрь Рецепты на ужин Ханты-мансийска Зимой Советы При Баню Пользователей Мотора Уход 2016 г Урожай Евгений На скорую руку Сохранить Что К чаю Из Пвх Cx-22 Ловли 9.9 (15) л.с. Качестве Такое Рыбы Июля Приманки Спиннинг Путешествуем Огурцов Винограда Рецепт Нло Маринованные М. задорнов После Сорам Ловля Судак Ловить Осенью Лодка Охоты Районе От По Щуку Чем Горячие супы Секреты Таёжным Cheerson Дома Город нячанг. вьетнам глазами туриста Выбор Простые рецепты Рецепты на завтрак Возжаев Про Охота Югорские Руками Валерьевич Первый Как Приготовить Заготовки Компот Рассады Лодки На Щуки Зимняя Прочее Сказки Фото Помидоры Выбрать Своими Юмор Овощей Рекам Оригинальные рецепты Насадки Зиму Теплице Фотографии За Белые Для Сделать 2018 г Блюда из мяса Рыбалка Котлеты Анекдоты Снасти Фундамент Без 16 Выращивание Перца Полезные Об Оладьи Особенности Бани Встречи Сайта Рецепты Мотор Блюда для детей Всем Лодочного Hangkai Мототрансформер Архива Даче Яньшин Васильевич Ли Не Все