У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ветрогенератор. Ветряная электростанция для дома и дачи.

Схемы. Сборка. Тест-Драйв. Вопросы и Ответы.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1345 дней назад
Дмитрий Мищурин:
Схемка мне здорово в подключении поможет. Спасибо !

Да не за что. Всегда рад помочь. Что знаю, тем буду делится с вами.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Дмитрий Левченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта Золотая медаль
Сообщений: 64
Уральск
1154 дня назад
Вчера купил в магазине фланец под сварку Ду 20 мм с четырьмя отверстиями под болты для крепления ветряка. Подошёл нормально. Евгений, спасибо за подсказку ! Теперь весь в поисках трубы для мачты. Нужно примерна метра три. Трубу буду крепить на крыше бани, примерно как на фото:



Общая высота от земли до ветряка будет примерно 8 - 9 метров. Какой диаметр трубы лучше выбрать ?
Посетитель
Дмитрий Мищурин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 82
Приобье
1060 дней назад
Дмитрий Левченко, для твоей мачты пойдёт труба Ду 40 мм., а ещё лучше Ду 50 мм. Больше не нужно для твоего случая. Я бы на твоём месте взял трубу Ду 50 мм., что бы уже наверняка.
Посетитель
Дмитрий Левченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта Золотая медаль
Сообщений: 64
Уральск
1154 дня назад
Дмитрий Мищурин, спасибо за совет. Я уже тоже думаю, что 50-ка будет в самый раз. И ещё вопросик. Какого сечения взять кабель, что бы протянуть до контроллера с аккумами. Расстояние примерно 10 метров ? И как лучше соединить его с проводами у ветрогенератора ? Пойдёт ли обычная скрутка + изолента ?
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1345 дней назад
Дмитрий Левченко, кабель нужен трёхжильный, сечением 6 мм. Но в идеале конечно же поискать в магазинах сечением 10 мм. У обоих кабелей низкое сопротивление на длину 1 метр. Вот пример кабеля на фото.



Если расстояние менее 5 метров, то подойдёт кабель сечением 4 мм., как выходные у твоего ветряка. Кстати вот табличка по подбору кабелей по нагрузке. Думаю многим очень поможет в этом вопросе.



Кабель, у которого чисто одна медная жила не умеет смысла брать для таких работ. Он будет очень жёсткий, и не удобный.

По поводу соединения. Конечно же в идеале сделать хорошую скрутку и пропаять её паяльником, и хорошо заизолировать соединения друг от друга. Если нет такой возможности, то можно применить электро колодку, они в магазинах стоят копейки. Но колодку подбирать такую, что бы свободно проходила через отверстие приваренного фланца к трубе. А иначе будет проблематично снимать ветряк, так как соединение проводов вместе с колодкой просто не пройдут через отверстие в середине фланца. Дмитрий, ты лучше возьми фланец, и при покупки колодки смотри что бы она свободно проходила. Если не получится такую найти, то делай скрутку и хорошо пропаивай её паяльником. Изолента пойдёт любая стандартная. Ну можно ещё попробовать заизолировать обсадной изоляционной трубкой. Как то так получается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2019 в 12:13)
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Дмитрий Левченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта Золотая медаль
Сообщений: 64
Уральск
1154 дня назад
Леонид Ерёмин, ого, целую инструкцию для меня написал. smile Теперь всё понятно. Табличка нужная, такая очень нужна для домашнего электрика. Ещё раз тебе спасибо за дельные советы и разъяснения. v
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
1471 день назад
Леонид Ерёмин, с прокладкой кабеля и его типом мне всё понятно. А вот каким сечением кидать от контроллера на аккум ? scratch Ведь на этом участке тоже нужно как то потери по току побороть. У меня от контроллера до аккумулятора где то метра 2 - 3. Я думаю сечением 4 - 6 мм. кинуть. Что Леонид скажешь по этому поводу ?
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1345 дней назад
Колхозник Андрюха, кидай одножильным проводом сечением 6 мм. Если со временем будешь наращивать мощность аккумов свыше 400 А.ч., то уже придётся кидать сечением 10 мм.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
1471 день назад
Леонид Ерёмин, спасибо. У меня одножильный провод есть, сечением 10 мм. кв. (со слов электрика), кусок метров 8. Вот из него и сделаю, вдруг батарею из аккумуляторов наращивать буду.
Посетитель
Дмитрий Левченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта Золотая медаль
Сообщений: 64
Уральск
1154 дня назад
Колхозник Андрюха, я тоже буду сразу десятку ставить. Как говорится сразу на вырост. И ещё вопросик. Я в инете видел фотки, где у заводских ветряков нашего типа хвост "нарощён". Пишут, типа ветряк неустойчиво по ветру встаёт, а то и вовсе вперёд хвостом. Кто что думает по этому вопросу. scratch
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Блюда из мяса По Щуки Для Рецепт Правильно Юмор На скорую руку Сорам Зиму Надувная Первый Насадки Сергей Районе Ловля Евгений Мотора Cheerson Лодка Июля Блины Встречи Огурцы Рассады Рецепты на завтрак Выбор Hangkai Чем Рыба Svat Щуку Урожай Котлеты Валерьевич Что Чай Семейством Cx-22 2018 г За Прочее Мототрансформер После Винограда Сохранить Оладьи Сделать Васильевич При Нло Пользователей Возжаев Ханты-мансийска 16 Костерка Дома Фото 2016 г Фундамент Белые Окуня Рыбалки Простые рецепты На Зимней Руками Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рецепты Заготовки Про Леща Даче Секреты От Лодочного Выбрать Судак Такое Пвх Зимой Особенности Осенью Фотографии Огурцов Архива Рецепты для рождества Рыбалка Щука Ли Баню Югорские Советы Блюда для детей Выращивание Приготовить Об Маринованные Абхазии Яньшин Ловли Путешествуем М. задорнов Сайта Рыбалке Рыбы Воблер Охоты Горячие супы Кефире Анекдоты Охота Как Снасти Приманки Не Качестве Уход Без Всем Под Сентябрь Полезные Лодки Из Теплице Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Зимняя Виды Лодочный Овощей Ловить Спиннинг Рецепты на ужин Способы Бани Компот Оригинальные рецепты К чаю Мотор Или Zyd380 Сказки Морская Рекам Своими Помидоры Таёжным Портала 9.9 (15) л.с.