У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Туристические палатки. Отзывы. Тесты. Выбор

Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
179 дней назад
Рябчик, у нас два дня лил сильный ливень практически без перерыва, как из ведра. Вода с палатки стекает нормально. Крыша, стены, пол из нутри палатки полностью сухие. Протечек с потолка нет, и даже намёка на них не было, хотя она простояла под ливнем полностью два дня пока лил дождь. Сегодня у нас с утра тепло и солнечно. Пока я на работе, палатка просохнет и обдуется ветерком, вечером уберу её в чехол, она с достоинством прошла испытания непогодой. Палатка полностью соответствует для житья в ней в полевых условиях при дождливой сырой погоде. Отсюда делаю вывод: палатка сделана ещё по технологиям которые были ещё в СССР. В данной палатке в сотни раз комфортнее в жаркую и ненастную погоду, чем в современной "целлофановой".
В паре с новой "совдеповской" палаткой, погодный тест-драйв проходила моя вторая полиэстеровская палатка (фото выше в моём топике). Напор дождя она смогла выдержать около 9 часов. Потом с потолка по стенам начала проступать сырость. Ещё через 20 минут потекли тонюсенькие струйки воды, по краям пола стали появляться небольшие лужицы. Ещё через 30 минут с потолка, из центра и изгибов, прямо в центр палатки потекла струйками вода. Через несколько минут внутри палатки образовалась приличная лужа. Вот тебе и импортный производитель со своим современным палаточным материалам !!! Для меня это не оказалось неожиданностью, меня так же освежило во время сна при первом дожде на рыбалке, когда палатка была ещё первый раз установлена после покупки в магазине. Судя по рассказам многих пользователей таких палаток (разные модели, производители, палаточные материалы), практически все столкнулись с подобным "купанием" в палатке во время дождя, и жуткой духотой во время жары. И многие уже поменяли свои "целлофановые" палатки на палатки сделанные ещё во времена СССР.
Так что палатка "Русская Охота" 100% рулит по полной, чего не скажешь про импортные "целлофановые" палатки из современных палаточных материалов.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Иван Иваныч
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 228
Салехард
1118 дней назад
Евгений, вот и я стал обладателем такой же трёхместной палатки Русская Охота как у тебя ! Спасибо тебе за ссылку на производителя, где и заказывал. Тоже проводил тест во время дождя и ветра данного изделия на рыбалке. Результаты превзошли все мои ожидания. Правда дождина лил чуть больше суток. В паре с моей новой палаткой, тест проходила новая соседская большая шестиместная палатка выпущенная немецким производителем (палатка выполненная из "дышащего" полиэстера). В моей палатке сухо и комфортно на протяжении всего ненастья. Соседская новая немка выдержала около 6 часов, потом потекла и полностью отсырела. Все мужики (5 человек) что находились в соседкой палатке, буром полезли в мою что бы не подмокнуть, с матами в адрес соседа и производителя его палатки. В моей мы были с сыном и внуком (3 человека). Сосед, что бы не упасть в "грязь" лицом быстренько выкрутился и сказал, что над его палаткой нужно в такую погоду натягивать дополнительный полог, а иначе не как. Хотя на его лице я заметил гнев и негодование за зря выброшенные деньги на ветер. Теперь вопрос !!! Нахрена покупать дорогущую палатку (по его словам 22800 рублей), если нужно тащить с ней в придачу дополнительный палаточный апгрейд, чтобы быть готовым к любым погодным испытаниям !? Просто овчинка выделки не стоит, дешевле взять нашу российского производителя, и больше не о чём не заморачиваться.
Евгений, я полностью с тобой согласен, палатки нашего производителя Русская Охота рулят по полной ! И в этом я уже убедился лично.
Только в бане имеет смысл менять шило на мыло.
Посетитель
Рябчик
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 85
Уссурийск
1675 дней назад
Евгений, Иван Иваныч, а я свою успел испытать во время 28 градусной жары. Испытания проводил в трёхдневном походе по следам предков. Что могу сказать, просто ОТЛИЧНО и ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !!! Доволен больше чем слон в саване ! Первый раз спал как младенец, и утром чувствовал себя бодро и полным сил. В палатке очень комфортно, уютно, и просто райские чувства. Даже жена утром выглядела свежо и улыбалась от комфортного отдыха в нашей палатке. Коры и гнус не доставали, на окнах противомоскитка а двери плотно закрываются. Перед сном залетевших комаров и мошек выкурили из палатки с помощью "спиральки", после этого их не было всю ночь, хотя снаружи был слышан хороший гул от этих кровопийц. И это после "целлофановых" кемпинговых палаток забугорного производства, после которых утром себя чувствуешь полностью разбитым и замученным. Похоже буржуи решили русских извести своими палатками, раз санкции и другие методы не помогают. laugh Думаю, что нашему брату туристу, рыбаку, охотнику, нужно бросать тратить деньги на забугорное дерьмо и повернуться в сторону отечественного производителя. Как говорится, не всё то золото - что светится и сделано красиво за границей нашей родины. Это лично моё мнение, ИМХО ! v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2016 в 10:13)
Пессимизм – это когда знания перевешивают веру, а оптимизм – это когда вера перевешивает знания.
Посетитель
Миклуха Маклай
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 87
Хандыга
1583 дня назад
Мужики, поздравляю всех, кого не успел поздравить, с обновлением палаточного жилфонда ! v Я ещё не успел свою "обкатать", всё времени нет выбраться. Но за то теперь знаю что тесты жарой и водой палатка прошла достойно. Теперь буду полностью спокоен на привале, и буду знать что она меня не подведёт. Спасибо вам за ваши полезные обзоры по трёхместной палатке отечественного производителя "Русская Охота". Комфортного всем отдыха на природе с данной палаткой, и удачи на рыбалке, охоте, и туристическом маршруте ! smile
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
Пользователь
Олег Монастырёв
Почётная грамота. Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 195
Кестеньга
1169 дней назад
Миклуха Маклай, спасибо на добром слове. И тебе взаимно того же. smile
GLADIATOR 370 + MERCURY ME F 15, MHYAMAHA Viking 540 IV, УАЗ Hunter
Посетитель
Вячеслав Новожилов
Грамота
Сообщений: 18
Усть-Камчатск
1456 дней назад
Уже два года пользую двускатную палатку «Nova Tour Тайга 4 N». Повёлся на то, что она «домиком», побольше моей старой, и напоминает наши палатки из далёкого СССР. До этого была старенькая совдеповская брезентовая трёхместная палатка «Онега – 3», отдал её своему дядьке (уже не раз пожалел об этом). Она хоть и старенькая, но без дыр и в отличной форме не смотря на свой 30 – ти летний возраст. Разница в комфорте во время ночёвки и отдыха между «Онега – 3» и «Nova Tour Тайга 4 N» просто огромная, как небо и земля.
Вот фотка моей 4 – х местной палатки «Nova Tour Тайга 4 N»:






Палатка сделана из синтетической палаточной ткани полиэстер (Taffeta 210T), а дно из полиэстера (Oxford 150D PU), имеет алюминиевые колышки и две телескопические стойки (всё как у совдеповских палаток), на дверях и окошке противомоскитная сеточка, внутри два маленьких кармашка прямо под окном, окно находится на задней стенке палатки. Палатка лёгкая, весом около трёх килограмм (это, пожалуй, единственное её преимущество перед совдеповской из палаточного брезента).

Ну, теперь всё по порядку.

Достоинства: Вес, компактность и противомоскитная сетка, окошечко, простота сборки и транспортировки (чехол в виде сумки с ручками для переноса) как у всех совдеповских «домиков». Вот, пожалуй, на этом и все её прелести заканчиваются.

Недостатки: Потеет жутко, внутри, будто дождик идет, и это в сухую погоду, при влажном воздухе. С ночи температура понизилась всего на 3 градуса, а солнышко пригрев ее только своими первыми лучами, уже литра два воды было внутри. Пожалуй, это самый основной ее недостаток, с этим не поспоришь, но факт остается фактом (такой недостаток затмевает все её малочисленные плюсы). Конденсат в палатке присутствует постоянно, особенно когда в ней находишься на ночёвке или просто дневном отдыхе. На открытой местности в солнечную погоду внутри, как в сауне. Косой дождь со стороны входа попадает через застежку внутрь, прямой через пару часов начинает просачиваться через крышу и стекать по стенкам к краям палатки (начинают образовываться лужи). Швы палатки не прошитые как у совдеповских, а проклеенные синтетическим клеем. Через дырки в застежке могут пролезать мошка и муравьи, комары вроде не пролазят. Палатка хотя и считается 4-х местной, но идеально подходит для двух, максимум для трёх человек со шмудяком.

Хожу в основном в места, где есть водоемы, рыбак то бишь я. И вот первый поход на рыбалку с ночевкой, и новой палаточкой, просто привел меня в дикий ужас. Поспав чуток другой с приятелем, пошли встречать утренних окуней вместе с надеждой, с надеждой поймать щуку. То как спалось, напомнило мне кадры из фильма про Индию, влажность просто 100% от того что она не дышит, кислорода нет даже при открытом окне, а температура в палатке за 2 часа достигла 36,6, это два человека надышали. Мы просто начали задыхаться, поэтому пришлось открывать ещё и двери. Потом я несколько раз ходил, но уже один. Из-за большого пространства одному там хорошо, по осени совсем чудесно из-за того что она по моему мнению не продувается ветрами, но прохладная духота и нехватка кислорода всё равно сильно чувствуется. А вот ближе к весне, без спальника холодно и сыро, да и по осени постоянно бывает хороший конденсат. Палатка не стоит своих денег, лучше подкопить деньжат и купить палатку из нормального палаточного брезента (подобную палаткам из СССР). Кстати совдеповские палатки на любой вкус и цвет можно купить на АВИТО. РУ (админ, не сочти за рекламу).

Вывод: Палатка Nova Tour Тайга 4 N так себе, её можно купить, когда выбираешься на природу 2 – 3 раза за лето что бы переночевать одну ночь (без дождя и солнцепёка). От конденсата не уйти, это присуще всем палаткам сделанных из синтетических палаточных тканей, не зависимо от их моделей и производителей. В сильный ветер и дождь, со стороны входа, в палатке собралась маленькая лужа – всё-таки на открытой местности в дождь лучше дополнительно вход чем-то закрывать или тент ставить. В жару, даже с противомоскитной сеткой, внутри очень душно. Вещи быстро отсыревают от скопившегося конденсата.

В итоге: Собираюсь покупать нормальную палатку «домик» из палаточного брезента х/б, как у Евгения (топики выше), если финансы удастся скопить (кредиты жмут карману). Или же купить за не дорого совдеповскую палатку б/у, подобную моей бывшей «Онега – 3», на авито. ру. Просто больше выхода не вижу, здоровье и комфортный отдых организма превыше всего.
А Тайгу-4 оставлю в резерве, или отдам её кому нибудь (за пачку сигарет и пару хороших блёсен на окуня и щуку). Вот так вот …., такие дела с этими «целлофановыми» палатками.
Посетитель
Виктор Пермяков
Грамота Медаль
Сообщений: 25
Рудня
1245 дней назад
Вячеслав Новожилов, хороший отзыв у тебя получился, объёмный. На 5+ потянет смело. Я тоже чуть было не купил такую палатку. Так же как и ты повёлся на более менее приемлемый ценник, двускатную форму домика, вес, и размеры. Но почитал отзывы в инете об этих (и не только этих) палатках из синтетики, и тормознулся с покупкой. Купил себе совдеповскую трёхместную палатку из х/б брезента на Авито. Брал уже немного б/у, но в отличном состоянии и уже с установочным комплектом (колышки и две стойки)за 3000 рубликов отдали. Сейчас просто не нарадуюсь, даже в не погоду в ней сухо и хорошо. В жару духоты нет, и ночью комфортно спать. Потратился далеко не зря, и очень доволен покупкой. Так что, я очень сочувствую тем, кто успел набраться этого синтетического "дерьма". Хотя тоже понять могу, не все же ездят на природу на 2 и более дней, кому то и "целлофановая" потянет перекантоваться одну ночку до утра.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2016 в 11:59)
Посетитель
Дед Кузьмич
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 47
Медвежьегорск
1439 дней назад
Хорошую тему затеяли, мужики ! Самое главное нужную. В инете много "счастливчиков" расхваливают свои палатки из синтетики, видать пока первые впечатления при "испытании" в домашних условиях. Хотелось бы мне на них посмотреть, и послушать как запоют, когда будут находится один на один с матушкой природой не один день в различных погодных условиях, и далеко не домашних.
Одно хочу сказать в защиту палаток сделанных из полиэстера и другой всякой синтетической фигни. Такие палатки будут хороши только как вариант для зимней рыбалки. Они не продуваются ветрами, конденсата зимой в них нет, лёгкость в переноске, и естественно наличие у них жёсткого каркаса. Вот единственное их нормальное предназначение.
У меня вот такая палатка для зимней рыбалки, но именно только для зимней:





А весной, летом, и осенью я беру с собой только брезентовую палатку времён позднего СССР (1990 год). В ней и отдыхать хорошо, и от ненастья спасает лучше чем "целлофановая". Я свою брезентовую "старушку" очень берегу, просушиваю, раз в пять лет простирну если хорошо испачкалась, нынче её только верёвки-оттяжки поменял. Родные уже поистрепались маненько за 27 лет.
Вот моя брезентовая совдеповская палатка:





Как видите она в полном здравии. А современной палаточной синтетике в лёгкую может дать форы, и ещё смело за пояс заткнёт. Они далеко ей не чита и не ровня, хотя выглядят красиво, богато, и размеры приличные. Вот так вот уважаемые "счастливчики" и любители палаток из синтетического барахла ..., продолжайте и дальше гробить своё здоровье, быстрее загнётесь к пенсии. ИМХО ! v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2016 в 12:51)
Жизнь делится на два этапа - сначала нет ума, потом здоровья.
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
591 день назад
Дед Кузьмич, полностью с тобой согласен. Палатки из полиэстера годны только для зимних, на большее они не способны. На крайняк переночевать ночку летом в хорошую погоду, и не более. У меня была в пользовании полиэстеровская палатка, это был полный трындец, когда уезжали вдвоём с женой почти на недельку на рыбалку, охоту, за грибочками и ягодками. Благодаря топику Евгения, я тоже купил себе палатку из нормального палаточного х/б брезента, правда 2-х местную. Нам вдвоём с женой её вполне хватает, оба рады за нашего отечественного производителя из г. Новосибирска.
Свою пятигодовалую палатку из полиэстера мы с женой перекроили, вырезали всё лишнее, и сделали из неё укрывной тентик для закрытия шмудяка в лодке. Он очень хорошо подходит для этого, закрывает вещи от брызг во время хода на моторке по воде. Так же он хорош тем, что имеет хорошую складываемость в маленькие размеры, и лёгкость (вес тента получился 812 грамм).

Вот фотка с сайта производителя моей 2-х местной палатки из брезента "Русская Охота":





Так же выкладываю на неё ссылку для желающих иметь настоящую 2-х палатку из палаточного х/б брезента: http://russkaja-ohota.ru/product/palatka-2-khmestnaya-s-polom-russkaya-okhota/
Может кому то цена покажется немного дороговата, но поверьте, она этого стоит. И не стоит вестись на палатки из синтетики с "гуманными" ценниками, ваше здоровье и комфортный отдых стоят гораздо дороже этой химии.
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Посетитель
Сирота Казанская
Грамота
Сообщений: 15
Казань
1583 дня назад
Мужики, разъясните тупому начинающему любителю отдыха на природе с удочкой в руке во время отпуска, что вы подразумеваете под термином "комфорта в палатке" и "комфортный отдых в палатке" ? Остальное мне всё понятно. Просто хочу купить свою первую палатку, но не на один день естественно, не хотелось бы ошибиться в выборе и выкинуть деньги на ветер. Обычно выезжаю на 3-4 дня, просить на прокат палатку у знакомых уже как то стыдно. Буду очень благодарен за ответ.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Оладьи Всем Возжаев Как Мотор Перца Оригинальные рецепты От Заготовки Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Для 2018 г Сайта Советы Встречи Ханты-мансийска Об Фото Маринованные Рыбалке Охота Способы Рецепты Юмор Валерьевич Белые Рекам Помидоры При Семейством Бани Леща Про На Осенью Первый Дома К чаю Чай Анекдоты Лодка Щуку Васильевич Zyd380 Огурцы Мотора Hangkai Рецепты на ужин Югорские Без Лодочного Рецепты на завтрак Такое Сказки Путешествуем Полезные Рецепты для рождества Июля Зимняя Блины Svat Правильно Котлеты Надувная Абхазии Рыбалка Таёжным Рецепт Сохранить По Винограда Особенности 16 Баню Выращивание Рыбы Фотографии Простые рецепты Лодки Cx-22 Чем Виды Рыба Сергей Сентябрь Своими Что Охоты Под Выбрать Снасти Костерка 9.9 (15) л.с. Теплице Cheerson Уход Пвх Окуня Приготовить Пользователей Рассады Портала 2016 г Или Судак Евгений Ловить М. задорнов Морская Зимой Фундамент Спиннинг Яньшин Все Горячие супы Ловли Урожай Огурцов Нло Архива Секреты Блюда из мяса Щука Насадки За Прочее Овощей Руками Ловля Компот Сорам Город нячанг. вьетнам глазами туриста Блюда для детей После Щуки Районе Из Не Зимней Зиму На скорую руку Мототрансформер Воблер Ли Выбор Сделать Кефире Рыбалки Лодочный Приманки