У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лодочные моторы HANGKAI 9.9 (15/18) л.с. Обзор. Отзывы. Тест-Драйв

Посетитель
Сергей Каменский
Сообщений: 1
Новосибирск
3184 дня назад
Товарищи, очень нужна инструкция на русском языке для Hangkai 9.9. Заранее благодарен =)
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
188 дней назад
Сергей Каменский, на сколько я знаю, со всеми моторами Hangkai идёт инструкция на русском языке. У меня два мотора Hangkai 4 л.с. и Hangkai 9,9 л.с., и с обоими была инструкция на русском языке. Но если тебе очень хочется её почитать , то вот, скачивай и просвещайся: http://ukosterka.ru/users/files/download22.html smile
Эта полная инструкция к мотору Yamabisi T9.9 BMS, она точная копия инструкции от мотора Hangkai 9,9 л.с., только названия моторов изменены.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
1948 дней назад
Ребят приветствую всех.
Подскажите на Ханкай 9.9-15-18лс какой сальник выходного вала подходит,тот что за винтом , точнее от чего. Весь Инет перерыл ни чего не найду.
Точнее не знаю от чего искать. продавцы сволочи молчат. предпологаю 16х30х5 или 16х30х6 других в каталогах Ямахи не нашел. Хотя сам вал вроде 15мм а больший диаметр 30.
По магазинам в городе прошелся, там наружный у всех 30.5мм

Расскажу предысторию покупки.
Получил моторчик, распаковал на радостях не придал значение что редуктор в масле.
На другом форуме парень тоже отписался что с новья, масло сочилось с выходного вала.
Выковырнул сальник и ему в его городе подобрали. но он не помнит ни размер ни номер поставленного сальника.
По мимо сальника крышка мотора треснута.Предьявил претензию магазину, молчат партизаны.
Покупал в Мотор 25.ру. Лучше б в САТА 25 брал бы. сними уже приходилось сотрудничать. Более адекватные ребята и отвечают за свои косяки.
На второй ходки по реке,мотор стал работать не стабильно. Проверил свечи и выяснил что свеча верхнего цилиндра засерается маслом. Заменил обе из комплекта.стало работать чуть лучше но все же чувствуется что мощи чутка не достает как по вспечатлению первой ходки.которая была дней так за 5ть.ранее. Есть какие то провалы и слабое дерганье.
Зашел в магаз и приобрел свечи НЖК но пока не выходил на реку, планирую завтра с новыми свечами выйти.
Мне еще что не понравилось в стоковых свечах, то что после хода по реке в километров 5 и остановки двигателя, он продолжил работать пару секунд.Подумал что свечи накалились и давали топливу воспламенятся. Что взять ... они совсем дешевые наверно.
Обкатал мотор уже 5 часов.Завтра еще буду обкатывать. Но хочу масла в бензин разбавить уже чуть в меньшей пропорции. Если при обкатки смесь делается 25:1 на 10л бензина 400гр масла То теперь уменьшу и сделаю где то 37:1 на 10л 300гр масла. А после обкатки будет как обычно 50:1 на 10л-200гр.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2015 в 05:11)
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
188 дней назад
Анатолий bacs, приветствую тебя.

Анатолий bacs:
Подскажите на Ханкай 9.9-15-18лс какой сальник выходного вала подходит,тот что за винтом , точнее от чего. Весь Инет перерыл ни чего не найду. Точнее не знаю от чего искать. продавцы сволочи молчат. предпологаю 16х30х5 или 16х30х6 других в каталогах Ямахи не нашел. Хотя сам вал вроде 15мм а больший диаметр 30. По магазинам в городе прошелся, там наружный у всех 30.5мм

У моторов Ханкай 9.9-15-18л.с. в редукторе стоят сальники YAMAHA 17x30x6 93101-17054-00.
Их там две штуки, если мне помять не изменяет. Устанавливаются друг за другом, прижимным пружинками наружу, чтобы смотрели в сторону винта.
Набери в поиске Яндекса или Гугл фразу "Сальник Yamaha 93101-17054-00", и выбирай любой магазин для заказа сальников, какой тебе нравится. Бери сразу 2 шт., менять придётся оба. Японские сальники чуть подороже, китайские и российские подешевле. Производителя выбирай сам, какой нравится.

Анатолий bacs:
На второй ходки по реке,мотор стал работать не стабильно. Проверил свечи и выяснил что свеча верхнего цилиндра засерается маслом. Заменил обе из комплекта.стало работать чуть лучше но все же чувствуется что мощи чутка не достает как по вспечатлению первой ходки.которая была дней так за 5ть.ранее. Есть какие то провалы и слабое дерганье.

Ничего критичного в этом нет. Такое бывает при использовании обкаточной смеси бензина и масла: 25:1.
Когда перейдёшь на нормальную смесь 50:1 всё будет нормально. У меня тоже что то подобное было, по поводу засорения свечей масляной гарью. Свечи стоят у меня родные, работают отлично, и менять их не собираюсь. После обкатки я их прочистил и поставил на место.

Анатолий bacs:
Мне еще что не понравилось в стоковых свечах, то что после хода по реке в километров 5 и остановки двигателя, он продолжил работать пару секунд.Подумал что свечи накалились и давали топливу воспламенятся.

Тут ты угадал. Это действительно эффект "калильного зажигания". Попробуй развести нормальную смесь 50:1, и посмотри исчезнет он или нет. Если не исчезнет, только тогда меняй свечи.
И ещё посмотри какая струя охлаждения выходит из мотора, немного с напором или почти самотёком, кипяток или умеренной температуры. Такой эффект ещё может быть от недостаточного охлаждения двигателя, тогда тут свечи не причём.

Анатолий bacs:
По мимо сальника крышка мотора треснута.

Скинь фотку сюда, что бы посмотреть что за трещина, и где она находится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2015 в 11:06)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
1948 дней назад
Да конечно.
Вот фотки с наружи и из нутри


Евгений спасибо за подсказки.
Действительно масло возможно из выхлопной. Проверил масло редуктора, масло в полном порядке, не ушло и без примесей воды.
Сегодня был в Москве, прикупил новый винт Солас. По сравнению со стоковым разница огромная.
Заказал тахометр на китайском сайте АлиЭкспресс ( http://ali.pub/1w7n71 ), буду ждать прибытия и смотреть показания.
В выходные продолжил обкатывать мотор но с новыми свечами НЖК. Работа мотора была более стабильна, результат порадовал.

Есть одно беспокойство по поводу того что винт немного болтается.Точнее болтается сам вал.
Замерил штангелем у основания, точнее у самого сальника.Люфт составил 0.3 мм на конце вала естественно будет больше в районе 1мм. Это нормально? или люфта быть не должно вообще?
У одного моего друга Мерк 15 у другого Яма 15 у обоих люфт присутствует.Они на это вообще не обращали внимания, пока я сам у них этот люфт не проверил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2017 в 15:14)
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
188 дней назад
Анатолий bacs, трещина на колпаке не значительная, но вещь для нового мотора не очень приятная. Колпак можно заказать на здесь: http://sata25.ru/zap/zapl/zapchasti_hangkai_99_l.s./?idnews=11373 , стоит 4200 руб. На нём наклейка 9,9 л.с., но я думаю продавцы на неё смогут наклеить 18 л.с. Спишись с ними по этому вопросу.

Анатолий bacs:
Есть одно беспокойство по поводу того что винт немного болтается.Точнее болтается сам вал. Замерил штангелем у основания, точнее у самого сальника.Люфт составил 0.3 мм на конце вала естественно будет больше в районе 1мм. Это нормально? или люфта быть не должно вообще?

Рабочий люфт должен быть в любом случае. Это присутствует на всех лодочных моторах, которые не стоят в гараже, а работают на воде. Это нормально. У моего люфта не было, когда он был в упаковке. После обкатки он появился, так как шестерни редуктора прикатались, и имеют свой рабочий зазор. Эта особенность касается всех лодочных моторов, без исключения.

По поводу масла из редуктора. Если масло нормальное, и нет примесей воды, тогда лучше пока сальники не трогать. Покатай ещё, до конца сезона. Но парочку всё равно закажи, пусть лежат, чем чёрт не шутит.

По поводу тахометра, здорово что ты его решил поставить. Я тоже планирую зимой заказать его, и прикрепить на мотор. Вещь нужная.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2015 в 09:40)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
1948 дней назад
Спасибо за участие, я видел этот колпак в САТА.
Наверное я сделал не правильный выбор магазине.
Хотя с САТА уже несколько раз работал и они очень оперативно реагируют на свои промахи.
Мотор25 вообще не пытается отвечать на письма. Хотя предложил компенсировать колпак 4мя литрами масла.
И опять пропали, не отвечают.
Сальники я взял на всякий случай вчера в Москве.Пусть лежат.
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
188 дней назад
Конечно пусть лежат, запас карман не тянет. Всякое может быть.
Четыре литра масла трещину на колпаке не скрасят. По идее Мотор25 должен заменить колпак на целый, как это делается в нормальных магазинах. Этим они только портят свою репутацию перед клиентом.
Желаю удачи в обкатке мотора и дальнейшей его эксплуатации ! Пиши свои впечатления, нам всем будет интересно их почитать и обсудить. v
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
1948 дней назад
Не смотря на описанные выше недочеты и магазин покупки, считаю мотор достаточно хорошим.
Первые впечатления на воде вселили уверенность что покупка стоящая.

Сам я человек связанный с техникой,то есть имею квадрик , мотокультиватор, 3 машины, которые сам ремонтирую.
Проблем в техническом плане возникнуть не должно.
Если что работать не будет, починим. Главное чтоб можно было запчасти приобрести.

Евгений ты писал что на твоем моторе стоят стоковые свечи, рекомнендую попробовать НЖК.
Моторчик работает по другому, мягче.
После замены винта на СОЛАС отпишу новые впечатления.
Как мне сообщил представитель с Москвы, Китай хоть и делает винты и они таскают хорошо но.
Все же надо приобрести что то другое, более изящное.
Стоковые гораздо толще и лопасти на вид меньше по ширине,более закруглены к основанию.
Предположу что стоковым винтам сложнее резать воду. Ну что гадать, заменю и расскажу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2015 в 01:32)
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
188 дней назад
Это верно. Моторы этого производителя отлично зарекомендовали себя у нас на севере. HANGKAI 9.9 (15) л.с. это у меня второй мотор этой фирмы, первый HANGKAI 4 л.с., уже вторую навигацию работает без всяких проблем и поломок.
Свечи НЖК как нибудь возьму для пробы и сравнения, хотя на стоковых родных свечах мой HANGKAI 9.9 (15) л.с. прекрасно работает, мягко и без перебоев.
Я тоже поставил винт от Ямаха на 12", сейчас нет возможности на нём покататься и поделится своими впечатлениями, из за реконструкции своего дома. Как покатаю, сразу отпишусь. Родной винт на 9" (тяговый) положил в рундук в качестве запасного. Пока выезжаю на ближние водоёмы на машине, с мотором HANGKAI 4 л.с., и небольшой надувной лодочкой под него.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Город нячанг. вьетнам глазами туриста Осенью Рассады Валерьевич Абхазии Из При Чай Или Рецепты на завтрак Секреты Щуку Блюда из мяса Рыбы Для Щука Сказки Zyd380 Сентябрь Воблер Охота Огурцов Рецепты для рождества Cheerson Кефире Полезные Сорам Ханты-мансийска После Спиннинг Рецепт Нло Советы Лодочный Своими Дома Зимняя Руками Сергей Сохранить К чаю Прочее Без Помидоры Качестве Простые рецепты Винограда Таёжным 9.9 (15) л.с. Маринованные Мототрансформер Васильевич Насадки На Оладьи Мотор Ловли Оригинальные рецепты Такое Яньшин Сайта Заготовки Рецепты на ужин Архива Июля Пользователей Фото Теплице Hangkai Виды Встречи Способы Анекдоты Приманки Первый Семейством Охоты Огурцы Рецепты Баню Путешествуем Ловить Особенности Фундамент По Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста От Районе Ловля Зиму М. задорнов Возжаев Cx-22 Приготовить Портала Урожай Не Щуки Блины Лодочного Горячие супы Рекам Мотора Лодки Зимой Выращивание Снасти Под Выбрать Юмор Белые Пвх Окуня На скорую руку Евгений 16 Рыбалка 2018 г Все Котлеты Рыбалки Лодка Сделать Компот Надувная Морская Выбор Ли Правильно Что Блюда для детей Овощей Как Рыбалке Про Рыба Костерка Леща Чем Уход Всем Об 2016 г Бани Перца Svat Зимней Фотографии За Югорские