У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лодочные моторы HANGKAI 9.9 (15/18) л.с. Обзор. Отзывы. Тест-Драйв

Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1450 дней назад
Собрал тележку по образу и подобию Эдуарда, слегка модернизировал, но получилось очень удобно для перевозки в машине, минимум усилий и калорий для переноса тяжелого моторчика...

Вчера откатал 12 литров бензина, катался по островам в обском водохранилище, мотор себя показал достойно, не подвел ни разу, хотя было страшновато порой, когда находишься на острове, а до материка не один километр пути) За день катания и работы проблем с заводом не было, работа ровная и тихая, в общем на большие расстояния ездить можно, проверенно как минимум еще и мной)... Выкладываю фотку с одного красивого острова
, вернее небольшой островок соединенный песчаной косой с очень чистой и прозрачной водой, жалко, что лето у нас в Сибири уже завтра заканчивается...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2016 в 20:04)
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Посетитель
Вячеслав
Сообщений: 5
Петропавловск
2784 дня назад
Прочитал, всю ветку. У меня сейчас Ханк 6. Хочу сменить мотор на более мощный. Рассматриваю Ханкай 9,8 или 9,9. Подскажите 9,9 стоит тех +9 килограмм к массе 9,8? 9,9 мне всем нравится кроме массы, как на практике таскать его сильно геморно? Спасибо.
Аква 280 + Hagkai 6.0
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1450 дней назад
Вячеслав Лемза:

Прочитал, всю ветку. У меня сейчас Ханк 6. Хочу сменить мотор на более мощный. Рассматриваю Ханкай 9,8 или 9,9. Подскажите 9,9 стоит тех +9 килограмм к массе 9,8? 9,9 мне всем нравится кроме массы, как на практике таскать его сильно геморно? Спасибо.

На практике 9.9 мотор лучше, так как в реале это 15 лс. Тоже по началу рассматривал 9.8, но сейчас понял, что эти лишние 9 кг. весу дают мне много преимущества! А именно, так как я катаюсь на дальние дистанции, то для меня скорость важнее всего, меньше времени в пути на дальняк при большой загруженности лодки. Но еще есть плюс, если поставить винт с шагом 12, то это будет вообще сказка, получится быстроходная лодка. По поводу веса у меня так, я всегда подгоняю машину не дальше 5 метров от лодки, так что запаса креатина в мышцах хватает, чтобы притащить 38 кг. до лодки. Сейчас сделал тележку, с ней можно особо не напрягаться... Если ты передвигаешься один, то 9.8 тебе хватит, для рыбалки это даже избыточная мощность, но на дальняк важна надежность и скорость, а это уже + 9 кг.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2016 в 08:03)
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Посетитель
Евгений
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 92
Ханты-Мансийск
1817 дней назад
Роман Петрович:

Эдуард, разницы нет, главное разводи для обкатки 1/25. По идее все двухтактники всеядны, главное что бы масло было двухтактное. А воздушное или водяное охлаждение, это без разницы.
Скинь фотку лодки МКМ, посмотреть на твой выбор.

Роман Петрович не вводите в заблуждение народ по маслу двухтактному! Разница есть, да ещё какая, в лодочные моторы можно использовать только масло 2Т для моторов с водяным охлождением, а не просто двухтактное. Причина в разнице темперетуры горения. Обычное 2т масло недоконца сгорает и засирает поршня и выхлопную систему. Температура двигателя обычного двухтактника с воздушным охлождением может доходить до 200гр, а у лодочного мотора не более 100 гр. Хотите быстрее убить мотор - ваше право, только другим такие советы не давайте. А вот лодочное масло например в снегоходе или бензопиле использовать можно, оно и смазку обеспечивает и сгорает полностью.
Теперь о своей проблемке. Откатал на нашем моторчике лето и чувствую тяга пропала, заводится хорошо. В начале сезона на пол газа вытягивал легко 3 человек на глис с винтом 11 шага, а теперь 2 человека ему уже тяжело. Проверил свечи, открытие заслонок, всё в норме, карбюратор разобрал, продул, он кстати чистенький был. Добрался до клапанов, там тоже всё ок, открываются на 6 мм как у 15 сильного мотора. Сунулся в зажигание, у ямы 15 оно -5гр, +30рг, а у моего оказалось -5гр, +25рг. Подрегулировал до +30рг., но испытать ещё не успел. Возможно ещё причина в деформации лодки? т.к. с родным винтом 9шаг раньше 3 вытягивал на глис легко, а сейчас даже с 2 кое как выходит на глис и сразу перекрут, ну вообще ехать невозможно стало. Вот такие дела, буду искать причину дальше.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 сентября 2016 в 10:02)
Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
1963 дня назад
Евгений, Тоже возникли некоторые проблемы с мотором.
Подтраивает. Поменял свечи, троение сводится к минимуму.пару выходов на воду и опять возобновляется.На высоких оборотах не заметно. Но порой чувствуется будто работает то один целиндр то подхватывает второй. Советовался со специалистом. Говорит почисть карбюратор. Почистил, нашел в поплавковой камере немного стружки (убрал/все почистил и продул). В бензонасосе стоят два лепестковых клапана, на одном из них соскочила поджимная шайбочка, что держит резинку на лепестке,и осталась рядышком. Поставил на место и расклепал. Проблема не ушла. Опять пойду мучить специалиста.
Может что другое посоветует проверить. Может проблема в катушке зажигания, искра пропадает. Было что то похожее на автомобиле.
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
Посетитель
Евгений
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 92
Ханты-Мансийск
1817 дней назад
Тоже такое бывает. Троение - типичная особенность двухтактных моторов т.к бензин с маслом. Двухтактники не любят долго холостой или малый ход, электроды от сгорания масла копотью покрываются и начинает троить, больше газа и они прожигаются и работает движок какое-то время нормально, потом опять начинает троить. Катушка если бы накрылась, она и на полном ходу не работала бы. Самое простое в такой ситуации: масло лить по норме 1:50 и зазор свечи немного уменьшить чтобы искра через копоть на электродах лучше пробивала. Я на своем так и сделал, заводиться и работает на холостых и малом нормально. Если не поможет, тогда ковырять карбюратор и зажигание. Удачи!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2016 в 18:52)
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1450 дней назад
Анатолий bacs, Евгений, а может всё дело в используемом масле 2Т ? Есть подозрение, что дешевое маслецо больше коптит и засоряет камеру сгорания, свечи... Видел в посте выше, кто-то приобрел масло от гаспромнефти, как вариант, я бы не доверял дешевым и сомнительным фирмам, особенно Российским. Слышал, что при обкатке на смеси 1:25 у некоторых проблемы со стабильностью работы двигла были, но какое масло было у них, неизвестно... Сам лью пока motul, знаю, что оно дорогое, но даже на смеси 1:25 пока все стабильно и чет желания брать дешевый аналог у меня нет...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2016 в 10:02)
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Посетитель
Евгений
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 92
Ханты-Мансийск
1817 дней назад
я лью Равенол для лодочных моторов 2т с начала эксплуатации мотора.Добавлено спустя 5 минутКстати смотрел на поршни через свечные отверстия, они с черным налетом. Может потому что разбавляю не 1:50, а 1:40.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2016 в 10:03)
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1450 дней назад
Евгений, попробуй ради эксперимента поэксплуатировать с маслом motul... как раз проверим легенду о дорогом масле)
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
1963 дня назад
У меня мотор на Моноле работает. Но 2л банка закончилась. Перейду на другое. Прислали с Мотр25 3литра.
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Охота 9.9 (15) л.с. Cheerson По Помидоры К чаю Приманки Чем Не Лодочного Горячие супы Огурцов Приготовить Осенью 16 За Cx-22 Зимой Маринованные Портала Об Ловить Архива На Судак Лодка Лодки Рыбы 2016 г Блины Выращивание Такое Полезные Zyd380 Сохранить Зиму Щука Семейством Svat Снасти Своими Блюда для детей Советы Котлеты Бани Первый Путешествуем Фото Сказки Способы Заготовки Окуня Мотора Оладьи Сайта Дома Что Нло Охоты Евгений Валерьевич Уход Рыбалки Зимняя Мототрансформер Рецепты Блюда из мяса Июля Овощей Рыбалка Все Анекдоты Оригинальные рецепты Секреты Фундамент Спиннинг Рецепты на ужин Лодочный После Щуки Насадки Кефире Возжаев Всем Из Особенности М. задорнов Винограда Рассады Теплице Под Пвх Чай Белые Правильно Рекам Урожай Про Или Рыбалке Без Компот Костерка От Морская Качестве Рецепт Югорские Яньшин Простые рецепты Васильевич Сорам Выбор Перца Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Зимней Абхазии Ловли Районе Леща Щуку Для Рецепты на завтрак 2018 г На скорую руку Город нячанг. вьетнам глазами туриста Надувная Ханты-мансийска Огурцы Как Воблер Встречи Юмор Пользователей Прочее При Сентябрь Баню Фотографии Виды Ли Руками Мотор Сделать Hangkai Рыба Ловля Сергей Выбрать Таёжным