У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лодочные моторы HANGKAI 9.9 (15/18) л.с. Обзор. Отзывы. Тест-Драйв

Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
566 дней назад
Александр Матвеевич Панасюк, тебе прислали стартер от 4-х тактной Ямахи 15 л.с., конечно он под капот не залезет. Вот как выглядит стартер для Ямы 9,9 (15) л.с., лежит посередине:



А вот как он стоит на моторе:



Стартер крепится к мотору не напрямую к блоку. К блоку крепится крепёжная панелька, к ней уже стартер и реле стартера. Присмотритесь повнимательнее к моим фото, и вы всё поймёте сами.
У меня Яма 9,9 (15) л.с., такая же как и ваши Ханкаи, один в один. Поэтому берите продавца за жабры, и пусть отдаёт деньги обратно. Открывайте спор на Али, и не забудьте фото стартера и упаковку (если сохранилась) прикрепить к спору.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 ноября 2018 в 11:58)
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
566 дней назад
Вот вам ещё фотки электро стартера Ямаха 9,9 (15) л.с. уже с крепёжной панелькой:









Теперь уже всё как ясный день понятно как выглядит стартер и его крепёжная панель для Ямахи 9,9 (15) л.с., ну и для Ханкая 9,9 (15) л.с. естественно. Стартера и панельки продаются как одним комплектом, так и порознь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2018 в 10:00)
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Александр Матвеевич Панасюк, вот твой стартер на Алиэкспресс Стартер электрический на Ханкай 9,9 (15) л.с., Ямаха 9,9 (15) л.с. 2-х тактные. Стоит копейки по сравнению с российскими ценами.



Стартер имеет каталожные номера: Yamaha 682-81800-11, 682-81800-12, 6L2-81800-20.

Вот тебе сразу ссылка у этого же продавца на али на крепёжную панельку для стартера Панель для крепления электро стартера к моторам Ханкай 9,9 (15) л.с. и Ямаха 9,9 (15) л.с.

Панелька имеет каталожный номер Yamaha 81822-682-43-94.

Так что заказывай сразу пару (стартер + крепёжная панель). Продавец надёжный, и обманом не занимается. А от своего присланного стартера со временем избавишься.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2018 в 12:00)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Александр Матвеевич Панасюк
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 315
Катав-Ивановск
3 дня назад
Евгений Валерьевич:

Александр Матвеевич Панасюк, вот твой стартер на Алиэкспресс Стартер электрический на Ханкай 9,9 (15) л.с., Ямаха 9,9 (15) л.с. 2-х тактные. Стоит копейки по сравнению с российскими ценами.



Стартер имеет каталожные номера: Yamaha 682-81800-11, 682-81800-12, 6L2-81800-20.

Вот тебе сразу ссылка у этого же продавца на али на крепёжную панельку для стартера Панель для крепления электро стартера к моторам Ханкай 9,9 (15) л.с. и Ямаха 9,9 (15) л.с.

Панелька имеет каталожный номер Yamaha 81822-682-43-94.

Так что заказывай сразу пару (стартер + крепёжная панель). Продавец надёжный, и обманом не занимается. А от своего присланного стартера со временем избавишься.
Спасибо за ссылки, обязательно воспользуюсь. А стартер я уже отправил обратно, теперь жду возврата денег.
Вчера связался с одним человеком с Владивостока, продает за 3 т.р б/у, без панельки. Жду его ответа на счет пересыла.
Если что то не срастется то выпишу комплектом
Ривьера 3200 СК, Ветерок 12, Ханкай 9.8, Ханкай 9,9 - 15. Обь 1 Джонсон 18
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
566 дней назад
Александр Матвеевич Панасюк, такие вещи желательно брать новыми. Хотя ...., хозяин - барин. Главное "кота в мешке" снова не купить.
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Посетитель
Александр Кузьмин
Сообщений: 7
Бердск
1235 дней назад
zester:

Всем Привет!Тоже стал обладателем Ханкая 9.9.Успел два раза выйти на воду бак топлива искатал почти 1:25,на второй раз случилась неприятность.При выходе на глисс перестала течь контролька,как только в водоизмещенку плюхаешься все нормально,странно в первый выход этого небыло. Хоть и дали на мотор год гарантии в сервис не повез.Разобрал,устранил все косяки с уплотнителями на медной трубке,заодно поменял шпонку на нержавейку(у бати дома станок свой токарный,выточил!),так же выточили втулку из капролона на вал,крыльчатку новую из зипа поставил(старая тоже как бы целая),На воду проверить не знаю успею в этом сезоне или нет.Ранее читал на форуме была такая же проблема у некоторых,но о результате они не отписались или я не заметил.Компрессию на холодную померил по 7атм. в каждом горшке,думал проморгал и кольца залегли,компрессометр правда тоже из Китая.А так в остальном мотор только радует.
Размеры втулки из капролона какие?
Пользователь
Александр Матвеевич Панасюк
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 315
Катав-Ивановск
3 дня назад
Александр Нестеров:

Александр Матвеевич Панасюк, такие вещи желательно брать новыми. Хотя ...., хозяин - барин. Главное "кота в мешке" снова не купить.
Сам боюсь.
Ривьера 3200 СК, Ветерок 12, Ханкай 9.8, Ханкай 9,9 - 15. Обь 1 Джонсон 18
Посетитель
zester
Грамота Медаль
Сообщений: 25
Ульяновск
1751 день назад
Александр Кузьмин, http://ukosterka.ru/forum/thread2638-327.html#12491 ,но мне кажется надо подлиньше,дымок малость идет ,но не так.На воде еще раз были,прошли километров 15 в разных условиях,струя идет что надо.
Мне мастер в сервисе сказал что можно шайбу вместо термостата поставить,фиг с отверстием угадаешь только,то жарко то холодно будет мотору.
Муссон 3400 СК,HANGKAI 9.9 (15)
Посетитель
Александр Кузьмин
Сообщений: 7
Бердск
1235 дней назад
zester:

Александр Кузьмин, http://ukosterka.ru/forum/thread2638-327.html#12491 ,но мне кажется надо подлиньше,дымок малость идет ,но не так.На воде еще раз были,прошли километров 15 в разных условиях,струя идет что надо.
Мне мастер в сервисе сказал что можно шайбу вместо термостата поставить,фиг с отверстием угадаешь только,то жарко то холодно будет мотору.
Спасибо!
Посетитель
Игорь Карташов
Грамота Медаль
Сообщений: 25
Горные Ключи
612 дней назад
Игорь Карташов:

4 ноября на полном ходу почувствовал, что мотор теряет обороты. Оглянувшись назад, увидел, что нет струи обратки. К тому времени мотор заглох, из всех дырок шел пар, пахло горелым. Снял колпак, дали мотору остыть. Попробовал завести, завелся, струя идет. Попробовал идти дальше на моторе. На больших оборотах струя пропала. На малых оборотах стуя есть, но как то не такой напор. Поехали домой вниз по течению на малом ходу. Плыли около часу. Потом мотор опять заглох и больше не хотел заводиться. Заподозрил что проблема с крыльчаткой помпы. Дома сняли редуктор, открутили крыльчатку. Увидел, что пластиковый колпак черного цвета изнутри как бы подплавился и сузил отверстие, куда идет выброс воды вверх. Крыльчатка целая. Заменил ее на новую. Очистил ножиком выходное отверстие. Собрали редуктор. Проверил термостат в кипятке, открывается. На следующий день на лодке пытаемся завести - раньше пару раз дернешь и завелся, дергал раз 30, кое-как схватил, струя неровная, но бежит. Погазовал на холостом ходу и через пару минут двигатель заглох и больше заводиться не захотел. Свечи менял. Проверил свечные отверстия, зажав их пальцем, даже не фыркает. Нет компрессии! По ходу мы убили мотор перегрев его. Какие мысли у сообщества будут? Стоит ли заниматься разборкой и какова вероятность что этот мотор может еще жить? Или сразу идти и купить SUZUKI и не париться? Откатал на моторе 2 сезона, примерно 60 моточасов. Работал как часы. Вечная ему память, аминь.
Разбирать мотор сам не стал. Я давно был подписчиком на Youtube канале одной мастерской по ремонту лодочных моторов в г. Уссурийск, смотрел как они ремонтируют различные поломки у моторов. Там же нашел контактную информацию, созвонился с ними. Как оказалось, они ремонтируют все моторы, включая и китайские клоны Ямахи. 12 ноября отвез им мотор по пути во Владивосток. Не успел доехать до Владивостока, они мне уже звонят, мол, разобрали мотор и установили причину поломки. Причина отказа помпы - проворачивание её стакана. Они показали мне на следующий день (отремонтированный мотор я забрал на следующий день, прикиньте, 13 ноября!) нормальную помпу и мою провернутую. В нормальной отверстие для выброса воды примерно смотрит на 2 часа условного циферблата часов, а на провернутой на 12 часов, тем самым закрывается это отверстие, пусть даже частично. Компрессии в цилиндрах НОЛЬ! Причина - прогорела прокладка прямо между обеими цилиндрами. Заменили на новую. А теперь, прикиньте, я этого даже не просил, нашли искривление вала винта и эмульсию в редукторе. Предложили выпрямить вал, устранить причину появления эмульсии. Я согласился. Сказали что у Ханкаев с редукторами с завода есть такая проблема, теперь у меня её нет, эмульсии больше не будет, пообещали они. Компрессия в итоге в цилиндрах по 9 кг. При мне завели на стенде, работает как раньше. Звук даже тише и мягче стал. За все отдал 11 тыс руб. Сказали что на канале про мой ханкай тоже ролик будет, там и посмотрим его когда смонтируют и опубликуют. А я уже предвкушал покупку мотора SUZUKI.ан нет, еще на ХАНКАЕ не наездился! Есть же на земле такие удивительные мастерские! С такими приятными молодыми мастерами, которые с моторами как со скрипкой... Вот адрес канала на Youtube этой мастерской Ремонт лодочных моторов
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2018 в 14:26)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Cx-22 Ханты-мансийска Рыбалке Зимняя Рецепт Из На скорую руку Леща Рекам Ловли 9.9 (15) л.с. Абхазии Рыбалки Маринованные Белые Пвх Таёжным Особенности Фотографии Рецепты на ужин Районе Сентябрь Возжаев Об Блюда из мяса Мотор За Сергей Zyd380 После По Зимой Бани Hangkai Даче Июля Теплице Ловить Судак Руками Югорские Евгений Щуки Окуня Всем Сорам Чем Винограда Или Хранение Васильевич Оригинальные рецепты Выращивание Как Выбрать Яньшин Зимней Компот Установка Чай Заготовки Выбор Без Нло Сохранить Морская Огурцов Рыба Сделать Все Сайта Ли Под Котлеты Первый Снасти Встречи Виды Пользователей Блюда для детей Svat Зиму Оладьи Рыбалка Надувная Приманки Секреты М. задорнов Щука От Щуку Костерка Помидоры При Семейством Способы Лодка Архива Полезные Лодочного Охоты Для Что Портала Фото Такое Правильно К чаю 16 Валерьевич Уход Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Приготовить Простые рецепты Путешествуем Мотора Рецепты Горячие супы Насадки Воблер Огурцы Оружии Овощей Дома 2016 г Не Анекдоты Осенью Фундамент Юмор Охота Рецепты на завтрак Ловля Прочее Cheerson Перца На Сказки Спиннинг Блины Город нячанг. вьетнам глазами туриста Мототрансформер Баню Своими 2018 г Рыбы Лодки Про Советы Лодочный