У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лодочные моторы HANGKAI 9.9 (15/18) л.с. Обзор. Отзывы. Тест-Драйв

Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1401 день назад
Алексей Труханов, Расклад по времени такой: Рано утром спускаемся из г.Новосиба по течению до устья р.Томь где-то 300 км, потом вверх 55 км. по течению, останавливаемся на ночевку в гостинице, поставив лодку на базу ООО "Вихрь" г.Томск. На следующий день обратно в сторону Новосиба. Поход займет 2 дня. Если с компанией, к примеру с тобой еще, то можно поставить палатки, без гостиницы на любом участке пути и будет тогда вообще здорово, как вариант.
Поехать могу в любое время, хоть в будни, хоть в выходные, потому, если есть интерес, можем просто по времени обговорить, когда тебе будет удобно. Тут нужно еще выбрать такие 2-ва дня, чтобы дождика не было.
А так да, идея интересная, маршрут красивый.
Я тут недавно уплывал за Пристань почта, так там вообще места красивые становятся, сосновый бор, луга, куча островов и прочее... вот с того момента и возникла идея сходить в Томск. scratch
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Пользователь
Алексей Труханов
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 113
Новосибирск
1830 дней назад
Владимир Добров:

Алексей Труханов, Расклад по времени такой: Рано утром спускаемся из г.Новосиба по течению до устья р.Томь где-то 300 км, потом вверх 55 км. по течению, останавливаемся на ночевку в гостинице, поставив лодку на базу ООО "Вихрь" г.Томск. На следующий день обратно в сторону Новосиба. Поход займет 2 дня. Если с компанией, к примеру с тобой еще, то можно поставить палатки, без гостиницы на любом участке пути и будет тогда вообще здорово, как вариант.
Поехать могу в любое время, хоть в будни, хоть в выходные, потому, если есть интерес, можем просто по времени обговорить, когда тебе будет удобно. Тут нужно еще выбрать такие 2-ва дня, чтобы дождика не было.
А так да, идея интересная, маршрут красивый.
Я тут недавно уплывал за Пристань почта, так там вообще места красивые становятся, сосновый бор, луга, куча островов и прочее... вот с того момента и возникла идея сходить в Томск. scratch

Я приеду в Новосибирск только числу к 15-му сентября, не раньше...
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
2177 дней назад
Всем привет!
Тестирование 4-х лопастного винта продолжается. В этот раз сравнил по макс. скорости и макс. оборотам с 3-х лопастным с разной нагрузкой на спокойной воде в карьере. Кто не в теме - оба винта с 10-м шагом.

1 взрослый в лодке, т.е. я smile
3-х 35,3 кмч, 6040 об.
4-х 35,9 кмч, 5800 об.

3 взрослых, 1 ребенок:
3-х 32,8 кмч, 5840 об.
4-х 33,0 кмч, 5020 об.

Хорошо видно, как 4-х винт нагружает мотор. Даже при недокруте, макс. скорость у него немного выше.
Евгений:
Петруха, теперь я всё понял, почему у меня 4-х лопастной винт не пошёл, тот который мне мужики дали для пробы. Тот винт был 11", что ровняется 3-х лопастному на 13". Значит получается следующее, для моих нужд и требований мне нужно покупать 4-х лопастной винт на 7" или 8" , что ровняется 3-х лопастному винту на 9" и 10". Ура ! Теперь всё ясно как ясный день
Это всё и объясняет, у мотора просто не хватило мощности, да сам по себе 11-й шаг слишком крут, не даром он последний в линейке, только для легких лодок. Но на мой взгляд, надо пробовать не 7-8, а 8-9 шаг. Хотя я не знаю, что там за цель, может баржу буксировать scratch

Про "мягкость" работы мотора уже говорил, всё как писали другие, так оно и есть, особенно заметно при непосредственном сравнении с 3-х винтом. Думаю что это связано с разной вибрацией и пульсацией от нагрузки лопастей. При большой загрузке лодки, на малых оборотах 4-х винт заметно лучше толкает лодку, 3-х как будто просто бурухтит воду, а лодка еле-еле ползет.

Вот теперь могу сказать, что с винтом я попал в яблочко, это стал мой основной винт. А 3-х пусть лежит в запасе, как и заводской 3-х с 9-м шагом.

Ну как, есть ещё желающие пройти по полю из граблей? Кто следующий? smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 августа 2017 в 11:59)
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1401 день назад
Петруха, это очень даже не плохо! Много споров ходит на просторах инета, что 4-х лопастные винты сильно не приживаются у водномоторников, но ты показал, что в этом есть толк!
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
2177 дней назад
Владимир Добров, спорят-то в основном теоретики, а практики, у кого конечно "подошло" все остались довольны. А теоретики так всё и дальше продолжают загибать друг-другу пальцы smile Пробовать надо, винт очень интересный.

Нехилые там у вас пробеги, по 355 км в один конец, круто. У меня тут поездка на 350 км в оба конца сорвалась, по времени не срослось, но лето ещё не кончилось, авось наверстаю. Не зря-же 2-й бак покупал, да ещё экспедиционная канистра на 15л есть, надо всё попробовать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 августа 2017 в 12:42)
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1401 день назад
Петруха, да, пробеги ерунда, я вчера 2/3 этого пути находил. У нас чем дальше от города уходишь, природа начинается просто другая, более красивая, вот из за нее матушки и уходишь в дальние путешествия smile
У нас дожди уже начались и конца и края им не видно, когда сухие дни наступят, если верить "Гисметео" Пожалел я, что в начале сезона тент походный не купил sad сейчас бы в любое направление пошел хоть за 500 км. без проблем. Вчера попал под дождик, благо день теплый был, один член экипажа под носовым тентом сухой, а я в плащевке ловлю капли ртом laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2017 в 13:30)
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Петруха, отличный отчёт, поздравляю тебя за смелость пройти по граблям !!! dance v
Теперь всё становится понятно, как ясный день.
По поводу теоретиков согласен с тобой на все 100%. laugh Истина всё же познаётся на практике. А практика, как давно всем известно, иногда очень сильно расходится в результатах с теорией. Спасибо ещё раз за твой труд по тестированию 4-х лопастных винтов ! На следующий год возможно и я возьмусь за эту интересную затею. v smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2017 в 13:27)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
1914 дней назад
Да, Петруха поломал стереотипы... v Разберусь с винтами что есть а потом тоже 10й 4х лопасной буду пробовать.
Завидую Петрухе что попал с винтом с первого раза. joke
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
2177 дней назад
Сегодня получилось погонять с 3-х лопастным 11-го шага. Подобъём в общую таблицу.

1 взрослый
3-х 10 шаг 35,3 кмч, 6040 об.
4-х 10 шаг 35,9 кмч, 5800 об.
3-х 11 шаг 36,2 кмч, 5400 об.

Теперь понятно, что Хангкай быстрее мою лодку не разгонит, всё, потолок. Как видно 11-й 3-х просаживает по оборотам чуть сильнее, а скорости почти не прибавил. Быстрее нужен мощнее мотор, например Хонда 20-ка scratch А так-же видно, что 4-х 10-й не совсем тоже самое что и 3-х 11-й.
Анатолий bacs, да собсно уже говорил, просто посмотрел на Хонды 15-20 сил, кстати у нас с ними винты одинаковые, не просто так они ставят именно 10-й шаг с завода. Ну собсна придумывать не стал, такой и купил, как оказалось то что надо. Может в будущем дополню 4-х лопастным 9 шага, под большую загрузку.
Да, забыл упомянуть, что 3-х винты 10 и 11 шагов безымянные, 10 на вид сделан получше, лопасти поострее. По этому, если бы сравнить с фирменными от Solas, то результаты несколько бы отличались. Но делать я это вряд-ли уже буду, меня на данный момент всё устраивает.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 августа 2017 в 00:21)
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
1914 дней назад
Петруха,

4-х 10 шаг 35,9 кмч, 5800 об.
.

Все равно второй результат хороший. почти в идеале.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2017 в 00:31)
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Овощей Ловли 2018 г Рецепт Фото Из После Помидоры Пвх Урожай Блины Сорам На скорую руку Огурцов Секреты Пользователей Снасти Выращивание По Встречи Маринованные Простые рецепты Такое Абхазии Баню Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рецепты Рецепты на завтрак 2016 г Город нячанг. вьетнам глазами туриста Заготовки Cx-22 Приготовить Рыбалке Виды Качестве Мотора Рыба Дома Таёжным Спиннинг Без Районе Юмор От Своими Сергей Полезные Портала Сказки Оладьи Зимой Путешествуем Щуку Ли Рыбалка Первый Теплице Лодочного М. задорнов К чаю Щука Лодки Костерка Ханты-мансийска 16 Особенности Zyd380 Hangkai Рассады Яньшин Под Охота Советы Чай Зиму Васильевич Все Лодочный Руками Сентябрь Как Валерьевич Нло Оригинальные рецепты Блюда из мяса Зимней Леща Что Кефире Фотографии Уход Svat Фундамент Правильно Лодка Способы Осенью Рекам Огурцы Возжаев Горячие супы Белые Мототрансформер Или Воблер Рецепты для рождества Сохранить Чем Анекдоты Прочее Мотор Выбрать Блюда для детей Архива Насадки Выбор Рыбалки Надувная Для Охоты Семейством При Югорские Июля Зимняя Рецепты на ужин Об Приманки На Компот Рыбы Сделать За Cheerson Ловля 9.9 (15) л.с. Евгений Морская Всем Сайта Не Перца Ловить Бани Винограда Про Щуки Окуня Котлеты