У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ветрогенератор. Ветряная электростанция для дома и дачи.

Схемы. Сборка. Тест-Драйв. Вопросы и Ответы.
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
1457 дней назад
Леонид Ерёмин, общая мощность составляет 2750 Вт (2,750 кВт.), это 17 шт. лампочек "Ильича" по 150 Вт. каждая + 2 шт. вентиляторы по 100 Вт.
По поводу среднемесячной и среднегодовой скорости ветра судя по данным интернет совсем грустно, составляет для нашего нас.пункта 3,2 м./сек. Хотя ветра почти каждый день, иногда даже не маленькие (порывы). sad Не ужели ничего у меня не получится с ветровиком ... ? cry
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1332 дня назад
Колхозник Андрюха, спешу тебя обрадовать. Можешь гибридную станцию сделать ветер + солнце. Сначала поставь один ветряк, и посмотришь, если будет хватать его значит солнечную панель не нужно. Но контроллер придётся брать гибридный ветер + солнце, на всякий случай. В любом случае не прогадаешь. На солнечный вход можно всегда зацепить второй ветряк, в качестве дополнительного для резерва и увеличения мощности ветряной станции.
По поводу твоей мощности. Инвертор такой мощности (пиковая должна быть в два раза больше) будет стоить хороших денег. Если все твои лампы Ильича заменить на светодиодные, мощность можно понизить в 10 раз. Так что тебе решать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2018 в 15:01)
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Колхозник Андрюха
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 54
Гаврилов Ям
1457 дней назад
Леонид Ерёмин, большое спасибо ! Это меня уже радует. dance smile Мы сегодня вечерком всё с женой обсудим, взвесим все за и против, потом отпишусь о нашем решении. Всё же такие вещи с кондачка не делаются, нужно ещё семейный бюджет учесть. Что бы резко по карману не хлопало. А то как то боязно первый раз такую систему делать, для меня лично это что то сверхъестественное. look scratch smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2018 в 15:19)
Посетитель
Дмитрий Левченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта Золотая медаль
Сообщений: 64
Уральск
1141 день назад
Колхозник Андрюха, для меня это тоже в новинку. Первый раз буду собирать подобное. Но тут народ грамотный собрался, думаю все вместе разберёмся. Главное оборудование правильно подобрать, желательно с разгоном на будущее.
Мужики, давайте помогайте подобрать ветряк + контроллер. У нас среднегодовой ветер 4,8 м./сек., порывы 20 м./сек. Евгений, давай свои предложения, ты же у нас заводила по этой теме. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2018 в 15:32)
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1332 дня назад
Мужики, да не древте, включаем мозги + инфу с инета в качестве общего понятия. Я уже сталкивался немного с ветряными электростанциями до 25 кВт. По идее ничего там сложного нет. Главное узнавайте инфу про ваши ветра, а за остальным не заржавеет. Главное не шиковать и диковать, всё в рамках разумного и реального.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
175 дней назад
Итак, господа ветроэнергетики-новички, я вижу вы не внимательно читали самое начало темы. smile Там я уже написал что заказал на али. Теперь повторюсь вкратце.
Среднемесячная и среднегодовая скорость ветра у нас в Ханты-Мансийске 5,4 - 7 м./сек., порывы 19 - 20 м./сек. Это фактические показания по реальной статистике нашего метеоцентра за последние 10 лет.
Учитывая что итоговая скорость ветра у нас считается умеренной, я выбрал и заказал следующее:

1. Ветрогенератор 800 Вт / 12 Вольт переменного тока (ссылка для заказа в тексте) http://ukosterka.ru/clubs/24_vetrogenerator-800-vt-12-volt-peremennog.html .
У ветряка тихоходный винт для слабых ветров. Винт имеет 6 лопастей. Легко и безболезненно переделывается в скоростной из 3-х или 2-х лопастей для умеренных и сильных ветров. А значит этот ветряк можно подогнать под свои ветра, путём метода "научного тыка". Ветряк 800 Ватт, даже при слабых ветрах есть ещё запас по мощности, пусть даже будет вырабатывать 350 - 400 Ватт (при слабом ветре). Думаю логично, и вы со мной согласитесь.

2. Гибридный контроллер для ветрогенератора MPPT 1400 Вт (800 Вт ветер + 600 Вт солнце), ссылка для заказа в тексте http://ukosterka.ru/clubs/24_gibridnyi-kontroller-dlja-vetrogenerator.html .
Выбран не случайно, так как имеет отдельный вход для солнечной панели. В случае чего, я могу зацепить на этот вход ещё один ветряк мощностью 600 Вт. через диодный выпрямитель + полностью автоматизирую весь процесс. Дорого ...., но это оправдано.

3. Выпрямитель для ветрогенератора переменного тока MDS150A (ссылка для заказа в тексте) http://ukosterka.ru/clubs/24_vyprjamitel-dlja-vetrogeneratora-peremen.html .
Обычный мощный диодный выпрямитель для подключения второго ветрогенератора к солнечному входу контроллера.

4. Автоматический переключатель АВР TOMZN TQG-2P-63 для однофазной бытовой электро сети 220 Вольт, 50 Гц, мощностью 65 Ампер (ссылка для заказа в тексте) http://ukosterka.ru/clubs/24_avtomaticheskii-pereklyuchatel-avr-tomzn.html . Это чисто на любителя. Подробно о АВР прочитаете в тексте по ссылке.

Мужики, это всё было заказано с учётом ветров с небольшими скоростями. Даже если ветер будет 9 м./сек., или около того, то ветряк уже будет выходить на свою заданною мощность. А если порывы ещё больше, то это уже огромный ГУД для станции с этим ветряком. Но поиграться с пропеллером я всё таки планирую. Перечитайте внимательно первые две страницы этой темы, и вам всё станет более-менее понятно.
Можете заказать своё оборудование по моим ссылкам. А можете своё подобрать и указать ссылку на него, может кто захочет сделать заказ. В любом случае перед заказом чиркните в тему. Мы все вместе посмотрим, прикинем, посчитаем, и решим стоит брать, или выбрать что то другое.
В любом случае, други мои, желаю вам только удачного выбора и подбора оборудования для вашей автономной ветроэлектростанции ! v

Ну а в остальном я полностью с вами согласен. Так как сам в первые собираю автономное энергоснабжение на базе ветрогенератора. И грубо ошибиться, будет плачевно для семейного бюджета. Жена меня просто перепилит без помощи бензопилы ..... look laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 декабря 2018 в 17:58)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1332 дня назад
Как всегда, Евгений вам всё разжевал и в рот положил. smile Так что есть на что опираться. Тем более человек уже заказал и ждёт посылки с али. Как я успел прикинуть, отличная подборка получилась. Кому не хочется свои мозги плавить с расчётами, можете заказать по ссылкам Евгения. Я считаю подборка удачная и за приемлемые деньги.
Евгений Валерьевич, я понял так, что ты хочешь свою теплушку полностью на ветряк перевести ? А в перспективе какие планы ?
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
175 дней назад
Леонид Ерёмин, ты правильно понял. Пока переведу всё насосное и котловое оборудование на ветряк. Но поставлю АВР после инвертора. На всякий случай. Посмотрю как система справляться будет. Если всё нормально, то перекину вводы на АВР, что бы основное питание шло от городской сети. А если свет отрубят АВР автоматически переведёт теплушку на ветряк. Отопление зимой ни как нельзя останавливать, иначе замёрзнешь. О результатах монтажа и работы в любом случае буду писать сюда + подробные фото.
А на будущее, если честно, хочу перевести весь дом на постоянную автономку. АВР будет стоять на вводе дома после электросчётчика, на случай если автономная система слегка "глюкнет" по каким ни будь причинам. То АВР быстро автоматически переведёт дом на общее городское электроснабжение.
Но для этого нужно будет заказать дополнительно ещё один ветряк на 600 Вт, так как солнечный вход на контроллере рассчитан на мощность 600 Вт. Плюс к этому нужно заказать более мощный инвертор с рабочей мощностью 5 - 6 кВт (пиковая 10 - 12 кВт) + как минимум 4 аккумулятора по 100 А./ч. каждый. Аккумы будут подключаться параллельно до ёмкости 400 А./ч., может и более, всё зависит от кол-ва аккумуляторов. Но это уже другая песня, которая так же будет в качестве продолжения этой темы. Может кто то быстрее меня это сделает, и поделится своими "за" и "против".
А пока, всё начинаем с малого. Сначала теплушки, двор, и т.п. joke smile Ну а дальше как пойдёт, и как с финансами будет. В любом случае за раз всё не купить, будем апгрейдить свою станцию постепенно. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2018 в 20:38)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1332 дня назад
Евгений Валерьевич, теплушку зимой без автономки точно не оставишь, мало ли чего в городской сети случится может. Задумка у тебя обалденная по поводу перевода дома на ветряки. Как раз два ветряка у тебя 800 Вт. + 600 Вт. в совокупности дадут 1400 Вт. (1,4 кВт) чистой халявной энергии. С нашим ростом тарифов на электроэнергию скоро все поголовно начнут ставить автономные электростанции, в чем бы их суть работы не проявлялась. smile И всему этому виной жадность, алчность, и коррумпированность наших высокопоставленных чиновников и всей системы которая управляет страной. Чего далёко ходить, сами видите ситуацию с бензином, пенсионной реформой, налогами, и т.д. Боюсь оказаться голословным, но мне за державу очень горько и обидно. zlo
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
175 дней назад
Леонид Ерёмин, почти 1,5 кВт это уже что то более-менее существенное чтобы тащить нагрузку моего дома.
По поводу всех остальных. Частному сектору намного проще по установке подобных систем, их по рукам и ногам ни чего не связывает. А вот как быть тем, кто живёт в квартирах в высотках ...., тут придётся с соседями считаться. В этих "муравейниках" (в хорошем смысле этого слова), знаешь сколько сразу доброжелателей найдётся ....., что мама не горюй. hoho
Ну, а в остальном, Леонид, я с тобой 100% согласен. Просто наш народ жалко. Сколько сотен лет над ним изгаляются ....., а он всё терпит ...., и терпит .... look И когда же этот "мазохизм" над простыми людьми закончится ...., одному только богу известно. Похоже уже никогда ... scratch smoke
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Ханты-мансийска Блюда для детей Рыба Своими Огурцы Щуку Пользователей Сергей К чаю Воблер Мототрансформер Чай Снасти Ловить Лодочный Лодка Svat Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Яньшин Зимой Кефире Ли Окуня 9.9 (15) л.с. Компот Бани Ловли Или 16 Котлеты Hangkai Оладьи Абхазии Рецепты на ужин Сорам Надувная Помидоры От 2016 г Правильно Оригинальные рецепты Не Рецепт Простые рецепты Приготовить 2018 г Лодочного Сделать Морская Костерка Cx-22 Рекам Такое Судак Из Овощей По Город нячанг. вьетнам глазами туриста Путешествуем Полезные Леща Семейством Сентябрь Выбрать Чем Огурцов Нло Блюда из мяса Что На Фотографии Васильевич Таёжным На скорую руку Урожай Винограда Заготовки Без Про Рецепты Зимняя Маринованные Теплице Пвх Качестве Югорские Охоты Все Всем Спиннинг Особенности Возжаев Июля Приманки Руками Zyd380 Фундамент Рассады Районе При Советы Встречи Сказки Архива Секреты Мотора Зиму Рецепты на завтрак Мотор Евгений М. задорнов Перца Cheerson Рыбалке После Выбор Блины Как Осенью Портала Первый Рыбалка Выращивание Щука Белые За Виды Рыбалки Юмор Зимней Анекдоты Прочее Для Об Горячие супы Фото Охота Способы Дома Баню Сохранить Уход Щуки Рыбы Сайта Ловля Под Лодки Насадки Валерьевич