У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Квадрокоптер Cheerson CX-22. Отзывы. Обзор. Тест-Драйв

Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Вчера вечером установил программу по настройке квадрокоптера (та что идёт на диске вместе с видео инструкцией) на свой комп. Программа называется Shark X8 assistant software v.2.
Там же на диске нашёл в папке с программой прошивку для своего квадрика, прошивка является второй версией. Подключил квадрик к компу, программа по настройке выдала что на моём квадрике установлена прошивка контроллера тоже второй версии. Это очень радует, что производитель заботится о своих потребителях. В случае стирания прошивки с контроллера, её можно легко восстановить с диска, но при этом нужно будет заново откалибровать аппаратуру управления, компас, и гироскопы. Все новые калибровки можно сделать прямо в программе. v
Потом решил поставить прогу Mission Planner последней версии. На компе стоит Win 8.1 , Mission Planner встал на неё вроде бы без капризов. Поставил, но мой коптер не хочет с ней конектиться. Толи программа криво встала, то ли драйвера косо установились, хрен его знает. scratch sad Короче говоря буду курить форумы по данной проге, и пытаться подключить своего Черка к Mission Planner. Хочется поконкретнее посмотреть расширенные настройки квадрика.
Хотя если честно, то родная прога полностью даёт возможность настроить сам квадрик и его аппаратуру.
Пока у меня всё, буду тестить дальше. Если у кого есть опыт подключения квадрика к Mission Planner, то прошу помочь мне дельным советом, что бы время зря не тратить на поиски инфы в инете. Заранее буду благодарен.


Продолжение следует ........
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Николай
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 49
Чагода
1526 дней назад
Евгений, вообще то Mission Planner видит почти все виды полётных контроллеров, тем более у тебя последняя версия проги. Напиши подробно, можно с фотками, как ты делаешь подключение.
Кстати забыл сказать. По поводу работы на Win 8.1 не знаю, но на WinXP подключение моего квадрика WLtoys XK Detect X380 проходит нормально, и настройки меняются с записью в контроллер без проблем. Тестирование программы Mission Planner на Win 8.1 я не делал, может прога с твоей виндой не дружит по поводу определения портов по USB ? scratch
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Хорошо, Николай, как начну заниматься повторным подключением квадрика к Mission Planner, так сразу же буду отписываться по ходу дела. Сейчас пока настроил его при помощи родной программы Shark X8 assistant software v.2 , которая шла на диске в комплекте вместе с квадрокоптером.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Вчера вечером нашёл сайт производителя подвеса и камеры, которая стоит на моём квадрокоптере. Они работают на компанию Cheerson, выпускают для них системы FPV (видео-фотокамеры, мониторы для пультов, подвесы для камер, и т.д.). Скачал у них родную программу для калибровки и настройки самой камеры и подвеса. Так же программа может автоматически обновлять прошивку камеры и подвеса. Я подключил камеру с подвесом к компу и запустил программку. Программа сразу проверила свежесть прошивки, прошивка оказалась свеженькая последней версии. Калибровка камеры была в идеале, а вот у подвеса были небольшие отклонения, но они не критичные. Отклонения составляли какие то сотые доли. Калибровать я ничего не стал, нужно сначала полетать немножко и посмотреть что и как.
Так что сейчас у меня имеется полный пакет родных программ для Cheerson CX-22 для настройки и калибровки самого квадрика и его подвеса с камерой. При первых полётах посмотрю, может даже и Mission Planner совсем не понадобится. smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Вчера вечером решил рискнуть здоровьем своих пальцев на руках и хрупкостью пластика на морозе. На улице было уже темно, время 19-40 вечера, температура за бортом -28 мороза, ветер слабый (своего рода сильный сквозняк). Как говориться, не вынесла душа поэта.
Пошёл на огород, разгрёб унтами небольшую площадку для квадрика. Пока разгребал, думалось если квадрик и упадёт, то упадёт безболезненно прямо в глубокий сугроб. Короче говоря, вынес я своего чирка на улицу, на стартовой площадке откалибровал компас (как сказано в инструкции), взял в руки пульт. Такого волнения перед первым взлётом сего чуда я ещё никогда не испытывал, тем более я ни разу ещё не управлял квадрокоптерами, это мой первый взлёт, да ещё в темноте и в мороз. Одно утешало, что квадрик светится и моргает в темноте, словно мини-НЛО и его хорошо видно.
Запустил моторы, и начал тихонечко давить на гашетку для взлёта. При этом мои пальцы на другом джойстике начали автоматически рефлекторно ловить тангаж и крен, как это бывает при взлёте радиоуправляемого спортивного вертолёта. Это привычка уже десятилетиями у меня выработалась при управлении спортивными самолётами и вертолётами профи-класса. На пульте телеметрия показывала 5 спутников (остальные похоже спать улетели, днём мой навигатор показывал в этом месте 12 спутников).
Квадрокоптер поднял винтами небольшое снеговое облако вокруг себя, и начал медленный отрыв от земли. У меня, если честно, всё замерло и сжалось внутри от волнения. Газу я не давал, а только медленно корректировал обороты двигателей. Квадрокоптер поднялся на высоту метра два с половиной, телеметрия выдала на экране сигнал что система перешла в устойчивое навигационное состояние и чирок готов к полёту по прихоти пилота. Я убрал пальцы с джойстиков, мой чирок висел на одной высоте даже не думая подниматься или опускаться. Потом я тихонько начал его двигать по территории всего огорода, зрелище очень впечатляющее, в полной темноте моргая и светясь своими яркими огнями, чирок был похож на реальный НЛО, даже жена от восторга затаила дыхание глядя на это зрелище. Пальцы на моих руках совсем уже потеряли чувствительность от мороза, и стали плохо слушаться. Квадрик в это время находился примерно в 15 метрах от своей стартовой точки. Я аккуратно начал его подводить к ней для посадки. Как только он оказался над ней, я включил режим удержания (зависания) на пульте. Квадрокоптер начал лёгкие манипуляции по корректировке своего положения над площадкой. Через пару секунд он уже точно, как вкопанный, висел над ней. Я отключил этот режим и медленно в лёгкую посадил его на то место откуда он стартанул.
Что хочется сказать ...... Квадрик очень лёгок в управлении (не знаю как ведёт себя его предшественник CX-20). После десятилетних полётов на вертолётах, чирок мне показался просто облачно простым в управлении. Спасибо GPS-технологиям, их бы нам в наше молодое время, сколько бы самолётов и вертолётов удалось бы спасти от крашей и улётов .... ! Морозяку похоже он так и не почуял, но пластиковые детали шасси и корпуса всё же немного напряглись при низкой температуре, хотя винты так же сохранили свою эластичность (за это 5+ им), что и при комнатной температуре. Полёт продолжался около 10 минут. Аккумуляторы в пульте, квадрике, и телевизоре не на грамм не разрядились. Так что чирок достойно прошёл короткое испытание в мороз при -28 градусов ниже нуля. Чирок оставил только хорошее впечатление о себе, посмотрим что будет дальше, время покажет. v smile


Продолжение следует ...........
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2016 в 13:53)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Олег Костин
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 103
Заречный
2256 дней назад
Евгений, ну ты и фанатик по поводу зимних полетушек ! Я конечно тоже не против такой зимней забавы, но ..... в мороз ...., да ещё и в -28 ....! shock crazy smile . Я бы так не рискнул. А так очень даже здорово, первый полёт на квадрике в морозяку совершить. Молодец ! v
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Да уж, сам удивляюсь. Возможно сильно соскучился по полетушкам и управлению летательными аппаратами.
Кстати вчера, после пробных полетушек, заказал на всякий случай для своего квадрокоптера ещё кое что, а именно:

1. Усиленные и широкие посадочные шасси. Заказал сразу два комплекта.





2. Защиту для винтов. Удобное крепление, можно быстро одеть и так же снять за ненадобностью.







3. Комплекты запасных винтов. Заказал сразу два комплекта, размером 9450 (родные 9447).





4. Комплект трёх лопастных винтов. Говорят вроде бы значительно лучше, проверим в реале. Размер 9450.





Вчера всё это заказал и оплатил. Сегодня после обеда уже пришло уведомление что заказ отправлен, и трек номер написан. Я даже чуть кофе не поперхнулся от такой скорости обслуживания покупателей. Это уже очень радует и даёт зачётный 5+ продавцу из Китая.
Так что запас лишним не будет. Просто привычка, не могу выходить в поле без запасного боевого комплекта винтов и ног. Менять их две секунды, а за не имением их в запасе считай что полётный день будет испорчен и потерян. Через пару месяцев, поближе к весне, ещё пару родных аккумуляторов закажу. А то ехать на рыбалку на таёжные речки с одним аккумом ...., ну это уже совсем не серьёзно будет ... Думаю с моим мнением все согласятся. smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Как и обещал выкладываю для скачивания полный пакет программного обеспечения для настройки, калибровки, и свежей прошивки квадрика Cheerson CX-22.
В данном архиве лежит пакет программ для квадрокоптера Cheerson CX-22
с новой прошивкой полётного контроллера Версии 2 от декабря 2015 года.
Если у вас на данной модели контроллер прошит Версией 1, то вы можете обновить прошивку контроллера на Версию 2. Прошивка находится в этом пакете, и устанавливается легко (в автоматическом режиме) и безболезненно для полётного контроллера квадрокоптера. Все настройки квадрика после заливки прошивки по умолчанию полностью полётнопригодны.
Я лично для себя задал только "Банку" - зону из которой квадрик не должен вылетать (так как только познаю азы управления квадрокоптером), и критический разряд аккума при котором дрон возвращается и садится в точку старта.

Архив содержит:

1. Fw_CX22_V2_LastVer - Новая прошивка для полётного контроллера Версия 2 для Cheerson CX-22.

2. FlightTools20 - Программа для программирования и настройки квадрокоптера с прошивкой Версия 2 для Cheerson CX-22.

3. gimbal_software_4.3 - Программа для калибровки и настройки, и обновления прошивки фото-видеокамеры и подвеса, идущих в комплектации с Cheerson CX-22.

4. SharkGCS10 - Программа для программирования квадрокоптера Cheerson CX-22 для полётов по путевым точкам и создания полётного задания.

5. Инструкцию на русском языке для ПО квадрокоптера.

Скачать программное обеспечение можно с файлового архива сайта, по этой ссылке: http://ukosterka.ru/users/files/download29.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2016 в 17:28)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Николай
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 49
Чагода
1526 дней назад
Евгений, как обстоят дела с переводом руководства по эксплуатации Cheerson CX-22 с китайского на русский ? joke А то жутко интересно, что там пишет производитель Чирка ! Всё же первый перевод на русский язык появится. Весь инет перерыл, но инструкции даже на китайском не нашёл, не говоря уже про русский.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Николай, перевёл ещё 5 страниц с картинками, осталось ещё 14. crazy hoho Как только закончу перевод по CX-22,сразу выложу инструкцию в файлообменник сайта для скачивания всем любознательным. zst smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Приготовить Кефире Советы Чем Зимой Встречи Как Выбор Охота Зимней Анекдоты На Об Насадки Снасти За Компот Такое Осенью Cheerson Возжаев Окуня Абхазии Рецепты на ужин Мотор Пвх Сделать Виды Svat Васильевич Оружии Огурцы Hangkai По Перца Установка Рыбалки Щуки Заготовки Яньшин Простые рецепты Ловить Рыбалка Зиму Районе Рыбалке Выбрать Мототрансформер Под Особенности Оригинальные рецепты Мотора Для Cx-22 Сергей Лодочного Качестве Рыба Сказки После Горячие супы Архива Без Путешествуем Рекам Рассады Прочее Портала Уход Рыбы Рецепты М. задорнов Блюда для детей Пользователей На скорую руку Не Из К чаю 9.9 (15) л.с. Костерка Фото Чай Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Щука Всем Фотографии 2016 г Правильно Что Рецепт Июля Дома Про Белые Нло 2018 г Маринованные Сайта Морская Блины Котлеты Судак Ли Баню Валерьевич Охоты Таёжным Ловля Выращивание Или Оладьи Полезные Евгений Руками Своими Югорские Бани 16 Сентябрь Урожай Все Огурцов Воблер Юмор Фундамент Рецепты на завтрак Спиннинг Винограда Надувная Способы Город нячанг. вьетнам глазами туриста При Сорам Блюда из мяса Помидоры Рецепты для рождества Ловли Лодочный От Zyd380 Зимняя Лодки Секреты Леща Семейством Щуку Ханты-мансийска Лодка Приманки Первый