У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лодочные моторы HANGKAI 9.9 (15/18) л.с. Обзор. Отзывы. Тест-Драйв

Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
175 дней назад
Иван Иваныч, я тоже думаю, что HANGKAI 9.9 л.с. будет ни чем не хуже мотора YAMAHA 9.9 л.с. Покатаюсь плотно летом, а там уже сделаю свои выводы. Как говорится, время и километры своё покажут. smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1478 дней назад
Правильно Евгений говоришь. Да даже если что и надломиться, то от Ямы 15 можно запчасть воткнуть без проблем. А ещё лучше пусть моторчик годами пашет без ремонта. Главное его правильно и неспешно обкатать. И после обкатки первое время его не рвать. Тогда его очень на долго хватит.
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1478 дней назад
Евгений, твои фотки с нашего форума в дело пошли. Вот фотографии твоего HANGKAI 4 л.с. http://mlodka.ru/hangkai_4.html , а это твоего HANGKAI 9,9 л.с. http://mlodka.ru/hangkai_99.html .
Я их как сегодня увидел, чуть не подпрыгнул. shock smile
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
175 дней назад
Владимир, могли бы и со мной фотку выложить ... zst Если им так мои фото HANGKAI-ев понравились, пусть ставят на свои ресурсы, я же не против. Наоборот, даже очень рад, что наш сайт кому то очень полезен оказался. smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
175 дней назад
Вчера из под снега бочку на 200 литров откапал. В эти выходные буду стенд для обкатки мотора мастерить. После обкатки мотора в бочке отпишусь о результатах и впечатлениях.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1478 дней назад
Евгений, ну как, пробовал мотор запускать ? Как он вообще ?
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
175 дней назад
Владимир, нет, пока не запускал. Решил в майские праздники обкаткой заняться. Бочку с водой на улице поставлю, и пусть молотит на обкатке.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
175 дней назад
Как и обещал, пишу свой отчёт с фотографиями по обкатке своего нового лодочного мотора HANGKAI 9.9 л.с.
Технику обкатки описывать подробно не буду, её вы можете прочитать на форуме по моему лодочному мотору HANGKAI 4 л.с. http://ukosterka.ru/forum/thread30-1.html . Всё то же самое, даже бочка с водой. smile . Только маленького катал в мастерской, а большого пришлось катать на улице, просто у нас сейчас погода стоит летняя (на долго ли ?).
Катал мотор три дня, неспешно, на разных режимах, с 1 по 3 мая. После знакомства HANGKAI 9.9 (15) л.с. с водой в бочке и пуска первого дыма, выпили с женой по рюмочке, дабы благословить мотор на долголетнюю службу без поломок и казусов.
Ну а теперь фотографии, сделанные во время обкатки HANGKAI 9.9 (15) л.с. :

Лодочный мотор HANGKAI 9.9 (15) л.с. установлен в бочку с водой. Преждевременно был снят гребной винт с вала редуктора, чтобы не вылить всю воду из бочки во время обкатки мотора в режиме скорости вперёд - назад.











Прокачав топливо грушей, я просто сильно, но плавно, без рывков (это вам не Вихрь-30) потянул на себя шнур стартера. Это проделал два раза что бы прокачать цилиндры двигателя топливной смесью, на третий раз мотор завёлся. Завёлся так спокойно и не торопливо, как будто стеснялся немного новой обстановки после зимнего хранения в кладовке.







Когда мотор завёлся, я не сразу понял что он заработал, очень тихо и плавно. Но после первой минуты работы, он прибавил немного холостых оборотов. Я взял крестовую отвёрточку, и убавил их винтом на лапке карбюратора. После этого мотор просто зашептал на холостых. Стал работать спокойно, тихо, и равномерно. После первых 30 минут обкатки на холостых оборотах, а включил ему скорость "Вперёд". Так он у меня и "проходил" в бочке с водой "Вперёд" и "Назад" без винта весь период первоначальной обкатки.











Во время трёхдневной обкатки, мотор проработал 15 часов на разных режимах с включением реверса вперёд - назад. Съел при этом всего лишь 6 - 7 литров горючки, если судить по датчику расхода на топливном баке.
Ну а теперь выводы. Мотор очень достойный, собран и отрегулирован качественно прямо на заводе. После первого часа обкатки заводится с первого раза, без дёрганий стартера, простым плавным продягом шнура. Редуктор и все топливные соединения герметичны. Зажигание и свечи работают отлично, без всякого каламбура. Мотор работает очень тихо и мягко. С режима на режим переходит нормально, без провалов и дёрганий. И это ещё только на обкаточной смеси 1:25. Думаю что во время эксплуатации на топливной смеси 1:50 будет ещё лучше. Хотя в паспорте производитель рекомендует разводить топливо с маслом 1:100, но это только после 10 часовой обкатки на ходу по открытой воде. Кстати в инструкции тоже подробно расписан грамотный вариант обкатки лодочного мотора HANGKAI 9.9 (15) л.с., но я всё же предпочитаю свой метод.
Лодочный мотор HANGKAI 9.9 (15) л.с. ни чем не хуже и не лучше брендового мотора Yamaha 9.9 (15) л.с. Они просто одинаковы, как две капли воды, как по качеству сборки, так и по качеству работы.
Так стоит ли слушать любителей и "теоретиков" брендовой дорогостоящей техники, и переплачивать сдуру огромные деньги. Когда можно просто прислушаться к пользователям лодочных моторов других не брендовых производителей, и выбрать для себя рабочую лошадку за приемлемую цену, которая будет ничем не хуже и не лучше брендовых всемирно известных лодочных моторов.
Ну вот, пожалуй у меня и всё. Своим мотором я остался очень доволен ! Следующий этап обкатки, но уже на открытой воде, я напишу примерно в начале июня, когда мой HANGKAI 9.9 (15) л.с. закончит окончательно обкатываться и перейдёт на нормальную эксплуатацию. А покататься ему этим летом придётся очень много и далёко.
Желаю всем удачи в выборе своего железного друга, и радости в его эксплуатации !!!
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 мая 2015 в 10:36)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1478 дней назад
Евгений, спасибо за очень интересный отчёт по обкатке лодочного мотора HANGKAI 9.9 (15) л.с. ! Поздравляю тебя ! Пусть моторчик прослужит тебе долго и безотказно, и никогда тебя не разочаровывает. Тем более на таёжных реках, где до цивилизации не так уж и близко, что бы грести вёслами. dance v smile
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Пользователь
Иван Иваныч
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 228
Салехард
1114 дней назад
Евгений, прими и от меня поздравления ! Отличный обзор с фотками ! Теперь давай на речку его, думаю с твоей новой лодкой попрёт дай боже. v smile
Только в бане имеет смысл менять шило на мыло.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Приготовить Рецепты Сергей Оладьи Блины Щуку Архива Cheerson Снасти Костерка 2016 г Из Ловля Бани Встречи Фундамент Рецепты для рождества Под Охота Приманки Сделать Полезные Рыбалка Ли Маринованные Югорские Анекдоты Без Правильно Районе Огурцов Все Лодочного Щука Овощей Лодки Оригинальные рецепты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста 2018 г К чаю Не Июля На Портала Рыба Для Что Всем Помидоры Заготовки Простые рецепты Прочее Таёжным Про Спиннинг Дома Виды Рыбалки Лодка Блюда из мяса Сорам Надувная Мотор Яньшин Путешествуем Выбрать Урожай Кефире Насадки Лодочный Рассады Зимней Окуня Возжаев Огурцы Чай Сентябрь Васильевич Сайта Котлеты Svat Баню Леща Пвх Город нячанг. вьетнам глазами туриста Евгений Ловли Осенью Ханты-мансийска Сохранить Зимняя Руками Морская По Чем Щуки Семейством Советы Белые Компот Воблер Качестве Юмор Рыбы Особенности Охоты Уход Винограда Нло Рецепты на ужин Фотографии Зиму Фото Hangkai За Рецепты на завтрак 9.9 (15) л.с. Горячие супы Абхазии Рекам Выращивание От Рыбалке Перца Такое Своими Ловить Сказки Мотора Как М. задорнов Зимой Пользователей 16 При Секреты Валерьевич Первый На скорую руку Cx-22 Способы После Блюда для детей Или Теплице Выбор Zyd380 Об Мототрансформер Рецепт