У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лодочные моторы HANGKAI 9.9 (15/18) л.с. Обзор. Отзывы. Тест-Драйв

Пользователь
Олег Монастырёв
Почётная грамота. Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 195
Кестеньга
Онлайн
Петруха:
Замерил компрессию на своём моторе, по 6,5-7,0 в каждом. Замерил у приятеля, который после ремонта и уже обкатан, 7,5-8,0. Вот так вот. У моего всего 6,5 моточасов, ещё не обкатан толком, но я уже знаю почему компрессия ниже. Китайские кольца кривые, в некоторых местах проплешины, это хорошо видно по фото:

Петруха, по поводу твоих фоток. Нормальные кольца, и нормальный вид у далеко не обкатанного мотора. Ты сначала сезон плотно откатай, а потом разбери и посмотри. После этого посмотрю что ты скажешь. Компрессия у не катанного мотора всегда будет ниже, чем у уже хоженого. У Владимира мотор уже хорошо походил, минимум сезон, поэтому и компрессия у него выше. Поршневая уже притёрлась полностью на его моторе. Твой мотор нужно ещё катать и катать, минимум 30 - 50 моточасов. Так что китайцы тут не причём. С твоими новыми кольцами, которые ты заказал, будет тоже самое. stuk
Винт с четырьмя лопастями не бери, он тебе нафиг не нужен, тебе не баржи за собой таскать. А так выкинешь деньги на ветер. Толку от 4 винта для нашего брата совершенно никакого, разве что на груз для провяза пустить. Проверено лично мной на практике.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2017 в 13:32)
GLADIATOR 370 + MERCURY ME F 15, MHYAMAHA Viking 540 IV, УАЗ Hunter
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
Онлайн
Анатолий bacs, хорошая статья, познавательная, я её читал, но это выдержка, тут она полностью:
Зачем нужен четырехлопастной гребной винт?
Там есть хороший график сравнения с 3-х лопастными:

Если верить графику, и тому что написано, то получается очень интересно. На меньших оборотах больше скорость, быстрее выход на глисс, и потеря в максимальной скорости. Меня такой расклад частично устраивает, в теории экономичнее по топливу на средних и субмаксимальных оборотах.
Если не попрёт с большой загрузкой, на этот случай в ЗиПе будет 3-х лопастной 10-й или 9-й винт.
Я уже почти готов прыгнуть на чужие грабли, раздумываю, интересно-же smile
Владимир Добров, по требованию к винту выше пояснил, хочется экономичности и чтоб подальше забраться, а так-то у меня ведь ещё 2-й бак есть, а с ним ещё дальше забраться можно. Переходить на Сузуку не предлагайте, я пока не готов smile
По компрессии, у нас есть два компрессометра, одним можно и 10-ть намерить. Но степень сжатия всего 6,8, так что 7,5-8 ближе к истине.Добавлено спустя 15 минутОлег Монастырёв, у Владимира мотор недавно собранный, заново отхонинговали цилиндры, новые кольца и поршни. Поршни и кольца стандартные, даже не ремонтные. В моточасах у него после ремонта пробег сопоставим с моим.
Что касается что такие кольца - это нормально, то тут не соглашусь. Работаю в автосервисе, и повидал всякого. Тут налицо дефектные кольца. Они конечно притрутся, но это не правильно. Под новые кольца придется хотя-бы хонинговку заново начесать.
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
Онлайн
Петруха, вот тут сомневаюсь, что на скорости 20-25 км/ч , которую будет давать этот винт при максимальной экономичности, можно будет далеко забраться! Забраться то конечно будет и можно, но сколько на это время уйдет в пути) Я в большей части не рыбак, а именно люблю далеко уехать как и ты, поэтому прикупил бак на 25л. и при скорости под 40+ км/ч могу быстро и далеко заехать, не тратя кучу времени на дорогу, так как выходные всего 2 дня.
Что хочу этим сказать, что 3-х лопастной будет куда удачнее и быстрее, а выигрыш в дополнительных граммах топлива будет не столько заметен и при этом за световой день передвинешься по карте дальше, чем с 4-х лопастным.
Но мы все же будем ждать от тебя обзор 4-х лопастного smile
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Посетитель
Сергей Толкачёв
Грамота Медаль
Сообщений: 27
Мценск
2380 дней назад
Ребят По поводу расхода, два дня назад катались с товарищем, тахометр показал 3.2ч.За это время у меня ушло пол бака,причем обороты не привышали 4500-4800,это нормально? Но Всеравно мне кажется что мотор не так вывешен ,очень много брызг.У кого есть ривьера, дайте совет.
Посетитель
Павел Арбузов
Сообщений: 11
Иваново
Онлайн
Сергей Толкачёв, 2 дня ходил на первом отверстии,брызг не много, сегодня и завтра попробую на втором отверстии,отпишусь что как. Лодка ривьера 3600 СКК
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 июля 2017 в 07:31)
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
Онлайн
Сергей Толкачёв:
Но Всеравно мне кажется что мотор не так вывешен ,очень много брызг.У кого есть ривьера, дайте совет.
У лодок марки "Ривьера" высота транца 380мм, что для моторов с ногой S очень мало! Нужно поднимать транец на 40мм ! - это необходимое условие! Для некоторых моторов, таких как Тахацу или Мерки нужно поднимать еще чуть выше на 50мм.
Для Ханка твоего достаточно поднять до такого уровня транец, чтобы АКП двигателя была от 0-2см. ниже дна лодки.
Следуй этому правилу и будет тебе счастье.

Как нарастить технически транец на твою лодку, посмотри здесь https://www.youtube.com/watch?v=J9RGoBwiEOY&t=77s
Если нужен чертеж этой накладки, скину на почту.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 июля 2017 в 08:55)
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Пользователь
Алексей Труханов
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 113
Новосибирск
Онлайн
Ханк-15, расход стабильно 4 литра в час
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
Онлайн
Алексей Труханов, на моей Ямахе-15 расход точно такой же.
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
205 дней назад
Алексей Труханов, и на моём Ханкае 9.9 (15) около того.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Алексей Труханов
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 113
Новосибирск
Онлайн
Неприятно удивил расход у друга на Ямахе-25 4Т - не менее 7 литров в час... Ожидалось меньше. Ест почти как ВихрьДобавлено спустя 2 минуты
Владимир Добров:

Сергей Толкачёв:
Но Всеравно мне кажется что мотор не так вывешен ,очень много брызг.У кого есть ривьера, дайте совет.
У лодок марки "Ривьера" высота транца 380мм, что для моторов с ногой S очень мало! Нужно поднимать транец на 40мм ! - это необходимое условие! Для некоторых моторов, таких как Тахацу или Мерки нужно поднимать еще чуть выше на 50мм.
Для Ханка твоего достаточно поднять до такого уровня транец, чтобы АКП двигателя была от 0-2см. ниже дна лодки.
Следуй этому правилу и будет тебе счастье.

Как нарастить технически транец на твою лодку, посмотри здесь https://www.youtube.com/watch?v=J9RGoBwiEOY&t=77s
Если нужен чертеж этой накладки, скину на почту.
Владимир здравствуй, на воде когда планируешь быть в черте города?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Своими Ловить Щуки 2016 г Зимой Руками Уход Анекдоты Чем Ловля Рыбалка Овощей Евгений Ловли Выращивание Путешествуем За Сделать Ли Юмор Cx-22 Лодки Об Рецепты на ужин Советы Из Югорские Способы Лодка Леща Для Июля Под Приготовить Сорам Огурцов Урожай Семейством Портала 16 Фундамент Особенности Приманки Перца Блюда для детей Белые Первый Без Рыба Котлеты Нло Фото От Виды Выбрать Svat Пользователей Валерьевич Блины Даче Hangkai Не Бани Все Горячие супы Воблер Баню После При Компот Теплице Простые рецепты Кефире Мототрансформер Сайта Ханты-мансийска Маринованные К чаю Архива Яньшин Надувная Районе Охота Абхазии Чай Всем Рыбы Cheerson 9.9 (15) л.с. Рекам Судак Лодочного Костерка Таёжным Такое Снасти Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Огурцы Сентябрь Сергей Помидоры Рецепт Zyd380 Винограда На скорую руку Окуня Щука Рецепты Лодочный 2018 г Как Рассады Фотографии Охоты Мотор Прочее Город нячанг. вьетнам глазами туриста Заготовки Что Оладьи Дома Рыбалки Секреты Осенью Про Спиннинг Сказки Или Зимней Щуку Возжаев Встречи Рыбалке Сохранить Васильевич Оригинальные рецепты По Пвх Насадки Рецепты на завтрак Морская Блюда из мяса Правильно Мотора На Зиму Выбор Зимняя Полезные Рецепты для рождества