У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лодочные моторы HANGKAI 9.9 (15/18) л.с. Обзор. Отзывы. Тест-Драйв

Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
Онлайн
Ребят, так как Мотор продал остался винт 12шаг,ни кого не заинтересовал.... удалось поменять его на винт 10.5шаг
если кому надо винт 10.5 шаг, пишите. так же еще остался 1 винт 11шаг.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 июля 2017 в 21:54)
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
Онлайн
Обнаружил, что Солас делает 4-х лопастные винты для Ямахи. Вкратце пробежался по отзывам, почитал статьи, похоже это то что мне надо. Ни у кого нет опыта с такими винтами?
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
Онлайн
Петруха:

Обнаружил, что Солас делает 4-х лопастные винты для Ямахи. Вкратце пробежался по отзывам, почитал статьи, похоже это то что мне надо. Ни у кого нет опыта с такими винтами?

Будешь первым. v потом расскажешь.
Проворачиваемость в жидкой среде у него большая, упор лопастей (точнее их сечения) Но вибрации меньше. Мощности должно быть больше.

4х лопастной 11го шага это как 3х лопастной 12 шага скорость и обороты упадут.
Что бы компенсироваться надо ставить 4х лопастной но 10го шага.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 20 июля 2017 в 01:53)
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
Онлайн
Петруха, много читал про 4-х лопастные solas, скорости они не прибавляют, все кто их ставил, в последствии от них избавлялись. Как я понял, они ближе по типу к грузовым.
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
205 дней назад
Петруха, лично я тебе советую не тратить деньги зря на покупку 4-х лопастного винта. Если вдруг он не понравится тебе, продать его будет проблематично. Я тоже по началу в своё время начитался про них, и чуть было не купил, но мужики на реке вовремя отговорили. Двое даже предложили мне свои 4-х лопастники для пробы на мой мотор поставить, чтобы деньги я зря не тратил. Поставили на мой мотор 4 винт с шагом 10". В одного с пустой лодкой прёт здорово, а когда поехали домой с загрузкой то лодку даже не редан не выводит. Мотор воду буровит и давится от дикой нагрузки. Всё тоже самое, как с 3-х лопастным пропом на 12".
Так что решай сам. Если купишь 4 винт, отпишись о своих впечатления. И ещё на закуску тебе. Владимир Добров, правильно тебе говорит. Соотношения получаются примерно такие: Винт 4 с шагом 9" будет приравниваться к винту 3 с шагом 11", а винт 4 с шагом 10" приравнивается к винту 3 с шагом 12". Эти данные чисто из проверенной практики. Я сам катаюсь на винте 3 с шагом 10,5" и в запасе 9", и полностью доволен им. smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
Онлайн
Не ожидал такой бурной реакции, спасибо, вся информация пойдёт в копилку. Решение пока не принято, изучаю тему, читаю отзывы на других форумах. Вы же знаете, надо набить свои шишки, чужие не считаются laugh

Замерил компрессию на своём моторе, по 6,5-7,0 в каждом. Замерил у приятеля, который после ремонта и уже обкатан, 7,5-8,0. Вот так вот. У моего всего 6,5 моточасов, ещё не обкатан толком, но я уже знаю почему компрессия ниже. Китайские кольца кривые, в некоторых местах проплешины, это хорошо видно по фото:

Стыки колец торчат, и на стенках остаются вот такие полосы:

Ямаховские кольца заказаны, скоро приедут. Тайваньские купить пока не удалось, все раскупили, сезон видимо.
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
Онлайн
Вот это уже по существу. Хорошая информация.
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
Онлайн
По поводу 4х лопастей. Вот окончательное заключение испытаний нескольких 4х лопастных винтов.

Сопротивление и вредное взаимовлияние лопастей с ростом скорости увеличиваются уже лавинообразно. Эффективность 4-лопастных винтов лежит на начальных режимах глиссирования,выход на глиссирование и в средних диапазонах, т.е. они скорее "рабочие лошадки".

Вспомните биплан "кукурузник" - знаменитый "ПО-2": он летит со скоростью шоссейного автомобиля, зато для разбега ему требуется несколько десятков метров любой ровной площадки, тогда как его реактивным собратьям необходимы сотни метров бетонной полосы. А любой винт - это тоже крыло, только вращающееся.
Зачем же винту четыре лопасти?

Подводя итог нашим испытаниям, мы можем сказать, что если:


1.нужна хорошая тяга на небольших скоростях глиссирования;
2. требуется получить мягкий ход и максимально снизить вибрацию;
3. топливная экономичность на дальних переходах важнее скоростных качеств;
4. вы занимаетесь буксировкой лыжников, не стремящихся к высокой скорости,

то вам скорее всего подойдет именно 4-лопастной гребной винт.

Считается что самый эффективный винт это 2х лопастной НО у него вибрация, кавитация и много других страшных слов, 4х лопастной ,это грузой винт. По этому что то среднее 3х лопастной.
У каждого винта есть свои и преимущества и недостатки. 3х лопастной их имеет но в усредненной форме.
По этой причине на моторы и ставятся изначально 3х лопастные.
Вывод... 2х и 4х лопастные винты, это винты специального использования. 3х лопастной универсальный и то его надо под себя подбирать.
Петруха подумай прежде чем купить, много понаписано, много копий сломано, но после покупки чтоб валялся, мне лично жалко чужих денег потраченных в пустую.
Вот я тоже купил винт с шагом 12. так его и не попробовал. и продать не нашел желающих.
Вот удалось просто обменять и тому рад.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 20 июля 2017 в 11:51)
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
Посетитель
Геннадий Петров
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 97
Казань
Онлайн
Петруха:
Замерил компрессию на своём моторе, по 6,5-7,0 в каждом. Замерил у приятеля, который после ремонта и уже обкатан, 7,5-8,0. Вот так вот. У моего всего 6,5 моточасов, ещё не обкатан толком, но я уже знаю почему компрессия ниже.


прежде чем ставить новые кольца проверь зазор в замках.он не должен превышать 1 мм.
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
Онлайн
Петруха, У меня перед продажей, когда в сервис привезли, компрессия была 9,2
Про винты тебе все отписали верно, но ты не сказал, чего ты в итоге хотел добиться от 4-х ухого винта? Если скорости- то однозначно нет! Если только тяги при небольшой скорости, то тут народ ходит на 10 винтах (3-х лопастных) и доволен. Если нужно груз под 500 кг. перевезти, то у тебя есть 9 шаг в оригинале.
Но даже, если ты купишь 4-х лопастной, затестишь его и выложишь данные по нему, то это будет хороший вклад в копилку ветки Ханка! www.youtube.com/watch?v=-nJ8tXXLJNQ&feature=youtu.be
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
По Cx-22 Путешествуем Рецепты на ужин Прочее Районе Оладьи Мотора Абхазии Евгений Дома Таёжным Морская Сентябрь Фотографии Юмор Рецепты Зимняя Блюда из мяса Фундамент Рецепты для рождества После Щука 16 Уход Без На скорую руку Ловли Щуки Маринованные Мототрансформер Мотор Лодки Васильевич Белые При Кефире Баню Сергей Зимой Рекам Рыбы Блюда для детей Урожай Приманки Возжаев Бани Все Город нячанг. вьетнам глазами туриста Нло Ловля Что Горячие супы Svat Зимней Теплице Блины Секреты Ли Оригинальные рецепты Даче 2018 г Яньшин Помидоры Семейством Валерьевич Руками Такое Спиннинг Югорские Июля Под Приготовить Компот Лодочный Костерка Щуку Для Своими Лодочного Насадки Охоты Овощей Воблер Выбрать Портала Огурцы Рыба Полезные Чай Огурцов Ханты-мансийска Рецепт Надувная Сайта Фото Осенью Рыбалки Ловить Особенности Как Сказки Первый Рецепты на завтрак Виды Пвх 2016 г Рыбалка Всем Рыбалке Окуня Перца Советы Правильно Винограда Выбор Простые рецепты Сорам Рассады Зиму Сохранить Или Об Котлеты От К чаю На Лодка Hangkai Про Сделать Выращивание Не Охота 9.9 (15) л.с. Архива Леща Заготовки Снасти Zyd380 За Встречи Из Способы Судак Cheerson Анекдоты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Чем Пользователей