У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей
+6 RSS-лента RSS-лента

Сборник домашних кулинарных рецептов

Автор блога: Наталья
Как правильно сделать воздушный попкорн в духовке
О пользе попкорна известно немногим, а вместе с тем, воздушный, хрустящий снек производится из злаков, которые сами по себе организму очень полезны, к тому же, в нем содержится множество витаминов и минералов, а вот калорий – минимум, всего около 300 на 100 граммов зерен.

Как правильно сделать воздушный попкорн в духовке


Чтобы получить гарантировано качественный и подходящий всем продукт, его стоит приготовить своими руками. Как это сделать на домашней кухне? Основные способы вы найдете в этой статье.


Можно ли делать попкорн в духовке


Несмотря на обилие готовых вариантов, которые легко можно довести до готовности в обычной микроволновой печи, в духовом шкафу сделать попкорн тоже очень просто. Для начала проверьте, хорошо ли регулируется температура в вашем домашнем оборудовании – для безопасности и уверенности в успехе конечного результата.

Второй важный нюанс – правильно выбранная посуда. Для того, чтобы все частицы будущего попкорна раскрылись полностью, готовить их нужно в плотно закрытой таре. К тому же, посуда должна подходить для готовки в духовке, не иметь пластиковых деталей и не лопнуть от высокой температуры.

Третье, на что стоит обратить внимание – качество заготовки. Подойдут не все сорта кукурузы, и уж точно не стоит использовать кормовые виды. Лучше всего остановить свой выбор на таких сортах, как Гостинец, Рисовая, Лопай-лопай и Малыш – в них содержится оптимальное сочетание влаги, крахмала и клетчатки, которая при подогреве раздувается и лопает оболочку.

Базовый способ

После соблюдения всех описанных выше требований можно приступать к процессу жарки. За основу стоит взять базовый рецепт, как наименее трудоемкий и самый быстрый. Итак, возьмите ручку и тетрадь, пришло время записывать, как приготовить попкорн в духовке.

Для него понадобятся:
кукурузные зерна – 100 граммов (в расчете на две большие порции);
растительное масло – 2 столовых ложки;
соль – ½ чайной ложки.

Время приготовления: 20 минут.

Калорийность: 300 кКал/100 грамм.

Налейте масло в сковороду или сотейник, всыпьте зерна и соль. Накройте крышкой и тщательно перемешайте (можно просто потрусить). Нагрев духовки поставьте на 200-220 градусов и подождите, пока внутренняя часть печи хорошо прогреется. Противень установите на средний уровень, на него поместите сковороду и плотно прижмите крышку.

Готовность воздушной кукурузы можно определить, как визуально, если у вас прозрачная крышка, так и на звук: лопаются зернышки громко, и по мере нарастания частоты «выстрелов», все большее количество попкорна окажется готовым. Когда стрелять зерна станут чуть реже, выключайте духовку, чтобы избежать пригорания готового лакомства.


Как сделать попкорн в пакете

На полках супермаркетов нередко можно увидеть полуфабрикат для попкорна, упакованный в специальные пакеты из бумаги. Дома тоже можно самостоятельно сделать такие упаковки и доводить их до готовности в духовке.

Вариантов пакетов для производства домашних кукурузных снеков может быть два:
1.Склейте пакет из промасленного пекарского пергамента и поместите внутрь 100 грамм зерен. Затем плотно завяжите или заклейте его;
2.Подойдет и обычный полиэтиленовый рукав, предназначенный для запекания. С ним можно поступить так же, как и в случае с другими блюдами: отмерьте нужную длину, отрежьте пакет и плотно завязите или скрепите специальными зажимами один край. Зерна слегка сбрызните маслом, посолите и уложите в пакет. Загерметизируйте второй край и потрусите пакет, чтобы содержимое перемешалось.

Время приготовления: 25-30 минут.

Калорийность: 300 кКал/100 грамм.

Уложите пакет в емкость с высокими бортами и поставьте в духовку, нагретую до 200 градусов. Чтобы зерна раскрывались равномерно, при помощи прихваток несколько раз переверните пакет в процессе приготовления.

После того, как большая часть попкорна будет готова, достаньте упаковку из печи и оставьте еще на некоторое время закрытой: высокая температура внутри даст возможность дойти до готовности оставшейся кукурузе. Затем надрежьте пакет и выложите содержимое в посуду для подачи.

Карамельный попкорн

Не всем по душе солоноватый привкус обычного попкорна, а вот его карамельная вариация понравится точно! Такой продукт можно использовать не только в виде снека, но и как полезный и вкусный десерт, который можно давать безбоязненно даже детям.

За основу возьмите уже описанный базовый рецепт, а вот дополнить его можно ароматным карамельным сиропом. Для его варки нужны:

тростниковый коричневый сахар – 2 стакана (примерно 400 граммов);
соль – 1 чайная ложка;
сливочное масло – 200 граммов;
кукурузный сироп – ½ стакана;
патока – 1 столовая ложка;
сода – ½ чайной ложки;
жареный арахис – 1 стакан.

Время приготовления: 1,5 часа.

Калорийность: 500 кКал/100 грамм.

Для основы карамельного сиропа нагрейте в сотейнике сливочное масло, добавьте сахар, патоку, соль и кукурузный сироп. Тщательно вымешивайте смесь и держите на средней температуре до закипания. Как только начнет кипеть, мешайте еще 5 минут, а затем снимите емкость с огня.

Как правильно сделать воздушный попкорн в духовке


Добавьте в остывающий сироп соду и снова перемешайте, пока масса не перестанет давать пену и не посветлеет. Отдельно в блендере измельчите арахис в крошку. Если блендера нет, можно сложить орехи в пакет тонким слоем, завязать и прокатать поверх скалкой или отбить молотком.

Как правильно сделать воздушный попкорн в духовке


Застелите противень слоем пергаментной бумаги и слегка смажьте маслом. Выложите поверх готовый попкорн, распределите равномерно. Полейте сверху карамелью и посыпьте арахисовой крошкой.

Оставьте подсыхать в теплом сухом месте или отправьте в духовку на 1 час на режиме конвекции и при температуре 120-150 градусов. За это время нужно хотя бы 3-4 раза перемешать кукурузные хлопья в противне деревянной лопаткой, чтобы распределить карамель. После подсушивания переместите воздушную кукурузу в порционные картонные ведерки или миски.

Как готовить попкорн с сахаром и корицей

В приготовлении сладкого попкорна есть свои нюансы, ведь при нагреве сладкая составляющая может легко карамелизироваться и пригореть еще до того, как все хлопья дойдут до готовности. Этот рецепт позволит приготовить сладковатый перекус без проблем. А основой его станет все тот же базовый рецепт создания домашней воздушной кукурузы.

Помимо уже перечисленных выше ингредиентов вам понадобится:
сахарная пудра – 100 граммов;
корица – ½ палочки или ½ чайной ложки молотой;
какао (по желанию) – 2 столовых ложки.

Время приготовления: 35-40 минут.

Калорийность: около 350 кКал/100 грамм.

Готовьте попкорн в духовке по обычной технологии. Когда заложите все продукты в сковороду и поставите в печь, смешайте в миске сахарную пудру, корицу и какао (если хотите добавить шоколадный привкус).

Как только основные хлопки при раскрывании зерен прекратятся, достаньте из духовки попкорн, откройте крышку и посыпьте равномерно сахарно-коричной смесью. Закройте крышку и перемешайте все, встряхнув сковороду. Верните попкорн в духовой шкаф еще на 5 минут, а затем доставайте и раскладывайте по коробкам или мискам для подачи.

В этом варианте обязательно стоит использовать именно мелкую пудру вместо сахарного песка – она лучше распределится по поверхности хлопьев и не будет осыпаться. К тому же, пудра медленнее карамелизируется, и ваша сладость не пригорит.

Рецепт соленого попкорна с сырным вкусом

Чтобы получить ароматный сырный снек из полезных злаков, не нужно изобретать велосипед! Просто попробуйте сделать две простые вариации любимого попкорна с сыром! Один из них готовится очень быстро, зато второй удивит своей натуральностью и пользой.

Для первого варианта нам нужны:

кукуруза – 100 граммов;
соль – ½ чайной ложки;
масло сливочное – 1 чайная ложка;
масло растительное – 1 чайная ложка;
жидкий пищевой ароматизатор «Сыр» — 2-3 капли.

Время приготовления: 20 минут.

Калорийность: 300 кКал/100 грамм.

Готовьте попкорн в сковороде по базовому рецепту, но замените простое растительное масло на смесь из растопленного сливочного с растительным. Соли можно добавить больше, чем в обычном рецепте. Когда попкорн раскроется, достаньте его из емкости и сбрызните ароматизатором с сырным вкусом и ароматом, после чего хорошенько перемешайте.

Второй вариант:

кукуруза – 100 граммов;
соль – ½ чайной ложки;
масло растительное – 2 столовых ложки;
сыр твердых сортов – 50 граммов.

Кукурузу готовьте под крышкой, смешанную с маслом и солью, около 20 минут. Сыр натрите на мелкую терку. Когда почти все зерна взорвутся, достаньте попкорн, посыпьте сыром и перемешайте. Верните в духовку еще на 2-3 минуты.

Сыр выбирайте максимально твердый: хорошо подойдет пармезан, грана-падано или пекорино. А если хотите получить суперсырный вкус и запах в готовом виде, миксуйте оба рецепта, используя как сырную крошку, так и дополнительные ароматизаторы.


Полезные советы

Существует пара хитростей, которые помогут вам приготовить идеальный попкорн для себя и своих друзей.
1. Выбирайте целые зерна, которые не подвергались пересыханию – только из них получится отменный и нежный попкорн;
2. Определить, подходит ли сорт кукурузы для попкорна можно на глаз: лучшие зернышки будут гладкими, будто лакированными;
3. Не используйте для приготовления пальмовое, кокосовое или арахисовое масло – в них много вредных веществ, да и калорийность такого попкорна будет выше, чем при использовании обычного подсолнечного или оливкового;
4. В качестве добавок в снеки можно использовать не только уже описанные ингредиенты. Специи, шоколадная крошка, соусы помогут придать попкорну необычный вкус.

Благодаря нашим рецептам, вы всегда сможете быстро обеспечить себя и своих гостей замечательным и сытным перекусом – попкорном.
Лодка Виды Сделать Югорские Нло Город нячанг. вьетнам глазами туриста Ловли Особенности Сказки Охоты Мотора Правильно Щуку Маринованные Спиннинг Рыбалки Зимней 9.9 (15) л.с. Валерьевич Возжаев Как Фундамент Первый Такое Сентябрь Окуня Зиму Или По Охота Мотор Оладьи Без Выращивание Овощей Простые рецепты 2018 г Дома Про Судак На скорую руку Руками Путешествуем Блюда из мяса Из Рыба Анекдоты Сохранить Лодочный Хранение Перца Способы Евгений Блины Установка Архива Рецепт На Таёжным Советы Фотографии Приготовить Рыбы За Под При Все Сайта Zyd380 Рыбалка Пользователей Лодочного Оригинальные рецепты Ловля После Hangkai От Мототрансформер Огурцов Cx-22 Чай Рецепты Для Воблер Помидоры Прочее Уход Щуки Встречи Приманки Щука Выбор Семейством Рецепты на завтрак Зимняя Компот Svat Абхазии Портала Заготовки Котлеты Полезные Cheerson Ловить Всем Зимой Блюда для детей Что 2016 г Выбрать Рекам Костерка Надувная Сорам 16 Теплице Июля Секреты Лодки Ханты-мансийска Насадки Рецепты на ужин Оружии Яньшин Морская Винограда Рыбалке Огурцы Бани Пвх К чаю Ли Не Чем Об Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Даче Сергей Снасти Осенью Горячие супы Фото Районе Юмор Леща Белые Баню Своими М. задорнов Васильевич