У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Дымогенератор для холодного копчения своими руками.

Схемы. Постройка. Отзывы. Тест-Драйв.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Мужики, ничего сложного в постройке ДГ нет. Нужно просто выбрать время, и что бы никто не дёргал по всякой всячине. Пробуйте, и всё у вас получится при наличии желания.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
595 дней назад
Евгений, хорошую штуку замутил, поздравляю. Жду фотоотчёт по испытаниям.
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Ну вот, уже добрался до последних приготовлений к запуску дымогенератора. Подключил воздушную помпочку к блоку питания от старой игровой приставки. Проверил, помпочка работает отлично, дует хорошо. Настрогал древесной стружки для дымогенератора на своём станке. Теперь всё готово к пуску первого дыма.







Засыпал стружку на половину ёмкости в ДГ, думаю этого хватит для пробного пуска. Для поджога стружки использую газовую горелку, но можно также и использовать обычную лучинку. Включил подачу воздуха в эжектор ДГ.







Поджигаем. Стружка начала разгораться.





Через минуту из дымовой трубы появились первые струйки дыма. ДГ начал оживать.





Ещё через половину минуты ДГ начал выходить на свой рабочий режим.



И уже через несколько секунд ДГ начал работать в полном режиме, да так, что мой сарай за пару секунд превратился в одну огромную коптилку для холодного копчения, где ничего в упор не видно, не то что бы делать фотки и нормально дышать. И мне срочно пришлось выносить его на улицу для продолжения его работы.







Испытания ДГ прошли более чем успешно, они меня просто порадовали. dance Дым валит густой и в приличном объёме. На половине заправки, мой ДГ проработал чуть больше часа. Если его зарядить полностью, то он смело проработает на одной заправке 2 - 2,5 часа. Теперь осталось сделать шкаф для копчения. О его постройке я буду писать в этой теме, фото будут обязательно. v

А теперь на последок, тем кто самостоятельно собирается делать ДГ для холодного копчения самостоятельно, несколько полезных советов:
1. Не тратьте деньги в пустую для покупки стружки или щепы для копчения. Её можно спокойно сделать в любых объёмах если у вас есть электрорубанок, или хотя бы простой. Я на своём станке поставил режим фуганка, который делает стружку более толстой, почти как щепа.
2. Блок питания от игровой приставки для питания помпочки оказался слабоватым, начал очень сильно греться. Отсюда вывод, нужно брать помпочку с питанием 220 вольт, или применять блок питания большей мощности 1 - 2 ампера на выходе.
3. Крышку нужно делать так, что бы она плотно одевалась на трубу ДГ. Это намного ускорит запуск. В моём случае крышка была не плотно, и воздух подсасывался через верх, что создавало плохую тягу через стружку. По ходу испытаний я это дело исправил.

Ну вот пожалуй и всё, други мой ! Прошу делится в этой теме своими самодельными или покупными ДГ, а так же своей технологией домашнего холодного копчения. Думаю будет интересно многим узнать что и как.
Удачи всем ! Дерзайте, не бойтесь делать ошибки в своих изобретения, без них ни как. И у вас всё обязательно получится, как надо, на радость вам ! smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Рябчик
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 85
Уссурийск
1679 дней назад
Евгений, поздравляю с успешным испытанием самодельного дымогенератора, и первым пуском дыма ! v Отличное у тебя руководство по изготовлению с фотками получилось. Удачи тебе в приготовлении домашних деликатесов холодного копчения. smile
Пессимизм – это когда знания перевешивают веру, а оптимизм – это когда вера перевешивает знания.
Посетитель
Сергей Логинов
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 72
Шагонар
1542 дня назад
И от меня поздравления ! Отлично, просто обалденно получилось. Буду такой же делать по твоему описанию. Сварщик знакомый у меня есть, поможет сварить детали. Помпочку на али закажу сегодня.
Мужики ! Не берите девушек на рыбалку ! И водку всю выпьют и рыбу распугают
Посетитель
Олег Мартышев
Грамота Медаль Малый золотой кубок
Сообщений: 28
Нижневартовск
1655 дней назад
Евгений, очень нужная тема. Отлично получилось ! Поздравляю с пуском первого дыма. Зачётно 5+ ! Надо такой же сделать, на корме катера рыбку и дичь коптить. Вместо шкафа обычную бочку приладим, что бы места много не занимала. Спасибо за подробный фотоотчёт. v
Посетитель
Евгений Бессонов
Грамота Медаль
Сообщений: 28
Излучинск
1611 дней назад
Здорово получилось. У меня заводской стандартных размеров, хватает одной заправки на 40 - 50 минут, ну максимум на час. Мой как то пожиже сделан, нержавейка тонюсенькая и снаружи крашеная, компрессор для больших аквариумов дует не ахти. Думаю года на два интенсивной работы хватит. Лучше действительно самому сделать, из нормальных труб с нормальной воздуходувкой. Считаю что зря выкинул 3200 руб. на ветер, лучше бы сам сделал. Вот мой ДГ:

Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Спасибо мужики за поздравления и поддержку !
Теперь продолжу. Как и обещал про коптильный шкаф.
Сегодня сделал шкаф для холодного копчения. Сделал его из старой кухонной мебели. Старые шкафчики оказались довольно таки ещё крепкими. Поэтому не долго думая я взялся за их сращивание и модернизацию.





У обоих шкафчиков снял верхние крышки и вытащил изнутри полки.



Потом один шкаф перевернул верх ногами и поставил его на другой. Стянул их шурупами, как это сделано понятно на фото. Получился один высокий двухсекционный шкаф, общей дымовой камерой. Сверху и снизу прикрутил обратно столешницы шкафчиков, не выкидывать же их.







После сделал вешала из клипс для металлопластиковых труб и старых трубок от совдеповских гардин.





Потом сбоку нижнего шкафа, по середине высверлил коронкой Ду 50 мм отверстие, и примерил ДГ. Он подошёл в самый раз.











Вот и подошло время опробовать всё коптилку горячего копчения в действии. Первый прогон делается без продуктов, чтобы выбить все посторонние запахи мебели и древесины. С женой вытащили шкаф на улицу и поставили на лист железа, дальше уже дело техники.



Запускаю дымогенератор. И вот коптилочка холодного копчения уже в работе ! Любуемся и радуемся за меня. joke smile dance







Завтра попробую десяток сырков (рыба такая, не путать с сыром) закоптить. Что получилось, отпишусь в теме. Ну и фотки естественно .... smile
Удачи всем, кому не чужд реальный мир ! smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2017 в 18:17)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
595 дней назад
Евгений, отличный шкафчик для холодного копчения замутил. smile Сразу прими поздравления с запуском уже полноценной коптилки холодного копчения ! Если будешь коптить в ней, мне свисни, я хоть реально её в работе посмотрю, уж больно сильно ты меня заинтриговал по поводу неё. Да и жена вчера вечером увидела твоё изобретение на сайте, вот и насела на меня ... scratch smile
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Пользователь
Иван Иваныч
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 228
Салехард
1122 дня назад
Александр Нестеров, чё-то я не совсем понял .... Так тебя изобретение Евгения заинтриговало, или всё таки твоя жена на тебя насела ....? scratch joke smile
Только в бане имеет смысл менять шило на мыло.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Чай Валерьевич Чем Снасти Ловли Дома Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Нло Васильевич Мототрансформер Ханты-мансийска Теплице Сергей На Сентябрь Об Рецепты Даче Мотора Или Пвх Zyd380 Hangkai Лодка Рыбалке М. задорнов Виды Cheerson Бани Svat Огурцов Город нячанг. вьетнам глазами туриста Секреты Такое Из Рекам Щуки Яньшин Морская Приготовить Маринованные Горячие супы Блюда для детей Блюда из мяса Огурцы Перца Семейством Встречи Своими Лодочный К чаю Архива Простые рецепты Заготовки Июля Районе Всем Cx-22 Пользователей Сорам Оригинальные рецепты 2018 г Фото Уход Под Сохранить Зиму Охота Советы Окуня Рыбы Не Евгений Щука Прочее Рыбалки Выращивание Рыбалка Сделать 9.9 (15) л.с. Сказки Правильно За Охоты Зимой Мотор Приманки 16 Путешествуем Ловить Лодки Ли Осенью Рецепты на завтрак Выбрать Первый 2016 г Особенности Портала Способы Ловля Зимняя Винограда Баню Спиннинг Качестве Что При Надувная Рыба Компот Костерка Без Для Как Оладьи Рассады Котлеты Фотографии Судак Руками По Овощей Полезные После Блины Сайта На скорую руку Щуку Урожай Воблер Рецепт Помидоры Лодочного Леща Югорские Анекдоты Фундамент Все Таёжным Рецепты на ужин Белые Юмор Про Выбор Абхазии Возжаев От Зимней Насадки