У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Дымогенератор для холодного копчения своими руками.

Схемы. Постройка. Отзывы. Тест-Драйв.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Ну вот ...., други мои ....., пока появилось у меня немного свободного времени, решил я осуществить свою мечту и сделать коптилку холодного копчения. Но что бы не заморачиваться с печками и охладителями для дыма, и строить громоздкие конструкции, решено было начать постройку обычного дымогенератора. Вот простенький чертёжик двух видов дымогенераторов:

Дымогенератор для холодного копчения.


Описаний и схем различных дымогенераторов очень много в инете. Можно уже купить готовый, или сделать самому, кому как. Я решил сделать сам. Тем более в моём случае это не сложно. Теперь начнём разбор полётов и сборку дымогенератора для холодного копчения в домашних условиях.
Для себя я выбрал дымогенератор с верхней эжекцией, рисунок "а". Этот вариант будет вырабатывать дым для коптилки более холодный, чем вариант на рисунке "б", что мне и нужно. Сегодня начинаю подготовку и подбор материала для изготовления ДГ. По ходу сборки буду выкладывать фото и описания к ним.
Для тех кому интересна данная тема, прошу присоединиться к ней. Может у кого есть в пользовании дымогенератор, заводской или самодельный, прошу делится опытом и тонкостями по его изготовлению, и впечатлениями о его работе и качеству холодного копчения. Думаю всем будет интересно, а мне тем более. Дело для меня новое, поэтому будем разбираться вместе. Одна голова хорошо, а когда много - это уже гениальные идеи ! smile

Продолжение следует .........
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
588 дней назад
Евгений, похоже ты опять заскучал, или руки зачесались по самоделкам. laugh Тема нужная, одобряю и обоими руками "ЗА !". Я тоже думаю такую штуку сделать, мясо и рыбку на даче коптить. Покупать готовый, жаба давит. Так что присоединяюсь к твоей идеи. v
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Александр Нестеров, да ..., пока до начала стройки время есть. Потом с середины апреля и до осени некогда будет заниматься своими хотелками.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Продолжаем далее. Трубу для корпуса ДГ я взял длиной 700 мм, диаметром 150 мм. Труба лежала очень долгое время без дела, но вот теперь пригодилась:



Система эжекции и выхода дыма из ДГ будет собрана из отвода Ду 40 мм, трубки Ду 15 мм с резьбой на конце, шарового крана Ду 15 мм для регулировки напора подачи воздуха от воздушной помпочки в эжектор, и переходничка для крана Ду 15 мм * 3/8 для подключения шланга. Воздушный шланг буду делать из обычной пластиковой гофры Ду 20 мм для электропроводки (на фото его нет).





Ну а теперь про воздушную помпу, или насос, кому как нравится. Помпочку взял марки SH - 198 производства Китай. Брал её на Алиэкспрессе ещё три года назад для накачивания маленькой надувной лодки из ПВХ. Лодку давно продал, а помпа так и осталась лежать без дела. Питается помпа от автомобильного прикуривателя на 12 вольт, её мощность 75 ватт, напор воздуха очень даже не плохой. Если кто будет ставить подобную помпу для своего ДГ, то лучше взять сразу на 220 вольт что бы не возится с дополнительными аккумуляторами или блоками питания. Свою же буду питать от небольшого БП на 12 вольт, который был сделан в своё время из старого бесперебойника для компа. Не покупать же мне опять новую на 220 вольт ....







Короче говоря, мой ДГ будет собран практически из подручных материалов которые, просто лежали в мастерской без острой необходимости. Теперь впереди предстоят сварочные и монтажные работы. По ходу работ буду делать фото для темы.

Продолжение следует ........
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Олег Монастырёв
Почётная грамота. Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 195
Кестеньга
1166 дней назад
Евгений, ого куда ты замахнулся ! Молодец ! А вот с воздушной помпочкой для лодок ПВХ ты это здорово придумал. Буду следить за твоей темой. Жду продолжения с фотками. Удачи в постройке ДГ ! smile v
GLADIATOR 370 + MERCURY ME F 15, MHYAMAHA Viking 540 IV, УАЗ Hunter
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Олег Монастырёв, спасибо за доброе напутствие. smile Во вторник начну сборку и сварочные работы. Фотки и описание выложу сюда.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Иван Иваныч
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 228
Салехард
1115 дней назад
Тоже хочу такую штуку сделать, только руки ни как не доходят. Хотел купить готовый, но чё то денег таких жалко отдавать за кусок трубы и компрессор для аквариума. Давай, Евгений, делай ДГ, а я возможно последую за тобой.
Только в бане имеет смысл менять шило на мыло.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
И так продолжаем. Начинаем сборку дымогенератора для холодного копчения (ДГ) своими руками. Для этого нам потребуются сварочный аппарат (если нет знакомого сварщика), средняя или маленькая болгарка (я работал маленькой, ей гораздо удобнее), рулетка, электроды 3 или 4 мм (я использовал оба диаметра). На 3 мм прихватывал, на 4 мм проваривал.
Вырезаем болгаркой отверстие под дымовую трубу. У меня дымовая труба Ду 40 мм.:



Вставляем её в отверстие, с таким расчётом что бы она во внутрь выходила на 2 см. Прихватываем сваркой, выравниваем, и провариваем. Должно получится вот так:







То же самое проделываем с эжекторной (воздушной) трубой Ду 15 мм. Вставляем её с таким расчётом, что бы воздушная труба входила в дымовую на 1/3 длины самой дымовой трубы, и находилась строго по середине её диаметра. Опять прихватываем на сварку выравниваем и провариваем. Должно получится так:







Потом внизу трубы вырезаем отверстие 2,5 см * 2,5 см, это будет у нас поддувало и отверстие для розжига. Я же приварил к этому отверстию резьбу Ду 25 мм, на всякий случай, если придётся прикрутить шаровый кран Ду 25 мм. для регулировки тяги или заглушку с просверленным отверстием меньшего диаметра. Дно для ДГ я сделал из кусочка стального листа, толщиной 2,5 мм вырезал болгаркой по размерам 25 см. * 25 см. для лучшей устойчивости. Получаем такой результат:







Крышкой для ДГ послужит крышка от старого чайника. Нашёл её в кладовке. Валялась без дела, но подошла идеально. Прикручиваем шаровый кран Ду 15 мм на воздушную трубку, к крану прикручиваем переходничок Ду 15 мм * 3/8 для подключения воздушного шланга, идущего от воздушной помпочки. Должно получится вот так:





УРА !!! Дымогенератор для холодного копчения готов ! dance Вот результат моего труда, зацените други мои ! v joke smile :



Мужики, за качество сварных швов не пинайте сильно. Я не сварщик с 6 - ым разрядом, и даже не с 1 - ым. Как смог, так сам и приварил, зато без дыр и свищей. Щелей нет, и всё держится мёртво. На всё про всё, с подгонкой, резкой, сваркой, ушло ровно 6 часов рабочего времени с перекурами и кофе. Завтра буду цеплять воздушную помпочку, и проводить испытания с первым пуском дыма.

Окончание следует .......
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Антон Кудряшов
Грамота
Сообщений: 18
Дубна
960 дней назад
Евгений, здорово получилось ! Молодчина ! Сразу видно, что ещё тот очумелец. v smile Буду ждать от тебя фоток с результатами испытаний.
Так… золотая рыбка от моих желаний сдохла, ну ничего, буду ждать Деда Мороза…
Пользователь
Иван Иваныч
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 228
Салехард
1115 дней назад
Отличная работа ! Ну всё, буду по твоей фотоинструкции свой собирать. Железяк у меня хватает. Такую же помпочку как у тебя мой сосед обещал мне подарить за пять стерлядок. Она у него уже на 220 вольт. Шланг возьму от насоса лодки ПВХ. Думаю должно получится. Правда сварщик я, точно такой же как и ты. Но это уже не важно, нам газопроводы не варить. Спасибо за подробную инструкцию с фотками ! Удачи и восторга на испытаниях ! v
Только в бане имеет смысл менять шило на мыло.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Зимой Огурцов Рекам Город нячанг. вьетнам глазами туриста Сергей Сентябрь Ханты-мансийска Перца Zyd380 Морская Встречи Мотор Cheerson Леща Выбрать Рассады Об Нло Чем 9.9 (15) л.с. Фотографии Валерьевич Не Заготовки Дома Рыбалки Насадки Простые рецепты Первый Бани Рецепты для рождества Евгений Котлеты Путешествуем Возжаев Баню Мотора Маринованные Такое Щука Кефире Зимней К чаю Рецепты на завтрак Или Абхазии Анекдоты Приготовить Особенности Способы Блюда из мяса 2018 г Таёжным Зиму Рыба Руками Рыбалке Выращивание Сказки М. задорнов По Ловить Hangkai Что Полезные Портала Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Огурцы За Пвх Без От 2016 г Сделать Сорам Своими Виды Чай Блюда для детей Приманки Рецепт Рыбалка Для Svat Мототрансформер Зимняя Югорские Секреты Ли Лодочного Блины При Окуня Уход Сохранить Теплице Рыбы На Винограда Снасти Правильно Качестве Ловля Прочее Лодочный Сайта Ловли Костерка Всем После Лодки Васильевич Все Щуки Советы Овощей 16 Надувная Яньшин Из Юмор Белые Охоты На скорую руку Под Фундамент Выбор Компот Оригинальные рецепты Июля Щуку Рецепты Лодка Архива Спиннинг Даче Помидоры Районе Семейством Воблер Осенью Про Охота Фото Рецепты на ужин Как Горячие супы Оладьи Пользователей Cx-22