У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Миниснегоход мототрансформер "Бурлак-М". Модернизация и ремонт

Посетитель
сергей сергеев
Грамота Медаль
Сообщений: 21
483 дня назад
Всем привет. Кто-нибудь менял прокладку клапанной крышки? Сегодня снял крышку,а там не прокладка,а хлам)) ( и это за сезон эксплуатации). Из чего сделана непонятно,на сайтах инфы не нашел. Выписать не могу,ибо она у меня нестандартная на 5 болтов. Думаю вырезать из паронита,но в магазине есть только 0.6 мм, как-то думаю тонковата,может склеить в 3 слоя? У кого какое мнение?
Посетитель
Дед Кузьмич
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 47
Медвежьегорск
1439 дней назад
сергей сергеев, ты правильно мыслишь, две тоже будет тонковато. Вырежи три штуки из поранита 0,6 мм., положи их друг на друга, и прожми болтами с крышкой. Тогда будет в самый раз. Но желательно найти цельный поранит толщиной 2 мм., или около того. Но думаю и через эти протечки масла не будет, так как под крышкой клапанов нет существенного давления. Склеивать их между собой не нужно, и так хорошо задавит. Когда будешь затягивать болты, не переусердствуй, а иначе резьбы в башке или на болтах сорвёшь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2018 в 17:31)
Жизнь делится на два этапа - сначала нет ума, потом здоровья.
Посетитель
сергей сергеев
Грамота Медаль
Сообщений: 21
483 дня назад
Дед Кузьмич, Говоришь 2 мм? ну что ж ,пока желания на рыбалку ехать нет,а там глядишь в будние дни и привезут толстый паронит,значит подождем-с
Посетитель
Дед Кузьмич
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 47
Медвежьегорск
1439 дней назад
сергей сергеев, да 2 мм, или около того. Лучше действительно подождать, тем более время у тебя позволяет. Поставишь цельную, и только в путь.
Жизнь делится на два этапа - сначала нет ума, потом здоровья.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
179 дней назад
Вчера, как и обещал, проводил тест по скорость/тяга Бурки на звёздочках 11, 13, 15, 17 зубов. Ведомая звезда на движителе имеет 32 зуба.
Тест проводился на заснеженном озерце, прямолинейный участок около 500 метров, толщина снежного покрова составляет 25 - 30 см., снег рыхлый и местами слегка уплотнённый. Также на озере имеется одна накатанная буранка. Скорость измерялась GPS навигатором с системами GPS + ГЛОНАС. Плюс ко всему, для более точных показаний, в паре два снегохода Буран (новый) и Ямаха Викинг 4 (возраст 2 года). Снегоходы шли рядом с левой и правой стороны от Бурки.

Итак, результаты тест-драйва Бурки в целик на полном газу:

На Бурке в одного человека в полной экипировке весом 100 кг.

Звезда 17 зубов - 29,4 км/час., тяга хорошая, Бурка быстро набирает скорость и выходит на "глисс". Двигатель работает ровно, не давится при нагрузках, снежик просто перепрыгивает снежные барханы.

Звезда 15 зубов - 27,7 км/час., тяга немного улучшилась, Бурка быстро набирает скорость и выходит на "глисс". Двигатель работает ровно, не давится при нагрузках, снежик просто перепрыгивает снежные барханы.

Звезда 13 зубов - 23,9 км/час., тяга приличная, Бурка быстро набирает скорость и лыжами начинает прорезать менее плотные барханы. Двигатель работает ровно, не давится при нагрузках, снежик начинает "включать" "танковый" режим. На максимальных оборотах, двигатель проситься "переключится" на "повышенную" передачу.

Звезда 11 (родная) зубов - 19,5 км/час., тяга просто дикая, Бурка умеренно и верно набирает скорость и лыжами режет менее плотные барханы и ровный снег, след остаётся более плотный. Двигатель работает почти в разнос, нагрузки вообще не чувствует, снежик прёт как танк. На максимальных оборотах, двигатель проситься "переключится" на более "повышенную" передачу.

На Бурке верхом два человека в полной экипировке общим весом 180 кг.

От выше написанным показателям скорости отнимаем минус 1,7 км/час.

Итак, результаты тест-драйва Бурки по укатанной буранке на полном газу:

В одного человека, к выше написанным показателям скорости прибавляем плюс 0,8 км/час.
В два человека, к выше написанным показателям скорости прибавляем плюс 0,5 км/час.


Выводы:

1. Звезда 17 зубов - отлично подходит для покатушек, и поездок с небольшим багажом шмудяка в нартах, при небольшой толщине снежного покрова.
2. Звезда 15 зубов - тоже самое что и при 17 зубой. Но можно немного увеличить толщину снежного покрова и вес шмудяка.
3. Звезда 13 зубов - здесь получается идеальная золотая середина скорость/тяга для поездок по средней глубины снежного покрова до 50 см + приличный вес шмудяка в нартах.
4. Звезда 11 зубов - в этом случае хочется сказать только одну фразу: Танки грязи не боятся ! v Подойдёт для любых тяжёлых условий эксплуатации Бурки.

Мои впечатления от покатушек на звезде в 17 зубов просто оболденные. Я просто не узнал своего прошлогоднего Бурку ! Это просто какой то мустанг получился ! dance v . Впечатления просто не забываемые. Единственное, при поворотах и разворотах нужно скидывать газ почти до конца, а иначе просто выкидывает седока со снегохода. Короче всё как на взрослом снежике.

С мотоциклетной ручкой газа намного комфортнее управлять Буркой, полностью чувствуешь и контролируешь весь процесс управления, особенно на высокой скорости со скоростными звёздами на 15 и 17 зубов.

Хочу сразу отметить. Если кто решит ставить ведущие звёздочки выше 17 зубов, помните, Буркиному движку в 6,5 - 7 л.с. это очень не понравится. Комфортной езды вы просто не получите, будете больше плеваться и матерится. Так как родной Буркин мотор будет слабоват для них. Звёздам выше 17 зубов нужны моторы от 9 л.с. и выше.

Ну вот пожалуй и всё у меня на сегодня. На своём Бурке пока решил оставить звезду в 17 зубов, хочу чисто для себя ещё немного её потестить, ну и естественно покататься с ветерком со своим семейством. smile . Если у кого возникнут вопросы, задавайте. А то я может чего упустил при написании своего тест-драйва.

Удачи и благополучия всем ! Поздравляю всех с Рождеством !!! v smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Иван Иваныч
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 228
Салехард
1118 дней назад
Евгений, отличный и толковый отчёт у тебя получился ! Ты просто МОЛОДЕЦ ! v . Теперь многие в твоём отчёте найдут ответы на свои вопросы. После прочтения твоего отчёта, решил для себя прикупить звезду на 13 зубов и цепь про запас (из 1 получу 2). Этот вариант мне больше подходит для моих нужд. На моём бурке тоже стоит родная ведущая звезда на 11 зубов и ведомая движителя на 32 зуба. Можно конечно ещё и 15 зубовую взять, и то чисто для покатушек с внуками. Ещё раз спасибо за твою проделанную работу ! Удачи тебе, и с Рождеством тебя и твоих родных ! smile
Только в бане имеет смысл менять шило на мыло.
Пользователь
Олег Монастырёв
Почётная грамота. Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 195
Кестеньга
1169 дней назад
Евгений, что могу ещё сказать, молодчина ! Реальные результаты, и подробно. А кому что нужно, тот пускай решает для себя сам.
Иван Иваныч, полностью с тобой солидарен во мнениях. Нам, старикам, гонки не нужны. Главное, чтобы Бурка шёл с грузом уверенно, но верно. А гонки, это пускай молодёжка катается. Ну или хотя бы кто на "дальняк" ходит, им скоростёнка лишней не будет.

С Рождеством всех ! smile
GLADIATOR 370 + MERCURY ME F 15, MHYAMAHA Viking 540 IV, УАЗ Hunter
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
179 дней назад
Иван Иваныч, Олег Монастырёв, спасибо вам на добром слове ! Поработать действительно плотно пришлось. И ещё спасибо моим друзьям, которые согласились на своих снегоходах продублировать Бурку на реальную скорость с этим комплектом звёздочек ! Для достоверной информации, и теста в реальных условиях было потрачено 6 часов. И не зря. За то вся картина и домыслы, всё это как на ладони. Да и вообще: Спасибо всем, кто в этом участвовал, и особенно тем кто болел за реальный результат ! Ещё раз всех Вас, и ваших родных и близких, с праздником Рождества !!! dance smile

Удачи нам всем !!! v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2018 в 19:34)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Андрей Тимаков
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 88
Новоуральск
1621 день назад
dance Отлично!Вот это реально то, что многие хотели сделать. v Цепь на замок садил или клепка? zst
Куда бы эту хреновину примастырить?
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
179 дней назад
Андрей Тимаков, очень рад, что общими усилиями добились реальных результатов ! dance smile Теперь все "теоретики" уходят далеко на задний план. Цепь садил на замок. Клепать не рискнул. Я, если честно, всегда стараюсь цепи на замки садить. Клепаю только в экстренном случае, когда уже выхода нет, и то временно. smile
Кстати, всегда держу с собой в запасе пару замочков. Мало ли что случится с цепью в лесу или на озере. Хотя в запасе всегда запасная цепь со мной катается, а также свеча и свечной колпачок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 10:36)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Возжаев Из Насадки Анекдоты Простые рецепты Для Огурцов Васильевич Оригинальные рецепты Заготовки На скорую руку Фотографии Архива Фундамент Путешествуем Спиннинг Окуня Всем Таёжным Осенью Теплице Рыбалка Щука Портала Способы Без Ловля Валерьевич Чем 9.9 (15) л.с. Лодочного Чай Блюда для детей Зиму Воблер Охоты Щуку После Судак Город нячанг. вьетнам глазами туриста Уход Об Компот Евгений Бани Рассады Пвх Яньшин Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Белые Выращивание Про На Винограда Даче При Лодочный Мотор Правильно Огурцы Перца Мотора Ханты-мансийска Своими Сентябрь По Охота Советы Мототрансформер Лодки Рыбы Снасти Щуки Под Zyd380 Выбор Приманки Svat Урожай Оладьи Абхазии Лодка Cheerson Морская Зимой Рецепт Районе Нло Маринованные Дома Баню Сорам Рекам Не Полезные К чаю Секреты 2016 г Приготовить Прочее Семейством Cx-22 Виды Встречи Сохранить Горячие супы Зимняя Что От Качестве Первый Рецепты на ужин Помидоры Ловли За Сергей Особенности Леща Такое Пользователей Сайта Овощей Фото 16 Как Рецепты Югорские Сделать Руками Блюда из мяса Костерка Ли Выбрать Сказки 2018 г Рыбалке Блины Юмор Hangkai М. задорнов Рецепты на завтрак Надувная Ловить Все Или Зимней Рыбалки Июля Котлеты Рыба