У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Рация Midland Alan 42. Отзывы.

Посетитель
Лэгэнтэй Уйгуров
Грамота Медаль
Сообщений: 19
Саскылах
1822 дня назад
Хочу заказать себе рации Си-Би диапазона Midland Alan 42 в количестве 2 шт. Что бы можно было на трекол и снегоход поставить, а так же с собой носить, что бы одна рация была у меня, а вторая на базе или у напарника.
Вот картинки самой рации:

Рация Midland Alan 42



Рация Midland Alan 42


Мужики кто пользуется такой рацией ? Поддержите тему, напишите как она в работе, надёжности, неприхотливости. У меня просто куча вопросов по ней есть. На форумах в интернете мнения двоякие: 50 на 50. Одни их ругают, другие наоборот от них в восторге и пишут только хорошие мнения. Даже не знаю, к кому больше прислушиваться !? scratch
Рации стоят не дёшево, а уж тем более две штуки. Поэтому не очень то хотелось купить, а потом разочаровываться в них и потраченных деньгах.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1310 дней назад
Лэгэнтэй Уйгуров, тему конечно ты интересную, но и в то же время больную зацепил. Чтобы начать разбор полётов по данной модели рации, нужно сначала определиться в каких условиях будет работать рация. Я лично до сих пор пользую такую рацейку на протяжении пяти лет.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Лэгэнтэй Уйгуров
Грамота Медаль
Сообщений: 19
Саскылах
1822 дня назад
Леонид Ерёмин, работать ей придётся в Якутии, в летних и зимних условиях. При температурах примерно от +20 до -40. Зимой конечно же будет прятаться в тепло под малицу или тулуп, это в переносном варианте, или на снегоходе. Также вторую планируется использовать в избушке на рыбалке и охоте, для связи с напарником.
Местность, в основном тундра, открытые пространства и болота. Иногда небольшой лес с перелесками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2015 в 13:58)
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
566 дней назад
Вполне нормальная рация. Сам её пользую 3 года. Стоит у меня в машине, места занимает самый мизер, очень удобная во всех отношения. Работает в паре с врезной антенной Alan 9+ , при КСВ 1,2 на передачу и приём работает чисто без помех. При своей мощности в 4 Вт в городе меня слышат почти везде, на трассе около 7 км (далее никто не отзывался). Рацией и её работой доволен как слон, и менять на другую не собираюсь. Для моих запросов в автомобиле её хватает по горло.
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Лэгэнтэй Уйгуров, рации Alan 42 нормально работают, только нужно штатную антенну поменять на антенну от рации БЕРКУТ. Называется она "Суперфлекс New", вот тебе ссылка на сайт производителя и саму антенну: http://www.kbberkut.ru/shop/aks/antenns/compact-antenn/superflex_new.html .

У меня рация Alan 42 работает в переносном варианте, для связи с машиной. С родной антенной в городе и в лесу брала примерно около 1 км. и то с помехами. Когда поставил антенну Суперфлекс New, то качество связи и дальнобойность прилично увеличились. По вашей тундре Суперфлекс New будет перекрывать на приличные расстояния, так как у вас там почти везде прямая видимость. Родную антенну можешь оставить про запас, или потестить на дальнобойность в ваших рельефных условиях.
Так что думаю рацию можешь спокойно брать для работы в полёвке по тундре. Про неё много чего понаписано в инете на форумах, но я опираюсь лично на свой опыт работы с ней. Она очень даже заслуживает к себе внимания. Тем более она универсальная (авто + переносная), и имеет два аварийных канала где всегда можно позвать на помощь МЧС. Если возникнут ещё вопросы по работе с рацией Midland Alan 42, пиши, в эту тему форума, с большим удовольствием тебе отвечу.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Лэгэнтэй Уйгуров
Грамота Медаль
Сообщений: 19
Саскылах
1822 дня назад
Евгений, спасибо за ссылочку на антенну. Обязательно её закажу. Теперь у меня возникло парочка вопросов по самой антенне, даю картинку самой антенны.



Что это за проводок идёт с ней в комплекте ?
На сайте указаны варианты антенны с разными наконечниками, с каким брать ? scratch
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1310 дней назад
Лэгэнтэй Уйгуров, провод с хомутиком - это противовес, цепляется с помощью хомутика к металлической части антенны. Противовес улучшает качество связи в лесистой или горной местности, а так же в городе или посёлке. В твоём случае тундра приравнивается к равнинной местности. Так что можешь ставить этот проводок, а можешь и не ставить. Сам поэкспериментируй, где связь на дальность будет лучше.
Отвечаю тебе на второй вопрос. Антенну берёшь для Midland Alan 42 с наконечником (разъёмом) типа BNC, вот тебе наглядная картинка как он выглядит:



Возникнут вопросы, обращайся, поможем всем миром в них разобраться.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Лэгэнтэй Уйгуров
Грамота Медаль
Сообщений: 19
Саскылах
1822 дня назад
Спасибо ребята за ответы на мои вопросы ! Сегодня вечером закажу пару раций, и дополнительно к ним две антенны Суперфлекс New. Как получу их, отпишусь, возможно возникнет ещё парочка вопросов по их работе и настройке.
Да прибудет с вами удача на охоте и рыбалке !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2015 в 13:33)
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
566 дней назад
Лэгэнтэй Уйгуров, спасибо за добрые слова ! И тебе удачи в лесу, тундре, и на воде !
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Посетитель
Влад Саенко
Сообщений: 3
Днепропетровск
2177 дней назад
Рация хорошая, слов нет. Удобная, универсальная, и не прихотливая. Сам её пользую уже более пяти лет. А дальность действия зависит от подключаемой антенны. Родную можно оставить чисто для работы в прямой видимости, где нибудь в поле или на речке и озере. Где нет ни леса, ни холмов с горами. Моя работает с автомобильной антенной в машине, и с антенной Суперфлекс New в портативном варианте. Меня всё устраивает, и к работе рации претензий не имею. Всем доволен.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
За Зимней Руками Снасти Урожай Своими Полезные Костерка Пользователей На скорую руку Особенности Приготовить Фундамент Зимой Огурцы Сохранить Зимняя Про Советы Яньшин Щука Леща Юмор Или Охоты Районе Пвх 2016 г Hangkai Zyd380 Сентябрь Выращивание Всем Оладьи Мотора 9.9 (15) л.с. Воблер Рассады Огурцов Блины Рыбалка Рыбалки Таёжным Для Архива Портала Рыба Дома Лодочный Под Семейством Щуки Виды На Лодки Не Сказки Зиму Правильно По Что Котлеты Без М. задорнов Нло Даче Город нячанг. вьетнам глазами туриста Об Лодка Югорские Блюда из мяса Сайта Рекам Фото Cx-22 Маринованные Окуня Чем Горячие супы Ханты-мансийска Баню Васильевич Приманки Июля Помидоры Cheerson Способы Простые рецепты После Спиннинг Ловля Сделать Блюда для детей Охота Теплице Белые Как Судак Такое Svat Надувная Рецепты на ужин Лодочного Уход Сорам Мототрансформер 16 Оригинальные рецепты Выбрать Ловли Сергей Морская Валерьевич Из Анекдоты Овощей При Рецепты для рождества Мотор Ловить Бани Рыбалке Рецепт Евгений Прочее Чай Рыбы Возжаев К чаю Встречи Осенью 2018 г Выбор Заготовки Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Секреты Щуку Насадки Компот Абхазии Ли Винограда От Первый Кефире Путешествуем Рецепты Качестве Фотографии Рецепты на завтрак