У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Базовая антенна из автомобильной Си-Би 27 МГц

Посетитель
Денис Радионов
Грамота Медаль
Сообщений: 29
Михайловский
1349 дней назад
Уважаемые форумчане, кто нибудь делал базовую антенну для рации си-би диапазона 27 МГц из автомобильной. Хочу такое сделать, что бы из дома связь держать. Как она вообще в работе ? На какую высоту поднимать для уверенной связи в пределах 8 - 15 км ?
На форумах в интернете реальной информации мизер, в основном только теории о невозможности сделать подобное изделие. Пишут что получается гораздо хуже, чем антенна установленная на автомобиле.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1336 дней назад
Денис Радионов, а что тебе мешает купить готовую базовую антенну с мачтой. Установить всё это хозяйство и радоваться жизни радиста.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Денис Радионов
Грамота Медаль
Сообщений: 29
Михайловский
1349 дней назад
Не хотелось бы ставить эту громоздкую конструкцию у себя во дворе, да денег будет всё это приличных стоить. Я же не профи, а любитель, мне со всей страной не разговаривать. Мне нужна местная связь.
Просто у меня за зря валяется одна автомобильная антенна длинной 1,5 метра, вот и хочется приобщить её в дело. Названия её не знаю, название на корпусе катушки затёрлось и выцвело, но очень похожа на модели антенн фирмы SIRIO. Основание у неё магнитное, но есть ещё и для врезки этой же антенны в крышу автомобиля. Так что вопрос чисто по переделке автомобильной в базовую, а не про монтаж и настройку полноценной базовой антенны.
Посетитель
Рябчик
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 85
Уссурийск
1676 дней назад
Хорошую тему мужики развернули ! Я бы тоже что то подобное сделал. Лежит у меня дома второй комплект автомобильная рация + антенна 2 м ростом (магнитка). Первый у меня в машине стоит. Было бы нормально с мужиками на плаву из дома поговорить, узнать что да как. Ставить базовую антенну дома не вижу смысла, действительно громоздкая, дорогущая, и только для профессионального пользования. А вот из автомобильной можно что нибудь соорудить.
Хотели по началу комплект в шлюпку воткнуть, но батя в прошлом году переносную си-бишку взял, Alan 42. В лодке на рыбалке его предостаточно хватает для общения с мужиками, теми кто на плаву. Всё одно лучше чем орать во всё горло по всей реке. У нас в основном у рыбаков Аланы 42 - ые во время рыбалки водятся в пользовании. Отлично, надёжно, и дальнобойно на воде себя зарекомендовали.
А тут, переговорил, и уже в курсе дела, стоит или нет на плав вылазить. Да и вообще маленькая базовая антенка на си-би диапазон лишней в хозяйстве не будет.
Так что мужики, колитесь, у кого что то подобное водится. Какой конструктив ? Как она в работе ? На сколько пробивает ? Только сразу обобщайте, какая рация и антенна (желательно ещё длину указывать) в одной упряжке работают.
Я лично для своих нужд рассматриваю расстояние для связи около 10 - 12 км. Более не нужно, просто не зачем. Так что, думаю, тема рулит для нужд трудящихся. v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2015 в 16:09)
Пессимизм – это когда знания перевешивают веру, а оптимизм – это когда вера перевешивает знания.
Посетитель
Сергей Симоненко
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 32
Игрим
1917 дней назад
Денис Радионов, Рябчик, я тоже к вам присоединяюсь. Давно хотел подобную антенну сваять из старой автомобилки. Но в инете скудная инфа по этому вопросу. Может здесь знающие люди найдутся. Те кто реально сделал и пользует подобный девай. А они есть. Точно не помню, но во время личной переписки мне кто то из пользователей сайта как то раз писал о том, что сделал из автомобильной антенны базовую, и что она не плохо работает в пределах 20 км. Это было примерно год - полтора назад. Нужно порыться в сохранёнках, если не удалил случайно.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком...
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
180 дней назад
У меня стоит базовая антенна сделанная из автомобильной Alan 9+ на магнитном основании. Сергей Симоненко, это я тебе писал чуть больше года про неё. Стоит она у меня на шиферной крыше старой верандочки, высота над землёй чуть больше 2-х м. На куске старого оцинкованного кровельного железа, размером 180 * 60 см. Мой дом стоит в небольшой низинке, окружённый со всех сторон высотками и холмами с густым кедровым и пихтовым лесом + задняя часть антенны закрыта фронтоном новой крыши. Пробивная дальность в таких условиях составляет в среднем 6 - 8 км. Работает антенна с рацией Alan 42, питание от батареек, при мощности 4 ватта. Ближе к зиме буду её переставлять на конёк новой железной крыши на доме. Высота над землёй тогда составит 8,5 метра. Рацию переведу на аккумулятор. Тогда антенна ориентировочно будет пробивать от 12 до 20 км., а может быть и более. Эксперимент с установкой на конёк крыши покажет свои результаты, о которых я отпишусь.
Сейчас мне пока хватает работать с ней по всему городу (дом находится как раз в самой середине города), переговариваться с женой и дальнобоями которые уже на подходе к городу на трассе + хватает перекрыть всю объездную трассу вокруг города.
У кого есть вопросы по конструкции антенны, задавайте, с удовольствием отвечу.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
180 дней назад
Сергей Симоненко:
как то раз писал о том, что сделал из автомобильной антенны базовую, и что она не плохо работает в пределах 20 км.

До 20 км она пробивала у меня в прошлом году. Она у меня стояла на старой шиферной крыше дома, с подложенной под магнит (основание) куском кровельной оцинковки. Высота тогда составляла около 4,5 метра. В этом году старую крышу разобрал для постройки новой. А антенну перенёс ещё ниже, на крышу верандочки.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Сергей Симоненко
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 32
Игрим
1917 дней назад
Евгений, я же говорю, что кто то мне об антенне писал. Просто запамятовал немного, на сайте народу поприбавилось, сразу и не упомнишь кто чего писал год назад.
Евгений, а ты КСВ настраивал при помощи обрезания кончика антенны, или она у тебя сразу пошла ?
И ещё, на форумах в инете как то пару раз натыкался на такое, дескать антенна не будет работать без противовеса. Правда ли это ??? Ведь кусок листа железа на крыше имитирует крышу автомобиля, а следственно он и является противовесом.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком...
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
180 дней назад
Антенна пошла не сразу, КСВ показывало 3,6. Резать хвост антенне мне стало жалко, поэтому я примотал к ней противовес. А им уже выводил КСВ=1 путём подрезания бокорезами его кончика.
По работе с противовесом только одно могу сказать. Если не хочешь резать антенну, то КСВ настраиваешь подрезанием противовеса (это медный провод, или канатик примотанный к металлической части основания антенны). То есть подбирается опытным путём.
Без противовеса антенна работает, и не плохо, только КСВ=1 будешь добиваться с помощью подрезания кончика антенны. У меня антенна на низкой высоте с противовесом работает лучше и эффективнее, чем без него. Без противовеса, при КСВ=1,3 работала неплохо, но дальность на пару километров при передаче была меньше.
Железо, на котором примагничена антенна может играть роль противовеса, но ты замучаешься его резать ножницами по металлу, лучше и комфортнее резать противовес из провода чем из листового железа. Заодно и антенну можно почти идеально настроить.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Денис Радионов
Грамота Медаль
Сообщений: 29
Михайловский
1349 дней назад
Теперь всё понятно стало. Значит антенна всё таки работает, и не плохо. Как я понял нужно её только повыше ставить, и противовес прикрутить. А какой длины должен быть противовес из медного провода ?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Сергей Рецепт Рецепты для рождества Cheerson Охота Оладьи К чаю Приманки Помидоры Не Из Щуку Надувная Выращивание Заготовки Леща Выбрать Svat Качестве Оригинальные рецепты Чай Валерьевич Способы Рекам Руками На Рассады Огурцы Котлеты Рыбалка Огурцов Винограда Щука Компот Рецепты на ужин Рецепты на завтрак Баню Город нячанг. вьетнам глазами туриста Зимней Сказки При Насадки Своими Советы Зимой Ловить Евгений Сохранить Без Мотора Воблер Сентябрь Портала Теплице Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста От Горячие супы 2016 г М. задорнов Блюда из мяса Ловли 2018 г Фотографии Лодки Фото Таёжным Фундамент Морская Охоты Блюда для детей Белые Что Рецепты Дома Овощей Лодка Об Зимняя Под Рыбалки Выбор Архива Маринованные Zyd380 Кефире Ловля Ли Пользователей Чем Сделать Такое Судак Cx-22 Правильно Блины Лодочного Спиннинг За 9.9 (15) л.с. Возжаев Урожай Юмор Югорские Виды Щуки Путешествуем Окуня Секреты Все Костерка Июля Первый Пвх Уход Лодочный Приготовить Семейством 16 По Снасти Абхазии Рыбы Сайта Мотор Встречи Простые рецепты Всем Прочее Районе Зиму Мототрансформер Полезные Васильевич Рыбалке На скорую руку Особенности Про Сорам Hangkai Или Яньшин Анекдоты После Ханты-мансийска Как Нло Осенью Рыба Для Бани