У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Базовая антенна из автомобильной Си-Би 27 МГц

Посетитель
Денис Радионов
Грамота Медаль
Сообщений: 29
Михайловский
1322 дня назад
Вау ! Теперь есть наглядное пособие по антенне. Спасибо Евгений, отличные фотки и описание к ним. v
Буду следовать твоему топику.
Посетитель
Денис Радионов
Грамота Медаль
Сообщений: 29
Михайловский
1322 дня назад
Евгений, сделал антенну по твоему принципу, как на фотках. Настроил КСВ=1,2 , меньше не захотела настраиваться. Поставил автомобильную антенну Alan 9+ на магнитном основании. Противовес сделал из медного канатика диаметром 2 мм, спасибо нашим связистам.
Результат получился просто замечательный с моей рацией в 6 ватт. Дальность при хорошей погоде составляет 18 км, слышимость на "5". Далее уже "4", дальше 21 км меня слышно с жуткими помехами.
В плохую погоду те же расстояния по связи уже уменьшаются примерно на 3 км. Короче говоря меня антенна вполне устраивает. К зиме прикуплю рацию на 10 ватт, посмотрю какой с ней будет результат. А шестиваттную обратно в машину поставлю, что бы не дёргать её туда-сюда.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
153 дня назад
Денис Радионов, мой бывший Alan 9+ нормально настроился на КСВ=1,1 на магнитном основании. Когда поставили его на машину на резьбовое крепление на крышу, то в лёгкую настроили на КСВ=1,03. Почти идеальный показатель. Так что твой КСВ=1,2 на Alan 9+ просто очень хороший для магнитки с противовесом. Хотя можно было ещё поиграться с отстриганием противовеса, что бы добиться приближенного к КСВ=1,1 .
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Денис Радионов
Грамота Медаль
Сообщений: 29
Михайловский
1322 дня назад
Евгений, игрались с настройками антенны больше часа. Самое максимальное, что смогли выжать, это КСВ=1,2 . Да мне в принципе и этого хватает, рация себя нормально чувствует при таких показателях. Так что, вот так как-то.
Посетитель
Юрий ...
Сообщений: 4
Москва
2518 дней назад
Подскажите пожалуйста будет ли такая антенна работать если её установить на подоконнике первого этажа ?
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1309 дней назад
Юрий ..., будет но очень слабо. Нужно в любом случае делать противовес и приподнять антенну с противовесом хотя бы метра на четыре от земли. Вот тогда будет нормально работать.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Юрий ...
Сообщений: 4
Москва
2518 дней назад
А противовес без разницы как повернут будет ?в бок или в низ ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2016 в 13:39)
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1309 дней назад
Юрий ..., противовес лучше делать в бок, либо в низ под углом 45 градусов. Ещё лучше если противовесов буде три и более штук, растопыренных равномерно в разные стороны.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Юрий ...
Сообщений: 4
Москва
2518 дней назад
Леонид Ерёмин, спасибо большое)
Посетитель
Юрий ...
Сообщений: 4
Москва
2518 дней назад
А провод от антенны до рации любой длины может быть ?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Пвх Блюда из мяса Огурцов За Рецепты Руками Мототрансформер Снасти Даче На Помидоры Анекдоты Про Оружии Рецепт Зиму Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Правильно Воблер Охоты При Своими Пользователей Юмор Cheerson Заготовки Костерка Zyd380 Особенности Фундамент По Установка Город нячанг. вьетнам глазами туриста Кефире Надувная Осенью Огурцы Такое Без Блины 2018 г К чаю Зимой Леща Возжаев Приманки Рыбалки Щуки Фотографии Выращивание Прочее Первый Для Блюда для детей Всем Hangkai Рецепты для рождества Сергей Зимней Баню Урожай Ловли Щука Сорам Под Судак Как Качестве Рыбалке Не 16 Бани Из Путешествуем Встречи После М. задорнов Приготовить Виды Сказки Яньшин На скорую руку Простые рецепты Насадки Таёжным Фото Ловить Выбор Лодки Способы Выбрать Ловля Абхазии Нло Ханты-мансийска Компот Сделать Или Мотора Рассады Горячие супы Ли Рецепты на ужин Спиннинг Cx-22 Оладьи Чай Секреты Хранение Полезные Об Охота Рекам Советы Рыбалка Югорские Винограда Рыба Svat Июля Что Мотор Чем Лодочный Белые Семейством Рецепты на завтрак 2016 г Зимняя Рыбы Архива Уход От Окуня Лодка Котлеты Валерьевич Евгений Маринованные Оригинальные рецепты Щуку Сайта Районе Дома 9.9 (15) л.с. Морская Васильевич Сентябрь Лодочного Портала