У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Базовая антенна из автомобильной Си-Би 27 МГц

Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1339 дней назад
Денис Радионов, ты всё правильно понял. Для покрытия до 20 км её вполне хватит. Теперь про противовес.
Длина волны в си-би диапазоне составляет 11 метров. Значит в случае изготовления базовой антенны из автомобильной берём 1/4 длины волны. Тогда получается следующее: 11 / 4 = 2,75. Значит длина провода или канатика из меди, который будет служить противовесом, будет составлять 2,75 метра. При настройке КСВ будешь только откусывать бокорезами от кончика небольшие кусочки, не трогая при этом саму антенну. Откусывать придётся по маленьку до тех пор, пока не добьёшься КСВ=1 или около него. Чем ближе КСВ к единице, там качественнее и эффективнее работа самой антенны. Это касается для всех передающих антенн для рации, без разницы на какой длине волны они работают.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Денис Радионов
Грамота Медаль
Сообщений: 29
Михайловский
1352 дня назад
В общем я по своим запасам нашёл материалы из чего ваять антенну. Остался только один вопрос. Какую автомобильную антенну мне купить для изготовления базовой ? Поднять антенну смогу почти на 7 метров, может чуток и выше.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1339 дней назад
Можешь взять ту же самую Alan 9+ , также неплохо подходят автомобильные антенны Sirio и Lemm. При покупке упор делай на длину самой антенны, чем длиннее штырь от катушки, тем лучше. Не стоит брать антенны с длиной штыря менее 1,2 метра. Самый лучший вариант, это длина штыря 1,8 - 2 метра, но такие антенны уже и стоят чуток подороже. Так же не забудь прикупить магнитное основание, что бы не парится с первоначальной установкой. Прикрутить родное под капитальное крепление можно в любой момент, когда уже точно определишься с месторасположением базовой антенны.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Денис Радионов
Грамота Медаль
Сообщений: 29
Михайловский
1352 дня назад
Всё, понял. Сегодня зайду в магазин, попробую выбрать антенну + магнитное основание под неё. Спасибо Леонид Ерёмин за хорошую подсказку по выбору автомобильной антенны и её длины.
Посетитель
Денис Радионов
Грамота Медаль
Сообщений: 29
Михайловский
1352 дня назад
В общем купил я автомобильную антенну Alan 9+, с длинной штыря 1,6 метра. Длиннее не было в продаже в наших магазинах. К ней взял ещё магнитное крепление и кабель с соединителями для спуска и ввода в дом. Когда соберу конструкцию базовой антенны, отпишусь о том что получилось.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1339 дней назад
Вполне нормальная антенна. Давай дерзай, потом отпишешься.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Денис Радионов
Грамота Медаль
Сообщений: 29
Михайловский
1352 дня назад
Антенну собрал, получилось вроде бы не плохо. Поставил её на высоту 6,5 метра от земли на крышу дома, выше не получается, нет такой возможности. Пока оставлю её так. Зимой сделаю для неё мачту метров десять из труб, весной переставлю её на мачту. Сейчас жду товарища с вахты, у него есть КСВ-метр, надо будет немножко КСВ настроить. А то меня на расстоянии 2,5 - 3 км слышно на 3 и реже на 4. Наши ребята связисты говорят, что нужно антенну настраивать.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1339 дней назад
Правильно тебе связисты говорят. После монтажа всегда нужно антенну КСВ-метром настраивать. При таком качестве связи у твоей антенны сейчас КСВ примерно около "3", а это чревато быстрым выходом из строя выходного каскада самой рации. Так что не торопись сильно с переговорами в эфире, лучше настроить КСВ чем ремонтировать потом саму рацию. И ещё, после установки антенны на мачту, тебе снова придётся настраивать антенну КСВ-метром, это неизбежно во всех случаях.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Денис Радионов
Грамота Медаль
Сообщений: 29
Михайловский
1352 дня назад
Леонид Ерёмин, сам всё это прекрасно понимаю. После переустановки её на мачту условия работы антенны кардинально поменяются, поэтому буду её перенастраивать. Спасибо Леонид за подробные ответы на мои вопросы ! Если ещё возникнут, то обязательно задам их в этой теме.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
183 дня назад
В прошлую субботу переставил свою базовую Си-Би антенну , сделанную из автомобильной антенны. Высота от земли до конька крыши составляет 8,5 метров. Базовую антенну делал из автомобильной Lemm AT-1200 с длинной штыря 1,4 метра, на магнитном основании. Так же к антенне прикреплён на "массу" противовес длинной 2,75 метра.
Вот собственно фотки самой антенны, уже установленной на железной крыше моего дома:









Антенна настроена на КСВ = 1,15. Слышимость и передача хорошие, на "5" при более менее хорошей погоде. Сегодня ночью был снегопад с дождём, произошло полное обледенение всей антенны. КСВ подпрыгнуло до 1,5. Слышимость и передача немного ухудшились до "4", но работать в эфире можно. Сейчас обледенение совсем сошло, КСВ стало нормализовываться, на данный момент стало 1,2. Слышимость и передача по качеству нормализовалось до "5".
Теперь о главном. Антенна при хорошей и умеренной погоде прекрасно работает на расстоянии 17 - 19 км. При плохой, как сегодня, расстояние сокращается до 10 - 12 км. Дальше 19 км связаться ни с кем не удалось. Возможно меня слышат, а я их нет. Или вообще никого в эфире не было. Так же нужно учитывать, что мой дом стоит в низинке между высотками и холмами покрытыми сплошным хвойным лесом. Прямой видимости просто не существует, кроме небольшого прогальчика между семиэтажкой и горой. Так что антенна меня пока устраивает. Посмотрю как будет работать зимой и следующим летом, а там уже видно будет.
Так что смотрим фотки и задаём вопросы, если кого моя конструкция конечно же заинтересовала.

P.S. До Lemm AT-1200 стояла Alan 9+ с длинной штыря 1,6 метра. Мне кажется она немного лучше работала на дальность. Но Alan 9+ подарил своему товарищу, для установки на авто, поэтому пришлось поставить эту. Не валятся же ей просто так в мастерской.
В будущем хочу ставить настоящую широкополосную базовую антенну на мачте, для радиосвязи не только в Си-Би, но и в других любительских диапазонах. Но это будет ещё не скоро, года через полтора, когда закончу все строительные работы с домом и дворовыми постройками.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Приманки Не Мотора Щуку Правильно Всем Таёжным Сохранить Рецепты на завтрак Судак Кефире М. задорнов Охота Сайта Без Ханты-мансийска Бани Ловля Осенью Помидоры Архива Прочее Такое Урожай Блюда для детей Способы На Руками Щука Фотографии Фото Теплице Дома Оладьи Нло Охоты Валерьевич Рыба Спиннинг Васильевич Все Качестве Воблер Югорские Щуки Рецепты Лодочного Виды Зимняя Сергей Рассады Cheerson Cx-22 Для Яньшин Об Зимой Костерка Сорам Насадки Абхазии Лодки Hangkai Zyd380 Чай Выбор Блюда из мяса Рыбалка Леща Блины Выбрать Сентябрь Окуня Ли Советы Районе Июля После К чаю Огурцы Первый Горячие супы На скорую руку Особенности Svat Или Евгений Лодка Как Котлеты При Мотор Про Рыбалке Мототрансформер Пвх Юмор Сделать Компот Лодочный Уход 2018 г Город нячанг. вьетнам глазами туриста Ловить 16 Секреты По Пользователей Сказки Ловли Маринованные Снасти Рыбалки Рецепт Белые Встречи Зиму Баню Рекам Под Оригинальные рецепты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Портала Из Выращивание Винограда 9.9 (15) л.с. Рецепты для рождества Огурцов Овощей Что От Рецепты на ужин Своими Полезные Возжаев Надувная Рыбы Морская Путешествуем 2016 г Семейством Чем Простые рецепты Фундамент Заготовки Приготовить Зимней За Анекдоты