У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Печь-каменка для бани и сауны. Выбор. Установка. Отзывы

Посетитель
Дмитрий Левченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта Золотая медаль
Сообщений: 64
Уральск
1140 дней назад
Уважаемые форумчане!
Заканчиваю этим летом строительство бани, а с печью определиться не могу. Перечитал массу литературы в инете, покурил множество форумов по банному делу, но так и не смог определится с каменкой. Посоветуйте, хочу правильную печь, желательно заводскую, а не какую нибудь кустарного производства.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
175 дней назад
Дмитрий Левченко, интересную темку ты задал - камень преткновения всех строителей бань и саун. smile
Теперь напрашивается встречный тебе вопрос, какие размеры или объём в м/куб. будет у твоей парной ?, какую температуру собираешься в ней держать ?, парная будет для погреться (типа сауна) или парится веником, или то и другое вместе взятое ?
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Дмитрий Левченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта Золотая медаль
Сообщений: 64
Уральск
1140 дней назад
Евгений, парная, с учётом обшива, примерно высотой 2 метра, шириной 2 метра, длинной 2,5 метра. Температура в пределах 80 - 115 градусов, может чуток побольше. Парная будет применятся в основном в качестве сауны, чисто посидеть погреться. Веник применяться будет крайне редко, только в охотку, два - три раза в год.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
175 дней назад
Дмитрий Левченко, значит твоя парная в объёме составляет 10 м/куб. Моя парная немного побольше, около 12 м/куб, а если точнее 11,76 м/куб. Тогда начнём разбор полётов на примере моей парной и моей печи-каменки. Разница между твоей и моей парной мизерная, а это значит, что каменки по мощности у нас с тобой должны быть одинаковые, или почти одинаковые.
Моя парная, точно как и у тебя, работает в большинстве случаев в режиме сауны. Теперь тебе нужно просто определиться с производителем печи-каменки. У нас в России я знаю пока только двух ведущих производителей, это Теплодар г. Новосибирск: http://www.teplodar.ru/ , и Термофор г. Новосибирск: http://www.termofor.ru/. Печи - каменки оба этих производителя выпускают очень давно, и хорошего качества и эстетического вида. Я лично для себя выбрал производителя Теплодар.
Теперь твоя задача просто посмотреть для своей бани печи-каменки на сайте этих производителей, и выбрать ту, которая подходит тебе по душе и по мощьности. В техническом описании к каменке будет указан параметры на какой объём парной рассчитана печь по нагреву. Выбирай печь с небольшим запасом. Если у тебя парная 10 м/куб, то присматривай с запасом 12 - 15 м/куб., это на зимний период. Как определишься, то будем разбираться дальше.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Дмитрий Левченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта Золотая медаль
Сообщений: 64
Уральск
1140 дней назад
Евгений, хорошо, когда выберу оптимально 2-3 каменки, опишусь. Скажи, а какая у тебя установлена, если можно скинь фотки в тему. Просто очень интересно посмотреть, как реально каменка в парной выглядит.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
175 дней назад
Дмитрий Левченко, не вопрос, вечером после работы сфоткаю и выложу в тему. Печь у меня стоит производителя Теплодар, называется Сибирь-20, модификация с теплообменником для подготовки горячей воды для помывки. Теплообменник завязан с тепловым пунктом, который находится в бане в отдельном помещении, но это уже отдельная тема. Топка печи вынесена на улицу, в дровяник примыкающий к бане. Получилось очень удобно, ни мусора, ни дымка, в бане нет. Каменка жароизолирована от стен и пола тепловыми экранами, производства Теплодар. Не нужно ничего мудрить с кирпичами и железом. Получилось очень даже симпатично и эстетично. Это ты сам на фотках увидишь.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
175 дней назад
Дмитрий Левченко, как и обещал, выкладываю обещанные фотографии своей уже установленной печи-каменки Сибирь-20. Думаю комментировать будет излишне, на фотках и так всё видно. Если возникли вопросы, задавай, с удовольствием на них отвечу.


























На последних фотографиях хорошо видно, что тепловые экраны избавляют от многих хлопот при монтаже каменки. Боковой и фронтальный тепловые экраны прекрасно защищают стены от нагрева. Напольный экран избавляет от лишней конструкции фундамента под печь. Напольный экран ставится прямо на деревянный пол, и что самое главное, пол под ним еле тёплый, даже гораздо холодней чем в самой парной. Монтаж печи с тепловыми экранами занял у меня по времени около полутора часов. Сама печь проработала ровно один год, а её запас мощности в полтора раза пригодился при морозах ниже минус 40 градусов. В морозные дни баня готовится в около часа, в летние и демисезонные дни баня готовится около 30 минут. Температуру в парной поднимает очень быстро, до 80 градусов на малой тяге. Потом подкидываю пару полешек, и закрываю поддувало полностью. Температуру в парной и самой бане можно плавно регулировать от 50 градусов до 150 градусов с помощью тяги. Более 150 градусов не подымал, просто не вижу в этом необходимости. Хотя Сибирь-20 может и 180 легко поднять, но это уже будет плохо для здоровья и самой парной (становится пожароопасно). Каменка сохраняет рабочую температуру почти 13 часов зимой в режиме тления при закрытом поддувале. При этом печка съедает всего одну закладку летом, и полторы зимой. Экономия дров по сравнению с моей старой баней и кустарной каменкой-буржуйкой составила по грубым подсчётам в 14 раз. Вот поэтому я и писал тебе выше, что нужно брать каменку с небольшим запасом мощности для зимнего периода. Лично я нисколько не жалею, что купил печь-каменку Сибирь-20, она себя уже с лихвой за год окупила на тех же самых дровах. Хотя я точно так же как и ты целый год выбирал печку для бани, и уже исходя из конструктива самой парной, я выбрал именно эту печку.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Дмитрий Левченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта Золотая медаль
Сообщений: 64
Уральск
1140 дней назад
Евгений, здорово и красиво у тебя получилось ! Даже глаза радуются глядя на это. Отобрал для подбора четыре печи. Сейчас буду между ними отбор делать. После отбора дам ссылки на эти печи или фотки кину, что бы ты смог их проанализировать. Здорово, что у тебя печка с улицы топится. А я чё то сразу не подумал, и сделал по совету соседа планировку со смежным расположением печи. Топиться будет из предбанника. Переделывать планировку мне уже поздно. Но на будущее возьму твой вариант себе на заметку.
Пользователь
Олег Монастырёв
Почётная грамота. Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 195
Кестеньга
1165 дней назад
Евгений, отлично получилась у тебя установка каменки. Только я вот на фотографиях вьюшку на трубе дымохода не увидел. Или может не заметил.
GLADIATOR 370 + MERCURY ME F 15, MHYAMAHA Viking 540 IV, УАЗ Hunter
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
175 дней назад
Олег Монастырёв, а её там и нет. Если бы печь топилась из предбанника, то вьюшку бы обязательно поставил. В данном случае она не нужна, так как печь топится с улицы, и тяги тёплого воздуха из помещения на улицу после протопки печи просто нет. Какой смысл закрывать уличный воздух самого от себя.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Мотора Выращивание Котлеты Баню При Рецепты на ужин Уход Оригинальные рецепты Насадки Блины Без Для Щуки Что Евгений Zyd380 Сказки Спиннинг М. задорнов Сайта Hangkai Бани Ловли Белые Приманки Помидоры Путешествуем Ли Огурцы Лодочного Рыбы Советы Лодочный На скорую руку Простые рецепты Своими Кефире Приготовить Зимняя Фотографии Из Огурцов Ловить Пвх Рецепт Полезные Рекам Рассады Как Рецепты для рождества Или Щука Особенности Осенью Заготовки Прочее Мотор Фото Архива Виды Портала Рецепты За На Рецепты на завтрак Рыбалке 2016 г Окуня Лодка Руками Чем Возжаев Сделать Зимой Щуку Морская Правильно Югорские Лодки Анекдоты 2018 г Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сохранить Леща Районе 16 Фундамент Овощей Секреты Ханты-мансийска Охоты Нло Город нячанг. вьетнам глазами туриста Блюда для детей Маринованные Способы Об По Сентябрь Рыба Cx-22 После Июля Выбор Пользователей К чаю Выбрать Зиму 9.9 (15) л.с. От Зимней Все Такое Перца Теплице Васильевич Встречи Про Рыбалки Снасти Не Валерьевич Таёжным Дома Костерка Блюда из мяса Первый Чай Всем Семейством Горячие супы Охота Svat Компот Надувная Мототрансформер Воблер Cheerson Под Сорам Винограда Судак Рыбалка Урожай Юмор Оладьи Яньшин Ловля Сергей Абхазии