У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Какая польза от бани

Автор
Опубликовано: 3527 дней назад (27 августа 2014)
Рубрика: Идём в баню
0
Голосов: 0
Прежде всего, баня показана как профилактическое и закаливающее средство, для усиления иммунитета и тренировки терморегуляции. Поэтому горячий пар полезен тем, кто часто страдает простудными заболеваниями, болезнями органов дыхания, в том числе и бронхиальной астмой в не тяжелой форме. Помогает баня и при вегетативных расстройствах сердечно-сосудистой системы, при гипотонии и начальной стадии гипертонии.
Полезна баня при ревматических заболеваниях, радикулитах, хронических заболеваниях кожи, при полиартритах, нарушении жирового обмена (ожирение), при сахарном диабете в легкой форме, климактерическом синдроме, хронических расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта, хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата, хронических воспалительных заболеваниях мочеполовых органов.
Баня является прекрасным средством для восстановления после физических и нервных нагрузок, она полезна спортсменам и людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, а также может выступать эффективным психотерапевтическим средством. Баня повышает умственную и физическую работоспособность человека,способствует более быстрому заживлению травм и восстановлению здоровья после перенесенных заболеваний.
Некоторые специалисты считают, что правильное использование сауны во время беременности облегчает роды (такие данные имеются у финских и немецких медиков). Однако лучше всего в этот период перед посещением бани (предпочтительнее сауна) проконсультироваться у врача. Имеются сообщения и о том, что у кормящих матерей баня увеличивает лактацию примерно на 80 процентов.

Испокон веков баня считалась прекрасным закаливающим средством для детей. Но при посещении бани детьми следует учитывать их особенности. Так, отношение площади поверхности кожи к массе тела у детей больше, чем у взрослых. Это значит, что их тела быстрее нагреваются в парной и быстрее охлаждаются. Поэтому важно не допустить перегрева и переохлаждения. За всю банную процедуру дети должны посещать парную не более трех раз, а общее время пребывание в парной не должно превышать 10-12 минут. Отдыхать между парными процедурами детям следует не менее 6—10 минут. Для первого посещения парной достаточно 1-1,5 минут. Температура воздуха не должна превышать 50-60 градусов, а влажность — 25 процентов. Париться дети
должны лежа или сидя, но ни в коем случае не стоя! Во время парения ребенка обязательно должен сопровождать взрослый.

Дети хорошо приспосабливаются к контрастным температурам. Но закаливание должно быть постепенным. Лучше всего начать с прохладного душа (20 градусов). После парилки ребенку можно предложить постоять на 3—4 счета под прохладным душем, затем на 5-7 счетов — под горячим. Постепенно температуру холодного душа доводят до 10 градусов.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Своими Юмор Рецепты для рождества Особенности Установка Рыба Сделать Чем Районе Пвх Лодка М. задорнов Путешествуем Мотор Анекдоты 2018 г Сайта Полезные На скорую руку Блины Такое Рассады 16 Под Встречи Сказки Оригинальные рецепты Лодочный 2016 г Лодки Урожай Сорам Огурцы Маринованные Рыбалка Мотора Евгений Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рецепты на завтрак Охота Выбор Котлеты Помидоры Приготовить Для Сентябрь Щуки Сергей Рыбы Лодочного Рекам Рыбалке Блюда из мяса Судак Надувная Белые Охоты Zyd380 Качестве Руками Заготовки Виды Способы Приманки Кефире Как 9.9 (15) л.с. Мототрансформер Фотографии Яньшин Таёжным Горячие супы Васильевич Фото За На Ханты-мансийска Зиму Уход Советы Пользователей Без Простые рецепты Зимой По Оружии Щуку Об Семейством Даче Фундамент Оладьи Валерьевич Нло Не Спиннинг К чаю Портала От Баню Svat Морская Про Югорские Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рыбалки Хранение Рецепт Ловля Ли Выбрать Прочее Возжаев Правильно При Рецепты Насадки Выращивание Снасти Осенью Зимняя Всем Или Бани Рецепты на ужин Абхазии Ловли Чай Ловить Щука Винограда Окуня Дома Костерка Hangkai Из Что Cheerson Первый Июля Зимней Блюда для детей Леща После Огурцов Cx-22 Архива Компот Секреты Воблер