У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей
+1 RSS-лента RSS-лента

Ах ..., баня, баня... Всё о бане и сауне

Автор блога: Иван Иваныч
Все рубрики (41)
Веник, как им пользоваться ?
Зачем люди парятся?
Чтобы пропотеть. Улучшить своё кровообращение и усилить обмен веществ. А удовольствие какое получаешь от этого процесса. А для этого веничек бы надо.
Веником пользоваться не так уж и сложно. Главное чтобы удовольствие от него получить.
Вода, горячий пар и веник, вот три составные части нашей всеми любимой бани.
Проводка или опахивание: веник надо поднять к потолку, покрутить им несколько раз, чтобы он вобрал в себя жар, и пройтись вдоль тела со всех сторон, не касаясь его. Такой способ дает активный прогрев тела и приводит к обильному потоотделению.
Поглаживание: неторопливо проведи веником вдоль тела до шеи и обратно несколько раз, так же с обоих боков. Если температура воздуха очень высокая, веник не отрывай. Такое действие дает возможность удержать жар у тела, что дополнительно воздействует на приток крови и даёт подышать горячим воздухом.
Потряхивание: периодически поднимайте веник вверх к потолку, где температура воздуха выше, и потряхивайте им. Нагретый веник прижимайте поочередно на 2-3 секунды ко всем частям тела, то к пояснице, то к лопаткам, то к стопам и коленным суставам.
Подстёгивание: надо чередовать легкие скользящие удары веником. Удары средней силы и ведут активный массаж тела.
Компресс: при этом веник поднимают вверх и, захватывая горячий воздух, совершают 2-3 удара по телу, снова поднимают и прижимают к телу или к больному месту 2-4 секунды- делают компресс. Применяется при болях в мышцах и суставах.
Растирание: проделывается обычно при последнем заходе в парильку после кратковременного похлестывания. Для этого одной рукой берут веник за ручку, а ладонью другой руки надавливают веником на тело и растирают его штрихами и кругообразными движениями. Лучше, чтобы кто-нибудь вам провёл эту процедуру, так как удобнее это делать лёжа. Вставать после этого надо плавно и осторожно - может закружиться голова.
Растяжка: эта процедура применяется при последнем заходе. На поясницу кладут два веника и, прижимая их к телу, разводят в разные стороны (к голове и стопам). Хорошо применять при болях в пояснице. Это обеспечивает усиленное кровообращение и напоминает грубый массаж.

Нет на свете дела краше,
Чем парная баня наша!

Там полок - под потолок,
Для водички есть лоток
И удобная скамейка
Да дубовая бадейка.

Вот и глиняная кружка -
Верная кваску подружка
И, конечно, есть у нас
Медный ковш да медный таз.

И хоть без водопровода,
Беспокойства нет про воду:
Речка рядом да мосток,
Можешь прыгать без порток.

Дерево от щелока
Много мягче шелка - то!
Топлена по белому,
Вот уж радость телу - то!

На стене, как на параде,
По ранжиру ровно в ряд
Приготовленные с лета
Чинно веники висят,

Да не сор чтоб выметать,
А здоровье укреплять!

Первый веник от ломоты
После длительной работы,
А другой и от простуды
И сужения сосудов,

Третий веник чистит поры
Да снимает наговоры.
А еще есть, вот уж диво,
Веник даже из крапивы!

Он четвертый, есть и пятый,
И седьмой есть и двадцатый,
Даже есть и двадцать пятый.
Знать их нужно всем, ребята!

Нет тех веников полезней
От устатку и болезней!
Вот душевная отрада,
Все устроено как надо,

Чистота да красота,
Одним словом - лепота!
Cx-22 На Фундамент Все Пвх Сказки Леща Зиму Советы Надувная Всем Рыбы Бани Сделать Спиннинг Мототрансформер Ли К чаю Сентябрь Югорские Путешествуем Белые Рыба Судак Рецепты Город нячанг. вьетнам глазами туриста При Рецепт Рыбалка Заготовки Урожай Дома 16 Анекдоты Морская Ловля Такое Окуня Абхазии Cheerson Юмор Зимняя Июля Лодочного Евгений Мотора Оружии Мотор Осенью Про Блюда для детей Нло Лодочный Васильевич Маринованные 9.9 (15) л.с. Семейством Возжаев Овощей Фотографии Встречи Hangkai Блины Перца Насадки Горячие супы Сорам Щуки Выбрать Оригинальные рецепты От Костерка Районе Полезные Архива Об Сергей Портала Таёжным Ловли Снасти Компот М. задорнов Рыбалке Яньшин Уход Лодка 2016 г Не Лодки Ловить Чай Щука Валерьевич После Рыбалки Руками Баню Оладьи Своими Приготовить Котлеты Без Под Что Даче Или Первый Секреты Для За Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Воблер Правильно Прочее Рецепты на ужин Ханты-мансийска Щуку Винограда Зимней Svat Как Простые рецепты По Приманки Сохранить Чем Фото Зимой 2018 г Zyd380 Рассады Выращивание Огурцов Огурцы Охоты Пользователей Из Теплице Рецепты на завтрак Выбор Способы Помидоры Виды На скорую руку Блюда из мяса Особенности Сайта Рекам Охота