У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Гибридная ветро-солнечная электростанция для дома и дачи.

Альтернативные источники электроэнергии. Сборка, схемы, решения.
Посетитель
Денис Радионов
Грамота Медаль
Сообщений: 29
Михайловский
1323 дня назад
Евгений Валерьевич, отлично, молодец ! Просто нет слов .... Давненько я на сайт не заходил, всё времени не было. Почитал темы по ветряной станции и эту, и ещё про сетевую грид систему. Не темы, а настоящие руководства по самостоятельной сборке. Всё подробно с фотками и рисунками, хоть самому бери и начинай делать. smile Ничего не нужно искать в инете, это я про инфу. В инете много чего по альтернативе есть. Но есть одно большое"НО".... Либо диванный "энергетики", либо всё зашибись и круто, но те кто всё это удачно сделал, чего-то из своих секретов не договаривают. Либо просто пустые "рекламные" статейки. А тут у тебя всё реально и наглядно, есть всё от проб и ошибок, то точности в расчётах и сборки из купленного оборудования. Евгений, удачи тебе, и отличной работы твоей станции ! v

P.S. Если твоя супруга улыбается (в хорошем смысле этого слова), и тяпнула с тобой по рюмочке домашней, а уж тем более помахала ручкой Чубайсу - это очень верная примета, что твоя станция будет работать надёжно, и не подведёт вас и вашу усадьбу. : joke v ......... Красиво сказал ......, надо это записать ...... scratch laugh
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 августа 2020 в 13:19)
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Спасибо мужики на добром слове ! smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
На будущее думаю прикупить ещё десяток панелей (тех, что выше в топиках), и немного разделить систему на две части. Первые десять панелей будут работать с гридом, если вдруг по каким то причинам АВР переключится на городскую сеть. Вторая группа из десяти панелей будет работать с инвертором и аккумуляторами в автономном режиме. Как то так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2020 в 09:55)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1310 дней назад
Евгений Валерьевич, кстати, тоже не плохой вариант. Своего рода подстраховка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2020 в 10:05)
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Леонид Ерёмин, вот и я про то же. Да, кстати, группа СП работающая с гридом будет легко переключаться на заряд АКБ. В помощь группе СП работающих на АКБ во время пасмурных дней, или коротких световых дней в зимний период. Как всё это хозяйство будет работать, будем посмотреть только в следующем году. А сейчас до следующего лета будет работать эта комплектация, которая уже собрана и запущена в работу.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1310 дней назад
Евгений Валерьевич, обычно так и делают. smile Добавлено спустя 3 минутыУдачной работы твоей станции. Если будут какие нюансы или тонкости, пиши в тему.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Хочу поделится параметрами настроек солнечного контроллера для зарядки именно автомобильных стартерных аккумуляторов. Почему именно ...., да потому что не каждому по карману приобрести дорогущие специализированные для автономных солнечных и ветреных систем. Да и сам я в настоящее время пользую стартерные аккумуляторы от грузового авто.
Так вот, чтобы автомобильные аккумы проработали как можно дольше, и получали для себя полный заряд, нужно в настройках вашего солнечного контроллера поставить вот такие параметры заряда:


Настройки гибридного контроллера ветрогенератора
для заряда автомобильного аккумулятора 12 Вольт.

(для 24-ёх вольтовой системы, умножаем цифры на 2.)


V float (напряжение поддержки плавающего заряда) - 13,8 v.
V under (предельно низкое напряжение разряда АКБ) - 12,2 - 12,5 v.
V over (напряжение насыщения) - 14,8 v.
Time (время включения балласта) - 00H (ВКЛ. балласта отключено)

При данных настройках заряда, стартерные аккумы для авто заряжаются полностью, и прекрасно себя чувствуют.
Если у кого в работе гибридный (ветро-солнечный) контроллер, как у меня или подобный, то в меню будет ещё пункт "торможение ветрогенератора". Его настраиваем так:

V fan breaking (торможение ветрогенератора) - 24,0 v.

Не боимся ставить цифру "24", так как ваш ветряк при более низких показателях тока торможения не успеет выйти на нужный контроллеру режим.
Эти данные подходят для любого типа контроллера PWM или MPPT.
Если у кого есть вопросы, или более подходящие данные для настройки контроллеров для зарядки стартерного свинца (реально рабочие), то пишите сюда в тему.
В настоящее время у меня мой контроллер на ветро-солнечной станции работает именно с этими настройкам. Аккумам пока нравится. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2020 в 15:01)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Прочее Про Блюда из мяса Без Возжаев Чем Морская Не Зимней Полезные Фотографии Районе Хранение 2018 г Рецепты на ужин Приманки Даче Ханты-мансийска Ловли Анекдоты Своими Рыбы Ловля Горячие супы Нло За Чай Что Сохранить Лодочный Уход Кефире Город нячанг. вьетнам глазами туриста Юмор Зиму Костерка Архива Огурцы Щуки Выращивание Пвх Встречи Рецепт Помидоры Оригинальные рецепты Такое Судак Винограда Спиннинг Cx-22 Сергей Под Абхазии Воблер Советы Svat Виды Сентябрь Простые рецепты Рекам Zyd380 М. задорнов Фото Или Заготовки Рыбалки Валерьевич Выбор Мотор Из Как Руками Баню Окуня На скорую руку Щуку Щука Секреты К чаю По Бани Овощей Сделать Охота Лодка Надувная Cheerson Качестве 2016 г Июля Сказки Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Теплице Таёжным Сорам Огурцов Югорские Снасти Семейством Сайта Маринованные От 16 Рассады Лодочного Ловить Выбрать Лодки Рецепты на завтрак При Зимой Для Дома Белые Блюда для детей Оладьи Рыбалке Пользователей Компот Котлеты Особенности Hangkai Приготовить Осенью Зимняя Мототрансформер Рецепты для рождества Насадки На После Правильно Фундамент Первый Способы Рыба Ли Об Путешествуем 9.9 (15) л.с. Васильевич Всем Портала Блины Охоты Рецепты Евгений Яньшин Рыбалка Мотора Леща