У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Гибридная ветро-солнечная электростанция для дома и дачи.

Альтернативные источники электроэнергии. Сборка, схемы, решения.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Ну вот, кажется я практически подошёл к своему кульминационному моменту для сборки полноценной гибридной ветро-солнечной автономной электростанции для своего частного дома. За основу взята моя ветряная станция на базе трёх ветрогенераторов. Чтобы не начинать расписывать про неё всё сначала, читаем мою тему по ней по этой ссылке: https://ukosterka.ru/forum/thread4637-1.html .
По поводу моей простой солнечной станции с грид инвертором можно почитать вот тут: https://ukosterka.ru/forum/thread4727-1.html .
Теперь всё это хозяйство с двух тем объединяем в одну общую систему, согласно упрощённой схеме на картинке:





Подробные фото по моим ветрякам - https://ukosterka.ru/clubs/photoalbum1061 .
Фото по моим солнечным панелям - https://ukosterka.ru/clubs/photoalbum1062 .

Обе станции, ветряная и солнечная, могут работать не зависимо друг от друга. Так что каждый может выбрать для себя любой вариант. Но для себя я выбрал наилучшим вариантом - это гибридная ветро-солнечная электростанция. Короче говоря, кому что нравится, ориентируясь на погодные условия и расположение региона (местности) своего проживания.

Думаю, ничего сложного тут нет, главное было бы желание и возможности.

В эти выходные я получил два стартерных автомобильных аккумулятора емкостью 190 А./ч. каждый. Общая ёмкость АКБ составляет 380 А./ч. Вот картинка моих АКБ:



Время работы аккумуляторов + инвертор, в зависимости от нагрузки, можно посмотреть или рассчитать опираясь вот на эту табличку:



До этого стоял аккум на 100 А./ч. После установки двух новых, всё оборудование стало работать намного стабильнее. Мощности стало хватать чтобы безболезненно тянуть нагрузку в 1,5 - 2 КВт. Сейчас работает инвертор мощностью 1500 Вт. (3000 Вт. пиковая). Пока подключен не весь дом, а только его половина, так как в настоящее время моя мастерская на улице частично переделывается в помещение где будет находится всё оборудование станции. Как только помещение будет готово, то продолжу описание по монтажу в этой теме.
Пока станция работает в лёгком режиме, и упрощённом варианте. По ходу монтажа оборудования в помещении мастерской, мощность её будет постепенно наращиваться. Ну а пока у меня на сегодня всё. Всем удачи, и отличного весеннего настроения ! smile


Продолжение следует ........ v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2020 в 09:35)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1310 дней назад
Евгений Валерьевич, прочитал твой топик. Здорово, присоединяюсь к нему. Конечно, если есть возможность собрать гибридную станцию, то нужно собрать её. По идее, гибридные ветро-солнечные станции имеют самый высокий КПД, по сравнению с отдельно работающими модулями (ветер, солнце). Тем более в твоём случае, когда уже всё необходимое оборудовании есть у тебя в наличии, и запущено в работу. Останется только постепенно наращивать мощность самой станции, т.е. увеличить кол-во АКБ и солнечных панелей. Но это дело уже наживное, постепенное, и не торопное. С такой станцией без лепиздричества точно не останешься. Даже если не будет ветра и солнца, то АВР махом переключит твой дом на ГЭС до момента полного заряда аккумов, и запуска в работу станции в автоматическом режиме. Поэтому, у тебя всё идёт пучком, как говорится по плану и согласна заданной схеме. v
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Леонид Ерёмин, да это понятное дело. smile Если пойдёт всё по моим расчётам, то к зиме возможно получится нарастить мощность станции в два раза. Дело практически осталось за не многим. smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
566 дней назад
Евгений Валерьевич, видел тут на 9 Мая как твои ветряки маслали. Работали все три штуки в раз, от такого зрелища даже дух захватывает. Но шума нет, он сливается с городским. Увидел и твои солнечные панели, когда к забору ближе подошёл со стороны ул. Пушкина. Моя жена просто офигела от твоих СП и ВГ. Заходить к тебе не стал, у тебя и так там народу было, зайду как нибудь попозже. Я хоть и не спец в этих делах, но тоже считаю собрать всю систему воедино, и наслаждаться автономией. Тем более, что у тебя есть отличные территориальные возможности. Удачи тебе в постройке твоей ветро-солнечной станции ! v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2020 в 13:25)
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Пользователь
Иван Иваныч
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 228
Салехард
1093 дня назад
Евгений Валерьевич, хорошая станция получится. Давай доводи её до ума, а я с сыном будем следить за темой. Он тоже собирается что то подобное собрать.
Только в бане имеет смысл менять шило на мыло.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Иван Иваныч, приветствую тебя ! Давненько ты к нам на сайт не заглядывал. Где пропадал ? Что новенького ? За темой давай следи, ну и присоединяйся если есть желание, буду очень рад этому.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Иван Иваныч
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 228
Салехард
1093 дня назад
Евгений Валерьевич, приболел немного, сердечко зашалило. Годы, парень, годы ... Сейчас всё нормально, поэтому снова с вами. smile Из новенького, у меня родилась внучка. А в остальном всё по старенькому. smile
Только в бане имеет смысл менять шило на мыло.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Ну вот и смонтировал я всё оборудование своей гибридной ветро-солнечной электростанции в одном помещении. Для этого пришлось помещение моей мастерской немного утеплить и обшить старыми стеновыми панелями, которые остались после внутреннего капитального ремонта в доме. Не пропадать же добру ... smile
Что получилось у меня, смотрим на фото ниже.

Общий вид смонтированного оборудования станции на стене:






Контроллеры, приборы, автоматы, кабеля от ветряков и солнечных панелей:




Главный инвертор 12000 Вт (большой, по середине), запасной инвертор 3000 Вт (средний, в вверху), грид инвертор 500 Вт (маленький, внизу):




Аккумуляторы 2 шт., стартерные, 190 А/ч каждый, .... пока 2 шт ....:




АВР (автоматический ввод резерва), в режиме работы от ветро-солнечной станции:






Грид система завязана в станцию так, что когда АВР переключается на городскую электросеть, грид инвертор начинает подкачку энергии в сеть дома. Когда дом питается от автономной станции, то грид инвертор стоит и ждёт своего часа. Простенько и мило ... smile
Ну а в остальном ничего сложного. Что и как у меня получилось, судить вам. Но мне лично вся работа станции очень понравилась, ну и монтаж тоже. Так что, кому интересно, задавайте интересующие вас вопросы. С большим удовольствием пообщаюсь с вами в теме.
Желаю всем отличного настроения, и хорошего лето провождения ! Удачи ! v
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 июня 2020 в 13:41)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1310 дней назад
Евгений Валерьевич, отлично получилось, поздравляю ! v Смонтировал очень аккуратно, чинно, и без всяких "соплей". Теперь неторопно можно мощность наращивать.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Леонид Ерёмин, спасибо. smile По поводу наращивания мощности, полностью с тобой согласен, не без этого. Кстати, я уже заказал 6 штук солнечных панелей ЭВ-160П, тех же самых из г. Казани от ООО "Энерговольт". Первые 4 штуки уже трудятся, и довольно таки не плохо, меня радуют. Кто первый раз в теме, вот их фото:

















Устанавливать их буду на стену веранды. Фото выложу после их установки. Покупать для них новый контроллер не буду, так как мой действующий их спокойно примет по общей мощности вместе с первыми четырьмя.
Стол для аккумов может вместить в себя 10 аккумулятор по 190 - 200 А/ч. каждый. Сейчас пока у меня 2 шт., ближе к осени прикуплю ещё 3 шт. Посмотрю как будет работать система в зимний период в связке 5 шт. аккумов по 190 А/ч. каждый + 10 шт. солнечных панелей по 160 Вт. каждая. В совокупе осенью получится общая ёмкость аккумуляторов 950 А/ч., с запасённой мощностью 11400 Вт. (11,4 КВт.). Это в идеале, + делим на разряд аккумов на 50%, более разряжать не рекомендуется. Получим чистые рабочие 5700 Вт. (5,7 КВт.) энергии для пользования инвертором питающий мой дом.
И далее, общая мощность солнечных панелей в идеале 1600 Вт. (1,6 КВт.), но исходя из особенностей моего регионального расположения, и их ориентации на солнце, буду ориентироваться на 900 - 1000 Вт. (0,9 - 1 КВт.) отдаваемой энергии на контроллер заряда.
В итоге, я получаю к зиме: 5700 Вт (5,7 КВт.) чистой мощности от аккумуляторов + до 1000 Вт (1 КВт.) чистой мощности от солнечных панелей.
Как то так на практике получается .... smile v
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
За Югорские Из Валерьевич Надувная Сентябрь Огурцы Способы Что Советы Об Рыбалки Блины Баню Ловля 16 Своими Рецепты на ужин Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Ловли Анекдоты Оружии Помидоры Секреты Сергей Фундамент Белые Мотора Ли Встречи Заготовки Мотор Полезные Про Рецепты на завтрак Выбрать Снасти От Под Огурцов Пользователей Прочее 2016 г Сорам Рыбалке Фотографии После Зимняя Блюда из мяса Винограда Абхазии Бани Нло Щука Юмор Портала Выращивание Судак 9.9 (15) л.с. Зимой Рецепты Щуку Приготовить Рассады Всем Особенности На Охоты К чаю Блюда для детей Фото Виды Svat 2018 г Такое Кефире Архива Районе Лодки Сохранить Урожай Воблер Как Качестве Спиннинг Костерка Правильно Путешествуем Выбор Сказки Рецепты для рождества Оригинальные рецепты Рыбалка Котлеты Васильевич Лодочный Горячие супы На скорую руку Лодка Ловить Сайта Зиму Зимней Возжаев Чай Мототрансформер Не Даче Zyd380 Теплице Чем Леща Оладьи Для Осенью Окуня Ханты-мансийска Уход Семейством Рыба Морская Без Рецепт Яньшин Cheerson Hangkai Первый Июля Охота Или Дома Руками Рыбы Овощей Приманки Рекам Щуки Простые рецепты Компот Маринованные Евгений Лодочного Пвх Таёжным Cx-22 Город нячанг. вьетнам глазами туриста Насадки Сделать По При