У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Гибридная ветро-солнечная электростанция для дома и дачи.

Альтернативные источники электроэнергии. Сборка, схемы, решения.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1332 дня назад
Евгений Валерьевич, согласен с тобой. Если ещё пару-тройку аккумов добавить, то уже намного веселее будет.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Вчера вечером приехали мои СП - 6 шт. Сегодня в обед поеду их забирать из транспортной компании. На выходных их поставлю, фото скину в тему. smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1332 дня назад
Евгений Валерьевич, жду фотки уже установленных. v Просто интересно, куда ты умудришься их запихнуть. smile
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Леонид Ерёмин, на стену веранды. В эти выходные их установил. Работают отлично, фото с отчётом скоро выложу.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Дмитрий Мищурин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 82
Приобье
1047 дней назад
Евгений Валерьевич, не хило ты всё это дело за бацал, молодец ! И фотки отличные. v
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Леонид Ерёмин, вот тебе фотка, того места куда я умудрился их поставить laugh :



Это юго-западная сторона, стена веранды выходит во внутренний двор и огород. Солнцем освещается с 13-00 до 22-00 круглый год. Как то так ... v smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1332 дня назад
Евгений Валерьевич, хорошо получилось, полный гуд. v Я смотрю у тебя под окном на втором этаже на фронтоне прилично солнечного места остаётся. Это я к чему. Туда можно ещё штук шесть-восемь таких же панелей закрепить. Ты как думаешь ... А так здорово, что у тебя есть место для разгона мощности станции. Если будет у тебя время, черкни вкратце, как твои впечатления от её работы.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
Леонид Ерёмин, про фронтон мы с женой уже думали, места для панелей там прилично хватает. Короче поглядим ближе к весне. А сейчас пусть пока эти десять штук трудятся.
Впечатления от работы станции в такой комплектации очень даже положительные. Пока стоят два аккума, зарядки для них выше крыши. Посмотрим как дело пойдёт когда поставлю ещё три. Хочу подобрать баланс и золотую середину "заряд-разряд". Короче говоря время и зима покажет.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
176 дней назад
В 12,08,2020 г. получил свои оставшиеся три аккумулятора по 190 А/ч. каждый. Установил их на станцию. Они как раз тика-в-тику заполнили весь стеллаж. Общая сборка из АКБ составила 950 А/ч., мощностью 11400 Вт. (11,4 КВт.). Рабочая , исключая 50%, составляет 5700 Вт. (5,7 КВт.), так как автомобильный аккум нельзя разряжать больше 50%. Пока всё это хозяйство подключил и перецепил, наступил поздний вечер. Потом около часа прогнал их зарядником, для равномерного распределения тока по всем пяти АКБ. Станцию запустил в ночь, ровно в 23-00 часа. Утром в 7-00 часов параллельная сборка из пяти аккумуляторов была разряжена всего на 10%. Светило утреннее солнышко, небо ясное, солнечные панели через контроллер закачивали в АКБ свои первые 3,07 Ампера. В обед зарядный ток составил уже 27 Ампер, станция продолжала работать, не выключаясь по разряду, и не отсекаясь по перегрузке. Ветряки стояли, ветра не было, только небольшой сквозняк. Хотя жена варила обед и пекла в духовке свой домашний хлеб (плита электрическая). При этом я ещё включил двухкиловатный чайник.
В итоге: система станции получилась довольно таки сбалансированная на заряд/разряд. Работой её я остался очень доволен. Моя жена только улыбалась, поняв что деньги были не напрасно потрачены на закупку всего оборудования. Вечером мы с супругой выпили по стопочке домашней, за удачную конструкцию станции, и за её будущую безаварийную работу и долголетие, уже на благо нашего дома. А так же мило помахали ручкой министру энергетика, и его ведомству. laugh
В завершении хочу выложить в этот топик пару картинок с понятными таблицами для расчёта количества ёмкости АКБ, время их работы по нагрузке, а также показаний их разряда под нагрузкой:







По этим таблицам я и рассчитывал мощность сборки из АКБ для своей ветро-солнечной электростанции для дома. Думаю они очень помогут тем, кто только начал собирать свою станцию.
В будущем, на следующее лето, планирую немного нарастить мощность солнечных панелей. По расчётам мне нужно ещё дополнительных 1000 Вт. (1 КВт.) + не дорогой MPPT контроллер - одна штука, на случай затяжных пасмурных дней и для зимы когда солнышко редко появляется и световой день короче в два раза. Но это только чисто для подстраховки. У меня есть место для их размещения (топик выше от Леонида Ерёмина).
Ну ..., а пока у меня всё. smile Желаю всем удачи в постройке своей солнечной или гибридной (как у меня) станции для дома или дачи, и отличного оптимистического настроения ! v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2020 в 10:24)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1332 дня назад
Евгений Валерьевич, поздравляю с окончанием сборки твоей станции ! Бесхлопотной ей работы, а тебе удачи ! v А дополнительные панели всё же следующим летом поставь. У вас север, они лишними не будут. Тем более есть место куда их установить. smoke
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Винограда 16 Лодки Такое Щуку Cx-22 Zyd380 Рецепты для рождества 9.9 (15) л.с. Своими Рецепты Рыба Бани Зимней Охота За М. задорнов Архива Воблер Первый Путешествуем На скорую руку Районе Компот Рецепт Рыбы Секреты Надувная Спиннинг Лодочный Cheerson Евгений Сохранить Теплице Пользователей Оригинальные рецепты Дома Нло Васильевич Выращивание Всем 2016 г Маринованные Полезные Выбор Сделать Что Рецепты на ужин Горячие супы Сорам Июля Мотор После Приманки Руками Ловли Осенью Заготовки Абхазии Мототрансформер Рыбалки Выбрать Рыбалка Портала Зимняя Кефире Лодочного Рыбалке Мотора Сергей Приготовить Котлеты Огурцов Таёжным Чем Качестве Морская Овощей Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Помидоры Для Способы Город нячанг. вьетнам глазами туриста Сайта Щуки Прочее Белые Пвх По Возжаев Фотографии Виды Лодка Анекдоты Фундамент Валерьевич Щука Чай Рассады Ли Простые рецепты Перца Насадки Семейством Даче Об Сентябрь Снасти Блюда для детей Юмор Без Встречи Оладьи Рекам Сказки Про 2018 г Зиму Все Рецепты на завтрак Фото Огурцы Hangkai Окуня Svat Из Советы Как При Костерка Баню Яньшин На Правильно Леща Ловить Блюда из мяса Под Югорские Охоты Зимой Особенности От Не Уход Блины Ловля К чаю Или Ханты-мансийска