У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лодочный мотор SUZUKI DF9.9BS (инжектор) 4Т

Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1427 дней назад
Друзья! Открываю тему для обзора и сбора информации об интересном 4Т моторе. Все, кто владеет данным мотором или собирается его покупать, прошу в этой ветке принять участие!
Итак! Начну с того, что приобрел этот моторчик взамен Китайскому брату 2Т. Почему захотел перейти на этот тип мотора, до просто потому, что захотел идти в ногу со временем, пока это позволяет сделать случай!
Все начинается с инструкции, толщиной в Библию.




Данный мотор уже инжекторный, как у автомобиля, работа ровная и тихая. Так же можно ходить на троллинге, чего на 2Т не сделаешь, нужно всегда давать газу.
Сейчас на рынке это единственный японец, который в реале дефорсированная 20 ка., которую можно раздушить до 20 л.с. без проблем! Это порой большой аргумент у большинства для покупки мотора как не регистрата.
Если сравнить данный мотор с китайским, который у меня был, то сразу видны после открытия из упаковке моменты, которые бросаются в глаза, а это то, что каждый элемент и подвижный механизм смазан специальной смазкой, так же в поворотном механизме ноги есть смазка в отличие от китайца.





Подкапотное пространство все в проводах, датчиках, насосах низкого и высокого давления)



Винт стоит 9 шага, что для раздушки явно мало, заказал себе винт 11 шага марки BaekSan 150150941A1100S, можно еще взять solas и оригинальный винт, но оригинал стоит 7500 руб. а solas 6500, что очень дорого(

По поводу раздушки: Есть 2 способа:
1. снять пластинку "рестриктор" во впуске дросселя и получить 16-17 л.с. бесплатно
Вынимаем железную заглушку из резинового сальника на фото-



и вставляем резинку обратно в дроссель
2. Прошиваем мозг на программу от двигателя 20 л.с. или заменям мозг от 20 л.с. кому как удобно. В одном случае стоимость 5 тыс. руб. в другом случае 19500 тыс. руб.


Теперь по ощущениям:
1. Завелся с коробки он у меня с 1 раза!) На двигателе нет как на 2Т ручки подсоса, что хорошо, все на себя берет электронника!
2. Звука на холостых просто нет, слышно только контрольку, струйку воды. При резком увеличении оборотов звук просто космос, мягкий шикарный, трудно передать, как на больших дорогих лодках с моторами.
3.Понравилось, как идет на троллинге, как на веслах, не слышно, не коптит, как 2Т моторы ну и на 2Т так не походишь на низких оборотах.
4. САМОЕ главное расход! Если раньше я на 2Т брас с собой 24 литра и мне этого хватало на мой путь, по которому я передвигаюсь постоянно, по теперь бак у меня 12 литров и я по началу очканул, когда отправился в этот же путь, но мне хватило этого бака!! Здорово.
5. Масло не нужно смешивать с бензом каждый раз. Просто покупаешь 1 литр масла для 4Т и залеваешь в картер, как у авто на 200 моточасов.
6. Тяга ощущается с низов как то более лучше чем на 2Т.
7. Есть сигнальная лампочка и звук, когда нужно менять масло и сигнализатор, в случае перегрева или еще чего.
8. Есть интересный рычажок, который можно зафиксировать при движении и мотор будет идти прямым курсом, позволяющим мотор сделать менее поворотным.
9.Есть специальное отверстие под пробкой, в которое можно вставить через переходник садовый шланг и опреснить двигатель внутри без завода мотора, переходник в комплекте.
10. Самое главное- покраска, она выполнена в несколько слоев, в отличие он китайцев, где покраска в 1 слой и то гуашем нанесенная)
11. Нравится система откидки мотора, хотя многим оне не нравится, тут дело каждого.
12. Гарантия 4 года и при обслуживании его самому, замена масло и прочее, с гарантии не снимают.
Больше описать ничего не могу, многие скажут, что в силу конструктивной сложности моторы могут быть не надежные, но у авто такие же моторы, да и отзывы по данной модели говорят противоположное, впрочем как и все японские движки надежные как пацанская дружба, не девичья! )

Теперь минусы:
1. Вес мотора он 44 кг., хотя я не заметил разницы, потому, как мотор у меня на тележки перевозится
2. Перевозка в авто только на одном боку, хотя это для меня даже удобно, больше вещей кидаю сверху него.


Если что то еще кого заинтересует, отвечу по ходу общения в этой ветке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2017 в 12:51)
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Посетитель
Геннадий Петров
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 97
Казань
1287 дней назад
это как и машина чем больше цена тем более качественно сделано
Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
1940 дней назад
Я бы сразу брал 12 винт. Все равно в дальнейшем будешь в 20лс прошивать.
А мотор можно здесь прикупить
http://www.water-club.ru/features.php?gt=outboards&model=Suzuki%20DF9.9BS&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs1NTMyNDU1OzExNzY0NDc1MDQ7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0&yclid=3722067358808017476
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1427 дней назад
Анатолий bacs, спасибо за ссылочку
По винту, пока на 11 буду, потом смотреть буду, да и заказ уже придет скоро..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2017 в 13:46)
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1427 дней назад
Вот видео, если нужно, чтобы мотор заряжал приборы, эхолоты, телефоны и прочую технику. https://www.youtube.com/watch?v=roHXWKFZ8TE
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
1940 дней назад
Владимир, твой пример меня подтолкнул к покупке такого же мотора. Как я тебе и говорил и писал в теме Ханкай 9.9 что мое желание было купить мотор 4т с 20-25лс. И вот я уже нашел себе такой же мотор за 135т.р мотор чуть бу. 30 моточасов.
Теперь надо свой Ханкай продавать, чтоб вернуть часть денег. Мотор отличный но для меня чутка не хватает его, лодка тяжеловата.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2017 в 14:34)
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1427 дней назад
Анатолий bacs, отличная идея, правильное решение!) Вливайся поскорей в эту ветку !
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
180 дней назад
Владимир Добров, отличный отчёт с фотками ! Поздравляю ещё раз ! Красавец конечно, слов нет. Что и стоило ожидать 150 т.р. (цена в наших магазинах). Так что ждёмс продолжение банкета ! dance v smile
Анатолий bacs, лодка действительно тяжеловата для твоего Ханкая. Бери сузу 9,9 и раздушивай до 20 л.с. Вот тогда попрёшь на своём кораблике ! Лодка у тебя классная, мне очень понравилась по твоему отчёту с фотками ! Желаю тебе удачи в покупке мотора, и отличного настроения на покатушках во время его обкатки и эксплуатации ! Ждём и от тебя отчёт с фотками, а так же впечатления по комплекту твоя лодочка + мотор. v smile
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Игорь Сан
Сообщений: 116
Прокопьевск
2159 дней назад
Владимир Добров:

Мои поздравления! 4 такта - это тема! Ждем отзывов об эксплуатации.
Быть добру! Красная «Гидра 350Про» + «Сузуки ДТ9.9АС (15)»
Пользователь
Анатолий bacs
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 408
Рязань
1940 дней назад
Владимир провел много работы по анализу моторов и по анализу на нашем рынке по максимально возможной раздушке мотора. Если бы спросил раньше то я бы указал на этот мотор. Но я думал найти Мотор аналог из Китайских моторов но так и не нашел и не определил какой.
Признаюсь жаба душила sad Но сегодня что то решение пришло спонтанно и мотор стразу нашелся. Сейчас веду переговоры о покупке и доставке, подключил друзей, произвести осмотр.
Задал кучу вопросов, жду ответы. Все же деньги не маленькие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2017 в 15:26)
Представитель ООО ЭДган. Лодка Славутич 360 Сузуки DF9.9-20BS + Ханкай 15лс
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Воблер Рассады Сохранить Фотографии Огурцов 2016 г Рецепты на ужин Лодочный При Для Винограда Евгений Спиннинг Пвх По Оригинальные рецепты Морская Костерка Рецепты для рождества Путешествуем Нло Судак Югорские 16 Под Щуку 9.9 (15) л.с. Полезные Урожай Насадки Оладьи Cheerson Семейством Лодка Svat Овощей Лодки Котлеты Уход Зимней Способы Пользователей Не Ли Своими Рекам Выращивание На скорую руку Ханты-мансийска Качестве Абхазии Выбор Рецепты на завтрак Валерьевич Чем Дома Сказки Лодочного Приготовить Сделать Сентябрь Руками Анекдоты Об Рыбалка 2018 г Простые рецепты Зимняя Рецепты Июля Мотор Такое Кефире Заготовки Маринованные Рыба Виды Советы Даче Блюда для детей Сорам Зиму Чай Первый Фото Ловли Приманки Огурцы Щука На Особенности Правильно Из Секреты К чаю Про Мотора Блюда из мяса Зимой Всем Фундамент Теплице Бани Рыбы Районе Сайта Окуня Без Яньшин Щуки Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рецепт Что Zyd380 За Охота Рыбалки Как Ловить Мототрансформер Компот М. задорнов От Помидоры Осенью Встречи Леща Таёжным Юмор Баню Прочее Рыбалке Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Охоты Или Блины Ловля Белые Горячие супы После Hangkai Сергей Снасти Васильевич Архива Надувная Возжаев Портала Выбрать Cx-22