У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Зачем мы пилим винты.

Мнения об напилинге винтов.
Пользователь
Игорь Сан
Сообщений: 116
Прокопьевск
2153 дня назад
Уже на втором моторе обороты не добирают рекомендуемых производителем, вместо 5600 выдают только 4900. Последний Сузуки пришел с 11-м шагом, по тахометру ( маде ин USA) максималка 4900. Выписал в запас 10-шаг. Поставил. Максималка оборотов 4900 (мелочь не считаю). Начал вспоминать прежние напилинги, читать форумы. На первом уменьшил диаметр, сгладил рабочую кромку. Обороты стали 5250, скорость выросла на 2 км/ч (попозже еще шлифану кромки). На 10-м уменьшил диаметр, с лопастей снял краску, обработал "нулёвкой" (в поиске круга для зеркальной полировки). Обороты выросли до 5300. Скорость на 0,5 км/ч. Рабочие лопасти еще не скруглял. Т.е. винт еще недоделан. Одно не понятно: почему раньше винты разного шага выкручивались одинаково и недобирали оборотов, похоже разные производители по разному просчитывают характеристику винтов. Сразу отвечу на вопрос, зачем подгонял обороты. Больше оборотов, значит больше скорость и диапазон для выбора оптимальных для разных условий движения. Не устраивал принцип тпру-но. Да и просто нравится что-то пусть немного, но улучшить.
Что скажете, коллеги?
Прикрепленные файлы:
dsc00840_595431503f6f9.jpg | 649,16 Кб | Скачали: 44626 раз
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 июня 2017 в 03:48)
Быть добру! Красная «Гидра 350Про» + «Сузуки ДТ9.9АС (15)»
Пользователь
Игорь Сан
Сообщений: 116
Прокопьевск
2153 дня назад
http://okafish.ru/300/soderj.htm

Нашел интересную литературу по водомоторике, в том числе и по винтам. Прочитал на одном дыхании. А свой винт обработал насадкой дрели для снятия краски и шлифанул насадкой из фетра с пастой ГОИ. Как зеркало стал. Пока не запытал. Позднее испробую доработать интерцептор на выходной кромке винта, согласно прочитанного. Хорошее занятие в дождливые дни!
Быть добру! Красная «Гидра 350Про» + «Сузуки ДТ9.9АС (15)»
Пользователь
Игорь Сан
Сообщений: 116
Прокопьевск
2153 дня назад
Изучив литературу, подрезал и шлифанул после балансировки два винта, жду погоды для испытаний. Автор вроде обещал выход на рекомендованные обороты мотора и прирост скорости. Оба подрезал по диаметру, один- скруглил входящие кромки, на втором -не трогал. Интерцепторы выходных кромок обточил на обоих винтах. Посмотрим в действии, а то может оказаться мартышкин труд? Кстати, родной винт Сузуки - маде ин самураи, точится пылевидной стружкой, а заказанный в магазине 1000 размеров, маде ин дети Дзе Дуна, крошится как пшено, похоже на силумин.
Быть добру! Красная «Гидра 350Про» + «Сузуки ДТ9.9АС (15)»
Пользователь
Игорь Сан
Сообщений: 116
Прокопьевск
2153 дня назад
Ну вот, погода позволила выйти на воду. Поставил винт китайский, на фото был слева. Добавил 1 кмч(41 кмч +) и 100 обмин (5400). теперь я и жена (вместе 180 кг) бегаем чуть по более 41 кмч. В принципе если нужно бегать быстрее, то можно купить винт-нержавейку, главное не ошибиться с шагом, продать будет тяжелее. Ну а в бюджете, можно поработать над коцанными винтами из алюминия, подогнать по оборотам, сняв маленько с кромки, сгладив интерцепторы кромок с нерабочей стороны, снять краску насадкой дрели из проволоки, шлифануть самодельной насадкой на дрель из кружков от валенка, насаженных на болт и вуа-ля, старый винт с новыми характеристиками готов!
Быть добру! Красная «Гидра 350Про» + «Сузуки ДТ9.9АС (15)»
Посетитель
Лэгэнтэй Уйгуров
Грамота Медаль
Сообщений: 19
Саскылах
1843 дня назад
Игорь Сан, поздравляю с удачной доработкой пропеллера ! smile У меня лежат пара покоцаных винтов. Попробую на досуге ими заняться и поэкспериментировать. Что ни будь должно получится. Заодно ещё послужат на благо тундры, положу их в лодку в качестве запасных. А может и как основные пойдут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2017 в 17:16)
Пользователь
Игорь Сан
Сообщений: 116
Прокопьевск
2153 дня назад
Сегодня вышли на воду с японским пиленным винтом. Обороты 5260, скорость в пике 42,74 кмч, проставка 20 мм, двое в лодке весом 180 кг, полный бак, мелочевка. Петух от ноги мотора знатный, мужики думали, что я перешел на водомет, хотели догнать посмотреть, не смогли. Уже на бережке разглядели.

Лэгэнтэй Уйгуров, из коцаных винтов нормальные пропеллеры получаются, судя по оборотам, при следующих коцках можно еще спилить. Короче пока на взлет не пойдем! dance
Быть добру! Красная «Гидра 350Про» + «Сузуки ДТ9.9АС (15)»
Посетитель
Лэгэнтэй Уйгуров
Грамота Медаль
Сообщений: 19
Саскылах
1843 дня назад
Игорь Сан, поздравляю с испытанием доработанного винта ! Я своими буду заниматься только зимой. Сейчас просто физически нет времени на это. Лето очень короткое.
Пользователь
Игорь Сан
Сообщений: 116
Прокопьевск
2153 дня назад
Пришел заказанный с ООО "Профиснасть" винт из нержавейки 11 шаг. Теперь жду погоды для пробы, вроде выхи позволят выйти на воду. Отпишусь. А алюмишки после покатушек потускнели, блеск пропал.
Быть добру! Красная «Гидра 350Про» + «Сузуки ДТ9.9АС (15)»
Пользователь
Игорь Сан
Сообщений: 116
Прокопьевск
2153 дня назад
Сегодня опробовал новый винт на своем комплекте. Я в ШОКЕ!!!!!!! Этот винт раскрутил мотор до 5100 об/мин., при этом пиковая скорость 38,86 кмч. Получается, что мои пиленные винты лучше этого!!!!! Переставил свой пиленный алюминь и погнал 41,94 кмч. 10 килоруб коту под хвост! Похоже этот винт лучше женить на 20-ке Сузуки. Сейчас скину объяву о продаже, блиннннннннн!
Быть добру! Красная «Гидра 350Про» + «Сузуки ДТ9.9АС (15)»
Посетитель
Артёмка
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 45
Малая Сердоба
1695 дней назад
Игорь Сан, ну ни чего себе у тебя засада получилась с винтом и денюжкой ! Лихо однако ! shock hoho
Мне нужно что-то типа меня, только противоположного пола
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Кефире Уход Под Сайта Нло Об Котлеты Виды Зимой Пользователей Пвх На Без Ли Рецепт Выбор Огурцов Фундамент Cx-22 Рецепты для рождества Первый Руками Возжаев Прочее Заготовки Своими Рецепты Правильно Дома Простые рецепты М. задорнов 16 Блюда из мяса Ханты-мансийска Воблер Zyd380 Блины Таёжным Валерьевич Мотор Районе За Помидоры Мотора При Выбрать Рецепты на ужин Овощей Рыбы Зимняя Щука По Леща Надувная Лодочный На скорую руку Путешествуем Сентябрь Июля Рецепты на завтрак Рыба Анекдоты Чай Ловли Компот Горячие супы Насадки Теплице Выращивание Огурцы Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сохранить Зиму Абхазии От Окуня Югорские Семейством Оладьи Судак Щуки Морская Особенности Архива Щуку Юмор Осенью Блюда для детей Оригинальные рецепты Сорам Как Евгений Для Снасти Чем Способы Винограда Баню Полезные Рыбалка Рассады Всем Урожай Рыбалке Белые Из Спиннинг Встречи Ловля 2016 г Что Зимней Город нячанг. вьетнам глазами туриста Или Фотографии Бани Такое Рекам Секреты Фото Охота Охоты Рыбалки Не Cheerson Маринованные Про Даче 9.9 (15) л.с. Мототрансформер Васильевич Лодка Лодочного Hangkai Ловить После Приманки Советы Яньшин Приготовить Лодки Костерка 2018 г Svat Сказки К чаю Портала Сергей Качестве Сделать