У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Базовая антенна для рации 144/430 мГц из велосипедного колеса

Базовая антенна для портативной рации Baofeng UV-5R или любой другой с подобными частотами.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
В эти выходные и праздничные дни я немного простыл, и не поехал на рыбалку на озеро. Поэтому решил сделать базовую антенну для своей рации Baofeng UV-5R. Рация уже 100 раз проверенная на дальнобойность и на качество приёма-передачи в полевых и городских условиях со своей родной антенной, с которой она прекрасно работает. Поэтому что бы не помереть со скуки решено сделать для неё базовую уличную антенну.
За основу для базовой антенны я взял парочку рисунков, вот этих: http://ukosterka.ru/clubs/photo868.html и http://ukosterka.ru/clubs/photo869.html .
Пошёл я в свою мастерскую, что бы посмотреть какие материалы у меня имеются. Но как оказалось, кроме старого переднего колеса от велосипеда ничего подходящего нет !!! Всё нужное оказалось на улице, глубоко под снегом, и достать смогу только когда снег сойдёт. sad
Колесо, так колесо, начинаем двух часовой мозговой штурм. look scratch

И так начнём по порядку.

Подробности изготовления описывать сильно не буду, на фотографиях и так всё отлично видно. Для начала я полностью разобрал велосипедное колесо. От него нам понадобятся только спицы с головками и корпус передней ступицы колеса. Ещё я взял антенну Nagoya NA-771, которая лежала у меня в запасе. И один переходник SMA на PL-259, тоже лежал без дела.



Вытряхиваем из корпуса ступицы всё содержимое, а сам корпус разрезаем болгаркой пополам. У нас получилось две одинаковые половинки. Кстати из второй можно сделать ещё одну точно такую же уличную антенну для рации.
Вставляем спицы обратно в свои отверстия в юбке ступицы, и привариваем их к ней (можно припаять припоем с кислотным флюсом, кому как нравиться). Приваривал я их электродами ОК-46 Ду 3 мм., самым малым током, который мог выдать мой сварочный аппарат.
Потом я отогнул спицы под углом 45 градусов вниз, относительно мнимой мачты на которой будет установлена антенна. Отгибал спицы одну через одну, чтобы одна половина спиц смотрела вниз, а вторая половина смотрела прямо под 90 градусов относительно мнимой мачты. Вот так, как на фото:






Оставшиеся спицы, при помощи колпачков с внутренней резьбой, накручиваем на те что отогнуты у нас на 45 градусов. Потом на наращенных спицах отмеряем ровно 49 см от начала изгиба спицы, и отрезаем лишнее. В итоге у нас должно получится как на фото:





Дальше делаем простую сборку самой антенны. Думаю не стоит её описывать, всё видно на фото, даже ребёнок разберётся в дальнейшей сборке:





В основании антенны, куда прикручивается антенна Nagoya NA-771, есть набольшая канавка. Её я заделал обычным сантехническим герметиком, что бы дождевая вода там не скапливалась.



Для более визуальной оценки того что у меня получилось, я нашёл кусок старой металлопластиковой трубы Ду 32 мм, и пристроил её вместо мачты. Результат меня просто впечатлил, в хорошем смысле этого слова ! smile



Вот такая антенна у меня получилась. При подключении к рации она даже дома в комнате перекрывает по передаче на 5-6 км. На улице на высоте 11-12 метров результат должен улучшиться в разы. КСВ=1,08 , и эти показания сразу после сборки антенны, без всяких настроек с отгибанием противовесов. Так что думаю после установки антенны на мачту настройка КСВ не потребуется, но проверю на всякий случай, для интереса.
Хочу ещё добавить от себя, что для подобной конструкции подходят любые антенны от портативок, подобные Nagoya NA-771. Можно даже родную от Baofeng установить. Короче говоря, кому какая нравиться. Ну а колесо от велика можно везде найти, даже просто у своего открутить (шутка). smile Время на изготовление антенны у меня составило 7 часов, это с перекурами и перерывами попить кофейку.
Ну вот, пожалуй у меня и всё. Теперь осталось покрасить моё изобретение, и по теплу водрузить её на мачту. О результатах работы моей базовой антенны на улице отпишусь в этой теме.

Желаю всем удачи, и хорошего весеннего настроения ! v
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 марта 2016 в 11:51)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1457 дней назад
Евгений, ну ни че себе ты тему замутил ! Ты наверное хочешь с МКС радиосвязь наладить. laugh Молодец, я бы ни в жизнь не додумался из велосипедного колеса базовую антенну для рации сделать. За изобретательность тебе респект. v
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Пользователь
Александр Нестеров
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 277
Ханты-Мансийск
566 дней назад
Не хило получилось. Евгений, когда ставить на мачту будешь, зови меня. Помогу тебе в качестве подстраховки, да и самому интересно как то увидеть её в работе.
ГАИшник, помни девиз настоящих рыбаков! «Поймал — отпусти!».
Лодка Казанка 5М2 + мотор Ямаха 9,9 (15) л.с. (раздушенный).
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Владимир, почему бы и нет. Хотя МКС и на родной штатный хвостик иногда слышно. smile Александр Нестеров, хорошо, позову, лишние руки в таком деле лишними не бывают.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1310 дней назад
Ну вы мужики и даёте ... ! Всякое видел, но что бы базовую антенну для рации из велосипедного колеса ... hoho Молодец, я бы не до петрил, просто мысли не возникло ! Отличная конструкция получилась. v
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Посетитель
Сирота Казанская
Грамота
Сообщений: 15
Казань
1558 дней назад
Евгений, пробовал её в работе на улице ? Как результат ? МКС прослушивается ? Антенка аккуратненькая получилась, издали от заводской не отличить.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Сирота Казанская, поставил антенну на улицу. Временно разместил её на куске алюминиевой мачты, на высоте около 2,8 от земли. Результат выдала не плохой. Представляю каков он будет, если поставлю полноценную 12-ти метровку. МКС на орбите прослушивается чётко, практически без помех. Перекличку нашего центрального МЧС с районными (деревни и посёлки) отлично слышу на расстоянии до 120 км., те что дальше уже с помехами (мачта у моей антенны коротковата). В общем вот так получается, думаю не дурно для начала.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Сирота Казанская
Грамота
Сообщений: 15
Казань
1558 дней назад
Понятно всё. Просто мне антенна понравилась, попробую повторить по твоему описанию и фото. Если возникнут вопросика, то задам их в теме.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Хорошо. Кстати, вот собственно фото самой антенны на временной мачте, установленной на улице:



Летом, после строительства веранды подниму её уже на нормальную постоянную мачту высотой 12 метров от земли.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Сирота Казанская
Грамота
Сообщений: 15
Казань
1558 дней назад
Вчера с горем пополам нашёл переднее колесо от велика, задних хоть пруд пруди а с передними дефицит. Сегодня вечером разберу его на детали, и в субботу с утра начну антенну делать. Нужно ещё кабеля прикупить и переходники. Основную антенну решено приладить уже готовую от широкодиапазонной рацейки кенвуд, как на фотках выше.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Hangkai Кефире Даче Рыба Качестве Винограда Оружии 2018 г Cx-22 Блины Теплице При Уход Выращивание Рецепты Урожай Установка Хранение Чем Заготовки Своими Рецепты на ужин Белые Про Оригинальные рецепты Путешествуем Морская Возжаев Рыбы Ловить Оладьи На скорую руку М. задорнов Svat Маринованные Таёжным Без Югорские Такое Для Простые рецепты Овощей Дома Щуку Леща Под Районе Из На Особенности 2016 г Яньшин Лодочного Абхазии Всем Cheerson Нло Пвх Не Руками Охота Анекдоты После Мотор Рыбалке Чай Евгений Прочее Ловля За Спиннинг Огурцы Выбрать Зимняя Блюда для детей Все 9.9 (15) л.с. Приманки Фото Мотора Сказки Лодки К чаю Зиму Васильевич Рыбалки Zyd380 Или Щуки Правильно Как Надувная Сорам Помидоры Рецепты на завтрак Пользователей Сентябрь Приготовить Костерка Рассады Виды Первый Судак Горячие супы Окуня Сделать Ли Блюда из мяса Валерьевич Об Зимой 16 Что Город нячанг. вьетнам глазами туриста Воблер Зимней Бани Компот Рыбалка Портала Баню Секреты Семейством От Ханты-мансийска Сайта Архива Июля Юмор Встречи Полезные Лодочный Ловли Осенью Охоты Снасти Котлеты Рецепт По Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Огурцов Выбор Насадки Сергей Лодка Мототрансформер Рекам Щука Фотографии Советы