У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лодочные моторы и автомобильное масло

Посетитель
Андрейка
Куйбышев
338 дней назад
Мужики, у меня назрел такой вопрос. Этот вопрос много где обсуждается на форумах в инете, но четких мнений нет. Может вы мне конкретно подскажите ответ. Можно ли заливать в лодочные моторы масло, которое не рекомендовано производителем ? К примеру, автомобильное. scratch Буду очень признателен за ваши разъяснения.
Мужчины — не собаки, на кости не бросаются
Посетитель
Алексей Сафронов
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль
Завьялово
33 дня назад
Думаю что можно. Я для своего двухтактного ПЛМ беру масло для 2-х тактных моторов, и развожу его 1:50 (как указано в инструкции на этикетке). Езжу уже четыре года, полёт нормальный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2015 в 19:23)
В этом году письмо буду писать Снегурочке... Она как женщина должна меня понять...
Посетитель
Сергей Симоненко
Почётная грамота
Игрим
166 дней назад
Можно, только осторожно. Когда других вариантов на данный момент не было, а выйти на воду было необходимо. Тогда я часто использовал то что было под рукой, понимая, что ресурс лодочного мотора, хоть и незначительно, но сократится. А под руку попадали и атомасла и мотомасла. Главное, нужно найти максимальный аналог рекомендованного моторного масла по вязкости.

В этом случае ресурс страдает в неблагоприятных погодных условиях и сильных нагрузках на ПЛМ.

Неправильными, можно считать оба распространенных и кардинально противоположных мнения относительно масел и смазок для подвесных и стационарных лодочных моторов.

Первое — это то что «ПЛМ сразу развалится», если залить автомобильное масло. Второе — это то что все outboard — масла, это — маркетинговый ход.

Правильный вариант ответа, с которым я думаю согласится большинство водомоторников, должен звучать примерно так:

Лодочный мотор довольно продолжительное время может работать без серьезных последствий на автомобильном масле с аналогичными характеристиками, но условия в которых чаще всего пребывают ПЛМ, а так же борьба экологов, создали новые требования к стандартам смазочных материалов, что сыграло на руку крупнейшим производителям водномоторной техники и комплектующих.

Хотя надо признаться что повреждения лодочных моторов, так или иначе, связанные с маслами довольно редки. Но, учитывая стоимость лодочных моторов и возможные ситуации, которых на воде лучше избегать, довольно неразумно искать разные способы сокращения их ресурса.

А ещё, самый выигрышный вариант такой. Пока зима, и до начала сезона далеко, лучше не торопясь найти масла рекомендованные производителем и заказать их. Сразу запастись ими зимой, что бы хватило на весь период весна - лето - осень.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком...
Посетитель
Оффлайн
Тоже считаю что можно-в крайнем случае, только смысл на моторе рисковать, купив его за приличную сумму, экономить на масле)
Администратор
Евгений
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Ханты-Мансийск
11 часов назад
Это точно. Купить дорогой мотор, а потом его грохнуть на половине моторесурса .... Это уже будет слишком.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) + HANGKAI 4 л.с., Мототрансформер БУРЛАК — М
Посетитель
Андрейка
Куйбышев
338 дней назад
Спасибо мужики за ваши рекомендации ! Как я понял, нужно запастись за зиму рекомендованным производителем маслом, или его ближайшими аналогами.
Мужчины — не собаки, на кости не бросаются
Посетитель
Дед Кузьмич
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль
Медвежьегорск
33 дня назад
Андрейка, ты всё правильно понял. Сейчас зима, и до открытой воды времени предостаточно. Так что, о запасах на летний сезон нужно заботиться сейчас, а не оставлять на потом.
Жизнь делится на два этапа - сначала нет ума, потом здоровья.
Посетитель
Юрий Александрович
Почётная грамота
Волгоград
246 дней назад
К стати многие используют автомобильное трансмиссионное масло 80w90 для редуктора! А в бензин бадяжить авто масла конечно не стоит! Ресурс это одно, а коптить будет конкретно!
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Новосибирск
3 часа назад
Если касаемо масла 2Т, то для лодочных моторов масло должно идти походу более экологичнее, чем для бензопил и прочих мотоциклов, так как масло при сгорании идет в воду. Что касается жидкости в редуктор, то тут желательно брать для лодок, потому как в них, в отличие от автомобильного идет спец. присадка, которая не позволяет вспениваться при попадании воды и прочее..
SOLAR 380K + Ханк 15
Посетитель
Александр Демидов
Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Шарыпово
1 день назад
https://www.youtube.com/watch?v=SgXYbsHa73EДобавлено спустя несколько секундпро маслоДобавлено спустя 3 минутыhttps://www.youtube.com/watch?v=N3pyRp4kw-k вот ещё
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
(15) л.с. Gs25 Алычой Cheerson Cx 22 Zyd 380 Аккумуляторе Uv-5r Megabass 80 Rocket Абрикосовое 2012 Автолюбителям "не" Cd-плеер Magnum Абрикосы Активатор Ангела Rattlin Mercedes Svat Yo-zuri Аккустических ? системы Leapers 9.9 л.с. Desheli Hatsan Автомагнитолы 2015 Аккумулятора Ананас Автомобилиста Ffw718 Spring Аксессуары 5 вёдер Автоматизированное Zyd380 Агротехника Baofeng Rib 718 Honda Ghz Diezelsun 9" Lipo Авто Александра 56f Аквариумные Hangkai 9.9 (15) л.с. " Sirio 4х4 12" 5 правил Ffw 27 new Адам Standard Hangkai 9.9 Автомобиле Aska Алюминий Gum 135 sp Uv5r Gps Pozis Tiny Nicd Аккумуляторов Ffw-718 Антенны Автоматический Lucky Апельсина Анасази Kovea Aliens angels Zyd Абрикосов Апельсиново-ревеневый Азотированные Civic Panasonic 25 2050 9.9 (15) л.с. Tornado 23 февраля Аджика Aliens gods Cx-22 Александр 135sp 9.9 Анекдоты River2sea Андроид Автоответчик Апельсиновые Zip Sniper Автомодели Августа Антарктиде Xii Lures 5/8 e Gpe 27 10 л.с. 380 2014 Cheerson cx-22 Craft Алычи 5r Альтернативу Автомат коробка Nv Анекдоты про охоту и рыбалку. часть 1 5.5 Baits 6.35 Амазонки Ancient Jackal Kastmaster Nimh Аккумулятор Aggressor Ананасы Алтайские Апельсин Uv Diezel sun Аккумуляторы Fpv системы Salmo 2.4 Hangkai Абразивная Автомобиля Rigge 60 sr