У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лодочные моторы и автомобильное масло

Посетитель
Андрейка
Сообщений: 9
Куйбышев
2215 дней назад
Мужики, у меня назрел такой вопрос. Этот вопрос много где обсуждается на форумах в инете, но четких мнений нет. Может вы мне конкретно подскажите ответ. Можно ли заливать в лодочные моторы масло, которое не рекомендовано производителем ? К примеру, автомобильное. scratch Буду очень признателен за ваши разъяснения.
Мужчины — не собаки, на кости не бросаются
Посетитель
Алексей Сафронов
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 33
Завьялово
1599 дней назад
Думаю что можно. Я для своего двухтактного ПЛМ беру масло для 2-х тактных моторов, и развожу его 1:50 (как указано в инструкции на этикетке). Езжу уже четыре года, полёт нормальный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2015 в 17:23)
В этом году письмо буду писать Снегурочке... Она как женщина должна меня понять...
Посетитель
Сергей Симоненко
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 32
Игрим
1920 дней назад
Можно, только осторожно. Когда других вариантов на данный момент не было, а выйти на воду было необходимо. Тогда я часто использовал то что было под рукой, понимая, что ресурс лодочного мотора, хоть и незначительно, но сократится. А под руку попадали и атомасла и мотомасла. Главное, нужно найти максимальный аналог рекомендованного моторного масла по вязкости.

В этом случае ресурс страдает в неблагоприятных погодных условиях и сильных нагрузках на ПЛМ.

Неправильными, можно считать оба распространенных и кардинально противоположных мнения относительно масел и смазок для подвесных и стационарных лодочных моторов.

Первое — это то что «ПЛМ сразу развалится», если залить автомобильное масло. Второе — это то что все outboard — масла, это — маркетинговый ход.

Правильный вариант ответа, с которым я думаю согласится большинство водомоторников, должен звучать примерно так:

Лодочный мотор довольно продолжительное время может работать без серьезных последствий на автомобильном масле с аналогичными характеристиками, но условия в которых чаще всего пребывают ПЛМ, а так же борьба экологов, создали новые требования к стандартам смазочных материалов, что сыграло на руку крупнейшим производителям водномоторной техники и комплектующих.

Хотя надо признаться что повреждения лодочных моторов, так или иначе, связанные с маслами довольно редки. Но, учитывая стоимость лодочных моторов и возможные ситуации, которых на воде лучше избегать, довольно неразумно искать разные способы сокращения их ресурса.

А ещё, самый выигрышный вариант такой. Пока зима, и до начала сезона далеко, лучше не торопясь найти масла рекомендованные производителем и заказать их. Сразу запастись ими зимой, что бы хватило на весь период весна - лето - осень.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком...
Посетитель
Сообщений: 53
Оффлайн
Тоже считаю что можно-в крайнем случае, только смысл на моторе рисковать, купив его за приличную сумму, экономить на масле)
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Это точно. Купить дорогой мотор, а потом его грохнуть на половине моторесурса .... Это уже будет слишком.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Андрейка
Сообщений: 9
Куйбышев
2215 дней назад
Спасибо мужики за ваши рекомендации ! Как я понял, нужно запастись за зиму рекомендованным производителем маслом, или его ближайшими аналогами.
Мужчины — не собаки, на кости не бросаются
Посетитель
Дед Кузьмич
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 47
Медвежьегорск
1442 дня назад
Андрейка, ты всё правильно понял. Сейчас зима, и до открытой воды времени предостаточно. Так что, о запасах на летний сезон нужно заботиться сейчас, а не оставлять на потом.
Жизнь делится на два этапа - сначала нет ума, потом здоровья.
Посетитель
Юрий Александрович
Почётная грамота Грамота
Сообщений: 18
Волгоград
2745 дней назад
К стати многие используют автомобильное трансмиссионное масло 80w90 для редуктора! А в бензин бадяжить авто масла конечно не стоит! Ресурс это одно, а коптить будет конкретно!
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1429 дней назад
Если касаемо масла 2Т, то для лодочных моторов масло должно идти походу более экологичнее, чем для бензопил и прочих мотоциклов, так как масло при сгорании идет в воду. Что касается жидкости в редуктор, то тут желательно брать для лодок, потому как в них, в отличие от автомобильного идет спец. присадка, которая не позволяет вспениваться при попадании воды и прочее..
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Пользователь
Александр Демидов
Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 137
Шарыпово
990 дней назад
https://www.youtube.com/watch?v=SgXYbsHa73EДобавлено спустя несколько секундпро маслоДобавлено спустя 3 минутыhttps://www.youtube.com/watch?v=N3pyRp4kw-k вот ещё
Hangkai 9.9-15 Таймыр 340 люкс
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Встречи 16 За Как Советы Способы Перца Фундамент Чай Леща Рыба Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Пвх Фото Мотор Мототрансформер Надувная Для Рыбалке На Щуки К чаю Сказки Костерка Таёжным Ловли Про Щука Рассады Сайта Зимой Семейством Маринованные Полезные Об Город нячанг. вьетнам глазами туриста Сохранить Заготовки Кефире Рецепт Рекам Спиннинг Zyd380 Виды Лодочный Прочее Котлеты 2016 г Уход Бани Что Окуня Теплице Даче Рецепты для рождества Белые Чем Или Районе Охоты Своими Cheerson От Оладьи Выращивание 2018 г Cx-22 Зимней Лодочного М. задорнов Svat Зиму Нло После Абхазии Лодка Ли Без Снасти Такое Овощей Блины Первый Валерьевич Оригинальные рецепты Воблер Зимняя При Насадки Горячие супы Огурцы Огурцов Сентябрь Фотографии Ханты-мансийска Сорам Все Под Приманки Лодки Блюда для детей Яньшин Анекдоты Правильно На скорую руку Рецепты на ужин Морская Портала Сергей Помидоры Дома Возжаев Осенью Охота Всем 9.9 (15) л.с. Югорские Архива Июля Из Секреты Компот Руками Простые рецепты Выбрать Евгений Урожай Юмор Баню Васильевич Рыбы Рецепты на завтрак Путешествуем Hangkai Ловить Блюда из мяса Ловля Рецепты Мотора Рыбалка По Пользователей Особенности Щуку Не Выбор Приготовить Сделать Рыбалки Винограда