У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Управление элеронами для самолёта верхоплана

Посетитель
Сергей Симоненко
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль
Игрим
7 дней назад
Решил сделать за зиму самолёт электричку. Сборку начал с крыла. Самолёт будет типа тренера, верхоплан. Крыло съёмное, с размахом 1,5 метра. У меня назрел один вопрос. Какую схему лучше сделать: две рулевые машинки (каждая управляет своим элероном), или одну (управление двумя элеронами) ? Думаю что одной машинке будет тяжело управляться с двумя элеронами на таком крыле.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком...
Администратор
Евгений
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Ханты-Мансийск
2 часа назад
Сергей, если ты собираешься делать так, чтобы элероны работали как закрылки, то надо ставить два сервопривода (каждый на свой элерон). Если планируешь чисто для полетушек, и пользоваться только элеронами, то самый надёжный и экономичный вариант это установка одной сервы на два элерона.
В твоём случае, думаю, лучший вариант это одноприводный с одной сервомашинкой. Самолёты тренеры являются тихоходами, и торможение во время посадки закрылками им не нужно. Он и так прекрасно парашютирует во время посадки против ветра за счёт своей большой площади крыла.
У меня самолёт-тренер, с размахом крыла 1,8 метра. Система на элеронах одноприводная, которая прекрасно выполняет свои функции уже много лет без поломок. Серва стоит HITEC-HS322HD.

Вот фотка крыла моего самолёта, на ней хорошо видно одно приводная система:

SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) + HANGKAI 4 л.с., Мототрансформер БУРЛАК — М
Посетитель
Сергей Симоненко
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль
Игрим
7 дней назад
Спасибо, Евгений, за подробное разъяснение и фото. Закрылки делать не буду, аппаратура у меня простинькая всего 4 канала, без функции микширования. Буду делать по одноприводной схеме, как у тебя на фотке.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Cx-22 Hangkai Жизни Теплице Что Виды Рецепты на ужин Рецепты на завтрак Мотора Овощей Бани Ловля Сайта Встречи Щуки Блюда для детей М. задорнов Бурлак - м Зимой Фото Способы Какой Пользователей Сохранить Перца Выбрать Надувная Приготовить Окуня Огурцов Луком Выращивание Дачи Рыбы По Рыбалки Компот Рассады Салат Svat Обкатка Нло Оружии Лодки Город нячанг. вьетнам глазами туриста Zyd380 Архива Фундамент Зиму Собаки Выбор Приготовления Кефире Зимняя Воблер К чаю Мототрансформер Костерка Ловли Для Анекдоты Cheerson Маринованные Баню Рыбалке Варенье Или На Охоты Котлеты Чего Охота Даче Горячие супы Грибами Рецепты Простые рецепты Секреты Напиток Рыбалка Ли Мотор Винограда Сделать Особенности Как Рыба Оладьи Чем Картофеля На скорую руку Зимней Судака Снасти Приманки Установка Дома Квадрокоптер После Лодочного Заготовки Лодок От Ловить Леща Правильно Щуку Щука Все При Не Чай Помидоры Осенью Спиннинг Уход Оригинальные рецепты Советы Лодка Югорские Из Такое Урожай Полезные Лодочный Прочее Фотографии Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста За Первый Можно Пвх Без Качестве Своими Хранение Условиях Рецепты для рождества Руками Под Баклажаны 9.9 (15) л.с. Рецепт Блюда из мяса Портала Блины Об Огурцы Про Насадки