У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Котлеты с грибами под сырной шапочкой

Автор
Опубликовано: 3349 дней назад (27 января 2015)
Рубрика: Вторые блюда
Редактировалось: 1 раз — 27 января 2015
0
Голосов: 0
Мясные котлеты – блюдо универсальное, которое подойдет как для семейного обеда, так и для сытного ужина. Это всегда вкусно, сытно и получается по-домашнему.

Но иногда хочется приготовить нечто большее, чем банальные котлетки, более изысканное что ли и праздничное. Без особых усилий и особой траты драгоценного времени выход все же есть – необычные котлеты с грибами под сырной шапочкой.

Мы привыкли, что котлеты чаще фаршируются грибами. В этом рецепте грибы с луком украсят котлетки сверху, отдавая им свой особый аромат и неповторимый вкус. Лук для этого лучше использовать порей, более мягкий и менее жгучий. Фарш желательно брать нежирный, и тогда у вас получатся легкие, нежные котлеты, оторваться от которых будет практически невозможно. Ну а кто не любит запеченный сыр? Образуя мягкую, румяную шапочку, он придает блюду аппетитный, красивый и законченный вид!

Котлетки получаются сочными и более полезными, т.к. запекаются в духовке. Они обязательно понравятся всем без исключения, и достойны праздничного стола.

Не бойтесь кулинарных экспериментов, продолжайте пробовать что-то новенькое. Когда любимые котлеты уже наскучили, можно без глубоких раздумий прибегнуть к этой вариации приготовления.

Ингредиенты:
1.Фарш (свинина +говядина) 600-700 г.
2.Лук репчатый 2 шт.
3.Яйцо 1 шт.
4.Батон 100 г.
5.Молоко для размачивания батона
6.Соль
7.Перец черный молотый
8.Специи по вкусу
9.Растительное масло 1 ст.л.
10.Шампиньоны 6-8 шт.
11.Лук порей 2 шт.

Для сырной шапочки:
1.Яйцо 1 шт.
2.Майонез (сметана) 1-2 ст.л.
3.Сыр плавленый 100 г.
4.Соль
5.Сушеные травы
6.Укроп

Приготовление:
1.Батон замочите в молоке.
2.Лук репчатый очистите, обмойте, натрите на мелкой терке или измельчите в блендере.
3.Смешайте фарш, мягкий батон, лук, добавьте соль, перец, специи, яйцо и все тщательно вымешайте до однородности.
4.Сформуйте из получившегося фарша плоские котлетки высотой примерно 2 см. и выложите в форму для запекания, смазанную растительным маслом.
5.Шампиньоны обмойте, обсушите, нарежьте тонкими пластинками и разложите на котлеты.
6.Лук порей обмойте, обсушите, нарежьте колечками и выложите горкой на грибы.
7.Для сырной шапочки плавленый сыр разомните вилкой или натрите на терке, смешайте с взбитым яйцом, майонезом.
8.Слегка посолите, добавьте измельченный укроп, сушеные травы, перемешайте.
9.Получившуюся сырную массу разложите на котлеты.
10.Накройте форму фольгой и поставьте в разогретую духовку на 20 минут.
11.Затем фольгу снимите и запекайте еще 15-20 минут до зарумянивания.
12.Подавайте котлеты с грибами под сырной шапочкой украсив зелень.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Щуки Hangkai При Архива Рыба Выбор Сергей Леща Советы Чай Svat Рассады Для Виды Урожай Пользователей Рекам Руками Выращивание Семейством Zyd380 Югорские Анекдоты Теплице Ловли Блины Приманки 9.9 (15) л.с. Особенности Спиннинг После Надувная Рецепты на завтрак Мотор Огурцов Окуня Об Евгений Зиму Первый Насадки Как Ханты-мансийска Абхазии Лодочный Уход Котлеты Лодочного Юмор Сделать Оригинальные рецепты Районе Лодка Мотора Морская Всем Пвх Компот Такое Блюда из мяса Что Не Своими Рецепт Путешествуем Простые рецепты Зимней Воблер Все Способы Без Рыбы Таёжным Нло Оладьи Маринованные Помидоры Сказки 2018 г Портала Кефире Фундамент Из Рецепты на ужин Лодки М. задорнов Чем Васильевич 2016 г Щука Ли Город нячанг. вьетнам глазами туриста Встречи 16 Перца На Снасти От Cx-22 Сохранить На скорую руку Ловля Июля Осенью Горячие супы Сайта Овощей Рыбалке Возжаев Ловить К чаю Яньшин Фотографии Зимняя Рыбалка Щуку Качестве Рецепты для рождества Зимой Сентябрь Белые Охоты Cheerson Мототрансформер Заготовки Секреты Или Винограда Фото Под По Огурцы Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Валерьевич Блюда для детей За Про Выбрать Рецепты Бани Баню Охота Костерка Прочее Полезные Приготовить Правильно Рыбалки Сорам Дома