У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Чай с душицей

Автор
Опубликовано: 3524 дня назад (31 августа 2014)
Рубрика: Идём в баню
0
Голосов: 0
Люблю заваривать этот чай за неповторимость аромата и за полезные свойства этой травки. Душица обладает высокой антибактериальной активностью, пьют его при головной боли, при душевных недомоганиях.
В бане и после бани пить тоже очень приятно и вкусно. Я беру шепотку обычного цейлонского чая, добавляю шепотку душицы и завариваю в кружке с ситечком.

* * *


В зимний холодный вечер я люблю выпить кружку чая с травами. Горячий, вкусный и ароматный чай сразу согреет. Но не только в этом дело. Согреют также воспоминания о том, как жарким летом я собирала веточки, листочки, цветы для будущего чая.



Этой зимой я чаще всего вспоминаю огромную сиреневую поляну с пушисто-шершавыми метёлками душицы. Красота – глаз не оторвать! А какой аромат! Чай из душицы приятен, имеет запах чуть подвяленного сена, хорошо сочетается с мятой, мелиссой, зверобоем, смородиной, плодами шиповника.



Душица растёт почти по всей России, особенно любит сухие леса и луга, опушки, вырубки, обочины дорог. Начинает цвести в июне и продолжает порой до самого октября.



Растение широко используют в народной медицине. Целебна вся надземная часть душицы. Трава содержит аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, эфирное масло, горечи. Отвар душицы употребляют при болезнях дыхательных путей как отхаркивающее и потогонное средство. Он полезен больным при различных простуде, удушье.



Используют траву как желудочное средство для более усиленного выделения желудочного сока, а также при атонии (слабости) и вздутии кишечника. Её рекомендуют принимать при снижении аппетита, различных заболеваниях печени. Душица действует как сильное мочегонное, способствует рассасыванию камней в почках и мочевом пузыре.



Растение также успокаивает нервную систему, оказывает некоторое болеутоляющее действие. При судорогах, эпилепсии душица является противорвотным, общеукрепляющим средством.



Широко применяют душицу при разных женских болезнях, поэтому и называют часто материнкой или женской травой. Трава эффективна при болезнях, сопровождающихся кровотечениями, а также помогает в период климакса снимать приливы и успокаивать головную боль.


Душицу пьют при бессоннице, общей слабости, после обморока, для поднятия общего тонуса организма. Считается, что растение устраняет плохое, печальное настроение. Полезна трава при гипертонической болезни, сахарном диабете, бронхиальной астме, туберкулёзе.


При всех этих заболеваниях употребляют отвар душицы. Для его приготовления две столовые ложки травы помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом горячей воды, нагревают на водяной бане 15 минут, а затем настаивают 40-45 минут при комнатной температуре.


Компрессами из отвара душицы лечат фурункулы. При ангинах и ларингитах травяным отваром полощут горло. Для лечения охриплости голоса пьют отвар душицы на молоке.


При зубной боли, стоматитах, пародонтозе траву жуют. А иногда на больной зуб кладут ватку с маслом из душицы. Масло готовится просто: горсть мелко нарезанной травы заливают подсолнечным маслом и настаивают 8-10 часов.



При головных болях, против облысения, для укрепления волос отваром душицы моют голову. Из растения готовят ароматические лечебные ванны для страдающих нейродермитом, детской экземой (50 г душицы на ведро воды).



Листья душицы – пряность, которую используют для приготовления блюд из картофеля, мяса, бобовых, добавляют в салаты, кулинарные изделия. Траву также применяют при засолке и консервировании овощей и грибов, для ароматизации кваса.



В народе давно бытует мнение, что душица – лекарство от всех болезней. Но пить душистый чай не всегда полезно, есть и противопоказания. Мужчинам не рекомендуется употреблять душицу в больших количествах и длительное время, так как это может негативно подействовать на потенцию. А женщинам нельзя принимать траву во время беременности, чтобы не спровоцировать выкидыш.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Об Блюда из мяса Леща Евгений Баню Фундамент Рыбы Простые рецепты Кефире Рыба Из Фото Без Секреты Зиму Руками Рецепты на завтрак Zyd380 Заготовки Под Hangkai После Рецепты Яньшин Оригинальные рецепты Способы Охота Щуку Путешествуем Юмор Нло Рыбалки 9.9 (15) л.с. Мотор Выбор Выращивание Всем Блины Рецепты для рождества Svat Лодочный Встречи Cx-22 Лодочного Оладьи Своими Ловить 16 Возжаев Как 2016 г Сергей Не Помидоры Урожай М. задорнов Пвх Валерьевич Ловля Котлеты Лодка Выбрать Или Югорские Качестве Рецепт Винограда Дома Рекам На Бани Морская Правильно Пользователей Судак Фотографии Щука Спиннинг По Овощей Мотора Воблер При Приготовить Теплице Белые Огурцов Маринованные Лодки Ловли За Таёжным Сохранить Виды Зимняя Про Семейством Анекдоты От 2018 г Приманки Рыбалка Охоты Ли Такое На скорую руку Огурцы Cheerson Рассады Надувная Костерка Зимней Архива Ханты-мансийска Васильевич Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Город нячанг. вьетнам глазами туриста Сказки Что Уход Первый Окуня Полезные Даче Абхазии Зимой Осенью Мототрансформер К чаю Прочее Районе Сайта Советы Снасти Июля Насадки Чай Рыбалке Рецепты на ужин Для Щуки Особенности Сентябрь Блюда для детей Чем Сорам Портала Компот Горячие супы Сделать