У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Дубовые чипсы в домашних условиях

Облагораживание домашнего алкоголя
Посетитель
Алексей Михайлов
Грамота
Сообщений: 11
Москва
2262 дня назад
Не так давно открыл для себя нестандартный способ использовать головные фракции полученные с самогонного аппарата. Многие самогонщики их сливают или используют для очистки стекол ну или как розжиг. Их можно использовать для того чтобы получить превосходные дубовые чипсы. Они могут служить неплохой альтернативой дубовым бочкам которые могут при нынешнем курсе рубля стоить немалых денег. Я использую добовые ветки диаметром 6 см. Они пилятся на куски 7-8 см после чего развариваются около 15 минут. Этого хватит чтобы кора как следует размокла. В таком состоянии она довольно просто удаляется обычным ножом. Далее эти бруски следует расколоть на плашки небольшого размера. (подбирайте его под себя чтобы пролез в емкость для настаивания) Плашки надо как следует просушить. Тут вариантов масса поэтому останавливаться на этом этапе не стану. Следующий этап состоит в том что плашки следует замочить на пару недель в "головах" для чего подойдет любая емкость. Этого срока вполне хватит чтобы дерево пропиталось как следует. Последний этап - вытащить нужное количество таких дров и прямо с "рассолом" зажечь на сковородке. Горит оно неслабо поэтому нужно соблюдать правила безопасности. Лично я бы не советовал такую операцию проводить в домашних условиях или используя газ. ОПАСНО! Сам использую печку типа буржуйки. В итоге когда все топливо выгорит наши плашки будут готовы и их можно будет использовать для облагораживания напитков.
Пользователь
Иван Иваныч
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 228
Салехард
1121 день назад
Алексей Михайлов, хорошая тема, эти чипсы. Но где только у нас дуб найти, дубы у нас не растут. А вот за технологию по приготовлению в домашних условиях 5-ка твёрдая. У нас их уже готовые как то раз или два продавали в магазине. Так ценник на них такой конский был, что мужики даже не рискнули их брать. Облагораживаем огненную по старинке, кедровым орехом и корой молодой сосны. Ароматы и вкус просто оболденные.
Только в бане имеет смысл менять шило на мыло.
Посетитель
Алексей Михайлов
Грамота
Сообщений: 11
Москва
2262 дня назад
Иван Иваныч:

Алексей Михайлов, хорошая тема, эти чипсы. Но где только у нас дуб найти, дубы у нас не растут. А вот за технологию по приготовлению в домашних условиях 5-ка твёрдая. У нас их уже готовые как то раз или два продавали в магазине. Так ценник на них такой конский был, что мужики даже не рискнули их брать. Облагораживаем огненную по старинке, кедровым орехом и корой молодой сосны. Ароматы и вкус просто оболденные.

Поделитесь рецептурой? Уже хочу попробовать!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Алексей Михайлов, да ничего сложного в этих рецептах нет. smile На 3 литра самогона одна хорошая горсть свежих кедровых орехов в шелухе. Настаиваешь примерно месяц.
Так же и с корой молодой сосёнки. Один небольшой шматок коры на 3 литра огненной. Настаиваешь 2 недели.
Сразу скажу, эти рецепты на любителя. Но аромат дают хороший. Так что пробуй, может тебе понравится, а может и нет, каждому своё. У нас эти рецепты все на севере знают, также настаивают на водке. smile Мне лично нравится, только орехи не каждый год бывают.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Алексей Михайлов
Грамота
Сообщений: 11
Москва
2262 дня назад
Занятно, буду пробовать. Интересно а ведь по хорошему счету можно и другие разновидности орехов так попробовать скомпоновать. Даже есть мысль сделать таблицу куда свести вкусовые параметры. (примерно так как реализовано в капсулах кофе для кофемашин)
Посетитель
Николай
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 49
Чагода
1526 дней назад
Алексей Михайлов, я на кедровых орешках пробовал, мне настойка понравилась. smile Эсперементировать можно с чем угодно. Ну а в остальном я с тобой согласен.
Посетитель
Михаил Борышников
Грамота Медаль Малый золотой кубок
Сообщений: 31
Свердловск
1248 дней назад
Алексей Михайлов, Евгений, я делаю свою на кедровых орехах и на сосновой коре. Привкус и запах приятные получаются. Особенно впечатляет цвет настойки. Сейчас у меня стоит и настаивается самогонка на кедровой коре. Запах и цвет получаются оболденные. love zst Пока не пробовал чтобы себя не бередить, но слюнки уже начинают подтекать, и глазки сами изредка искоса поглядывают на 3-х литровочку. zst laugh На следующие выходные будет готово, процежу и начну дегустировать. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2017 в 09:39)
Пользователь
Иван Иваныч
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 228
Салехард
1121 день назад
Михаил Борышников, кстати ты это здорово придумал с кедровой корой. Тоже попробую поставить настойку на ней, взамен дубовых чипсов. Только нужно брать кору старого кедра, где нет на поверхности смолы. У молодой сосёнки смолы не её молоденькой "кожуре" практически нет, а вот у взрослой уже весь ствол смоляной. Я как то раз, в молодости, по незнанке поставил настойку на коре со смолкой. Запах получился отличный, а вот привкус отдавал небольшой вяжущей пригорчью. Ну ничего, выпили потихоньку, зато потом два года никакая зараза и инфекция не брала. Вот это я понимаю, ДИЗИНФЕКЦИЯ организма и подъём иммунитета ! laugh Не то что сейчас, травят всякими таблетками. Давно уже надо медикам переходить на естественный курс лечения гриппа и простуды, на наш, таёжный. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2017 в 09:55)
Только в бане имеет смысл менять шило на мыло.
Посетитель
Михаил Борышников
Грамота Медаль Малый золотой кубок
Сообщений: 31
Свердловск
1248 дней назад
Алексей Михайлов, забыл тебя поблагодарить за домашнюю технологию приготовления дубовых чипс. Спасибо ! Обязательно при случае сделаю так, как ты советуешь. v

Иван Иваныч, а я так и сделал, взял кедровую кору без смолы. Если бы медики лечили от простуды и инфекции нашим таёжным методом, то половина фармацевтических заводов можно спокойно закрывать. Или на их базе гнать домашний самогон и делать настойки на коре хвойных деревьев и других полезных трав. Вот это был бы огромный прогресс и прорыв в здравоохранении ! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2017 в 10:07)
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Ну вот ..., как всегда ...., начали с дубовых чипсов, а закончите похоже берёзовыми бруньками ... laugh Отличную тему по приготовлению домашних настоек развернули ! laugh v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2017 в 11:21)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Пвх К чаю Спиннинг Перца Руками Евгений Югорские При Рекам Zyd380 От Компот Даче Рыбалки Котлеты Насадки Всем Что Фундамент Блюда из мяса Горячие супы Дома Маринованные Hangkai Рыбалка 9.9 (15) л.с. Помидоры Снасти Сентябрь Оружии Хранение На скорую руку Об Ловля Щуку Надувная Зимняя Cx-22 Рецепты 2016 г Оладьи Таёжным Винограда Сергей Валерьевич Про 16 Без Кефире Правильно Зимой Зимней Яньшин Способы Мотора Рыбы Своими Первый Охоты Ловли Рецепты на ужин Чем Охота Щука Архива Лодка Ханты-мансийска Особенности Секреты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Выращивание Возжаев Баню Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Нло Cheerson Выбор Пользователей Окуня Все Васильевич Путешествуем Ли Советы Белые Морская Оригинальные рецепты Установка Воблер Ловить Костерка Простые рецепты Для Полезные Анекдоты Как Чай Абхазии После Такое По Огурцы Рассады Из Сказки Щуки За Фото Мотор Бани Не Блюда для детей Урожай Зиму Рыба Или Огурцов Мототрансформер Приманки Лодочного Юмор Июля Рецепт Виды Встречи Рыбалке Сорам Блины Лодки Уход Заготовки Портала Лодочный Качестве Леща Рецепты на завтрак Выбрать Рецепты для рождества 2018 г На Фотографии Прочее Осенью Под Svat Сайта Приготовить Семейством Районе Сделать