У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Навигация на воде для android & iOS. Обзор приложения Transas iSailor

Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1428 дней назад
Доброго времени для всем любителям хождения и проведения отдыха на жидкой воде!
Хочу поделиться мнением об очень интересном и удобном приложении для планшетов и смартфонов, а именно о такой как Transas iSailor.
Навигация на воде для android & iOS. Обзор приложения Transas iSailor


Начну с того, почему я вообще установил себе это приложение. Я в основном хожу по бассейну реки Обь и ее притокам, так же рыбачу. Многие сталкивались с тем, что в незнакомых местах трудно идти на полном ходу и не чиркнуть винтом мель, также остаться без винта, не зная фарватера и вообще, есть ли он там.
Даже мне, имея лодку ПВХ с мотором 15 сил. нередко приходилось наскакивать на мели в реке Обь, которых там огромное количество, даже в обском водохранилище за несколько километров от берега присутствуют эти коварные места. Трудно тем, у кого посадка лодки еще ниже.
Навигация на воде для android & iOS. Обзор приложения Transas iSailor

Здесь я конкретно вижу глубины,где нужно сбросить скорость, а где плыть на веслах. Очень информативно и наглядно.

Вторым фактором в выборе приложения iSailor послужило то, что с его помощью я могу рыбачить на судака без использования дорогого эхолота. Имея карту глубин в определенных местах, я с некой уверенностью смогу закинуть удочку над перепадом глубин с 2 до 7метров, где возможно будет обитать злой хищник, нежели встать за 1 км. от берега на глубину 2 метра и быть уверенным, что здесь под тобой глубина 7 метров, не имея карты. Если у кого есть эхолот,то тому еще лучше будет, вы сможете подъехать к бровке на перепаде глубины и эхолотом просканировать, имеется ли в данном месте рыба или нет.
Иногда, когда собираетесь в поход, можно на карте проложить и построить маршрут вашего движения и тем самым подсчитать, хватит ли вам горючего на этот участок пути и где лучше дозаправиться, на каком отрезке.
Навигация на воде для android & iOS. Обзор приложения Transas iSailor

Так же указываются все буи и морские знаки. Показан всегда фарватер.

Одной немало интересной функцией является сервис AIS:

Навигация на воде для android & iOS. Обзор приложения Transas iSailor


Здесь мы можем видеть, какие суда находятся поблизости, какие находятся на фарватере, какое до них расстояние и подробная инфа о судне.

Навигация на воде для android & iOS. Обзор приложения Transas iSailor


Очень полезно, когда вы проходите шлюзование, зная какие судна и сколько будет шлюзоваться поблизости.

Еще один полезный сервис- это погодный сервис:

Навигация на воде для android & iOS. Обзор приложения Transas iSailor

Навигация на воде для android & iOS. Обзор приложения Transas iSailor


Здесь мы можем видеть в реальном времени фронт и направление ветра, приближающуюся грози и многие моменты непогоды. Полезна тем, кто идет на дальняк на острова в море или в долгие походы. Вы будете знать, когда отчалить, а когда причалить вовремя и переждать непогоду. Но сервис не дешевый!

Навигация на воде для android & iOS. Обзор приложения Transas iSailor


Имеется куча настроек, где вы можете также задать свои параметры AIS, чтобы вас видели другие.
Так же настроить параметры своей лодки, осадку судна, запас по глубине.

Существуют еще и другие приложения, среди которых есть такие, как i-Boating и Navionics, но у них нет или неполные карты рек по России, например нет реки Обь или есть частично отрезок этой реки, нужно в общем смотреть индивидуально, кто где живет и кто где ходит. В iSailor подробнейшая карта всего бассейна Оби и ее притоков.
Из минусов i-Boating и Navionics я вижу дороговизну загрузки карт, а в iSailor можно загружать нужный бассейн за небольшую плату от 400 до 800 руб.

Навигация на воде для android & iOS. Обзор приложения Transas iSailor


Итого: Вполне полезно, интересно. Если кто пользуется чем то другим, можете поделиться .....
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
181 день назад
Владимир Добров, интересное приложение для смартфона. Скачаю его и потестю ради интереса, а вось пригодится летом по Оби и Иртышу кататься. Спасибо !
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Олег Монастырёв
Почётная грамота. Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 195
Кестеньга
1171 день назад
Тоже качну для теста. Забавная программка !
GLADIATOR 370 + MERCURY ME F 15, MHYAMAHA Viking 540 IV, УАЗ Hunter
Посетитель
Миклуха Маклай
Почётная грамота сайта У КОСТЕРКА Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 87
Хандыга
1585 дней назад
Владимир Добров, я понял так что прога сама бесплатная. А вот за модули и дополнения для полного функционала самой программы денюжку не малую нужно выложить. Обидно однако ! scratch sad
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1428 дней назад
Евгений, Олег Монастырёв, Миклуха Маклай, имейте ввиду, что программа платная, она не будет работать без покупки Вами определенных карт с нужным Вам бассейном. Так же не будет активен GPS. Вернее функционал программы вы увидите и настройки все, а карты свои без покупки и загрузке нет. Там есть какой то участок на Украине вроде для визуального ознакомления.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2017 в 06:27)
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
181 день назад
Владимир Добров, нужно полазить в инете, может уже взломанный вариант этой проги есть. Или уже подождать когда взломанная версия появится.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Владимир Добров
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 613
Новосибирск
1428 дней назад
Евгений, я уже лазил по инету. Ни одной проги не нашел, в итоге купил iSailor, чему очень доволен. Сама прога для ознакомления бесплатна, но карта глубин и всей информации загружается с сервера разработчика после оплаты, они еще и обновляются время от времени и корректируются. Даже такая знаменитая прога, как Navionics и то не взламывается. Да и смысла нет ее взламывать, стоимость карт для России стоит на ней 2500 тыс. руб., но в Navionics карты только Европа, Волга и все, что ближе к Московской области, да и ставят ее не бедные люди, в основном на дорогих катерах. В iSailor выбор карт намного больше и функционал такой же, плюс еще русский язык и отдельный район бассейна можно скачать за недорого, думаю для рыбаков с моторами сумма в несколько сот руб. карман не отяготит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2017 в 08:50)
solar 450 jet, Mercury 40 jet, hangkai 9.9
Посетитель
Игорь Воронин
Грамота
Сообщений: 19
Ханты-Мансийск
2585 дней назад
Надо у сына телефон отобрать - попробовать установить это дело.
Камрады, а есть информация по последним обновлениям карты глубин (год хотя бы)?
Ну и с самими картами. А то собираемся в Астрахань махнуть с друзьями в этом году. Не лишним было бы такую програмку иметь.
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
Посетитель
Игорь Воронин
Грамота
Сообщений: 19
Ханты-Мансийск
2585 дней назад
Камрады, скачать скачал, но вот как загрузить карты тех же водохранилищ не понял.
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
Посетитель
Владислав
Грамота
Сообщений: 12
Сургут
2472 дня назад
Приветствую братьев по разуму v Заинтересовала меня эта програмка, но я не понимаю что там куда shock какие то циферки по две (люди подсказали что это метры и десятые метра), а красные островки это что? мели или что, а как фарватер обозначен?, почитать бы где ликбез zst чтобы не задавать таких вопросов stuk
Владимир Добров, интересует Обь в районе от Сургута вверх в сторону Нижневартовска и вниз на Ханты. Как там видать что нибудь? scratch не глядя 700 рубасов платить как то не охота. Помогайте други начинающему так сказать
Gladiator E380+Hidea 9,9
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Кефире Сделать Рассады Перца Заготовки Ли Таёжным Костерка Районе Блюда для детей Приманки Все Ловли На Всем Июля Cx-22 Валерьевич Рецепты для рождества За Выращивание Снасти Огурцы Анекдоты Секреты Теплице Рыбалки Фотографии Рыба Воблер 9.9 (15) л.с. Об Оригинальные рецепты Щука Винограда Мотора Лодки Особенности Первый Без Правильно Мотор Осенью Пвх Ловить Помидоры Рецепты на ужин Насадки Огурцов После Югорские Рыбалка Надувная Сорам Зимней Лодочный Щуки Руками Советы Svat Рецепты на завтрак Баню Hangkai Zyd380 Как Ханты-мансийска Морская Евгений Котлеты Блюда из мяса Охота Рецепт Семейством Архива Или Рецепты Окуня Приготовить На скорую руку Лодка Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Спиннинг Своими Из Сайта Выбор К чаю Уход При Сказки Ловля Щуку 16 Полезные Рекам Оладьи Портала Рыбалке Качестве Зимняя Прочее Абхазии Возжаев Блины Даче Охоты Фундамент Урожай Бани Такое Способы Мототрансформер Компот Cheerson Зимой Сохранить 2016 г Фото Пользователей Зиму Васильевич Сентябрь Простые рецепты Встречи Маринованные Под Про 2018 г Юмор Яньшин Нло Белые Выбрать Горячие супы Дома От По Не Овощей Леща Сергей Путешествуем Чай Город нячанг. вьетнам глазами туриста Что Рыбы Виды Лодочного Для Чем